2023-2024学年精选各区县上学期期末真题卷(4)-【一卷通】2023-2024学年四年级上册数学真题交流卷(人教版)

标签:
教辅图片版答案
2024-12-12
| 2份
| 4页
| 81人阅读
| 1人下载
山东泰斗文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

精选各区县第一学期期末真题卷 12.(1)若9☐6780000-10亿,则☐里最小填( 」X教研室命题等绒评估 (2)把6300000改写成用“万”作单位的数是 )万,把7500000000改写 一、判断小法庭。(5分) 成用“亿“作单位的数是( )亿 1.在45后面上4个0,这个数就变成了四十五万。 13.9平方千米=()公面 200000平方米=( )公顷 2.在同一个平面内不相交的两条直线一定互相平行。 ( 14.不计算,直接写出下面两题的积或商。 20×16●( 23x160■《 3.125×40的积的末尾只有2个0 (1)23×16=368 ( (2)420+30=14 42015=( 84D÷30=( 4,若☐4格÷35的商是一位数,划☐里最大填3。 15.在○里填上“>“心“成=“ 5,除法算式中商是12,如果被除数不变,除数乘3.商就变成36 二,选择百花园。(10分】 72万○72000 320×15○4800 130×40○13×320 6.470+300=15…☐.☐里应填( 1 3999999○4亿 560÷28○20 270÷15○270÷(3×5) A.200 且.20 G.2 16 7.下面的角中,( )是平角 G. 图 图2 8。下面是妈妈做早饭时做的每件事情及暾每件事情雷要的时间,妈妈做好早饭 (1)图①是( )形,在这个图形上剪一刀,若剪下的图形中有一个是平行 至少用( )分钟 四边形,另一个可能是()。 海米 用电饭煲整粥 脑鸡蛋 热牛奶 排成菜 (2)图2中,a∥b。已知∠1=3,∠2=(°,∠3=()“,∠4=(》 17.用平底锦格饼,每次量多只能格2张,两面都要格,每面3分钟,烙3张饼至 2分钟 20分钟 6分钟 3分弹 5分钟 少需要()分钟。 A.36 B.28 C.22 18.前进小学四年级学生有240人,做早操时每行站16人,一共站了( )行 9.下而三位老师,( )的打字速度最快 19.藏羚羊养于奔跑.速度的为22米/秒,那么180秒可跑()米。 我12分钟打 发15分钟打 0.李淑叔开货车从佛山运货到张阁镇。去的速度是0千米/时,用了6小时, 我20分钟打 「西个字 了45个学 了90个子 原路返回时用了4小时,返回时货幸平均每小时行( )千米。 四、计算小平台。(17分) 佳佳 21.口算。(4分) 10.李阿姨购选了48件风衣,以每件240元出售,当卖了28作后剩下的降价出 360÷40= 80+20= 15×4= 560÷70= 售,每件180元。剩下的风衣能收人( 元 110×30= 200×40= 100+600= 720+90= A.8M640 B.4800 C.3600 22.用竖式计算,带△的要求验算。(10分) 三,填写记录室。(每空1分,共29分) 130×47= 256×35= △368÷46= 509+23= 11.青藏铁路是我国西部大开发的标志性工程,由青海省西宁市至西藏自治区 拉蔡市.,全长约为1956000米 (1)1956000是一个( )位数,最高位是( )位,9表示( (2)1956000读作( ),着略万位后而的尾数的是( 需人泰斗 ·33 ·14 23.文具店上月卖出儿种文具的情况如下表,请在空格中城上适当的数。《3分) 六、问题我会解。(25分) 名称 单价/元 数量/个 总价/元 27.越奶奶了148千克梨,每个箱子装17千克,要把这些梨全部装完至少需要 儿个箱子?(4分) 书包 34 108 计算器 25 900 削笔器 6 480 五,动手实验室。(14分) 28.学校一共买了42张电脑桌,每张电脑桌50元。已经猴付了300元,还应冉 24.面出下面的角。(4分》 付多少元?(4分) 35 160 29.有一条宽5米的长方形人行道,占地面积是600平方米。为了行走方便,道路 的宽度增加国5米,长不燮。扩宽后这条人行道的占地面积是多少?(4分) 25.亮亮家刚建了新房子,要把自来水从主水雷引到自已家,怎样数最节省水管? 情面图表示。(2分) 3.丽丽要完成375道口算算:习题.4天做了10道,照这样的速度,要完成这此 ·亮亮家 口算练习题共需要儿天?(4分) 26.下面是胜利小学四(1)班“图书角图书数量统计表。