内容正文:
月考测试卷(第1~3单元)-2024-2025学年小学数学四年级上册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
一、选择题
1.小明在计算一个数除以36时,第一次试商的结果如图,根据试商情况可以确定本题正确的得数是( )。
A.6……38 B.6……2 C.7……2
2.用4个完全相同的小正方体摆成一个图形,从前面和右面看到的形状如图。下列摆法中,不符合看到形状的是( )。
前面 右面
A. B. C. D.
3.海边灯塔的一盏照明灯以固定的规律发出亮光。下图表示前12秒的灯光变化情况,第1秒是亮的,第2秒是暗的,第3秒是亮的。下面第( )秒的灯光也是亮的。
A.51 B.50 C.52 D.55
4.“小明家和学校相距700米,他从家到学校走了10分钟,他每分钟走了多少米?”这是一道求( )的问题。
A.速度 B.路程 C.时间
5.同一种果汁,罐装是200毫升,每罐5元;瓶装是1升,每瓶20元,买( )更划算。
A.罐装 B.瓶装 C.一样 D.无法确定
6.串在盒子里的珠子有( )个。
A.4 B.5 C.6
二、填空题
7.□÷☆=23……9, ☆最小时, □是( ).
□÷23=9……☆, ☆最大时, □是( ).
8.小明在做一个数乘36时,误将6看作9,将3看作5,结果得649,正确的结果应该是( )。
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
7900升( )8毫升 301毫升( )3001毫升
6000毫升( )5升 13升( )1300毫升。
10.小明打字的速度如表:
3分钟
6分钟
9分钟
12分钟
123个字
246个字
369个字
492个字
照这样计算,小明30分钟可以打( )个字;他要打一份325个字的文件至少需要( )分钟。
11.□67÷36,要使商是一位数,□里最大填( );要使商是两位数,□最小填( )。
12.如图,再添一个同样大小的小正方体,小明就把图1小丽搭的积木变成图2六种不同的形状。
图1 图2
(1)从右面看,小明搭的积木中( )号和( )号的形状和小丽的是相同的;
(2)从正面看,小明搭的积木中,形状相同的是( )号和( )号,或者( )号和( )号。
13.374÷34的商是( )位数,商的最高位写在( )位上.
14.新世纪小学为庆祝国庆节,在操场上按“2盆菊花、1盆月季花、1盆鸡冠花”的顺序摆放鲜花,那么第35盆是( )花;如果一共有90盆花,则菊花有( )盆。
15.( )个40相加的和是840,156是12的( )倍。
16.在括号里填上“升”或“毫升”.
一桶饮用水的容量是15( )
一瓶牛奶的容量是250( )
一瓶洗发水的容量是200( )
三、判断题
17.一瓶食用油的净含量是4毫升。( )
18.计算475÷39时,可以把39看作40来试商。( )
19.计算除数是两位数的除法时,只要试商必然一次成功。 ( )
20.每两个〇之间都有1个△和一个□,那么第20个图形是△。( )
21.除法算式中,把除数64看作60来试商,商可能偏小。( )
22.在除法里,被除数一定大于或等于除数.( )
四、计算题
23.直接写出得数。
320÷80= 42×3= 91÷13= 21×3÷21×3=
550÷5= 700÷10= 2×45×4= 160-60÷2=
24.用竖式计算。(带▲的用简便方法计算,带★的要验算)
512÷64= ▲860÷30=
535÷29= ★704÷14=
25.用你喜欢的方法计算。
270÷6÷5 540÷(9×5) 360÷72
五、作图题
26.从不同方向看下面的物体,分别是什么样子?在方格纸上画一画。
六、解答题
27.下表统计了几种交通工具的速度。
种类
飞机
动车
摩托车
速度(千米/小时)
960
300
60
飞机的速度是摩托车的多少倍?
28.陶老师给学校买篮球,共花了540元。根据右边提供的信息,请你算一算,陶老师一共买了多少个篮球。
篮球:50元/个
一次买10个以上,每个优惠5元
29.用5个小正方体可以这样摆一摆.
(1)有3个小正方体连在一起,并且从正面看到的图形是 ,有几种摆法?
(2)如果要同时满足从上面看到的图形是 ,有几种摆法?
30.小红从家到少年宫用了16分钟(如下图)。她用同样的速度从家到学校要走多少分钟?
31.每个书架每层大约放24本书,2个这样的书架大约可以放多少本书?学校又购买了450本书,增加几个这样的书架比较合适?
32.5台收割机4小时共收割960千克的小麦,按这样的速度,2小时收割完576千克的小麦需要多少台收割机?
