内容正文:
第四单元 表内除法(一)
平均分(1)
基础作业
10分钟巩固基础
下面哪组分法是平均分?在对应的里画“”。
6
C
2 2 2
先圈一圈,再填一填。
(1)22学学辈
(2)
。。。
。。。。。。。。。
8棵,每2棵一份,
20颗珍珠,每串由5颗珍珠
)份。
能分成(
组成,可以穿(
)串。
(3)
常佬佬佬佬佬
这些筷子可供(
)个人同时用。
[教材P42变式题]
(1)15个苹果,每只小熊分3个,可以分给(
)只小熊。
(2)15个苹果,每只小能分5个,可以分给
)只小熊。
提升作业
5分钟提升思维
[自主探究题]有12块蛋糕
每盒装的块数
2
12
装的盒数
我发现;蛋糕总数不变,每盒装的块数越多,能装的盒数就越
)。
28
德才兼备·作业创新设计1数学二年级 上册SJ
2 平均分(2)
基础作业
10分钟巩固基础
先分一分,再填空。
####
)个,平均放在(
)块,平均放在(
)个(
_
里,每个 里放(
)块。个里,每盘放(
)个。
[教材P45变式题]
)根。
有10根胡萝下,平均分给5只小兔,每只小兔分得(
[期末真题]
.”。
(1)把这些鱼平均分给3只小猫,每只小猫分
)条。
(2)又来了一只小猫,现在平均每只小猫分
)条。
)只小猫,每只小猫分
(3)还可以把这些鱼平均分给
)条。
提升作业
5分钟提升思维
[教材P45变式题·开放创新题]用10个相同的小正
方形拼成一个长方形,你能找到不同的拼法
吗?在方格纸上画出来。
德才兼备·作业创新设计|数学 二年级 上册 SJ
29
平均分(3)
基础作业
10分钟巩固基础
)辆放一盒,放了(
(1)有6辆玩具小汽车,每(
)盒。
(2)有6辆玩具小汽车,平均放在(
)个盒里,每盒放(
)辆。
[教材P47变式题
########
(1)每串5颗,(
)串一共有(
)颗。
(2)有(
)颗,每(
)颗一串,穿成了(
)串。
(3)有(
)颗,平均穿成(
)串,每串有(
)颗。
[期末真题]先按要求涂一涂,再填一填。
(1)每4个小方块涂一种颜色,
(2)平均涂4种颜色,每种颜色的
)种颜色。
一共可以涂(
小方块数量是(
)个。
提升作业
5分钟提升思维
[开放创新题]免妈妈要把10颗
乎均分给3只兔宝宝。兔妈妈的分
法是平均分吗?说说你的理由。
30
德才兼备·作业创新设计1数学二年级 上册SJ
认识除法
基础作业
10分钟巩固基础
凹册
20个小朋友,每5人一组,分成
20个小朋友,平均分成4组,每组
了(
)组。
有(
)个人。
除法算式:
除法算式:
读作:
被除数是(
),除数是
_
),商是(
)。
[教材P50变式题]
__
(2)15条鱼,每个鱼缸里放(
(1)15条鱼,平均放在
__
条,放了(
个鱼缸里,每个鱼缸放
)个鱼缸。
_
)条。
■:□二□
□□-□
[新角度]聪聪画了下面的图表示“8一4-2”。
(1)他画得对吗?在里画“”。
(2)还可以怎样表示?画一画。
8-4-2
........................
###
对
不对
...........................
...........................