(8分) 图书种类 科背书 故事书 漫腾书 教辅书 数量/本 35 43 0 20 31.(1)主老师要买120本(十万个为什么》,准备200元够吗?请计算说明 胜利小学四(1)班“图书角”图书数量统计图 (4分) (1)情根据以上数据完成右 传上下 数量/积 为针么 面的条彩图。(4分》 (2)每格代表( )本 40 每本25元 (1分) 《3)()书最多,( 30 25 (2)国庆节期间搞促南活动,《中华上下五千年》30元一本,买3本送1本。 书最少。(2分》 李老师带了280元,最多可以买多少本?还剩多少元?(5分》 (4)这四种书一共有( 本。(1分) 科睿书放率书漫黄书教到书图种类 人泰斗 ·15 ·16·参 考答案 (年分答案不甲一) 精进各区县第一学期期来真题卷 6.37地312=13起2千克) 蓉:可以坐满18排,还利12人 10-tIM0=90D(千克) SH ZH 答:一年会产生1331千克数规 4.86A+54=16(分) 90+36=25(千克1 一,1.三亿大千三百三十万4亿 7.122+08-20(元) 16-5=11(分) 答:每袋面粉重25下克 2.7007700 230×12=2760元) 1I×N=66D(米) 316+3江=48(米》 3.60锐 答1一共要花2760元 答1小家离学校660米 400÷16×48=1200(平方米) 4.2099 2HMXI 4000XN 41000X) 8.(I)107 5.120÷4=300(米) 答:扩大后Q等种植南积是12图平方米 5.平方千米平方米12000070W7 2)7一0月环保0笔的情量度月递增 300×30自=9400(平方米) 4.(35+75)×24=260(元) 6.①要金 210月比9月多情售了9和支坏保 NN平方米-9公国 答:一北要用26刻元 7.24774 铅笔。 9×50N=4500(棵》 511-2=9(小时) 8.《>g (苏常不唯一】 各:手伯伯要期买4500棵树苗 72x11÷9=88(千米/时) 9,7010.14 精选各区县第一学期期末真藤卷 精选各区县第一学期期末真数卷 答:返国时这辆汽中的速度是网千米时 二.1.D2.C3.D4.D5.D6.CT.A SH H LSH 6.380÷65=5(组》-55(元) 8.D9.D1.D -、1.23072N0K02 一.1.97700九亿七千零七万1 55-6=9(元》 三.79951550053751212--.4 2.9006007007 2,845045(最后两堂多发不里一) 5x2+1=11H个 46(整式及验慕略】 3.=2《=2《 3.《=3= 答:他最多可以买1山个足球,还利 四,略 4.54 4,47133 19元. 五、L,【0+12=5(木 5.172这172900345t60 5.1803(气9) 7.(1)略(2)50《31川三 561+25=20(本) 6.207.62D 6.757.328.56 (4》口罩销侧量最多的一同比口煤销售 896+55=16(本) 8.69.6012010.15 9.2432410.14 量最少的一周多销售了0个 15<16<2D 二1.B2.D304.C5.B6B7.B 二1.V2V3,×4×5.x (答案不生一】 答:《星球科字)最受众迎 8.A9.B1e,C 三.1,C2B3.B4B5.C6D7,c 精选各区县第一学期期末真题卷 2.43202402=9川栋》 三、1.100847501012016 8.B JX 香:一共需要善9阵这样的楼 2.752m2588%1434444434300 四1,28w960006100070 -,1V2.V3.w4.Vx 3.211×25.5275(元d 50…120警人略1 12014000180009.9 二,A7.B8.C9.B10.C 5275>500 四、略 2.12L44150003440m85 三,11.(1)七百万9个+万 吞:张权数准备50元买火不票不餐 五,1.略1.53人3.数 ■1548(坚式及粒算略)》 (2》一百九十五万六千196 4.2253×9■675(千米) 六、1.6×45=27K人}270<281 5.16516 12.(15(2)6073 答:燕叔数开车一共行了675千米 答:用6弱5串的客车不能一次排程完 五将 13.9X020 5.90-24=936且》 2.20×1094120×16=4100(元1 六1.242×75815K千克) 14.(1360368(2)282送 93所+12=78(盒》 答:买这学书一共花了40元 又一年可中以限1850千克蜂密 15.