内容正文:
第二单元两三位数除以两位数(同步练习)-2024-2025学年四年级上册数学(苏教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面式子中,( )的商最大。
A.504÷18 B.272÷34 C.427÷61
2.东苑小区一共有12幢楼,每幢楼有108户居民。如果给每户送一张超市海报,一共需要( )张。
A.1296 B.1096 C.1269
3.军军看一本432页的科技书,每天看36页,他几天可以看完?用竖式计算(如图)( )。
A.1天看了360页 B.10天看了36页 C.10天看了360页
4.买同一本笔记本,小明用去的钱是小红的2倍,已知小明买了10本,那么小红买了( )本。
A.5 B.15 C.20
5.计算2800÷25时,可以运用商不变的性质把它变成( )计算比较简便.
A.(2800×4)÷(25×4)
B.2800÷5÷5
C.2800÷20÷5
6.一种物品,10个大约重30克,100个大约重( )。
A.3千克 B.300克 C.130克
7.下面各题,与320÷40商相同的是 ( )
A.3200÷4 B.3200÷400 C.32000÷400
8.643÷83,把83看作80来试商时,会出现( ).
A.初商偏大 B.初商偏小 C.初商正好
二、填空题
9.382÷33的商是( )位数,试商时可以把33看作( )来试商,这时初商会偏( )(填“大”或“小”)。
10.在计算710÷24时,我们可以把24看成( )来试商,当发现这个试商偏( )时,要把商调( )。
11.如图,这个除法算式正确的商是( )。
12.200吨水泥,每辆卡车最多装28吨,最少需要( )辆这样的卡车才能一次性装完。
13.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
10升( )1001毫升 360÷24( )360÷6÷4
555÷15( )999÷27 6升60毫升( )6600毫升
14.□26÷52,要使商是两位数,□内可以填( ),要使商是一位数,□内可以填( )。
15.疫情期间,学校选用“84消毒液”对教室进行喷洒消毒,在10升水中加入50毫升“84消毒液”来对课桌椅进行喷洒消毒的效果最好,王老师在药箱中装了50升的水,应加入( )毫升的“84消毒液”对教室中课桌椅消毒效果最好。
16.两个数相除的商是6,被除数和除数同时扩大到原来的6倍,商是( )。
三、判断题
17.在除法算式中,当余数比除数大时,说明试商偏大了。( )
18.A÷B=62……5,被除数和除数都扩大100倍,商是62,余数是5。( )
19.计算除法时错把除数38当成了83,结果得到46,正确的商一定比46小。( )
20.两数相除,被除数扩大到原来的10倍,除数不变,商扩大到原来的10倍。( )
21.两个数的商是10,如果被除数不变、除数乘2,商还是10。( )
22.计算除法时,每求出一位商,余下的数都不能比除数大。( )
23.当余数比除数大时,说明试商偏大了。( )
四、计算题
24.直接写出得数.
600÷6= 70÷5= 350÷50= 7×21= 91÷7=
400÷80= 26×3= 90÷15= 60÷30= 84÷21=
25.列竖式计算。(带☆的要验算)
☆231÷11= ☆650÷50=
920÷30= 800÷16= 918÷34=
26.能简算的要简算。
190+825÷25 702÷(14+13) 630÷42
五、解答题
27.两个数相除,商是22,余数是8,被除数、除数、商和余数的和是866,则被除数是多少?
28.鲜花饼店进行优惠促销活动,每盒鲜花饼24元,买4盒送1盒,200元最多能买多少盒?
29.实验小学四年级学生2个班同学去郊区共植树432棵,每个班36人,平均每人植树多少棵?(用两种方法解答)
30.李校医带500元去医药商店为学校购买防疫用品。她买了6瓶84消毒液,剩下的钱还可以买多少盒一次性口罩?
31.一部儿童电视剧共要播放245分钟,每天从17:25播放至18:00,多少天可以播完?
32.一个修路队,第一天修路145.25米,第二天比第一天多修了5.75米,这两天他们共修路多少米?
