精品解析:2023-2024学年辽宁省沈阳市和平区北师大版三年级下册期末考试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2024-09-06
| 2份
| 17页
| 322人阅读
| 4人下载

内容正文:

2023-2024学年度下学期期末学业质量评价 三年数学 (时间:60分钟 满分:100分) 一、填一填。(22分) 1. 用分数表示下面各图中的涂色部分。 ( ) ( ) ( ) 【答案】 ①. ②. ③. 【解析】 【分析】(1)图中的圆被平均分成了2份,涂色部分占其中的1份,所以涂色部分可以用分数来表示。 (2)图中的正方形被平均分成了4份,涂色部分占其中的1份,所以涂色部分可以用分数来表示。 (3)可以给图中添加辅助线将正方形平均分成8份。 由图可知,正方形被平均分成了8份,涂色部分占其中的3份,所以涂色部分可以用分数来表示。 【详解】 2. 升国旗时,国旗所做的运动是____现象;钟表上时针和分针的运动是____现象。 【答案】 ①. 平移 ②. 旋转 【解析】 【详解】升国旗时,国旗所做的运动是平移现象;钟表上时针和分针的运动是旋转现象。 3. 62×13的积的个位上的数是( ),( )×40积是四位数。 【答案】 ①. 6 ②. 25 【解析】 【分析】两位数乘两位数的竖式计算方法:先用下面因数个位的数去乘上面因数,得数的末位和下面因数的个位对齐,再用下面因数十位上的数去乘上面的因数,得数的末位和下面因数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来;计算出62×13的结果,再观察积的个位上是几;要使一个数乘40的积是四位数,口算发现22×40=880,那么可以试算一下23×40、24×40、25×40、26×40;据此解答。 【详解】根据分析: 62×13=806,所以62×13的积的个位上的数是6; 23×40=920,24×40=960,25×40=1000,26×40=1040,所以25×40积是四位数。(答案不唯一) 4. 一个边长是13分米的正方形,它的周长是( ),面积是( )。 【答案】 ①. 52分米 ②. 169平方分米 【解析】 【分析】正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,将数据代入公式即可;据此解答。 【详解】根据分析: 13×4=52(分米) 13×13=169(平方分米) 所以它的周长是52分米,面积是169平方分米。 5. 方晓池读一本124页的故事书,平均每天读9页,他从5月20日开始读,能不能在6月1日前读完这本书?( )(填能或不能) 【答案】不能 【解析】 【分析】先用124除以9,计算出的结果有余数,那么用商加上1就是读完这本书需要的天数;1、3、5、7、8、10、12月,每月31天;4、6、9、11月,每月30天;2月平年28天,闰年29天;6月1日前读完这本书,也就是读到5月31日,用31减去20,再加上5月20日这一天,计算出5月20日至5月31日经过的天数;将读完这本书需要的天数与经过的天数进行比较,据此解答。 【详解】根据分析: 124÷9=13(天)……7(页) 13+1=14(天) 31-20+1=12(天) 14>12 所以不能在6月1日前读完这本书。 6. 要使□36÷4的商是三位数,□里最小填( ),要使2□×16的积的末尾有0,□可以填( )。 【答案】 ①. 4 ②. 5、0 【解析】 【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位大于等于除数,商是三位数,如果被除数的最高位小于除数,商是两位数; 两位数乘两位数的竖式计算方法:先用下面因数个位的数去乘上面因数,得数的末位和下面因数的个位对齐,再用下面因数十位上的数去乘上面的因数,得数的末位和下面因数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来;要使2□×16的积的末尾有0,也就是2□末位上的数与16末位上的数相乘的结果末位要是0,16末位上的数是6,6×5=30、6×0=0;据此解答。 【详解】根据分析: 要使□36÷4的商是三位数,□里可以填4、5、6、7、8、9,所以□里最小填4; 25×16=400,20×16=320,所以要使2□×16的积的末尾有0,□可以填5、0。 7. 超市运进73箱葡萄,每箱19千克,超市运进的葡萄大约重( )千克。 【答案】1400 【解析】 【分析】用73乘19,可以计算出73箱葡萄的总质量;两位数乘两位数的估算,将两个两位数用四舍五入的方法,都看作整十数进行估算;估算出73乘19的结果,可以计算出超市运进的葡萄大约重多少千克;据此解答。 【详解】根据分析:73×19≈70×20=1400(千克),所以超市运进的葡萄大约重1400千克。 8. 比一比。 4200千克( )4吨 2千克( )2001克 2( )2 60元6角( )60.06元 1时( )24分 ( ) 【答案】 ①. > ②. < ③. = ④. > ⑤. > ⑥. < 【解析】 【分析】根据1000千克=1吨,1千克=1000克,100平方分米=1平方米,1元=10角,1时=60分,低级单位转换为高级单位除以进率,高级单位转换为乘上进率,据此将单位统一后再比较; 同分子分数比大小,分母大的分数小。 