33.学校为奖励阅读之星,买了一些奖品,其中有854块橡皮,平均分给66个班级,每个班分得多少块?还剩几块?
34.一种饮料,A型包装:4升大包装标价16元,B型包装:200毫升小包装标价1元,你认为哪种包装的便宜?为什么?
35.小明13分钟打650个字,小利16分钟打了720个字,谁打的快?快的比慢的每分钟多打多少个字?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
题号
1
2
3
4
5
6
答案
C
A
A
A
B
B
1.C
【分析】观察上图可知,余数38比除数36大2,商小了,所以商要增加1变为7,余数是2,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,余数大于除数,商要增加1变为7,余数为2,正确的得数是7……2。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查学生对整数除法试商方法的掌握和灵活运用。
2.A
【分析】观察,从前面看是 ,从右面看是;
观察、、,从前面看是,从右面看是。
【详解】根据分析可得:
不符合题意中前面、右面看到形状的是。
故答案为:A
【点睛】本题考查了从不同的方向观察几何体,培养了学生的空间想象力和抽象思维力。
3.A
【分析】分析图片可知:灯光变化的变化是亮暗亮亮暗的规律,5秒一循环的规律,用除法将各项即可解答。
【详解】A.51÷5=10(组)……1,是亮的;
B.50÷5=10(组),是暗的;
C.52÷5=10(组)……2(个),是暗的;
D.55÷5=11(组),是暗的;
故答案为:A
【点睛】本题考查了数与形结合的规律,本题关键是对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解。
4.A
【分析】小明家和学校相距700米,他从家到学校走了10分钟,根据除法的意义,用所行长度除以所用时间,即得每分钟走多少米即小明的速度,所以这是求小明速度的问题。
【详解】由于路程÷时间=速度
700÷10=70(米)
即小明每分钟走70米。
所以这是求速度的问题。
故答案为:A
【点睛】完成此类题目要注意路程、速度及时间之间的关系。
5.B
【分析】5罐200毫升果汁是1升,5乘5等于5罐200毫升果汁的价钱,再与20元进行比较即可解答。
【详解】200×5=1000(毫升)=1升
5×5=25(元)>20元,买瓶装1升果汁划算。
故答案为:B。
【点睛】比较相同容量的果汁价钱来进行判断。
6.B
【分析】每组白珠被1个黑珠隔开,被隔开的白珠个数从左往右是1、2、3……,前面靠近盒子最近的一组白珠个数为3,后面靠近盒子最近的一组白珠个数为5,说明盒子中有一组4个白珠,盒子前是白珠,盒子后有一个黑珠,说明盒子中有1个黑珠,所以盒子中共4+1=5个珠子,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,盒子里有1个黑珠和4个白珠,共有5个珠子。
故答案为:B
【点睛】找出珠子的排列规律是解答本题的关键。
7. 239 229
【解析】略
8.396
【分析】误将6看作9,将3看作5,就是把36看作59,根据积÷一个因数=另一个因数,用649除以59,求出这个数。再用这个数乘36,求出正确的结果。
【详解】649÷59=11
11×36=396
则正确的结果应该是396。
【点睛】本题关键是利用乘法各部分的关系求出这个数。
9. > < > >
【分析】(1)7900升=7900000毫升,7900000毫升>8毫升;
(2)单位相同,直接比较数值,301毫升<3001毫升;
(3)6000毫升=6升,6升>5升;
(4)13升=13000毫升,13000毫升>1300毫升。
【详解】7900升>8毫升 301毫升<3001毫升
6000毫升>5升 13升>1300毫升
【点睛】不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据整数或小数或分数的大小比较方法进行比较。
10. 1230 8
【分析】用3分钟打字字数除以打字时间,求出平均每分钟打字字数,再乘30分钟,求出30分钟打字字数。用这份文件的字数除以平均每分钟打字字数,求出打字时间。
【详解】123÷3=41(个/分)
41×30=1230(个)
325÷41=7(分钟)……38(个)
7+1=8(分钟)
小明30分钟可以打1230个字;他要打一份325个字的文件至少需要8分钟。
【点睛】本题考查工程问题和归一问题,先求单一量,再求总量。第二小问的关键是明确剩余的38个字也需要时间打完。