提升作业
5分钟提升思维
[思维训练题]有一些花,比10朵少。平均分给3个小朋友,正好全部分完。
这
些花可能有(
)朵,也可能有(
)朵,还可能有(
)朵。
德才兼备·作业创新设计|数学 二年级 上册SJ
31
5 练习课(第1~4课时)
基础作业
15分钟巩固基础
画一画,填一填。
搬团册P
(1)画10个。,每2个分成一份,分成了
)份。
(2)画10个△,乎均分成5份,每份(
)个。
□-□-□
读一读,写出除法算式。
被除数是9,除数
12只蜜蜂,每6只
把20颗糖平均分
和商都是3
一组,分成了2组
成4份,每份5颗。
[期末真题·教材P52变式题]
)盒一共有
(1)每个盒子里有(
)支铅笔,(
)支铅笔。
□x□-□
(2)每盒放6支铅笔,24支铅笔需要(
)个盒子。
□-□=□
(3)24支铅笔平均装在4个盒子里,每个盒子里装
)支。
□-□-□
32
德才兼备·作业创新设计1数学 二年级 上册SJ
④在(
)里填上合适的数。
#△_△_
6X(
)-12
3×(
$3-15
)-18
2×(
)-10
4X(
$4-16
)-20
[教材P52变式题]你能写出哪几道算式
(至少写出两道乘法算式和两道除法算式)
凹册
#####
###地###
提升作业
5分钟提升思维
[开放创新题]你会根据除法算式讲故事吗?先看看小猪讲的故事,然后
在方框中写出你讲的故事。
30-5-6
有30块比萨,每只小猪分
5块,可以分给几只小猪?
[思维训练题]在下图中画15个☆,使每个圆圈里都有6个☆。
德才兼备·作业创新设计1数学 二年级 上册 SJ
33
1
口诀求商
基础作业
10分钟巩固基础
将12枝花插入3个花瓶里,平均每个花瓶插几枝
回
12-3-?
可以这样想:
1个3是3,2个3是6,3个3
12-3-3-3-3-0
3和几相乘是12?
减(
)次正好减完。
是9,(
)个3是12。
口诀:三(
)十二。
所以平均每个花瓶插
)枝花。
我能回家。
12-4-
4-2-
5-1-
9-3-
18-3-
16-4-
36-6-
20-5-
[教材P55变式题]根据口诀写算式。
二三得六
三五十五
四六二十四
[期末真题]有30名同学在练习太极拳,每6名同学站一列,可以站成几列?
□○□一□(
提升作业
5分钟提升思维
[思维训练题]猜一猜,下面的图形分别表示几
7
-0
-6
34
德才兼备·作业创新设计1数学二年级 上册S1
练习课(第6课时)
基础作业
15分钟巩固基础
应该用哪句口诀求商?连一连,算一算。
凹册
###
12-2-(
二五一十
10-5=(
30-5-(
五六三十
)
12-6-(
10-2-(
二六十二
30-6-(
我会填。
)十五,商是(
(1)计算15一3,用到的口诀是三(
)。
(2)从36里面连续减6,减(
)次结果是0。
(3)在○里填上“>”“<”或“一”。
6-212
12-33
36-616-4
18-63
20
25-5
30-6
2十3
看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
来
#
□□□
[教材P56变式题]
有24棵树苗
每行栽4棵。
(1)可以栽多少行?
(2)平均分给6个小组去栽,每组要栽多少棵?
德才兼备·作业创新设计|数学 二年级 上册SJ
35
[新题型]根据算式选择条件并解答。
(1)闪闪做题用了15分钟,
,平均每道题用时几分钟?
(填序号)
①每道题用了5分钟
②每分钟做5道题
③一共做了5道题
解答:15-5=(分)
(2)皮皮做题用了12分钟,
,皮皮做了几道题?(填序号)
①每2分钟做1道题
②一共做了2道题
③一共做了6道题
解答:12-2- (道)