【详解】4吨=4000千克,4200>4000,则4200千克>4吨; 2千克=2000克,2000<2001,则2千克<2001克; 1500平方分米=15平方米; 60元6角=60.6元,60.6>60.06,则60元6角>60.06元; 1时=60分,60>24,则1时>24分; 8>4,则<。 9. 省略号指的数字表示( )×( )。 【答案】 ①. 20 ②. 28 【解析】 【分析】计算乘数是两位数的乘法时,先用乘数的个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐,再用这个乘数的十位上的数去乘另一个乘数,所得数的末位与乘数的十位对齐,最后把各数位上的数相加即是最后得数;省略号指的数字是由21十位上的数字2与28的积,表示56个十,即560=20×28,据此填空即可。 【详解】由分析可知,省略号指的数字表示20×28。 10. 刘晓明和妈妈去姥姥家,买两人的车票一共用了240元,其中妈妈买的成人票,刘晓明买的半价票,妈妈买的成人票是( )元。 【答案】160 【解析】 【分析】半价票表示刘晓明的票价是成人票的一半,那么将半价票看作1份,那么成人票就占了2份,用240除以(1+2)可以计算出1份所表示的价格,也就是半价票的价格,再乘2就是成人票的价格;据此解答。 【详解】根据分析: 240÷(1+2) =240÷3 =80(元) 80×2=160(元) 所以妈妈买的成人票是160元。 二、辨一辨。(5分) 11. 用一辆载重4吨的货车运37吨的水果,至少要运9次。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】根据题意,用37除以4,如果能除尽,求出的商就是需要运的次数;如果除不尽,有余数,是剩下的水果,也需要用货车运一次;据此计算出结果,再进行判断即可。 【详解】37÷4=9(次)……1(吨) 9+1=10(次) 即用一辆载重4吨的货车运37吨的水果,至少要运10次;因此原题说法错误。 故答案为:× 12. 把一根钢管锯成等距离的8段,每段占总长的。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】用分母表示平均分的份数,用分子表示所占的份数;据此解答。 【详解】根据分析:把一根钢管锯成等距离的8段,也就是平均分成了8份,每段为1份,所以每段占总长的,而不是,原题说法错误。 故答案为:× 13. 0乘任何数都得0。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】根据乘法运算中0的特性,0与任何数相乘,积都为0。可以通过具体的算式举例验证。 【详解】根据0的乘法运算性质:0×5=0×10=0×0=0由此可知,0乘任何数都得0。 故答案为:√ 14. 下图都是轴对称图形。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】把一个平面图形沿一条直线对折,折痕两边的图形能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线是轴对称图形的对称轴;据此判断即可。 【详解】根据轴对称图形的意义可知:都是轴对称图形,不是轴对称图形,所以原题说法错误。 故答案为:× 15. 开心在计算225÷4时,得到的商是55,余数是5。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】在有余数的除法中,余数始终比除数小。据此解答。 【详解】在算式225÷4中,除数是4,余数必须小于4,即除数不可能为5。原题说法错误。 故答案为:× 三、选一选。(8分) 16. 有三块铁皮,面积分别是9平方分米,90平方分米,900平方分米。面积是( )的铁皮更接近1平方米。 A. 9平方分米 B. 90平方分米 C. 900平方分米 【答案】B 【解析】 【分析】根据1平方米=100平方分米,可以用100平方分米与三块铁皮的面积相减,差越小的则更接近1平方米,据此选择即可。 【详解】1平方米=100平方分米 A.100-9=91(平方分米); B.100-90=10(平方分米); C.900-100=800(平方分米) 10<91<800 90平方分米的铁皮更接近1平方米。 故答案为:B 17. 夏荷小学要在礼堂举办诗词诵读展示,要解决“座位够不够”这个问题,需要的信息有( )。 ①展示2小时;②共有28排;③有800名师生来参加;④每排32人。 A. ①②③ B. ①②④ C. ②③④ 【答案】C 【解析】 【分析】由题意得,要想解决“座位够不够”这个问题,需要知道有多少个座位和有多少人参加这个活动。据此解答。 【详解】①“展示2小时”这个条件,和参加活动人数以及座位数无关。 ②“共有28排”这个条件,和座位数有关。 ③“有800名师生来参加”这个条件,和参加活动人数有关。 ④“每排32人”这个条件,和座位数有关。 综上所述,要解决“座位够不够”这个问题,需要的信息有:②③④。 故答案为:C 18. 下面算式中,哪个结果最小?