第1单元 两、三位数乘一位数应用题专项训练-2024-2025学年三年级数学上册苏教版

2024-09-11
| 13页
| 278人阅读
| 9人下载
知识分享小店
进店逛逛

内容正文:

第1单元两、三位数乘一位数应用题专项训练(易错题精讲与针对性训练)-数学三年级上册苏教版 目录导航 第一部分:易错题精讲 第二部分:针对性训练 【第一部分】 易错题精讲 1.文文看一本书,第一天看了一半,第二天又看了剩下的一半,这时还剩41页。这本书一共有多少页? 【答案】164页 【分析】文文看一本书,第一天看了一半,第二天又看了剩下的一半,这时还剩41页。那么剩下的41页和第二天看的页数一样,可以先用乘法算出第一天看完后剩下的页数。第一天看了一半,那么第一天看了的和剩下的一样多,可以再用乘法算出这本书一共有多少页。 【详解】41×2×2 =82×2 =164(页) 答:这本书一共有164页。 2.青蛙是捕捉害虫的能手,一只青蛙一天能吃掉140只害虫。 (1)一只青蛙一星期(7天)能吃掉多少只害虫? (2)啄木鸟也是捕虫能手,一只啄木鸟一天吃掉的害虫数是一只青蛙的3倍。一只啄木鸟一天能吃掉多少只害虫? 【答案】(1)980只 (2)420只 【分析】(1)一只青蛙一天能吃掉140只害虫,求一只青蛙一星期(7天)能吃掉多少只害虫,用乘法计算。 (2)一只青蛙一天能吃掉140只害虫,一只啄木鸟一天吃掉的害虫数是一只青蛙的3倍,求一只啄木鸟一天能吃掉多少只害虫,用乘法计算。 【详解】(1)140×7=980(只) 答:一只青蛙一星期(7天)能吃掉980只害虫。 (2)140×3=420(只) 答:一只啄木鸟一天能吃掉420只害虫。 3.图书馆有316本漫画书,科技书的本数比漫画书的2倍多10本。 (1)图书馆有多少本科技书? (2)图书馆漫画书和科技书共有多少本? 【答案】(1)642本 (2)958本 【分析】(1)用漫画书的本数乘2,再加上10本,即可求出科技书的本数; (2)用漫画书的本数加上科技书的本数,即可求出图书馆漫画书和科技书共有的本数。 【详解】(1)316×2+10 =632+10 =642(本) 答:图书馆有642本科技书。 (2)642+316=958(本) 答:图书馆漫画书和科技书共有958本。 【第二部分】 针对性训练 1.学校的环形跑道长400米,张宇练习长跑,每天在跑道上跑8圈。他一天在环形跑道上跑多少米? 2.草莓采摘后都装进专门的箱子里保存,已知每箱都装40颗草莓,4箱草莓一共有多少颗? 3.一列动车的平均速度是每小时200千米,行驶3小时一共行驶了多少千米? 4.某训练中心有男生278人,女生人数比男生的2倍少39人。女生有多少人?这个训练中心一共有多少人? 5.春风手机专卖店今天上午卖出下面这种型号的手机3部,一共收入多少元? 6.一个电饭锅240元,一台抽油烟机的价格是电饭锅的8倍,一台微波炉的价格比一台抽油烟机少816元。 (1)一台抽油烟机多少元? (2)一台微波炉多少元? 7.实验小学的教学楼有4层,每层8个教室。如果每个教室摆12盆鲜花,这些教室一共摆了多少盆鲜花? 8.服装店运进48套儿童服装,运进的成人服装是儿童服装的6倍,运进的成人服装比儿童服装多多少套? 9.学校运来5箱铅笔,每箱有15盒,每盒里面有4支铅笔。帮老师算一算一共有多少支铅笔呢? 10.小华从自己家出发,每分钟走65米,8分钟到达学校。从小平家到学校有多少米? 11.暑假时期,小丽一家外出旅游,在全部的支出中,交通费比景点门票费多花180元,食宿费是交通费的3倍,景点门票费是356元。食宿费用去多少元? 12.一台空气净化器售价980元,买3台这样的空气净化器需要多少元? 13.根据下面的已知条件提出两个不同的问题,并解答。 王大伯今年饲养了192只鸡,饲养的鸭比鸡的2倍少50只,饲养的鹅是鸭的3倍。 (1)问题1:___________________? (2)问题2:___________________? 14.河里面有鸭143只,鹅的数量比鸭的5倍还多8只。河里面有鹅多少只? 15.