第一单元小数乘法(讲义)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
2024-09-13
|
23页
|
143人阅读
|
1人下载
特供
内容正文:
小数乘法
【思维导图+知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】编者的话:同学们,恭喜你已经开启了本单元的求知之旅,相信你已经正确规划了自己的学习任务,本套资料为课前预习,课中巩固,课后提升而设计,对单元知识点进行全面精讲,易错点逐个分解,强化练习常考易错真题,答案解析非常通俗易懂,可助你轻松掌握、理解、运用单元知识点解决问题! 2024年9月
目录导航
资料说明
第一部分:思维导图:单元知识简单且高效的发散性思维呈现,是一种实用性的知识小结。
第二部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。
第三部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。
第四部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。
第五部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。
第一部分
思维导图
第二部分
知识精讲
知识清单+方法技巧
【小数乘法知识点归纳】
小数乘法的意义和整数乘法的意义相同,就是求几个相同加数的和的就简便运算;一个数乘纯小数的意义是,求这个数的十分之几、百分之几、千分之几…是多少.
小数乘法法则:先把被乘数和乘数都看做整数,按照整数的乘法法则进行计算,求出整数乘法的积,然后,再看被乘数和乘数一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点.如果小数的末尾出现0时,根据小数的基本性质,要把它去掉.
【小数乘法(推广整数乘法运算定律)知识点归纳】
整数乘法运算定律推广到小数
小数四则混合运算的运算顺序:小数四则混合运算的顺序跟整数是一样的。
(1)有括号的要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外面的。
(2)没有括号的先算乘除再算加减。
(3)同级运算从左往右依次计算。
2.整数乘法运算定律推广到小数:整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法也适用。
【方法总结】
运用乘法运算定律进行简便计算解题方法:
1.审题:看清题目有什么特征,可否用简便方法计算;
2.转化:合理地把一个因数分解成两个数的积、和或差;
3.运算:正确应用乘法的运算定律进行简便计算;
4.检查:解题方法和结果是否正确。
【小数乘整数知识点归纳】
1、整数乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算。如3×4,可以说:4个3相加的和是多少;也可以表述成:3的4倍是多少。
2、小数乘整数的意义和整数乘整数的意义相同,都是求几个相同加数的和的简便运算。如:2.5×6,表示6个2.5相加的和是多少;也可以表述成2.5的6倍是多少。
总而言之,小数乘法和整数乘法的含义是相同的的,只是数的形式不同,一个是小数,一个数整数。
【方法总结】
小数乘整数,我们可以利用小数点的移动方法把小数转化为整数再计算,最后根据积的变化规律,利用小数点移动方法得到正确的乘积。
【小数乘小数知识点归纳】
小数乘小数:意义——就是求这个数的几分之几是多少。
如:1.5×0.8(整数部分是0)就是求1.5的十分之八是多少。
1.5×1.8(整数部分不是0)就是求1.5的1.8倍是多少。
计算方法:先把小数扩大成整数;按整数乘法的法则算出积;再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
注意:计算结果中,小数部分末尾的0要去掉,把小数化简;小数部分位数不够时,要用0占位。
【方法总结】
小数乘法应该怎样计算?
先按照整数乘法算出积,再点小数点;
(2)点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的最右边起数出几位,点上小数点。
第三部分
典型例题
例题1:买一支铅笔用了0.56元,买10支铅笔用多少元?
【答案】5.6元。
【分析】买一支铅笔用了0.56元,买10支铅笔用10个0.56元,即0.56×10。
【解答】解:0.56×10=5.6(元)
答:买10支铅笔用5.6元。
【点评】小数乘整数的意义,与整数乘法的意义相同,都表示求几个相同加数的和的简便运算。
例题2:琪思家离学校1.07千米,早晨上学时,她走到离家0.8千米处又返回家里拿语文书再到学校,这次她上学一共走了多少千米?
【答案】2.67千米。
【分析】根据题意,可知琪思比平时多走了2个0.8千米,即0.8×2(千米),再加上琪思的家离学校的距离,即可求出琪思去学校上学一共走了多少千米。
【解答】解:0.8×2+1.07
=1.6+1.07
=2.67(千米)
答:这次她上学一共走了2.67千米。
【点评】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求一个数的几倍是多少,用乘法解答。
例题3:1kg小麦可以磨0.85kg面粉,100kg小麦可以磨多少千克面粉?10吨呢?