11. 2 3
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,商是两位数,否则商是一位数,据此即可解答。
【详解】□67÷36,要使商是一位数,则□6<36,□里最大填2;要使商是两位数,则□6≥36,□里最小填3。
12. ① ⑤ ① ⑤ ④ ⑥
【分析】(1)观察图形可知,小丽搭的积木从左面看到的图形是一行2个正方形,由小明搭的积木可得:①号和⑤号积木从左面看到的图形都是一行2个正方形,据此即可解答;
(2)从正面看,①号和⑤号看到的图形相同,是一行3个正方形;④号和⑥号看到的图形相同,是2层:下层2个正方形,上层1个靠左边,据此即可解答问题。
【详解】由分析可知:
(1)从右面看,小明搭的积木中①号和⑤号的形状和小丽的是相同的;
(2)从正面看,小明搭的积木中,形状相同的是①号和⑤号,或者④号和⑥号。
【点睛】此题考查了从不同方向观察问题和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。
13. 两 十
【分析】374÷34,被除数前两位37大于除数34,所以所得的商是两位数,商的最高位在十位上,据此解答即可。
【详解】根据三位数除以两位数的计算法则,374÷34的商是两位数,商的最高位写在十位上。
【点睛】本题主要考查的是三位数除以两位数的计算,解题关键在于熟知被除数前两位大于或等于除数,所得的商是两位数,否则是一位数。
14. 月季 46
【分析】(1)由题意可得,“2盆菊花、1盆月季花、1盆鸡冠花”为一个周期,即一个周期有4盆花,要算第35盆花的种类,则看35分成几个周期:35÷4=8(个)……3(盆),余数为3,则为一个周期里的第3盆花;据此解答即可;
(2)要算90盆花中菊花的数量,先算90盆花可以分成几组:90÷4=22(个)……2(盆);因为一个周期里有2盆菊花,则共有菊花:22×2+2=46(盆),据此解答。
据此解答即可;
【详解】(1)35÷4=8(个)……3(盆)
因为余数为3,则第35盆是月季;
(2)90÷4=22(个)……2(盆)
22×2+2=46(盆)
【点睛】此题考查了周期问题的应用,关键是明确一个周期包含几盆花即可。
15. 21 13
【分析】求多少个40相加的和是840,用除法计算;求156是12的多少倍,用除法计算。
【详解】840÷40=21
156÷12=13
所以21个40相加的和是840,156是12的13倍。
【点睛】本题主要考查的是除法的应用,解题关键在于根据题意列式。
16. 升 毫升 毫升
【详解】略
17.×
【分析】根据生活经验,对容积单位和数据大小的认识判断即可。
计量一瓶食用油的净含量,结合数据4可知:应用“升”做单位。
【详解】根据分析可知:一瓶食用油的净含量是4升,原题说法错误。
故答案为:×
18.√
【分析】除数是两位数的除法计算中,可以把除数看作与它接近的整十数来试商,把除数看大了,商就容易偏小,调商时要调大一点,把除数看小了,商就容易偏大,调商时要调小一点,据此解答。
【详解】根据分析可知,计算475÷39时,可以把39看作40来试商,所以判断正确。
【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。
19.×
【分析】根据除数是两位数的笔算法则可知,一般是把除数看做整十数来试商,因为除数是四舍五入的,所以试得的商有可能会偏大或偏小。
【详解】根据题干分析可得,利用四舍五入法把除数看做整十数进行试商时,试得的商可能偏大或偏小,需要调商,所以原题说法错误。
故答案为:×
20.√
【分析】根据题意可知,每3个图形一循环,计算第20个图形是第几组循环零几个,即可判断其形状。
【详解】20÷3=6(组)……2(个)
第20个图形是△,所以题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】找到每3个图形一循环的规律是解答本题的关键。
21.×
【分析】根据商的变化规律,被除数不变,除数扩大,商减少,除数缩小,商扩大,则把除数64看作60试商,除数变小,被除数不变,这时商会偏大,据此解答即可。
【详解】把除数64看作60试商,除数变小,这时商会偏大,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】试商时,除数如果变小,商会偏大,除数如果变大,商会偏小。
22.×
【详解】根据除法各部分的关系可知在除法中,被除数一定大于或等于除数,说法是错误的.
故答案为:×.