33.某种足球的单价是26元/只,390元可以买多少只?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
A
A
C
A
A
B
B
A
1.A
【分析】直接计算出各算式的结果即可解答。
【详解】A.504÷18=28
B.272÷34=8
C.427÷61=7
故答案为:A。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
2.A
【分析】用每幢楼居民数量乘楼的幢数,求出住户总数量,也就是需要海报数量。
【详解】12×108=1296(张)
则一共需要1296张。
故答案为:A。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的实际应用。三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。
3.C
【分析】用这本书的总页数除以每天看书页数,求出看完这本书需要的时间,列式为432÷36。计算时,在十位商1,商十位上的1乘除数36,表示1个十乘36,得到36个十,即360。表示10天看360页。据此解答。
【详解】箭头所指的“36”表示10×36=360,即10天看了360页。
故答案为:C
【点睛】本题考查三位数除以两位数的应用,关键是明确箭头所指数字是如何得到的,进而明确这个数字表示的意义。
4.A
【分析】小明用去的钱是小红的2倍,则小明买到的笔记本是小红的2倍,据此选择。
【详解】10÷2=5(本)
故答案为:A
【点睛】总价是2倍关系,单价一样,则数量也是2倍关系。
5.A
6.B
【分析】10个大约重30克,则平均每个大约重(30÷10)克。用平均每个的重量乘100,求出100个物品的重量。
【详解】30÷10×100
=3×100
=300(克)
100个大约重300克。
故答案为:B
7.B
【详解】被除数与除数同时扩大相同的倍数,商不变,所以选B
8.A
9. 两 30 大
【分析】三位数除以两位数,先用被除数前两位上的数除以两位数,看够不够除,也就是前两位上的数和除数比较,如果比除数大或相等就够除,商在十位上,就是两位数;否则商在个位上,就是一位数;
如果把除数看小了来试商,初商容易偏大;如果把除数看大了来试商,初商容易偏小;据此解答即可。
【详解】382÷33的商是两位数,试商时可以把33看作30来试商,这时初商会偏大。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握三位数除以两位数的计算法则及试商方法。
10. 20 大 小
【分析】24接近整十数20,则计算710÷24时,将24看出20来试商。除数变小了,初商容易偏大,需要把商调小。
【详解】在计算710÷24时,我们可以把24看成20来试商,当发现这个试商偏大时,要把商调小。
11.6
【分析】观察这个算式,商7时,商与乘数的积441大于被除数433,即商大了。应改商6,余数是55。据此解答即可。
【详解】433÷63=6……55
则这个除法算式正确的商是6。
【点睛】本题考查除数是两位数的除法计算方法。
12.8
【分析】200吨水泥,每辆卡车最多装28吨,求至少需要几辆车一次能装完,即看200里面有几个28,用200除以28,余下的水泥,再安排1辆车,据此解答。
【详解】200÷28=7(辆)……4(吨)
7+1=8(辆),最少要8辆车。
【点睛】根据除法意义进行解答,余下不足28吨的水泥需单独再安排1辆车。
13. > = = <
【分析】(1)1升=1000毫升,把单位都统一成毫升再比较大小;(2)连续除以两个数,可以写成除以两个数的积;
(3)被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变;(2)1升=1000毫升,把单位都统一成毫升再比较大小。
【详解】(1)10升=10000毫升>1001毫升
(2)360÷24=360÷6÷4;
(3)555÷15=111÷3=999÷27;
(4)6升60毫升=6060毫升<6600毫升;
【点睛】本题主要考查学生对容积单位的换算、除法的性质和商的变化规律的掌握。
14. 5、6、7、8、9 1、2、3、4
【分析】要使□26÷52的商是两位数,则被除数前两位上的数大于等于除数,□里的数要大于等于5。要使□26÷52的商是一位数,则被除数前两位上的数小于除数,□里的数要小于5,且大于0。
【详解】□26÷52,要使商是两位数,□内可以填5、6、7、8、9,要使商是一位数,□内可以填1、2、3、4。
【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
15.250
【分析】先把10升化为10000毫升,在10000毫升水中加入50毫升84消毒液,10000是50的200倍,水是消毒液的200倍,先把50升化为毫升,再用这个数除以200即可解答。
【详解】10升=10000毫升,
10000÷50=200
50升=50000毫升
50000÷200=250(毫升)
【点睛】清楚消毒液与水的体积关系,根据体积关系来计算。
16.6
17.×
【分析】根据在有余数的除法算式中,除数必须大于余数,如余数比除数的大说明试商偏小;据此解答即可。
【详解】计算三位数除以两位数时,当余数比除数大时,说明商与除数的乘积太小了,即试的商太小了;故原题的说法判断错误。
故本题答案为:×
【点睛】本题考查除法的意义,即在有余数的除法中,余数总比除数小。
18.×
【分析】根据在有余数的除法里,“被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数(0除外),商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数”据此解答答即可。