买1把紫茶壶和4个茶杯一共需要多少钱? 16.四年级(1)班教室后面有三个书架,每个书架有四层,每层可以放45本书。三个书架一共可以放多少本书? 17.沭阳县博物馆星期五有510人参观,星期六参观的人数是星期五的3倍。 (1)星期六有多少人参观? (2)两天一共有多少人参观? 18.王阿姨连续一周每天向支付宝存入135元,然后在网上购物用去了276元。王阿姨的支付宝里还有多少元? 参考答案: 1.3200米 【分析】跑一圈是400米,跑8圈也就是8个400米,因此用400乘8即可。 【详解】400×8=3200(米) 答:他一天在环形跑道上跑3200米。 【点睛】熟练掌握整百数与一位数的计算是解答此题的关键。 2.160颗 【分析】每箱都装40颗草莓,求4箱草莓一共有多少颗,用乘法计算。 【详解】40×4=160(颗) 答:4箱草莓一共有160颗。 【点睛】熟练掌握整十数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。 3.600千米 【分析】用动车行驶的时间乘动车每小时行驶的路程即可,因此用200乘3; 【详解】200×3=600(千米) 答:行驶3小时一共行驶了600千米。 【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握整百数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。 4.517人;795人 【分析】男生人数乘2,再减去39等于女生人数,再加上男生人数等于训练中心总共人数。 【详解】278×2-39 =556-39 =517(人) 278+517=795(人) 答:女生有517人,这个训练中心一共有795人。 【点睛】熟练掌握倍的相关知识是解答本题的关键。 5.2367元 【分析】用手机单价乘3即可解答。 【详解】789×3=2367(元) 答:一共收入2367元。 【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题关键。 6.(1)1920元;(2)1104元 【分析】(1)一个电饭锅240元,一台抽油烟机的价格是电饭锅的8倍,即为240元的8倍,用240乘8即可。 (2)一台微波炉的价格比一台抽油烟机少816元,即用一台抽油烟机的价格减去816即可算出一台微波炉的价格。 【详解】(1)240×8=1920(元) 答:一台抽油烟机1920元。 (2)1920-816=1104(元) 答:一台微波炉1104元。 【点睛】一个数的几倍是多少用乘法,此题的关键是算出油烟机的单价。 7.384盆 【解析】每层8个教室,每个教室摆12盆鲜花,每层摆96盆鲜花,再乘4得到这些教室一共摆的鲜花。 【详解】12×8=96(盆) 96×4=384(盆) 答:这些教室一共摆了384盆鲜花。 【点睛】本题考查的是基础的乘法应用题,也可以先求出一共有多少间教室,再计算一共摆多少鲜花。 8.240套 【分析】儿童服装48套,成人服装是儿童服装的6倍,先求出成人服装的数量,再减去儿童服装的数量即可。 【详解】48×6=288(套) 288-48=240(套) 答:运进的成人服装比儿童服装多240套。 【点睛】本题考查的是基础的乘法应用题,也可以把儿童服装的数量看成1份,成人服装的数量是6份,多5份,48乘5即可。 9.300支 【解析】每箱有15盒,每盒里面有4支铅笔,那么每箱有60支,再乘5,得到一共有300支。 【详解】 (支) 答:一共有300支铅笔呢。 【点睛】本题考查的是基础的乘法应用题,也可以先求出一共有多少盒,然后再求一共有多少支。 10.280米 【分析】根据路程=速度×时间,求出小华从家到学校走的路程,也就是小华家到学校的距离。根据题图可知,小华家到小平家的距离是800米。用小华家到小平家的距离减去小华家到学校的距离,即为小平家到学校的距离。 【详解】800-65×8 =800-520 =280(米) 答:从小平家到学校有280米。 