( )。 A. B. C. 【答案】C 【解析】 【分析】A:把1看成是,意思是6个,减去4个,结果还剩下2个,是; B:是5个,加上3个,结果是8个,是; C:意思是9个,减去7个,结果还剩下2个,是。 【详解】A:=;B:=;C:= 最终结果,B是最大的,C是最小的。 故答案为C 【点睛】本题考查了分数加减法,同分母分数相加减,分母不变只把分子相加减。 19. 三年二班同学选“三好学生”,用画“正”字的方法统计数据时,一个“正”字代表( )个数。 A. 5 B. 2 C. 1 【答案】A 【解析】 【分析】观察发现一个“正”字有5画,1画表示1个数;据此解答。 【详解】根据分析:用画“正”字的方法统计数据时,一个“正”字代表5个数。 故答案为:A 四、操作题。(6分) 20. 画出图形向右平移3格后的图形。 【答案】 【解析】 【分析】作平移后的图形步骤:找出构成图形的关键点,确定平移方向和平移距离,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,连接对应点;据此作图。 【详解】画图略; 五、算一算。(27分) 21. 直接写得数。 400×4= 284÷4= 903÷3= 0÷9= 16×30= 7.09+0.8= 50×15= 【答案】1600;71;;0;301 0;480;7.89;750;1 【解析】 【详解】略 22. 用竖式计算。 92×34= 10.3+5.5= 683÷4= 50×45= 【答案】3128;15.8; 170……3;2250 【解析】 【分析】两位数乘两位数的竖式计算方法:先用下面因数个位的数去乘上面因数,得数的末位和下面因数的个位对齐,再用下面因数十位上的数去乘上面的因数,得数的末位和下面因数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来; 小数加法竖式计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数加法的计算方法进行计算,从低位算起,哪一位上的数相加满十要向前一位进一; 三位数除以一位数的竖式计算方法:从百位数开始除,如果百位上的数不够除,就用被除数前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,每次除得的余数必须比除数小;据此计算。 【详解】92×34=3128                     10.3+5.5=15.8                 683÷4=170……3                50×45=2250                 23. 脱式计算。 900-16×28 (502-437)×34 960÷6÷4 【答案】452;2210;40 【解析】 【分析】在计算减法和乘法的混合运算时,要先算乘法,再算减法;在计算含有小括号的混合运算时,要先算括号内的减法,再算括号外的乘法;在计算连除的算式时,将除法按从左至右的顺序依次计算即可。 【详解】900-16×28 =900-448 =452 (502-437)×34 =65×34 =2210 960÷6÷4 =160÷4 =40 六、看图列式解答。(8分) 24. 看图列式解答。 ____________________。 【答案】200页 【解析】 【分析】从图意可知8段一共320页,求这样的5段有多少页?先用一共的320页除以8,得到每段的页数;再乘5,即得到5段的页数;最后按照多位数与一位数的乘除混合运算算出结果。据此解答。 【详解】320÷8×5 =40×5 =200(页) 所以,5段共有200页。 25. 看图列式。 ____________________。 【答案】480÷4÷3=40(本) 【解析】 【分析】观察发现4列一共是480本,1列有3格,那么先用480除以4可以计算出每列所表示的本数,再除以3可以计算出每格所表示的本数;据此解答。 【详解】480÷4÷3=40(本) 所以每格表示40本。 七、解决问题。(24分) 26. 李洋买了18包方便面,每包有6袋,每包售价24元,李洋一共付给售货员多少元? 【答案】432元 【解析】 【分析】用买的包数,乘每包的价格,可以计算出李洋一共付给售货员多少元;据此解答。 【详解】18×24=432(元) 答:李洋一共付给售货员432元。 27. 余老师买了4盒跳绳,每盒2根,一共花了96元,平均每根跳绳多少元? 【答案】12元 【解析】 【分析】买了4盒跳绳96元,96除以4即可求出1盒跳绳的价格,每盒跳绳2根,再用所得商除以2即可求出每根跳绳的价格。 【详解】96÷4÷2 =24÷2 =12(元) 答:平均每根跳绳12元。 【点睛】先求出一盒的价格,一盒的价格=总价格÷盒数,每根的价格=一盒的价格÷一盒的数量。 28. 在一张边长是11厘米的正方形中,剪掉一个长6厘米,宽4厘米的长方形,剩下部分的面积和周长各是多少? 【答案】面积97平方厘米,周长52厘米 【解析】 【分析】用正方形的面积,减去长方形的面积可以求出剩下部分的面积,长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长;如图: 通过平移可以将剩下部分的周长看作一个边长11厘米的正方形,加上2条4厘米的线段,正方形的周长=边长×4;据此解答。 