【答案】85;8500。
【分析】1kg小麦可以磨0.85kg面粉,求100kg小麦可以磨多少kg面粉,实际就是求100个0.85是多少,用乘法计算;先把10吨化成10000千克,再用乘法解答。
【解答】解:0.85×100=85(千克)
10吨=10000千克
10000×0.85=8500(千克)
答:100kg小麦可以磨85千克面粉,10吨小麦可以磨8500千克面粉。
【点评】此题考查整数、小数复合应用题,计算时,乘100就是把小数点向右移动2位,乘10000就是把小数点向右移动4位。
例题4:小明带了30元钱去文具店买笔记本,如果每本笔记本是4.6元,他准备买7本笔记本,那么这些钱够吗?为什么?
【答案】见试题解答内容
【分析】每本笔记本的单价是4.6元,用单价乘上数量7本,求出7本笔记本的总价,再与30元比较即可判断.
【解答】解:4.6×7=32.2(元)
30<32.2
答:这些钱不够.
【点评】本题主要是考查了单价、数量、总价三者之间的关系:总价=单价×数量.
第四部分
高频真题
1.王老师在买奖品时,2.4元的奖品买了12份,1.8元的奖品买了38份,老师带了100元,够吗?
2.1千克花生可以榨出花生油0.39千克,照这样计算,1000千克花生可以榨出花生油多少千克?
3.花园小区计划修建一个长12米,宽5.5米的长方形草坪。实际修建的草坪宽比计划多2米。
(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)如果每平方米每天大约可以吸收二氧化碳0.06克,这块建好的草坪每天可以吸收二氧化碳多少千克?
4.随着改革开放的深入,我国出国留学的人数不断增长。2015年出国留学的人数为52.37万,2019年约是2015年的1.3433倍,2019年出国留学的人数约是多少万人?(用计算器计算,得数保留两位小数)
5.张阿姨想到香港去旅游,她想把人民币换成港币,按当天的汇率(1元人民币=1.234元港币)计算,10000元人民币可以兑换成多少元港币?
6.小华计划每天早晨跑步1千米,他按每小时2.5千米的速度跑了0.75小时,这天他完成了跑步计划吗?
7.小娅平均每分钟走62.5米,照这样的速度行走,12.8分钟可以走多少米?
8.重阳节,利民超市的大米每千克2.4元,妈妈买了3.2千克,妈妈要付多少元?
9.小亮从家到学校要走1.2千米的路。一天早晨上学时,他走到离家0.8千米处又返回家里拿文具盒再到学校,这天上学他比平时多走了多少千米?
10.星期天小林帮妈妈出售自家种植的草皮70平方米,每平方米6.5元,这些草皮可以收入多少钱?
11.一个油桶可以盛油4.9千克,盛50千克油至少需要多少个这样的油桶?
12.实施精准扶贫,全面实现小康社会.某市计划每个贫困户投入资金0.68万元用于建设太阳能光伏发电,120个贫困户一共需要投入资金多少万元?
13.媛媛家装修新房,客厅长7.9m,宽4.5m。现在要铺上正方形地砖(如图),100块这样的地砖够吗?(不考虑损耗)
14.在向某地震灾区捐款活动中,某校五年级全体师生共捐款1.36万元,六年级捐款数是五年级的2倍,六年级捐款多少元?
15.1个西瓜3.86千克,425个西瓜大约是多少吨?(精确到十分位)
16.买3箱饮料一共需要多少元?
17.1吨废塑料大约可制造出0.8吨汽油那么回收20.9吨废塑料,大约可以制造多少吨汽油?
18.妈妈要把2千克蜂蜜放到玻璃瓶中保存,每个玻璃瓶最多只能盛0.26千克,准备7个这样的玻璃瓶够吗?请说明理由。
19.一根铁管被锯了5次后,分成了若干段长度相同的小铁管,每段小铁管长0.6米,这根铁管原来长多少米?
20.学校准备买1000本作业本,现在有甲、乙两家公司。其每本报价都是0.5元。两公司的优惠条件如下,甲公司:一律九折,乙公司:每满100元返8元。哪家公司的价格更便宜一些?
21.李华的朋友从美国寄回一本故事书,故事书的价钱是3.2美元,折合人民币约多少元?(1美元约兑换6.53元人民币,结果保留两位小数)
22.一根细铁丝,如果把它对折,再对折,现在的长度是4.65厘米,这根细铁丝原来长多少厘米?
23.在山谷中,王佳对着远处的大山高喊一声,8秒后听到回声,你能算出王佳这时距离大山多远吗?(声音在空气中的传播速度是0.34千米/秒)
24.王老师汽车的油箱里有25千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶6.8千米。他要驾车去农场。请你算一算,他中途需要加油吗?
25.毛毛在计算2.8乘一个数时,错把乘看成了减,他算得的结果反而比正确结果多了1.85。正确的计算结果应该是多少?
26.明明家订的牛奶每袋1.8元,订了一个月(31天),需要多少钱?