【详解】在A÷B=62……5中,被除数和除数都扩大100倍,商是62,不变,余数5扩大100倍。
故答案为:×
【点睛】解题时要明确:被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数(0除外),商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数。
19.×
【分析】被除数不变,把除数38当成了83,除数变大了,得到的商应变小。也就是正确的商应比46大。据此判断即可。
【详解】38<83,则除数变大,商变小。正确的商比得到的商46大。题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】整数除法中,被除数不变,除数变大,商变小。除数变小,商变大。
20.√
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;
除数不变,被除数扩大或缩小几倍,商就扩大或缩小相同的倍数。
【详解】根据分析:两数相除,被除数扩大到原来的10倍,除数不变,商扩大到原来的10倍,是正确的。
故答案为:√。
【点睛】此题考查了商的变化规律的灵活运用。
21.×
【分析】根据商的变化规律可知,被除数不变,除数乘2,商应除以2。
【详解】10÷2=5,则商变成5。题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解决本题的关键。
22.√
【分析】余数要比除数小,或者可以说除数要比余数大。
【详解】计算除法时,每求出一位商,余下的数都不能比除数大。这句话是正确的,所以判断正确。
【点睛】当余数大于或等于除数时,说明商偏小,需要调大。
23.×
【分析】整数除法计算中,余数要小于除数,如果余数大于等于除数,说明商小了,调商时要将商调大一些。例如:156÷18,如果商7,余数为30,余数大于除数,所以改商8,余数为12;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,当余数比除数大时,说明试商偏小了,调商时要将商调大一些,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握掌握除法的试商方法是解答本题的关键。
24.100;14;7;147;13
5;78;6;2;4
25.21;13;
30……20;50;27;
【分析】除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小;没有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数。
【详解】☆231÷11=21 ☆650÷50=13
验算: 验算:
920÷30=30……20 800÷16=50 918÷34=27
26.223;26;15
【分析】190+825÷25先算除法,再算加法;
702÷(14+13)先算小括号里加法,再算除法;
630÷42,把42写成7×6,再运用除法的性质简便计算。
【详解】190+825÷25
=190+33
=223
702÷(14+13)
=702÷27
=26
630÷42
=630÷(7×6)
=630÷7÷6
=90÷6
=15
27.800
28.10盒
【分析】
先求出买一组需要的钱,用除法计算出200元可以买几组,可以买几组就可以送几盒,如果计算的结果有余数,余数与24元比较,确定是否够买一盒。再根据:可以买的组数×4盒+赠送的盒数=可以买的总盒数,据此解答。
【详解】
每4盒为1组,一组需要24×4=96(元)
200÷96=2(组)……8(元)
8元<24元,不够买1盒。
2×4+2
=8+2
=10(盒)
答:200元最多能买10盒。
29.6棵
【分析】方法一:先用植树的总棵数除以班数,求出平均每个班植树多少棵,再除以每个班的人数,即可求出平均每人植树多少棵;
方法二:每个班36人,2个班一共有2个36人,用36乘2求出总人数,再用植树的总棵数除以总人数,即可求出平均每人植树多少棵。
【详解】432÷2÷36
=216÷36
=6(棵)
432÷(36×2)
=432÷72
=6(棵)
答:平均每人植树6棵。
【点睛】本题主要是考查除法平均分的意义和乘法意义的灵活运用,注意从不同的角度出发,得出不同的方法。
30.20盒
【分析】84消毒液每瓶30元,6瓶就需要6个30元,根据整数乘法的意义求出买6瓶84消毒液的钱数,再用总钱数减去买消毒液的钱数求出剩下的钱数,然后再除以一次性口罩的单价即可求解。
【详解】(500-30×6)÷16
=(500-180)÷16
=320÷16
=20(盒)
答:剩下的钱还可以买20盒一次性口罩。
【点睛】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,关键是先求出剩下的钱数。
31.7天
【分析】先求出从17:25播放至18:00,每天播放的时间,再根据需要天数=总时间数÷每天播放时间即可解答。
【详解】18:00﹣17:25=35(分钟),
245÷35=7(天),
答:7天可以播完。
【点睛】本题的关键是求出一天儿童电视剧播放的时间。
32.296.25米
【详解】试题分析:根据第二天比第一天多修了5.75米用第一天修的长度加上5.75米就是第二天修的长度,再把两天修的长度相加即可解答.
解:145.25+5.75+145.25
=151+145.25
=296.25(米)
答:这两天他们共修路296.25米.
【点评】本题考查了用小数的加法解决实际问题,关键是先用加法求出第二天修了多少米.
33.15只
【分析】数量=总价÷单价。由题意得,可以用除法算出390元可以买多少只足球。
【详解】390÷26=15(只)
答:390元可以买15只足球。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$