[期末真题]丽丽和爸爸、妈妈出去旅游时拍了许多照片,有27张合照
和9张单人照。
(1)丽丽一共拍了多少张照片
(2)把这些照片做成相册,每6张照片做成一页,可以做几页
提升作业
5分钟提升思维
[生活情境题]生活超市耳塞原价每盒30元,促销后平均每副耳塞多少元
优惠促销,买
耳塞
1盒送1副。
15副装
36
德才兼备·作业创新设计1数学二年级 上册SJ
8 复 习
基础作业
15分钟巩固基础
__..._____.
我会算。
10-2-
36-6=
4-4-
20-5-
##进
3X6=
16-4-
24-6-
9-3-
6-3-
18-6-
12-3-
15-5-
10-5-
25-5-
6-1-
30-6-
[新题型]
(1)下面哪句话能正确表达图意?(
)(填序号)
①把8个挑子平均放在2个盘子里,每盘放4个。
②有8个挑子,每盘放2个,可以放4盘。
),读作(
(2)列除法算式是
)。
),商是(
),除数是(
(3)算式中的被除数是
),用
到的乘法口诀是(
)。
我会选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)下面的哪种分法不是平均分?(
__
③##
(2)下面只能写出一个乘法算式和一个除法算式的口诀是
)。
①一三得三
②三四十二
③二二得四
[期末真题]在(
)里填上合适的数。
5X(
)-5
12-(
)-6
)×5-25
4X(
)-24
)-4-4
18-(
)-6
德才兼备·作业创新设计|数学 二年级 上册 SJ
37三、151212113662521
【点拨】拼法一:10个小正方形排一
四、2×4=84×2=8
行。拼法二:5个小正方形排一行,
3×6=18
6×3=18
一共2行。还有其他拼法哟!小朋
4×5=205×4=20
友们自己试一试吧!
五、×一十×十
××X
3平均分(3)
六、3×4=12(画)
1.(1)23(2)32
七、思思:3×5=15(分)
2.(1)630
(2)3056
小凡:6+5+3=14(分)
(3)306
5
笑笑:3×2+6=12(分)
3.(1)
5
八、>=<
红蓝黄绿黑
九、小希:6+5=11(页)
色色色色色
瑶瑶:6×2=12(页)
(涂法不唯一)
11<12瑶瑶读的页数多。
(2)
红
5
绿色
第四单元
表内除法(一)
蓝色
1
平均分(1)
紫色
(涂法不唯一)
1.V
4.兔妈妈的分法不是平均分。因为每
2.(1川示例1学等学等摩里学警
只兔宝宝分到的草莓不一样多。
4
(理由合理即可)
(2)儿示例】
心0C⊙oC⊙C
4
【点拨】要平均分,每份分到的数量
(3)【示例】
1
5
就要同样多,即每只兔宝宝分到的草
莓要同样多。观察题图,可以发现第
(本大题图法不唯一】
一只兔宝宝分到4颗,如果是平均分,
3.(1)5(2)3
那么第二只兔宝宝和第三只兔宝宝
4.12643
21少
也需要分到4颗,一共需要4十4十4
2平均分(2)
=12(颗)草莓,而兔妈妈只有10颗草
1.9
莓,所以不是平均分。
4认识除法
1.420÷5=4
20除以5等于4
520÷4=52045
824
2.(1)35
15÷3=5
(2)5
3
15÷5=3
3.(1)对
(2)川示例】:…
632
△△△△
△△△A
..
2.2
3.(1)4(2)3(3)26(答案不唯一)
4.【示例】
(画法不唯一)
4.369
【点拨】可以先写出所有
比10小的数,如果一个数能正好平均
分成3份,就说明这个数有可能是花
的朵数。比10小的数,能平均分成3
份的有3、6、9,即花的朵数可能是3
(答案不唯一)
朵、6朵或9朵。
6
德才兼备:作业创新设计|数学二年级上册SJ
5练习课(第1~4课时)
7练习课(第6课时)
1.(1)5000000O00○
1.12÷2=(
6
10÷5=(2)
10÷2=5
30÷5=(6
12÷6=(2)
(2)2△△△△△△△△△△
10÷2=(5
30÷6=(5)
10÷5=2
2.(1)五5(2)6
2.9÷3=312÷6=220÷4=5
(3)><
>
3.(1)64246×4=24
3.2×6=12
6×2=12
(2)424÷6=4
12÷2=6
12÷6=2
(3)624÷4=6
4.(1)24÷4=6(行)
4.526455
(2)24÷6=4(棵)
5.【示例】
5.(1)③3(2)①6
乘法算式:3×6=18
4×4=16
6.(1)27+9=36(张)
除法算式:18÷3=616÷4=4
(2)36÷6=6(页)
(答策不唯一)】
7.5+1=6(副)30÷6=5(元)
6.【示例一】笑笑有30颗糖,每个小朋
【点拨】耳塞每盒装5副,买1盒送1
友分5颗,可以分给几个小朋友?