27.世界上最小的鸟是蜂鸟,一只鹰的体重是蜂鸟的100倍。这只蜂鸟的体重是多少千克?这只鹰的体重是多少千克?
28.李大爷经常锻炼身体,每天坚持跑步约2.4千米,他一周可以跑步约多少千米?
29.小明和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶去公园玩,成人票每张8.5元,儿童票半价,买门票一共要花多少元?
30.一桶油重45.5千克,如果每千克油卖4.6元,这桶油可卖多少元?
31.一头蒙古牛的体重是0.33吨.一头草原牛的体重是蒙古牛的1.4倍.草原牛的体重是多少吨?
32.一头蓝鲸一天吃4500千克的食物,170吨食物够蓝鲸吃40天吗?
33.一辆自行车的外轮直径是60cm,如果平均每分钟转100圈,通过一座长3768m的大桥,需要多少分钟?
34.曾侯乙编钟是战国早期文物,是我国目前发现数量最多、保存最好的一套大型编钟。这套编钟一共65件,其中最小的高20.4厘米,最大的高度约是最小的7.5倍,最大的编钟高约多少厘米?
35.笑笑的妈妈随旅行团到新加坡,回国时还剩1300新元,能兑换多少人民币?(1新元兑换人民币5.11元)
36.一本书厚0.95厘米,1000本这样的书一共厚多少厘米?
37.盖县国光苹果一箱27.9元,买5箱要花多少钱?
38.一只丹顶鹤的身高是1.25米,一只鸵鸟的身高大约是这只丹顶鹤的2.2倍。鸵鸟的身高大约是多少米?
39.一个体重50千克的成人每天需摄入约0.06千克蛋白质.照这样计算,一个体重50千克的成人100天需摄入多少千克蛋白质?
40.工程队修一条路,已经修了25.53千米,剩下的路长是已经修了的1.5倍,这条路全长多少千米?
41.水果店每千克桔子4.2元,妈妈买了2.4千克桔子,10元钱够吗?
42.小明在市场上买了3.8千克苹果,每千克8.6元.小明买苹果一共花了多少钱?
43.购物。
(1)买6袋食盐需要多少元?
(2)买5袋饼干和5盒牛奶共需多少元?
44.小明家到学校大约1.8千米,他每天往返两次,一共要走多少千米?
45.有一桶油,第一次取出28.57千克,第二次取出的是第一次的1.5倍,第二次取出油多少千克?
46.四年级有186位学生,如果要给每位学生买一本单价为7.43元的数学书,1600元钱够吗?
47.林华的妈妈去市场买水果。她买了2千克苹果和4千克葡萄,一共应付多少元?
48.水果摊里有45箱番石榴,每箱重12.6千克,这些番石榴一共重多少千克?
49.北京冬奥会期间,相关金融服务的银行提供了外币现钞服务,自助外币兑换服务等。2022年2月9日,1美元可以兑换人民币6.3653元,1元人民币可以兑换0.1571美元,当天用20000美元可以兑换人民币多少元?
参考答案与试题解析
1.王老师在买奖品时,2.4元的奖品买了12份,1.8元的奖品买了38份,老师带了100元,够吗?
【答案】够。
【分析】根据单价×数量=总价,分别求出两份奖品需要多少元钱,再把它们相加,求出一共需要多少元钱,和老师带的钱数进行比较即可。
【解答】解:2.4×12+1.8×38
=28.8+68.4
=97.2(元)
97.2<100
答:够。
【点评】本题主要考查了小数乘法、小数加法的实际应用以及小数大小的比较,关键是先求出买两份奖品一共需要多少元钱。
2.1千克花生可以榨出花生油0.39千克,照这样计算,1000千克花生可以榨出花生油多少千克?
【答案】390千克。
【分析】用花生质量乘每千克花生榨的花生油的质量即可解答。
【解答】解:1000×0.39=390(千克)
答:1000千克花生可以榨出花生油390千克。
【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握小数乘法的计算方法。
3.花园小区计划修建一个长12米,宽5.5米的长方形草坪。实际修建的草坪宽比计划多2米。
(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)如果每平方米每天大约可以吸收二氧化碳0.06克,这块建好的草坪每天可以吸收二氧化碳多少千克?