><3<== 容▣可以装载器盒 3.300÷16-18(非)2(人 2.克-1000千克 16.《1)梯三角形(最后一空器案不电 29 304 三.1.B2.63.A4.45.B6.B 10.6011.1912.10 (2)6030150 7.24 四.1,略 二1V2×3%4.√5× 17,918.15 8.60°9.25324 3.(1)释(25乙2420川 三,1C2C3B4.B5A 19.396020.75 10.60千来/时 (3)销量最多的品牌比崎量最少的品解 因,L.160024087401008276 四,21.9460830800038 11.5012.21 多多少盒 2005890.908009 22.611089608 二1.V2.W3.x4.V5.× 0-27=4(盒) 180 22-3式竖式及验算略】 三1C2.C1c4.A5.B 容:情量最多的品牌比销量最少的 2.8521434419 23.3672365 图,1.4100043502wW6014007 品神多43盒 213(经式及验耳略】 五,24略25,略 323 (慕釜不唯一) 五,略 26(1)略(2)5(3》故事漫黄{4) 2.7733140020520308--6 五.1.0082400488别29 六,1.384÷15■25{本9(本) 18 25…2(竖式及经算略) 2.245703m18 答:每个班分25木,还刚9本 大27.148017-8(个》…124于克) 玉,略 15…33(坚式及登算感》 2.250千米#25000D米 41=9个) 六、1.(0便418)4=4(元 3.262377m238672 2S0000×0=100000(平方米) 答:琴把这此聚全部装完至少需侵9个 答:一共要花4捌元 六.1.38+44=82(人) 1000000平方米=I000公境 箱子 2.(800-8)+16=45(元) 82×85=6970(元》 容:这第高通公路占地1000公 28.42×1S0-300=6000(元 答:每个排球45元 容:老师至少要带69?0元 3.327432=10束)…7(元 答:还应再付60元 3.612+3+6=34(名) 2.5×12:156(米/分1 10÷5m2(组)10+2x1.12(束 29.60515=180(平方米) 容:平均每组有34名学生 答:王东返回时的平均速度是0米/分 答:327元量多能买2束鲜花 答:扩宽后这条人行道的占地面积是 4.656◆5=78(千米) 3,39+15=26(本) 4.(380+120)×35=17500(元) 1州0平方米. 答:迈国时平均每小时行8千米 26+4=6)2(本) 答:买35套卤思雅35件村衫片要花 30,375÷(100+4)=15(天》 5.2科+40=4{1)38(元) 26+6×1=32(本) 17500元, 答:完成这些口算练习超共需要[5天 38-29=9(元} 答:最多能买2本这种(童话这》 5.(1》48015m9%(千米/时 31.(1)25x120=3000元) 4×2+1=9件) 4.23+6+23=52(厘米) 6>阅 3000>200 答:最多能买9作,还剩9元 52×2=04厘米) 容:他超违了 答:准备200元不8 6.(1)略212(3)球书法 答:这个平行四边彩的周长是104厘米 (2}480+60=8(小时) (2)280÷30=(本)10H元 精选各区县第一学期期末喜毯卷 精选各区县第一学期期未真题卷 容:最少需要8小时 9+3×1+9=12(本》 Y ZH MY (3)78×看=46(千米)】 答:量多可以买2本.还剩0元 一、1.98970万99 、0DNXI2 人百亿九千零九万零二 46N<40 精选各区县第一学期期末真题卷 2.8:143降以5 8亿 答:数不能行驶完这控公路 YN 4.算位开想 295 6(1)略 一.1.37N0604I0 5,50o3030十亿 (2)1M125 三十亿七千零六万零四百3列 6.65 4耳角≥平角>纯角>直角>斜角 (363 2.50020 7=<≥ 5无数相等 玉.平方千米公倾 8.101M3 655118.62 4.545.54 二、1.V2.x3.x4.5.V6.1 .139 ·31 ·32·

资源预览图

2023-2024学年精选各区县上学期期末真题卷(4)-【一卷通】2023-2024学年四年级上册数学真题交流卷(人教版)
1
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。