【点睛】灵活运用公式路程=速度×时间,求出小华家到学校的距离,这是解决本题的关键。 11.1608元 【分析】由题意可得,先算出交通费,列式为:356+180=536(元);再根据食宿费是交通费的3倍,则列式为:536×3=1608(元),据此解答即可。 【详解】交通费:356+180=536(元) 食宿费:536×3=1608(元) 答:食宿费用去1608元。 【点睛】此题考查了倍数问题和加法的运用,关键是明确:求一个数的几倍用乘法即可。 12.2940元 【分析】由题意可得,一台空气净化器售价980元,则根据公式:“总价=单价×数量”求出总价,据此解答即可。 【详解】980×3=2940(元) 答:买3台这样的空气净化器需要2940元。 【点睛】此题考查了乘法的运用,关键在于明确:“总价=单价×数量”即可。 13.(1)王大伯今年饲养了多少只鸭?(答案不唯一),334。 (2)王大伯今年饲养了多少只鹅?(答案不唯一),1002。 【分析】(1)由题意可得,饲养的鸭比鸡的2倍少50只,则列式为:192×2-50=334(只),据此解答即可。 (2)由题意可得,饲养的鹅是鸭的3倍,则列式为:334×3=1002(只),据此解答即可。 【详解】(1)王大伯今年饲养了多少只鸭? 192×2-50=334(只) (2)王大伯今年饲养了多少只鹅? 334×3=1002(只) 答:王大伯今年饲养了334只鸭,王大伯今年饲养了1002只鹅。 【点睛】此题考查了倍数问题,关键是求一个数的几倍用乘法解答即可。 14.723只 【分析】根据题意可知,用鸭的数量乘5,再加上多出的8只,即可求出鹅的数量。 【详解】143×5+8 =715+8 =723(只) 答:河里面有鹅723只。 【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 15.480元 【分析】根据总价=单价×数量,分别求出购买1把紫茶壶和4个茶杯的钱数。再将两个钱数加起来,即可求出一共花费的钱数。 【详解】288+48×4 =288+192 =480(元) 答:一共需要480元。 【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。 16.540本 【分析】根据题意可知,先用每个书架的层数乘每层可放书的本数,求出每个书架放书的本数。再乘书架个数,即可求出一共放书本数。 【详解】4×45×3 =180×3 =540(本) 答:三个书架一共可以放540本书。 【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题。也可以先用书架个数乘每个书架层数,求出一共的层数。再乘每层放书本数,求出一共放书本数,即3×4×45本书。 17.(1)1530人 (2)2040人 【分析】(1)根据题意,星期六参观的人数是星期五的3倍,即510的3倍,用510×3即可; (2)将两天的人数相加即可解答。 【详解】(1)510×3=1530(人) 答:星期六有1530人参观。 (2)1530+510=2040(人) 答:两天一共有2040人参观。 【点睛】本题主要考查倍的认识,求一个数的几倍是多少,用乘法解答。 18.669元 【分析】1周=7天,用一周的天数×每天存入的钱数求出存入的总钱数,再减去购物用的钱数,即可解答。 【详解】135×7=945(元) 945-276=669(元) 答:王阿姨的支付宝里还有669元。 【点睛】本题主要考查乘法的实际应用,求几个相同加数的和,用乘法解答。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第1单元 两、三位数乘一位数应用题专项训练-2024-2025学年三年级数学上册苏教版
1
第1单元 两、三位数乘一位数应用题专项训练-2024-2025学年三年级数学上册苏教版
2
第1单元 两、三位数乘一位数应用题专项训练-2024-2025学年三年级数学上册苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。