【答案】(1)90平方米;(2)0.0054千克。
【分析】(1)实际修建的草坪宽比计划多2米,则实际草坪的宽为(5.5+2)米,再根据长方形面积=长×宽,代入数值即可求出草坪的实际面积是多少平方米;
(2)用草坪的实际面积乘每平方米每天大约可以吸收二氧化碳的质量,即可求出这块建好的草坪每天可以吸收二氧化碳多少克,再根据1000克=1千克进行单位换算即可。
【解答】解:(1)12×(5.5+2)
=12×7.5
=90(平方米)
答:草坪的实际面积是90平方米。
(2)0.06×90=5.4(克)
5.4克=0.0054千克
答:这块建好的草坪每天可以吸收二氧化碳0.0054千克。
【点评】本题主要考查了长方形的面积、小数乘法以及质量单位的换算,熟练掌握长方形的面积公式是解题的关键。
4.随着改革开放的深入,我国出国留学的人数不断增长。2015年出国留学的人数为52.37万,2019年约是2015年的1.3433倍,2019年出国留学的人数约是多少万人?(用计算器计算,得数保留两位小数)
【答案】70.35万人。
【分析】用2015年出国留学的人数乘1.3433,可以计算出2019年出国留学的人数约是多少万人。
【解答】解:52.37×1.3433≈70.35(万人)
答:2019年出国留学的人数约是70.35万人。
【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握小数乘法的计算方法。
5.张阿姨想到香港去旅游,她想把人民币换成港币,按当天的汇率(1元人民币=1.234元港币)计算,10000元人民币可以兑换成多少元港币?
【答案】12340元港币。
【分析】1元人民币=1.234元港币,10000元人民币可以兑换成10000个1.234元港币,即1.234×10000;然后再根据小数点位置移动引起小数大小变化的规律进行计算。
【解答】解:1.234×10000=12340(元港币)
答:10000元人民币可以兑换成12340元港币。
【点评】考查了小数点位置移动引起小数大小变化的规律的运用。
6.小华计划每天早晨跑步1千米,他按每小时2.5千米的速度跑了0.75小时,这天他完成了跑步计划吗?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据速度×时间=路程,求出0.75小时跑的路程,再与计划跑的路程1千米进行比较即可.
【解答】解:2.5×0.75=1.875(千米);
1.875千米>1千米;
答:这天他完成了跑步计划.
【点评】此题主要考查小数乘法的计算方法和小数的大小比较方法.
7.小娅平均每分钟走62.5米,照这样的速度行走,12.8分钟可以走多少米?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据路程=速度×时间,可以算出12.8分钟所走的路程.
【解答】解:62.5×12.8=800(米)
答:12.8分钟可以走800米.
【点评】根据数量关系列出乘法算式进行计算.
8.重阳节,利民超市的大米每千克2.4元,妈妈买了3.2千克,妈妈要付多少元?
【答案】7.68元。
【分析】根据总价=单价×数量,将数据代入,即可得出妈妈要付多少钱。
【解答】解:2.4×3.2=7.68(元)
答:妈妈要付7.68元。
【点评】本题考查学生对小数乘法运算的掌握和运用,要求学生熟练掌握。
9.小亮从家到学校要走1.2千米的路。一天早晨上学时,他走到离家0.8千米处又返回家里拿文具盒再到学校,这天上学他比平时多走了多少千米?
【答案】1.6千米。
【分析】他走到离家0.8千米处又返回家里拿文具盒再到学校,实际上就是多走了2个0.8千米,用乘法进行解答即可。
【解答】解:0.8×2=1.6(千米)
答:这天上学他比平时多走了1.6千米。
【点评】本题关键是对“他走到离家0.8千米处又返回家里拿文具盒再到学校”的理解,因还要返回,所以就多走了2个0.8千米。
10.星期天小林帮妈妈出售自家种植的草皮70平方米,每平方米6.5元,这些草皮可以收入多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据单价×数量=总价,用6.5×70即可.
【解答】解:6.5×70=455(元).
答:这些草皮可以收入455元钱.
【点评】考查了单价、数量和总价之间的关系,根据单价×数量=总价进行解答.
11.一个油桶可以盛油4.9千克,盛50千克油至少需要多少个这样的油桶?
【答案】11个。
【分析】求盛50千克油至少需要几个这样的油桶,就看50千克里面有几个4.9千克,用除法计算,算出的结果,如果不是整数,考虑到实际情况,要用进一法。
【解答】解:50÷4.9≈11(个)
答:盛50千克油至少需要11个这样的油桶。
【点评】对于这类题目,可以先进行计算,不论算出的结果小数点后面的数大小,都要用进一法。
12.实施精准扶贫,全面实现小康社会.某市计划每个贫困户投入资金0.68万元用于建设太阳能光伏发电,120个贫困户一共需要投入资金多少万元?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据乘法的意义列出算式0.68×120计算即可求解.
【解答】解:0.68×120=81.6(万元)
答:120个贫困户一共需要投入资金81.6万元.
【点评】解决本题关键是理解倍数关系:求几个相同加数的和的就简便运算,用乘法求解.
