内容正文:
第二部分期末重难点闯关
33
期末重难点闯关(四)
解决问题(3)
一、某学校四年级男、女生人数相等,他们要参加团体操表演,男生每排30人,排了
14排。女生每排35人,可以排几排?
二、买书。
买一套36元,
买两套65元
我有380元,最
多可以买几套?
三、
65元
74元
90元
48元
张阿姨带了9000元钱,要选购120个同样的书包,有多少种购买方案?分别还
剩多少钱?
34
夏黄小米行满分冲刺微测验四年级数学上风)
四、一张收据被撕掉一角,如下图。你能算出每张桌子多少钱吗?
××商店收据
购货单位:光明小学
2022年4月10日
货名
数量
单位
单价:元金额/元
椅子
162
把
35
桌子
78
张
合计
(大写)
壹万叁仟捌佰陆拾圆整¥13860
五、某地举行了一场国际帆船比赛,甲、乙两条帆船同时从起点出发,同向而行,甲
船的平均速度是45千米时,乙船的平均速度是38千米/时,经过5小时后,乙
船比甲船落后多少千米?
六、垃圾分类行动起来。最近,惠民小区的物业人员要购买一批分类垃圾桶放置在
小区中,要购买15组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?
图
图
80元/组
150元/2组
七、某超市开展促销活动。某品牌免洗抑菌洗手液每瓶12元,买5瓶送1瓶,社区
工作人员王阿姨带了252元,她最多可以买多少瓶这样的免洗抑菌洗手液?
到
12元☑附录参考答案
81
214×15=3210
3700÷400=9…100
675÷65=10(副)…25(元)
214
最多可以买10副。
15
4NN37&司
36
六、(500-140)÷24=15(元)
1070
期末重难点闯关(三)】
214
1
一、709×12=8508(千克)
3210
二、250÷49=5(袋)…5(元)
三、1.900×(45÷15)=2700(平方米)
537÷36=14…33
2.路3.2700×98=264600(元)
14
36
504
36537
14
+
33
四、21千米=21000米21000÷300=70(分钟)
36
21000÷700=30(分钟)21000÷1000=21(分钟)
144
537
177
鉴
36
建议张叔叔选择公共汽车,因为时间够且环保或
144
选择轿车,因为时间够且方便舒适。
504
33
五、384÷12÷4=8(户)
402÷16=25…2
654÷24=27…6
六、450÷6×18=1350(千克)
25
27
或450×(18÷6)=1350(千克)
16402
24654
七、35÷20=1(箱)…15(盒)15÷3=5(组)
32
48
买1箱20盒装的和5组3盒装的最省钱。
82
174
期末重难点闯关(四)】
80
168
一、30×14÷35=12(排)
2
二、380÷65=5(组)…55(元)
360×50=18000
55÷36=1(套)…19(元)
5×2+1=11(套》
360
三、9000-120×65=1200(元)
×50
9000-120×74=120(元)
18000
9000-120×48=3240(元)
四、270÷(3×9)
320÷(8×2)
360÷24
有三种购买方案。
=270÷27
=320÷16
=360÷(6×4)
购买120个65元的书包,还剩1200元:
=10
=20
=360÷6÷4
购买120个74元的书包,还剩120元:
=60÷4
购买120个48元的书包,还剩3240元。
=15
四、162×35=5670(元)
270÷3÷9
320÷8÷2
360÷6÷4
(13860-5670)÷78=105(元)
=270÷(3×9)=320÷(8×2)=60÷4
五、(45一38)×5=35(千米)
-270÷27
=320÷16
=15
六、15÷2=7(份)1(组)150×7+80=1130(元)
=10
=20
买7份150元2组的和1组80元/组的最划算,
期末重难点闯关(二)】
需要1130元。
一、825÷15=55(米分)986÷17=58(米/分)
七、252÷12=21(瓶)21÷5=4(组)…1(瓶)
55<5858-55=3(米/分)
21+4=25(瓶)
淘淘的速度快,每分钟快3米。
期末重难点闯关(五)】
二、(125+25)×40=6000(元)
-、1.1411778724141178
三、308×12=3696(元)3696+89+135=3920(元)
2.10234567
一千零二十三万四千五百六十七
3920<4000钱够。
1023
四、10×300×60=180000(平方米)
3.3004000050三十亿零四百万零五十30亿
180000平方米-18公顷
4.0,1,2,3,45,6,7,8,95.40
五、1.16×42=672(元)
6.14407200720002160180720
2.800-125=675(元)
二、1.C2.D3.A4.D