内容正文:
第六单元 第6课时 路程、时间和速度2
【学习目标】
1.结合具体的问题,认识总价、数量与单价等常见的量,理解单价的意义。
2.通过对实际问题的探索,掌握速度=路程÷时间、单价=总价÷数量两个常见的数量关系式,了解其余四个数量关系式,并能运用其解决实际的问题。
3.在解决实际问题的过程中,感受模型思想,进一步体会数学的价值。
【教学重点】
理解并掌握路程、时间与速度的数量关系及总价、数量与单价的数量关系。
【教学难点】
运用数量关系解决实际的问题。
【学情分析】
对于四年级的学生来说,他们已经具备了一定的数学基础和认知能力。因此,在本课时的教学中,教师应该注重引导学生通过观察、操作、比较等活动,自主探究路程、时间与速度的概念及关系,并掌握简单的速度计算方法。同时,教师应该注重联系学生的生活实际,让学生了解速度在日常生活中的实际应用。
路程、时间与速度,总价、数量与单价,是小学阶段学习的两个重要的数量关系,也是乘法的模型,这两个数量关系不仅仅在生活中有着广泛的应用,同时也为学生将来学习正、反比例等知识奠定基础。由于概念和关系式都比较抽象,建议运用集体教学的组织形式,通过多元的对话活动,逐步理解抽象的知识。
【核心素养】
这两节课的教学重点是了解两个常见的数量关系,解决简单的实际问题,难点是理解速度和单价的意义。教科书结合动物竞走的情境,提出了四个问题:第一个问题是已知竞走的路程和所花的时间,比谁走得最快;第二个问题是进一步解决第一个问题中的难点——竞走路程与时间都不同的情况下,如何比谁走得快;第三个问题是认识路程、时间与速度的数量关系;第四个问题是看一看,说一说生活中常见的速度。
核心素养主要表现为数感、运算能力、推理意识、应用意识、模型意识。
【教学准备】
教学课件、学习任务单
教学流程
一、创设情境,新课导入
【设计意图:让学生复习之前的知识,在巩固所学知识的同时,建立起新旧知识间的联系。】
1.说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)小林每分走60米,他15分走多少米?
(2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多
长时间?
生1:已知速度和时间,求路程。
生2:已知速度和路程,求时间。
二、自主探索,感悟新知。
学习任务一:类推出“时间和路程”的数量关系
【设计意图:设计了分别求路程和时间的问题,意图结合对现实情境中具体
问题的分析,以及对速度-路程:时间的理解,推导出“路程=速度x时间”和“时
间=路程×速度”,从而加深对数量关系的理解,提升灵活运用关系式解决实际问题的能力。给学生充足的自主学习时间。然后组织学生充分交流,讲清列式的想法,推导出表示时间和路程的数量关系式,培养逻辑思维能力。】
1.直接出示两个问题。
讨论:根据图中信息知道了什么?
2.怎样列式解决问题?学生独立思考并列出算式,教师巡视指导。
3.组织学生交流列式的想法。
生1:140÷70=2(时),推导出:时间=路程÷速度。
生2:60×10=600(米),推导出:路程=速度×时间。
4.讨论:仔细观察这三个数量关系,你有什么发现?
生1:速度 = 路程 ÷ 时间
生2:时间 = 路程 ÷ 速度
生3:路程 = 速度 × 时间
5.师生小结:有一个乘法式子,两个除法式子;只有知道两个量,就可以
求出第三个量。
学习任务二:认识总价、单价和数量的数量关系
【设计意图:紧密联系学生已有的生活经验,迁移前面比较谁走得更快的思考过程,探索解决问题的办法。将刚建立起的“路程、时间与速度”三者关系,类推到“总价、数量与单价”的关系上,对现实生活中的同类问题进行提炼,概括出“总价÷数量=单价”,接着可以推导出另外两个关系式,培养学生的合情推理能力以及抽象概括能力。 】
6.出示问题,组织交流:怎样比较哪个商店的黄豆便宜?
7.提炼问题:比一比甲、乙商店1千克的黄豆各是多少元。
8.学生独立思考并列出算式,教师巡视指导。
9.组织学生交流列式的想法。
12÷3=4(元) 15÷5=3(元)
4>3,所以乙商店的黄豆便宜。
10.师生小结:像这样每千克黄豆多少元就是黄豆的单价,单价=总价÷数量。
学习任务三:构建乘法模型的数量关系
【设计意图:组织学生进一步观察两个常见的数量关系(6个关系式),理清它们的共同之处,看到问题的本质,进一步体会乘法模型。】
11.类比推理,说一说“速度=路程÷时间”与“单价=总价÷数量”之间有什么共同之处?
生1:发现其余两个数量关系:总价=单价×数量、数量=总价÷单价。
生2:都可以根据一个乘法模型,写出两个除法的数量关系式
三、分层练习,内化提高。
学习任务四:达标练习,巩固成果
【设计意图:设计一些有梯度的练习,从简到难,激发学生的兴趣,使学生逐步地把所学的知识灵活运用到解决问题中,拓展学生思维。】
1.教材第81页练一练第3题。
2.教材第81页练一练第4题。
3.教材第81页练一练第5题。
4.教材第81页练一练第6题。
四、全课总结,反思提升。
【设计意图:鼓励学生畅谈自己的收获和体会,小结课堂,提升总结、表达能力。】
孩子们,通过这节课的学习你都有哪些收获?
生1:我认识了有一个乘法式子,两个除法式子;只有知道两个量,就可以求出第三个量。。
生2:我知道了单价=总价÷数量、总价=单价×数量、数量=总价÷单价。
【作业设计】
完成配套的分层作业
【板书设计】
路程、时间和速度
速度 = 路程 ÷ 时间 单价 = 总价 ÷ 数量
时间 = 路程 ÷ 速度 数量 = 总价 ÷ 单价
路程 = 速度 × 时间 总价 = 单价 × 数量
1
学科网(北京)股份有限公司
$$