13.媛媛家装修新房,客厅长7.9m,宽4.5m。现在要铺上正方形地砖(如图),100块这样的地砖够吗?(不考虑损耗)
【答案】够。
【分析】先依据长方形的面积公式S=ab求出房间的面积,再除以每块地砖的面积,就是需要的地砖的块数,问题即可得解。
【解答】解:7.9×4.5÷(0.6×0.6)
=35.55÷0.36
≈98(块)
98<100
答:100块这样的地砖够。
【点评】此题主要考查长方形和正方形的面积公式的理解和灵活应用。
14.在向某地震灾区捐款活动中,某校五年级全体师生共捐款1.36万元,六年级捐款数是五年级的2倍,六年级捐款多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据六年级捐款数=五年级捐款数×2,列出算式1.36×2计算,再换算单位即可求解.
【解答】解:1.36×2=2.72(万元)
2.72万元=27200元
答:六年级捐款27200元.
【点评】考查了小数乘法,关键是根据题意正确列出算式进行计算即可求解.
15.1个西瓜3.86千克,425个西瓜大约是多少吨?(精确到十分位)
【答案】1.6吨。
【分析】根据小数乘法的意义,列式为:3.86×425,再利用“四舍五入法”,保留一位小数即可。
【解答】解:3.86×425=1640.5(千克)
1640.5千克≈1.6吨
答:425个西瓜大约是1.6吨。
【点评】此题考查的目的是理解掌握乘法的计算法则及应用,利用“四舍五入法”,求小数的近似数的方法及应用。
16.买3箱饮料一共需要多少元?
【答案】86.4元。
【分析】用箱数乘每箱的瓶数,求出3箱的总瓶数,再乘每瓶的价钱,即可求出买3箱饮料一共需要多少元。
【解答】解:12×3×2.4
=36×2.4
=86.4(元)
答:买3箱饮料一共需要86.4元。
【点评】本题考查小数乘法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
17.1吨废塑料大约可制造出0.8吨汽油那么回收20.9吨废塑料,大约可以制造多少吨汽油?
【答案】见试题解答内容
【分析】“1吨废塑料大约可制造出0.8吨汽油”要求“20.9吨废塑料大约可以制造多少吨汽油?”用乘法计算.
【解答】解:0.8×20.9=16.72(吨)
答:大约可以制造16.72吨汽油.
【点评】根据题意列出乘法算式再求解,此题主要考查小数乘法的计算.
18.妈妈要把2千克蜂蜜放到玻璃瓶中保存,每个玻璃瓶最多只能盛0.26千克,准备7个这样的玻璃瓶够吗?请说明理由。
【答案】不够。
【分析】用每个玻璃瓶最多装蜂蜜重量乘瓶数,求出7个玻璃瓶最多装蜂蜜重量,再与蜂蜜总重量比较大小。
【解答】解:0.26×7=1.82(千克)
1.82<2
答:准备7个这样的玻璃瓶不够。
【点评】本题主要考查了小数乘法应用题,关键是得出7个玻璃瓶最多装蜂蜜重量。
19.一根铁管被锯了5次后,分成了若干段长度相同的小铁管,每段小铁管长0.6米,这根铁管原来长多少米?
【答案】3.6米。
【分析】一根铁管被锯了5次后,则一共可以分成(5+1)段,再乘每段的长度,即可求出原来这根铁管长多少米。
【解答】解:0.6×(5+1)
=0.6×6
=3.6(米)
答:这根铁管原来长3.6米。
【点评】本题主要考查了小数乘法的实际应用,明确一根铁管锯5次分成6段是解答本题的关键。
20.学校准备买1000本作业本,现在有甲、乙两家公司。其每本报价都是0.5元。两公司的优惠条件如下,甲公司:一律九折,乙公司:每满100元返8元。哪家公司的价格更便宜一些?
【答案】甲公司便宜。
【分析】根据题意,甲公司利用数量乘单价求出原价,再利用原价乘折扣就可求出现价;乙公司先求总价,根据总价看看有几个100元,就可以返还几个8元,利用总价减去返还的钱数就是现价,比较两个公司的现价即可。
【解答】解:甲公司:1000×0.5×0.9=450(元)
乙公司:1000×0.5=500(元)
500﹣5×8
=500﹣40
=460(元)
450<460
答:甲公司便宜些。
【点评】解答此题的关键是理解优惠规则,先利用数量乘单价求总价,再根据优惠方法求出现价。
21.李华的朋友从美国寄回一本故事书,故事书的价钱是3.2美元,折合人民币约多少元?(1美元约兑换6.53元人民币,结果保留两位小数)
【答案】20.90元。
【分析】用故事书本的价钱乘6.53,即可换算成人民币,注意保留两位小数即可。
【解答】解:6.53×3.2≈20.90(元)
答:折合人民币约20.90元。
【点评】本题主要考查货币间的换算关系。
22.一根细铁丝,如果把它对折,再对折,现在的长度是4.65厘米,这根细铁丝原来长多少厘米?
