内容正文:
第二部分期末重难点闯关
27
第二部分期末重难点闯关
期末重难点闯关(一)
计算
一、填一填。
1.(
)里最大能填几?
20×(
)<70
(
)×60<200
358>50×()
)×30<112
70×(
)<360
718>90×(
2.在
里填上“>”“<”或“=”。
32×200
320×20
62×5
300
18×200
20×190
450÷18○
360÷18
9000÷12
18000÷24
400×30
30×420
二、算一算。
1.口算。
16×40=
160×5=
150×6=
140×5=
35×20=
400÷80=
720÷80=
360÷60=
450÷90=
720÷24=
102×8=
109×1=
850÷50=
250×4=
230×30=
18×40=
250÷49≈
447÷90≈
418÷70
420÷68≈
320÷81≈
630÷88≈
809÷90≈
540÷93≈
2.根据368÷23=16,在(
)里直接写数。(不计算)
3680÷16=()
230×(
)=3680
160×(
)=36800
3.单位换算。
3公顷=(
)平方米
50000平方米=(
)公顷
80平方千米=(
)公顷
100000平方米=(
)公顷
90000000平方米=(
)公顷=(
)平方千米
28
酸肉小推
满分冲刺微测验四年级数学上(R)
三、列竖式计算。(带★的要验算)
206×38=
320÷60=
★250×48=
214×15=
3700÷400=
★537÷36=
402÷16=
654÷24=
360×50=
四、用你喜欢的方法计算。
270÷(3×9)
320÷(8×2)
360÷24
270÷3÷9
320÷8÷2
360÷6÷480
满分冲刺微测验四年级数学上(R)
四、L,65×6÷5=78(千米)
五、L.200÷25×45=360(棵)
2.58×3+68×(5-3)=310(千米)
2.945÷63=15(分钟)76×(15-6)=684(米)
310<318不能.
3.42÷12=3(箱)…6(瓶)
3.156×(18÷6)=468(平方米)
42-3×12一3=3(瓶)3×25+3×3=84(元)
期末单元闯关(七)】
期末单元闯关(十二)】
-、1.直垂直a⊥b2.ac3.(1)BF(2)2
一、1.略2.10相声3.15
二、l.D2.D3.A4.D
二、L略
三、1.略2.(1)(2)画图如下:
2.用电脑的时间在40一59分钟的人数最多:用电脑
的时间在0~39分钟的人数最少。(答案不唯一)
0
三、1.10856842.略
3.C因为我国快递业务量逐年增加。(合理即可)
期末单元闯关(十三)
四、3535相等115115正确
-、1.B2.B3.B4.C
期末单元闯关(八)
二、1.烧水8分钟(同时淘米4分钟十扫地4分钟)一
一、1.容易变形2.153.28
煮饭8分钟(擦桌椅3分钟十洗菜5分钟)→炒
4.(1)bdad(或b)(2)6
菜8分钟。8十8+8=24(分钟)(答案不唯一)
二、1.B2.D3.C
2.45分钟
三、1.略2.略
三、刘明孙洁四(1)班
3.∠1=120°∠2=60°∠3=110°∠4=70
王刚赵强四(2)班
发现:梯形的4个角的和是360°。(答案不唯一)
李浩李勇四(2)班(场次可调换)
四、(64一4)÷(1十1十2)=15(厘米)
四、5+3+3+8+36+8+5=68(分钟)
期末单元闯关(九)】
第二部分期末重难点闯关
一、1.20两十.2.13.54
二、1.D2.B3.C4.B5.B
期末重难点闯关(一)】
三、1.235478483648
-、1.337357
2.4…38169…15竖式及验算略
2.=><>=<
四、1.56×14÷49=16(个)
二、L.640800900700700596
2.(800-20)÷52=15(元)
5308161091710006900720
期末单元闯关(十)】
55664796
-、1.212.8,9403.5
2.23016230
4.165.乘4除以4
3.300005800010900090
二、1.D2.C3.D
三、206×38=7828
320÷60=5…20
三、1.695077453
5
206
2.440:189:205
×
38
632N
30
3.6…1010…188…78竖式及验算略
1648
四、1,4800÷12÷50=8(箱)
618
2
2.方法1:216÷18=12(盒)12÷2=6(盒)
7828
12+6=18(盒)
250×48=12000
方法2:18×2÷3=12(元)216÷12=18(盒)
250
250
期末单元闯关(十一)
×48
4812000
-、1.÷71002502.3103.454.2315
96
200
二、1.A2.D3.A
100
鉴
240
三、(从左往右)810820035
240
12000
四、9546…113…200竖式及验算略
0
附录参考答案
81
214×15=3210
3700÷400=9…100
675÷65=10(副)…25(元)
214
最多可以买10副。
15
4NN37&司
36
六、(500-140)÷24=15(元)
1070
期末重难点闯关(三)】
214
1
一、709×12=8508(千克)
3210
二、250÷49=5(袋)…5(元)
三、1.900×(45÷15)=2700(平方米)
537÷36=14…33
2.路3.2700×98=264600(元)
14
36
504
36537
14
+
33
四、21千米=21000米21000÷300=70(分钟)
36
21000÷700=30(分钟)21000÷1000=21(分钟)
144
537
177
鉴
36
建议张叔叔选择公共汽车,因为时间够且环保或
144
选择轿车,因为时间够且方便舒适。
504
33
五、384÷12÷4=8(户)
402÷16=25…2
654÷24=27…6
六、450÷6×18=1350(千克)
25
27
或450×(18÷6)=1350(千克)
16402
24654
七、35÷20=1(箱)…15(盒)15÷3=5(组)
32
48
买1箱20盒装的和5组3盒装的最省钱。
82
174
期末重难点闯关(四)】
80
168
一、30×14÷35=12(排)
2
二、380÷65=5(组)…55(元)
360×50=18000
55÷36=1(套)…19(元)
5×2+1=11(套》
360
三、9000-120×65=1200(元)
×50
9000-120×74=120(元)
18000
9000-120×48=3240(元)
四、270÷(3×9)
320÷(8×2)
360÷24
有三种购买方案。
=270÷27
=320÷16
=360÷(6×4)
购买120个65元的书包,还剩1200元:
=10
=20
=360÷6÷4
购买120个74元的书包,还剩120元:
=60÷4
购买120个48元的书包,还剩3240元。
=15
四、162×35=5670(元)
270÷3÷9
320÷8÷2
360÷6÷4
(13860-5670)÷78=105(元)
=270÷(3×9)=320÷(8×2)=60÷4
五、(45一38)×5=35(千米)
-270÷27
=320÷16
=15
六、15÷2=7(份)1(组)150×7+80=1130(元)
=10
=20
买7份150元2组的和1组80元/组的最划算,
期末重难点闯关(二)】
需要1130元。
一、825÷15=55(米分)986÷17=58(米/分)
七、252÷12=21(瓶)21÷5=4(组)…1(瓶)
55<5858-55=3(米/分)
21+4=25(瓶)
淘淘的速度快,每分钟快3米。
期末重难点闯关(五)】
二、(125+25)×40=6000(元)
-、1.1411778724141178
三、308×12=3696(元)3696+89+135=3920(元)
2.10234567
一千零二十三万四千五百六十七
3920<4000钱够。
1023
四、10×300×60=180000(平方米)
3.3004000050三十亿零四百万零五十30亿
180000平方米-18公顷
4.0,1,2,3,45,6,7,8,95.40
五、1.16×42=672(元)
6.14407200720002160180720
2.800-125=675(元)
二、1.C2.D3.A4.D