副,即付30元可以买到5十1=6(副),
【示例二】有30个汤圆,每5个盛一
计算促销后平均每副耳塞多少元,用
30元除以总副数,即30÷6=5(元)。
碗,能盛几碗?(答案不唯一)》
8复习
☆☆
☆
1.15641844323
☆☆☆☆
☆☆☆☆站☆☆
436255
2.(1)②(2)8÷2=48除以2等于4
【点拨】图中一共有4个圆圈,如果每
(3)824二四得八
个圆圈里都要有6个☆,那么4个圆
3.(1)①(2)③
圈需要24个☆。实际要求只画15个
4.1621653
☆,说明有9个☆是共用的,因此这9
5.(1)24÷4=6(只)(2)24÷6=4(位)
个☆要画在重叠区域,3个重叠区域
6.(1)20÷4=5(根)(2)2×4=8(个)
各画3个☆。剩下的6个☆,在左、右
(3)【示例一】平均每人分到几杯
两边2个区域中分别画3个。
果汁?
8÷4=2(杯)
6口诀求商
【示例二】平均每人分到几个鸡翅?
1.44四4
16÷4=4(个)
(答案不唯一)】
2.23536464
7.最多:12÷2=6(个)
3.6÷2=36÷3=2
最少:12÷3=4(个)
15÷3=515÷5=3
8.六六三十六,30<36<40满足条件,
所以盘子里有36颗花生,一共有6
24÷4=624÷6=4
个小朋友。
4.30÷6=5(列)
【点拨】每人分得的颗数和小朋友的
5.318【点拨】根据“三三得九”可
人数同样多,就是分的份数和每份个
以推出▲=3,所以第二个算式可以
数同样多。已知花生比30颗多,比
写成★÷3=6,根据“三六十八”可以
40颗少,根据口诀六六三十六,可知
得出★=18。
花生颗数是36颗,有6个小朋友。
德才素备·作业创新设计数学二年级上册SJ
第四单元重难易错练
3
认识米
-、1.2045
20÷4=5(个)
1.比1米长V
比1米短V
2.2054
20÷5=4(朵)
比1米矮V
比1米高V
二、1.①2.①
2.米厘米米3.100
三、30÷5=6(个)
30÷6=5(次)
4.<
>
四、13334215
5.1米60厘米<2米,所以小熊可以乘
54653546
坐电梯。
五、525321242
6.94【点拨】亮亮从家出发走了14米
(横线上方的答聚不唯一)
后又原路回家拿笔袋,这一个来回亮
六、1.6-2=4(个)2.6÷2=3(个)
亮走了14十14=28(米);文重新从家
七、1.18÷3=6(把)
2.18÷6=3(排)
去学校,需要走66米,所以一共走了
28+66=94(米)。
第五单元
厘米和米
4练习课(第13课时)
认识线段
1.米厘米厘米厘米
1.(
)(√)(√)
2.(1)4(2)1215
2.345
2
3.(1)88+9=97(厘米)
3
(2)菲菲可能高90厘米。
(答策合理即可)
4.情况一:50-30=20(米)
(3)条
6)条
(10)条
情况二:50十30=80(米)
4.【示例】
【点拨】小松鼠家、小狗家和小兔家
①
②
都在一条线上,有以下两种情况:情
(画法不唯一)
况一,小松鼠家和小兔家在小狗家的
5.36【点拨】
如下图,依次从每个
同一侧,如图:
点向其他,点连线,有几条不重复的线
小狗家
小兔家小松鼠家
就有几条线段。
那么小松鼠家到小兔家的距离就是
小松鼠家到小狗家的距离和小兔家
到小狗家的距离之差,即是50一30=
2
认识厘米
20(米);情况二,小松鼠家和小兔家
1.29
不能
2.①3.65
在小狗家的两侧,如图:
小松鼠家小狗家
小兔家
4.66
6
那么小松鼠家到小兔家的距离就是
5.(1)31
(2)2厘米
小松鼠家到小狗家的距离和小兔家
6.可以直接量出1厘米、2厘米、3厘米、
到小狗家的距离之和,即是50十30=
5厘米这4种长度。【点拨】刻度
80(米)。
“4”和刻度“5”之间是1厘米;刻度
“2”和刻度“4”(刻度“5”和刻度“7”)
第五单元重难易错练
之间是2厘米;刻度“2”和刻度“5”(刻
、4
526
度“4”和刻度“7”)之间是3厘米;刻
二
度“2”和刻度“7”之间是5厘米。因
此可以直接量出1厘米、2厘米、3厘
4米
35厘米
2米
70厘米
米、5厘米这4种长度。
三、③
8
德才兼备:作业创新设计|数学二年级上册SJ