【答案】18.6厘米。
【分析】对折,再对折,说明原来的长度是现在的4倍,用4.65乘4即可。
【解答】解:4.65×4=18.6(厘米)
答:这根细铁丝原来长18.6厘米。
【点评】掌握小数乘法的计算法则是解题的关键。
23.在山谷中,王佳对着远处的大山高喊一声,8秒后听到回声,你能算出王佳这时距离大山多远吗?(声音在空气中的传播速度是0.34千米/秒)
【答案】1.36千米。
【分析】首先根据速度×时间=路程,用声音在空气中的传播速度乘王佳听到回声的时间,求出王佳距大山的距离的2倍是多少;然后用王佳距大山距离的2倍除以2,求出王佳距大山大约多少米即可。
【解答】解:0.34×8÷2
=2.72÷2
=1.36(千米)
答:王佳这时距离大山有1.36千米。
【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程;本题要注意8秒声音走了2个全程。
24.王老师汽车的油箱里有25千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶6.8千米。他要驾车去农场。请你算一算,他中途需要加油吗?
【答案】他中途需要加油。
【分析】用油箱里汽油的质量乘每千克汽油行驶的路程,求出油箱里的汽油能行驶的路程,与200进行比较,小于200需要加油,大于等于200不需要加油。
【解答】解:25×6.8=170(千米)
170<200
答:他中途需要加油。
【点评】本题考查小数乘法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
25.毛毛在计算2.8乘一个数时,错把乘看成了减,他算得的结果反而比正确结果多了1.85。正确的计算结果应该是多少?
【答案】0.7。
【分析】设这个数为a,由题意可知,(2.8﹣a)与2.8a的差等于1.85,据此先列方程求出a的值;再用2.8减去所求的值,求出正确的计算结果即可。
【解答】解:设这个数为a。
(2.8﹣a)﹣2.8a=1.85
2.8﹣(a+2.8a)=1.85
2.8﹣3.8a=1.85
2.8﹣3.8a+3.8a=1.85+3.8a
1.85+3.8a﹣1.85=2.8﹣1.85
3.8a÷3.8=0.95÷3.8
a=0.25
2.8×0.25=0.7
答:正确的计算结果应该是0.7。
【点评】本题考查了利用方程及小数乘法解决问题,利用方程求出这个数是解答本题的关键。
26.明明家订的牛奶每袋1.8元,订了一个月(31天),需要多少钱?
【答案】55.8元。
【分析】用每袋牛奶的价钱乘天数,即可求出需要的钱数。
【解答】解:1.8×31=55.8(元)
答:需要55.8元钱。
【点评】本题考查小数乘法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
27.世界上最小的鸟是蜂鸟,一只鹰的体重是蜂鸟的100倍。这只蜂鸟的体重是多少千克?这只鹰的体重是多少千克?
【答案】0.0065千克,0.65千克。
【分析】根据1千克=1000克进项单位转换,即可求出这只蜂鸟的体重是多少千克;用这只蜂鸟的体重乘100,即可求出这只鹰的体重是多少千克。
【解答】解:6.5÷1000=0.0065(千克)
0.0065×100=0.65(千克)
答:这只蜂鸟的体重是0.0065千克,这只鹰的体重是0.65千克。
【点评】本题主要考查了小数乘除法以及质量单位的换算。有低级单位转换高级单位除以它们之间的进率。求一个数的几倍是多少,用乘法进行计算。
28.李大爷经常锻炼身体,每天坚持跑步约2.4千米,他一周可以跑步约多少千米?
【答案】他一周可以跑步约16.8km。
【分析】用李大爷每天跑步的千米数乘7,就是他一周跑步的千米数。据此解答。
【解答】解:2.4×7=16.8(km)
答:他一周可以跑步约16.8km。
【点评】考查了小数乘法的实际应用,根据题中所给的量进行计算即可。
29.小明和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶去公园玩,成人票每张8.5元,儿童票半价,买门票一共要花多少元?
【答案】38.25元。
【分析】儿童票半价,则儿童票的价钱为(8.5÷2)元,再根据总价=单价×数量,求出成人票的总价再加儿童票的价格即可。
【解答】解:8.5×4+8.5÷2
=34+4.25
=38.25(元)
答:买门票一共要花38.25元。
【点评】此题主要考查了小数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
30.一桶油重45.5千克,如果每千克油卖4.6元,这桶油可卖多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】我们运用每千克油的单价乘以一桶油的重量,就是一桶油的卖价.