【详解】面积: 11×11-4×6 =121-24 =97(平方厘米) 周长: 11×4+4×2 =44+8 =52(厘米) 答:剩下部分的面积是97平方厘米,周长是52厘米。 29. 有一堆铅笔,迪迪拿走,凯凯拿走,还剩几分之几? 【答案】 【解析】 【分析】把这堆铅笔看作整体“1”,用1减去迪迪拿走的,再减去凯凯拿走的,即可求出还剩几分之几。 【详解】1-- =- = 答:还剩。 30. 一辆汽车3小时行270千米,照这样计算,5小时一共能行多少千米? 【答案】450千米 【解析】 【分析】速度×时间=路程,路程÷速度=时间,路程÷时间=速度;先用270除以3计算出这辆汽车行驶的速度,再乘5计算出5小时一共能行多少千米;据此解答。 【详解】270÷3×5 =90×5 =450(千米) 答:5小时一共能行450千米。 31. 一筐苹果连筐重41千克,筐重2千克,学校食堂买了18筐苹果,苹果有多重? 【答案】702千克 【解析】 【分析】先用41减去2计算出每筐苹果中苹果的质量,再乘18计算出18筐苹果中苹果的质量;据此解答。 【详解】(41-2)×18 =39×18 =702(千克) 答:苹果重702千克。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2023-2024学年度下学期期末学业质量评价 三年数学 (时间:60分钟 满分:100分) 一、填一填。(22分) 1. 用分数表示下面各图中的涂色部分。 ( ) ( ) ( ) 2. 升国旗时,国旗所做的运动是____现象;钟表上时针和分针的运动是____现象。 3. 62×13的积的个位上的数是( ),( )×40积是四位数。 4. 一个边长是13分米的正方形,它的周长是( ),面积是( )。 5. 方晓池读一本124页的故事书,平均每天读9页,他从5月20日开始读,能不能在6月1日前读完这本书?( )(填能或不能) 6. 要使□36÷4的商是三位数,□里最小填( ),要使2□×16的积的末尾有0,□可以填( )。 7. 超市运进73箱葡萄,每箱19千克,超市运进的葡萄大约重( )千克。 8. 比一比。 4200千克( )4吨 2千克( )2001克 2( )2 60元6角( )60.06元 1时( )24分 ( ) 9. 省略号指的数字表示( )×( )。 10. 刘晓明和妈妈去姥姥家,买两人的车票一共用了240元,其中妈妈买的成人票,刘晓明买的半价票,妈妈买的成人票是( )元。 二、辨一辨。(5分) 11. 用一辆载重4吨的货车运37吨的水果,至少要运9次。( ) 12. 把一根钢管锯成等距离的8段,每段占总长的。( ) 13. 0乘任何数都得0。( ) 14. 下图都是轴对称图形。( ) 15. 开心在计算225÷4时,得到的商是55,余数是5。( ) 三、选一选。(8分) 16. 有三块铁皮,面积分别是9平方分米,90平方分米,900平方分米。面积是( )的铁皮更接近1平方米。 A. 9平方分米 B. 90平方分米 C. 900平方分米 17. 夏荷小学要在礼堂举办诗词诵读展示,要解决“座位够不够”这个问题,需要的信息有( )。 ①展示2小时;②共有28排;③有800名师生来参加;④每排32人。 A. ①②③ B. ①②④ C. ②③④ 18. 下面算式中,哪个结果最小?( )。 A. B. C. 19. 三年二班同学选“三好学生”,用画“正”字的方法统计数据时,一个“正”字代表( )个数。 A. 5 B. 2 C. 1 四、操作题。(6分) 20. 画出图形向右平移3格后的图形。 五、算一算。(27分) 21. 直接写得数。 400×4= 284÷4= 903÷3= 0÷9= 16×30= 7.09+0.8= 50×15= 22. 用竖式计算。 92×34= 10.3+5.5= 683÷4= 50×45= 23. 脱式计算。 900-16×28 (502-437)×34 960÷6÷4 六、看图列式解答。(8分) 24. 看图列式解答。 ____________________。 25. 看图列式。 ____________________。 七、解决问题。(24分) 26. 李洋买了18包方便面,每包有6袋,每包售价24元,李洋一共付给售货员多少元? 27. 余老师买了4盒跳绳,每盒2根,一共花了96元,平均每根跳绳多少元? 28. 在一张边长是11厘米的正方形中,剪掉一个长6厘米,宽4厘米的长方形,剩下部分的面积和周长各是多少? 29. 有一堆铅笔,迪迪拿走,凯凯拿走,还剩几分之几? 30. 一辆汽车3小时行270千米,照这样计算,5小时一共能行多少千米? 31. 一筐苹果连筐重41千克,筐重2千克,学校食堂买了18筐苹果,苹果有多重? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2023-2024学年辽宁省沈阳市和平区北师大版三年级下册期末考试数学试卷
1
精品解析:2023-2024学年辽宁省沈阳市和平区北师大版三年级下册期末考试数学试卷
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。