期中复习巩固卷1-5单元(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版

标签:
普通文字版答案
2024-10-28
| 9页
| 332人阅读
| 5人下载

内容正文:

期中巩固复习卷 一、填空题。 1、估算 801÷42时,可以把 801 看作( ),42看作( ),估算的结果是( )。 2、计算 337÷46,可以把 46 看作( )来试商,在用“五入”法试商时,由于把( )看大了,初商可能偏( ),此时需要将商调( )。 3、小虎在计算648÷□时,不小心把648看成了684,这时求得的商是28,余数是12,那么除数是( ),正确的商是( )。 4. 根据 84÷8=10……4 在下面的( )里填上合适的数。 42÷4=( )……( ) 840÷80=( )……( ) 8400÷800=( )……( ) 5、小优用下面的方法测量瓶里还剩多少毫升的果汁。 瓶里剩下的果汁大约是( )毫升。 6、下面物体分别由几个小正方块组成。 从左到右,这三个物体分别需要添加( )个、( )个和( )个小正方块可以构成一个大长方体。 7、某商场第一季度销售空调238台,第二季度销售空调374台,上半年平均每月销售空调( )台。 8、 如右图,乐乐用算式列出了结果,竖式中虚线框的部分表示买( )个小白兔钥匙扣需要( )元。 答:800元最多可以买( )个小白兔钥匙扣,还剩( )元。 二、选择题。 1、有165L牛奶,每1500ml装一盒,每8盒装1箱,这些牛奶能装满( )个箱子。A、13   B、14    C、15 2、 丢丢在计算3□3÷38时,用8试商,商小了,需要调商9,□里可能是( )。 A、2   B、3   C、4 或者5 3、下面三道算式中,商最小的算式是( )。 A、512÷26   B、546÷26   C、456÷26 4、一道有余数的除法算式,除数是 30,商是12,被除数最大是( )。 A、361   B、389   C、390 5、480÷80=6,若将480乘10,80除以10,那么商( )。 A、乘100  B、除以100  C、不变 6、明明生病住院了,护士在一天中的凌晨2时、早晨8时、下午2时、晚上8时为明明测得的体温分别是39∘C、39∘C、37∘C、37∘C。明明这天的平均体温是多少? 列式正确的是( )。 A、(2+8+2+8)÷4  B、(39+39+37+37)÷4 C、(39+39+37+37)÷(2+8+2+8) 7、读题选序号。 (1)从前面看到的是的有( )。 (2)从右面看到的是的有( )。 (3)( )再添一个小正方块,就能使它从右面看到的图形是。 8、一匹小马的身高是145厘米,一条小河的平均水深是100厘米,小马要过河,下列说法正确的是( )。 A、小河中每个地方的水深都是100厘米,所以小马不会有危险。 B、小河的水深不超过145厘米,所以小马不会有危险。 C、小河中可能有的地方水深不到100厘米,有的地方水深超过100厘米,甚至超过小马的身高,所以小马可能有危险。 9、有一部38集的电视剧,每周的周一到周五,每天播1集;周六和周日,每天播2集。已知第一集是周二播出,最后一集将在周( )播出。 A、一   B、六   C、三 三、计算题。 1、列竖式计算。 620÷40   806÷15 142÷72   326÷34 2、用简便方法计算下面各题。 12500÷25÷5   540÷(6×30) 8100÷45÷20  444×777÷111÷111 四、操作题。 1、观察下图,画出该图从前面、右面、上面看到的图形。 (1)给添一个同样大的正方体,使物体从右面看到的图形不变,有几种摆放的方法?(只能面挨着面摆) (2)至少再添( )个正方块能使该物体变成一个长方体。 2、下图是赵奶奶家四个季度的用水情况统计图。 (1)根据上图,赵奶奶家用水最多的季度比用水最少的季度多用( )吨水。 (2)根据上面的统计图,填写下面的统计表。 (3)赵奶奶家平均每个月用水多少吨? 4、四年级各班需要购买《数学大世界》的情况统计表如下。由于不小心,统计表被滴了2滴墨水。 (1)计算统计表中(3)班和(4)班的购买本数。 (2)根据上表完成统计图。   (3)哪个班需要购买的本数最多?哪个班需要购买的本数最少? 五、解决实际问题。 1、小明今年6岁,爸爸今年40岁,他们不小心都染上了感冒。甲、乙两瓶止咳糖浆,规格如图所示,它的用法用量如下: 【用法用量】 口服,每日3次 成人:每次40~60毫升 7岁以上儿童:每次15~20毫升 3~7岁儿童:每次5~10毫升 (1)甲瓶糖浆最多够小明喝几天? (2)乙瓶糖浆爸爸最多可以喝几天? 2、某公司进行办公用品升级更新,采购部买了6个无线鼠标和8个U盘,一共花了1054元。已知每个无线鼠标85元,每个U盘多少元? 3、丰收了,乡亲们喜出望外,准备新建468户住房改善人居住的环境,如果每幢楼修3个单元,每个单元住12户,一共需要新建多少幢楼? 4、小金磨坊进购了一批600千克的葵花子,已知6斤葵花子可以出2斤油,小金磨坊进购的这批葵花子能榨出几斤油? 5、一座隧道工程交由甲、乙两个工程队分别从两头同时施工。甲工程队每月修350米,乙工程队每月修420米,4个月可以完成。 (1)这条隧道的长度是多少米? (2)完成时,甲工程队比乙工程队少修多少米? 6、实验小学要买60个篮球,现有甲、乙、丙三家商店可以选择。这三家商店的篮球价格都是每个90元,但他们的优惠方式不同。 (1)根据以上优惠措施,你认为实验小学选择去哪家店购买篮球最合算?请通过计算说明。 7、王阿姨在某超市买6斤樱桃和8斤苹果共用去70元,第二天王阿姨又在这家超市买了8斤樱桃和10斤苹果,共用去90元,那么周爷爷在这家超市买1 8、有5个数,它们的平均数是81,前三个数的平均数是85,后三个数的平均数是80。第三个数是多少? 9、小明和小军买同样的笔记本,小明买了12本,小军买了16本,小明比小军少花32元。笔记本的单价是多少元? 提升题 1、刘叔叔的存款是李叔叔的6倍,如果刘叔叔取出 1100元,李叔叔存入1100元,那么李叔叔的存款是刘叔叔的2倍。刘叔叔、李叔叔原来各有存款多少元? 参考答案 一、填空题。 1、800,40,20 2、50,除数,偏小,调大。 3、24;27 4. 10……2;10……40;10……400。 5、瓶里剩下的果汁大约是 200 毫升。 6、12,9,7 6,15,10 7、上半年共销售空调 238 + 374 = 612 台,上半年有 6 个月,平均每月销售空调 612÷6 = 102 台。 8、竖式中虚线框的部分表示买 10个小白兔钥匙扣需要 580 元。 二、选择题。 1、A 2、C 3、C 4、B 5、A 6、B 7、(1)③⑥⑧;(2)①⑤;(3)①④⑤ 8、C 9、B 三、计算题。 1、15……20;53……11;1……70;9……20。 2、12500÷25÷5 = 12500÷(25×5) = 12500÷125 = 100; 540÷(6×30) = 540÷6÷30 = 90÷30 = 3; 8100÷45÷20 = 8100÷(45×20) = 8100÷900 = 9; 444×777÷111÷111 = (444÷111)×(777÷111) = 4×7 = 28。 四、操作题。 1、画图略 (1)6 (2)7 2、(1)赵奶奶家用水最多的季度比用水最少的季度多用 35 - 16 = 19吨水。 (2)统计表如下: (3)赵奶奶家一年用水 16 + 24 + 35 + 21 = 96(吨),一年有 12 个月,平均每个月用水 96÷12 = 8(吨)。 4、(1)由统计表可得(3)班和(4)班共买了 168 - 81 = 87 本。 + 根据左边的竖式可得,(3)班购买31本,(4)班购买54本。 (2)统计图略。 (3)(3)班购买本书最少,(4)班购买本书最多。 五、解决实际问题。 1、(1)小明一天最少喝:5×3=15(ml)那么乙瓶糖浆100ml可以喝:100÷15=6(天)……10(ml) (2)爸爸一天最少喝:40×3=120(ml)那么乙瓶糖浆120ml可以喝:120÷120=1(天) 2、 6 个无线鼠标花费:6×85 = 510(元),8 个 U 盘的价格为:1054 - 510 = 544(元),每个 U 盘的价格是:544÷8 = 68(元)。 3、每幢楼可住:3×12 = 36(户),需要新建的楼数为:468÷36 = 13(幢)。 4、600 千克 = 1200 斤,1200÷6×2=400(斤)。 5、(1)隧道长度为:(350 + 420)×4 = 770×4 = 3080(米)。 (2)甲比乙少修:(420 - 350)×4 = 70×4 = 280(米)。 6、甲店:12个篮球实际需要10×90=900(元),那么60个篮球需要:60÷12×900=4500(元)。 乙店:(90-12)×60=4680(元) 丙店:60个篮球需付60×90=5400(元),因为每满100元减15元,那么60个篮球实际付:5400-54×15=4590(元) 4500<4680<4590,选择去甲店购买篮球最合算。 7、 斤樱桃和1斤苹果共需要多少元? 6斤樱桃+8斤苹果=70元; 8斤樱桃+10斤苹果=90元; 所以2斤樱桃+2斤苹果=20元,可以得出1斤樱桃+1斤苹果=10元。 8、5 个数总和为:81×5 = 405,前三个数总和为:85×3 = 255,后三个数总和为:80×3 = 240。 前三个数与后三个数的和为:255 + 240 = 495,这里第三个数算了两次。 所以第三个数是:495 - 405 = 90。 9、小军比小明多买了:16 - 12 = 4 本,多花了 32 元,笔记本单价为:32÷4 = 8(元)。 提升题: 由题意知: 原来:刘:6份 李:1份 共7份; 现在:刘:2份 李:1份 共3份; 因为前后两个人的总钱数是不变的,所以最后的总份数是一样的,把他们都变成21份。 所以原来:刘:18份 李:3份 共21份; 现在:刘:7份 李:14份 共21份; 刘叔叔和李叔叔原来和现在都相差了11份,这11份是1100元。那么1份是:1100÷11=100(元) 所以原来:刘叔叔:100×18=1800(元) 李叔叔:100×3=300(元) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期中复习巩固卷1-5单元(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
1
期中复习巩固卷1-5单元(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
2
期中复习巩固卷1-5单元(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。