【解答】解:4.6×45.5=209.3(元);
答:这桶油可以卖209.3元.
【点评】本题运用“单价×重量=总价”进行解答即可.
31.一头蒙古牛的体重是0.33吨.一头草原牛的体重是蒙古牛的1.4倍.草原牛的体重是多少吨?
【答案】0.462吨。
【分析】根据题意,就是求0.33的1.4倍,用乘法解答即可。
【解答】解:0.33×1.4=0.462(吨)
答:草原牛的体重是0.462吨。
【点评】此题考查了求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
32.一头蓝鲸一天吃4500千克的食物,170吨食物够蓝鲸吃40天吗?
【答案】不够。
【分析】4500千克=4.5吨,用每天吃的质量乘40天,即可计算出蓝鲸吃40天吃的质量,再与170吨比较即可。
【解答】解:4500千克=4.5吨
4.5×40=180(吨)
170<180
答:170吨食物不够蓝鲸吃40天。
【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握小数乘法的计算方法和质量单位的换算。
33.一辆自行车的外轮直径是60cm,如果平均每分钟转100圈,通过一座长3768m的大桥,需要多少分钟?
【答案】20分钟。
【分析】根据圆的周长公式C=πd,先求出自行车外轮转一圈走的路程,再乘100圈,即是自行车外轮平均每分钟走的路程;求通过一座大桥需要的时间,根据时间=路程÷速度,用大桥的长度除以自行车每分钟走的路程即可;注意单位的换算:1m=100cm。
【解答】解:3.14×60×100
=188.4×100
=18840(cm)
3768m=376800cm
376800÷18840=20(分钟)
答:需要20分钟。
【点评】掌握圆的周长公式,明确速度、时间、路程三者之间的关系解题的关键。
34.曾侯乙编钟是战国早期文物,是我国目前发现数量最多、保存最好的一套大型编钟。这套编钟一共65件,其中最小的高20.4厘米,最大的高度约是最小的7.5倍,最大的编钟高约多少厘米?
【答案】153厘米。
【分析】最小的高20.4厘米,最大的高度约是最小的7.5倍,用最小的高度乘7.5,即可求出最大的编钟高多少厘米。
【解答】解:20.4×7.5=153(厘米)
答:最大的编钟高约153厘米。
【点评】解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解。
35.笑笑的妈妈随旅行团到新加坡,回国时还剩1300新元,能兑换多少人民币?(1新元兑换人民币5.11元)
【答案】6643元。
【分析】用1300新元乘新元与人民币之间的汇率,即可求1300新元能兑换多少人民币。
【解答】解:1300×5.11=6643(元)
答:能兑换6643元人民币。
【点评】本题考查了利用整数乘小数解决问题,需熟练掌握汇率的应用。
36.一本书厚0.95厘米,1000本这样的书一共厚多少厘米?
【答案】950厘米。
【分析】根据一本书的厚度×本数=总厚度进行计算。
【解答】解:0.95×1000=950(厘米)
答:1000本这样的书一共厚950厘米。
【点评】本题考查的主要内容是小数乘法计算问题。
37.盖县国光苹果一箱27.9元,买5箱要花多少钱?
【答案】139.5元。
【分析】盖县国光苹果一箱27.9元,买5箱要花5个27.9元,即27.9×5。
【解答】解:27.9×5=139.5(元)
答:买5箱要花139.5元。
【点评】考查了运用小数乘法的意义解决实际问题的能力。
38.一只丹顶鹤的身高是1.25米,一只鸵鸟的身高大约是这只丹顶鹤的2.2倍。鸵鸟的身高大约是多少米?
【答案】2.75米。
【分析】用一只丹顶鹤的身高乘2.2,就是鸵鸟的身高。据此解答。
【解答】解:1.25×2.2=2.75(米)
答:鸵鸟的身高是2.75米。
【点评】本题考查了小数乘法的实际应用,求一个数的几倍是多少,用乘法进行计算。
39.一个体重50千克的成人每天需摄入约0.06千克蛋白质.照这样计算,一个体重50千克的成人100天需摄入多少千克蛋白质?
【答案】见试题解答内容
【分析】用一个体重50千克的成人每天需摄入蛋白质的质量×天数,列出算式0.06×100计算即可求解.
【解答】解:0.06×100=6(千克)
答:一个体重50千克的成人100天需摄入6千克蛋白质.
【点评】考查了小数乘法,关键是熟练掌握小数乘法的意义.
40.工程队修一条路,已经修了25.53千米,剩下的路长是已经修了的1.5倍,这条路全长多少千米?
