内容正文:
第一部分 期末单元闯关
。
期末单元闯关(五)
三位数乘两位数(1)
一、填一填。
),178的34倍是
1.16个245相加的和是
)。
)位数,积的末尾有
2.350×80的积是(
)个0。
3.在
里填上“”“<”或“一”。
183×29
6000
130×30
13×300
15×500
400×19
102×36
992
400×20
)20×420
42×200
5400X2
4.两个因数相乘的积是48,如果一个因数不变,另一个因数乘5,则积是
)。
5.306×■
0,要使积是四位数,里最大填(
);要使积是五位数,里最小
)。
填(
114
x28
6.文化馆每块展板放114幅书法作品,28块展板一共放多少幅书法
................
作品?在虚线框内补齐竖式,并写出箭头指向的数字表示的意
..............
义:(
)。
...............
...............:
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
的积最大是(
)。
A.四位数
C.六位数
B.五位数
D.七位数
2.计算96X12,下面得数正确的是(
)。
A.10846
B.12928
C.11832
D. 108042
3.万老师带了1000元,他想买25个同样的足球,四种足球的单价分别是39元、49元、
59元、69元。万老师可以买单价是(
)元的足球。
A.39
B.49
C.59
D.69
4.如果x×-200,那么x×(v-8)-(
)。
A. 1600
B.200
C.100
D.25
>
满分冲刺微测验
四年级数学上(R)
三、列竖式计算。
$$62t257-
506×29-
450×80-
四、解决问题。
1.商店计划从工厂批发86支点读笔,每支点读笔158元。商店准备15000元钱
够吗?
2.科技的发展给我们带来了无人便利店和无人售货机,不用设收银员、导购员,便可
实现24小时售货,顾客只需要用一部手机进行相关操作,就可轻松支付。一个商
场有32台无人售货机,一台无人售货机的日均营业额为605元。该商场32台无
人售货机的日均营业额一共是多少钱
3.黄老师带了100元钱,要买5个文具盒,有几种买法?请把每种买法分别写在
下面。
·文
{文{
18元
22元附录参考答案
79
附录
参考答案
400000平方米-40公顷
第一部分期末单元闯关
(2)40×960=38400(棵)
期末单元闯关(一)
2.500×60=30000(米)30000米=30千米
-、1.10一千万2.四千二百万1543700
30÷2-8=7(千米)8×7=56(平方千米)
3.千万7个千万万3个万
56平方千米=5600公顷
七千零二十三万六千六百八十九7024万
期末单元闯关(四)
4.4
5.3894000
-、1.9062.341423.锐45
4.16590355.2070
二、1.C2.D3.B4.C5.B
亿千百十万千百十个
三、1.略2.略3.画图略2锐钝4.略
万万万
四、L.60锐120钝60锐180平2.40
6.50074000五千零七万四千
期末单元闯关(五)
7.<>><=<
-、1.392060522.五3
8.55004000550500500500
3.<=<><<4.2405.34
二、1.A2.D3.A4.D
6.114
三、1.3084000≈308万2.40500040≈4050万
×28
3.50736040≈5074万
912
四、1.205万740万1600万68万70万9万
228
2.(1)78502007850002(2)2078500
2080057
3192
(3)75208007520008(4)70805027020508
20块展板一共放了2280幅书法作品
(以上各小题答案均不唯一)
二、L.B2.C3.A4.D
期末单元闯关(二)
三、159341467436000竖式略
一、1.十十亿百万百万2.48062100
四、L.158×86=13588(元)1358815000
3.7000000060000200
商店准备15000元钱够。
4.405060800四亿零五百零六万零八百5.87
2.605×32=19360(元)
6.890090000八亿九千零九万890099
3.有三种买法。
二、1.C2.D3.D4.A5.C
第一种(买5个18元的):18×5=90(元)
三、1.<=><<
第二种(买4个18元的和1个22元的):
18×4+22=94(元)
2.2010902103.0-465-98
第三种(买3个18元的和2个22元的):
四、1111012345677
18×3+22×2=98(元)
五、22002999
期末单元闯关(六)】
期末单元闯关(三)
-、1.3002.5400108005400
一、1.公顷平方千米2.110063.80000
3.75千米时75千米每时4.2460
4.400000600.3708008000000
5.数量总价单价2000÷20=100(元)
5.2056.100
6.×2÷12×4(画线处答案不唯一)
二、1.D2.B3.A4.CA
二、1.A2.D3.C
三、1.10平方米<1000平方米<1公顷<1平方千米
三、9996100×100=10000
2.120000公顷>42600公顷>30200公顷>15400公顷
(100-98)×(102-100)=410000-4=9996
四、1.(1)800×500=400000(平方米)
98×102=9996