内容正文:
德才兼备:作业创断设计
10.(期末真题]奶奶生病了,医生给她开了一瓶药,一共有24粒,医生
霞
期中综合测评卷
要求奶奶每天服用4~6粒。这瓶药最多够奶奶服用
)天,
苏教数学 二年级上册
最少够奶奶服用(
)天。
限时:40分钟 满分:100分 得分:
答案:P15
二、用心选择。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
一、认真填空。(每空1分,共27分)
是几边形?(
1. 用七巧板拼成的
)
1. 根据”二六十二”这句乘法口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。
: 和
①六边彰
②五边形
③四边形
2.[新度]在分苹果时,“9一3-3”不能表示的是(
)。
2.2个4相加,和是(
):2个4相乘,积是(
)
=
①把9个萃果平均分成3份,每份是3个
3.72比34多(
):比25多49的数是(
②0个攀果,每3个一份,可以分成3份
4.5个6比3个6多(
),比6个6少(
③9个基器为一份,3份一共有多少个
5.15个气球,每(
)个一束,分成了
3. 得数比60小的算式是(
)。
)束;15个气球,平均分成(
__
②84-16
①35+25
③82-23
束,每束(
)个。
4.“5十5十5十5十5+6”可以改写成下面哪一道算式?(
_
6.在○里填上“”“<”或“-”。
①5×5+1
②5X6+1
③5×6-1
4-28
4X1○4+1
18+39
19+38
5.
中有几个长方形?(
_
6X26-2
4-46-2
45-1839-9
①3个
②4个
7. [期末真题]校门口的左边摆了21盒花,右边摆了17盒花
③5个
6. 丽丽和她的四个好朋友去浇树,每人浇3棵,一共浇了
)花。
(1)左边比右边多摆了(
)棵树。
②15
①12
(2)右边添上(
)盆花,就和左边同样多。
③16
1
()如果从左边搬走(
)贫到右边,两边的盘数就同样多了。
三、细心计算。(24分)
8. 校园艺术节要到了,合唱队准备合唱一首时长3分钟的歌曲。他们
1.直接写出得数。(15分)
)分钟。
高
12+47=
89-30=
4X1=
15-3-
每天完整排练6遍这首歌曲,每天排练至少要用(
73+12-71=
90-15-
8-2-
6×5=
9.公交车上原来有50人,中途停靠站台时,有37人下车,又上来28
29+5二
40+39-19-
)人。
6X4-
30-6-
人,此时车上有(
4+4- 24-4-
4×5-3-
过·例设甘数二年 上5
2.用竖式计其。(9分)
2. 亮亮数了数,每辆轨道小火车都有4个车厢,正在运行的几辆轨道
92-36-28-
74-24+18-
47+28+19-
小火车车厢共有20个,你能算一算共有多少牺这样的轨道小火车
吗?(4分)
项目二:浪漫摩天轮
四、动手操作。(10分)
;
1画一画,数一数,填一填。(4分
3. 亮亮来到摩天轮区球,此时摩天轮项目区正在开展胸门票送饮品
你会把]0个 平均分吗?画一画。
活动,饮品有果汗和牛奶两种,售要员阿姨说,目前果汗送出了35
瓶,送出的牛奶比果汗少8瓶。
(1)送出了多少瓶牛奶?(4分)
(2)一共送出了多少瓶饮品?(4分)
请根据你分的方法写出除法算式: =
2. 在钉子板上先画一个平行四边形,再把这个平行四边形分成一个
三角形和一个五边形。(6分)
项目三:魔幻艺术展
4. 亮亮坐在这里戴上3D眼镜,可以通过荧幕感受到各种身临其境的
艺术场景,亮亮所在的这场艺术展的观众人数如下图(涂色部
分).一共来了多少名观众?(5分)
五、耐心解决。(27分)
欢乐谷游记
项目园:欢乐谷小吃街
亮亮周日和家人一起到欢乐谷游玩,这里好玩的项目真多呀
5. 亮亮玩了一上午有点饿了。妈妈拿出5张5元纸币要买4份凉皮
项目一:轨道小火车
每份凉皮6元,这些钱够吗?(列式计算,并在正确的答案后面的
1. 一牺轨道小火车的一个车厢可坐3个小朋友,4个车厢最多能坐几
括号里画“”)(6分)
个小朋友?(4分)
够(
)不够()
,
斗:作立新没计1这学二位上三、1.43544546
2.【示例】
2.(1)3×5=15(或5×3=15)
15÷5=315÷3=5
(2)4×6=24(或6×4=24)
24÷4=624÷6=4
(画法不唯一)
四、1.(1)12÷6=2(个)
五、1.3×4=12(个)】
(2)0
2.20÷4=5(辆)】
2.【示例1广0D
3.(1)35-8=27(瓶)
(2)35+27=62(瓶)
(画法不唯一)
4.方法一:6×3十4=22(名)
五、1.16÷4=4(个)
方法二:6×4-2=22(名)
2.(1)3×4=12(厘米)
5.5×5=25(元)4×6=24(元)
(2)12÷3=4(厘米)
25>24够(√)
3.男子组:20÷4=5(顶)
女子组:20÷5=4(顶)
第五单元测评卷
5>4男子组需要的帐篷多
一、1.45692.米厘米
4.(1)10÷5=2(元)
3.444.米厘米厘米
(2)【示例一】每个肉饼多少钱?
5.<><=>6.4
8÷2=4(元)
7.40厘米<88厘米<1米<10米
【示例二】买小米粥花了多少钱?
二、1.③2.③3.③4.①5.②
3X3=9(元)(答案不唯一)
三、1
期中综合测评卷
-、1.2×6=126×2=12
6牛
12÷2=612÷6=2
2.10060(答案合理即可)
2.8163.38744.126
3.(1)②5
5.5335
6.<<=
><
(2)
5厘米
7.(1)4(2)4(3)2
4.4+6+5+2=17(厘米)
8.189.4110.64
17<20能
二、1.①2.③3.③
四、1.24÷4=6(厘米)
4.②5.③6.②
2.(1)51+7=58(米)
三、1.5959451475430
(2)51-32=19(米)
34602458617
3.(1)65+15=80(厘米)
2.942868
(2)90-80=10(厘米)
四、1.□■口□
□口■口■
五、1.33
10÷2=5(或10÷5=2)
2.眼见不一定为实,需要通过实际
(答案不唯一)
测量才能知道(答案合理即可)】
德才兼备:作业创新设计1数学二年级上册S」15