【答案】见试题解答内容
【分析】用已经修路的长度乘1.5,求出剩下的路长多少千米,再加上已经修路的长度,即可求出这条路全长多少千米。
【解答】解:25.53×1.5+25.53
=38.295+25.53
=63.825(千米)
答:这条路全长63.825千米。
【点评】本题主要考查了小数乘法以及小数加法的实际应用,求一个数的几倍是多少,用乘法进行计算。
41.水果店每千克桔子4.2元,妈妈买了2.4千克桔子,10元钱够吗?
【答案】不够。
【分析】根据总价=单价×数量,计算出妈妈买桔子花的钱数,再与10元进行比较。
【解答】解:4.2×2.4=10.08(元)
10.08>10
答:10元钱不够。
【点评】本题解题关键是根据总价=单价×数量,计算出妈妈买桔子花的钱数,熟练掌握小数乘法的计算方法和小数大小比较的方法。
42.小明在市场上买了3.8千克苹果,每千克8.6元.小明买苹果一共花了多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,苹果的单价是8.6元,买了3.8千克,用单价8.6元乘上买的数量3.8千克即可.
【解答】解:8.6×3.8=32.68(元)
答:小明买苹果一共花了32.68元钱.
【点评】此题考查了单价×数量=总价的运用.
43.购物。
(1)买6袋食盐需要多少元?
(2)买5袋饼干和5盒牛奶共需多少元?
【答案】(1)7.2元;
(2)37.5元。
【分析】(1)根据单价×数量=总价,代入数值即可求出买6袋食盐需要多少元;
(2)根据单价×数量=总价,分别求出买5袋饼干和5盒牛奶需要多少元钱,再把它们的钱数相加,即可求出一共需要多少元钱。
【解答】解:(1)1.2×6=7.2(元)
答:需要7.2元。
(2)5.2×5+2.3×5
=26+11.5
=37.5(元)
答:共需37.5元。
【点评】本题主要考查了小数乘法、小数加法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
44.小明家到学校大约1.8千米,他每天往返两次,一共要走多少千米?
【答案】见试题解答内容
【分析】每天往返两次,每次是走2个1.8千米,2次就是2×2个1.8千米,由此求出每天走的路程.
【解答】解:1.8×2×2
=3.6×2
=7.2(千米)
答:一共要走7.2千米.
【点评】本题考查了乘法的意义,求几个几是多少;注意一个往返是2个1.8千米.
45.有一桶油,第一次取出28.57千克,第二次取出的是第一次的1.5倍,第二次取出油多少千克?
【答案】见试题解答内容
【分析】第二次取出的是第一次的1.5倍,根据乘法的意义,用第一次取出的千克数乘1.5即得第二次取出油多少千克.
【解答】解:28.57×1.5=42.855(千克)
答:第二次取出油42.855千克.
【点评】完成小数乘法算式时,要注意小数点位置的变化.
46.四年级有186位学生,如果要给每位学生买一本单价为7.43元的数学书,1600元钱够吗?
【答案】够。
【分析】先算出186位学生买数学书总共需花多少元钱,然后与1600元进行比较。
【解答】解:186×7.43=1381.98(元)
1381.98<1600
答:1600元钱够了。
【点评】此题主要用到小数的乘法,以及理解题目中它们之间的关系,列式比较即可。
47.林华的妈妈去市场买水果。她买了2千克苹果和4千克葡萄,一共应付多少元?
【答案】24.2元。
【分析】根据“总价=单价×数量”,分别求出买苹果、葡萄的钱数,再把二者相加。
【解答】解:3.5×2+4.3×4
=7+17.2
=24.2(元)
答:一共应付24.2元。
【点评】关键是掌握单价、数量、总价之间的关系。
48.水果摊里有45箱番石榴,每箱重12.6千克,这些番石榴一共重多少千克?
【答案】567千克。
【分析】每箱番石榴重12.6千克,求45箱一个有多重,就是求45个12.6千克是多少,用12.6乘45即可。
【解答】解:12.6×45=567(千克)
答:这些番石榴一共重567千克。
【点评】本题考查了小数乘整数的意义:求几个相同加数和的简便运算。
49.北京冬奥会期间,相关金融服务的银行提供了外币现钞服务,自助外币兑换服务等。2022年2月9日,1美元可以兑换人民币6.3653元,1元人民币可以兑换0.1571美元,当天用20000美元可以兑换人民币多少元?
【答案】127306元。
【分析】1美元可以兑换人民币6.3653元,20000美元可以兑换20000个6.3653元,即6.3653×20000。
【解答】解:6.3653×20000=127306(元)
答:当天用20000美元可以兑换人民币127306元。
【点评】小数乘整数的意义,与整数乘法的意义相同,都表示求几个相同加数的和是多少。
学科网(北京)股份有限公司
$$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。