23.4;126;7;9
110;70;360;130
【详解】略
24.8;28……20
18……13;50……4
【分析】根据整数除法运算的计算法则计算即可求解,注意带▲的用简便方法计算,带★的要验算。
【详解】512÷64=8 860÷30=28……20
535÷29=18……13 ★704÷14=50……4
验算:
【点睛】考查了整数除法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
25.9;12;5
【分析】这几道题可以按照混合运算的顺序计算,也可以根据除法的意义通过添去括号、拆数的方法进行简便计算。在只有乘除的混合运算中,无论是添括号还是去括号,都要看括号前边的符号是×还是÷,如果是×,直接去括号,如果是÷,括号里的符号要变号,×变÷,÷变×。
【详解】270÷6÷5
=270÷(6×5)
=9
540÷(9×5)
=540÷9÷5
=60÷5
=12
360÷72
=360÷(36×2)
=360÷36÷2
=10÷2
=5
26.见详解
【分析】从前面看能看到3个面共2列,第1列2个面,第2列1个面且与第1列最下面的面对齐;从右面看能看到2个面共1列;从上面看能看到2个面且这2个面在同一行。
【详解】
【点睛】从不同的角度看一个几何体看到的面以及面数是不同的,解答时注意观测角度。
27.16
【分析】要求飞机的速度是摩托车的几倍,只需用飞机的速度除以摩托车的速度即可。
【详解】960÷60=16
答:飞机的速度是摩托车的16倍。
【点睛】求一个数是另一个数的几倍用除法。
28.12个
【分析】买10个篮球,每个篮球50-5=45(元),花费45×10=450(元),比540元少,则陶老师买的篮球个数比10个多,每个篮球的价钱是45元。根据数量=总价÷单价,用总钱数除以每个篮球的价钱,求出购买篮球数量。
【详解】540÷(50-5)
=540÷45
=12(个)
答:陶老师一共买了12个篮球。
29.(1)6种
(2)4种
【详解】(1)先把3个正方体摆成1排,第4个正方体可以摆在任意一个正方体的前面或后面,上层的正方体一定要摆在右边正方体的上面,共有6种;
(2)下层需要4个正方体,上层的一个正方体可以在下层任意一个正方体上面,因此共有4种.
30.22分
【分析】根据题意可先用512除以16计算出小红的速度,家到学校的路程是704米,再用704除以前面所得的商,即可解答。
【详解】512÷16=32(米/分)
704÷32=22(分)
答:她用同样的速度从家到学校要走22分。
【点睛】速度=路程÷时间,时间=路程÷速度,此题反复用了行程问题的公式。
31.192本;5个
【分析】书架层数乘每层放书本数可以算出每个书架可以放书(24×4)本,每个书架放书本书乘书架个数可以算出共放(24×4×2)本书。学校又购买的图书本数除以每个书架放书本数,算出商和余数,再将商加1即可。
【详解】24×4×2
=96×2
=192(本)
24×4=96(本)
450÷96=4(个)……66(本)
4+1=5(个)
答:2个这样的书架大约可以放192本书;增加5个这样的书架比较合适。
【点睛】此题考查了连乘解决问题和除数是两位数除法的实际应用,理解“进一法”取值是解题关键。
32.6台
【分析】根据题意,可先求出每台收割机每小时的速度,再求出一台收割机2小时收割的小麦数,然后用总的576去除,就可以得到需要的收割机台数。
【详解】首先,求出每台收割机每小时收割数:960÷4÷5=48千克/每小时
其次,一台收割机2小时可以收割:48×2=96千克
最后,总共要割完576千克,576÷96=6台。
答:2小时收割完576千克的小麦需要6台收割机。
【点睛】解答此题的关键是要求出每台收割机每小时的收割数,考查学生分析应用的能力。
33.12块;62块
【分析】用橡皮总块数除以班级数,求得的商即为平均每个班分得橡皮块数,余数即为还剩下橡皮块数。
【详解】854÷66=12(块)……62(块)
答:每个班分得12块,还剩62块。
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,应明确商和余数表示的意义,不要混淆。
34.A型包装便宜,因为A型包装每升的单价底。
【分析】根据题意可知A型包装:4升大包装标价16元,B型包装:200毫升小包装标价1元,需要知道哪种包装的便宜,算出两种包装1升需要的价格,就能比较出来。
【详解】A型包装:16÷4=4(元)
B型包装:1升=1000毫升
1000÷200=5
5×1=5(元)
4元<5元
答:A型包装便宜,因为4元<5元。
【点睛】将两种包装转换成统一的容量,就能比较出来哪种包装便宜。
35.小明打的快,每分钟比小利多打5个字.
【详解】试题分析:根据除法的意义,分别用小明与小利所打字数,除以他们所用时间,求出他们每分钟打的字数后,比较即得谁打的快,然后用减法求出快的比慢的多打多少字.
解答:解:650÷13=50(个)
720÷16=45(个)
50>45
50﹣45=5(个)
答:小明打的快,每分钟比小利多打5个字.
点评:首先根据工作量÷工作时间=工作效率分别求出他们每分钟打的字数是完成本题的关键.
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$