内容正文:
2023-2024学年度下学期期末学业质量评价
三年数学
(时间:60分钟 满分:100分)
一、填一填。(22分)
1. 用分数表示下面各图中的涂色部分。
( ) ( ) ( )
【答案】 ①. ②. ③.
【解析】
【分析】(1)图中的圆被平均分成了2份,涂色部分占其中的1份,所以涂色部分可以用分数来表示。
(2)图中的正方形被平均分成了4份,涂色部分占其中的1份,所以涂色部分可以用分数来表示。
(3)可以给图中添加辅助线将正方形平均分成8份。
由图可知,正方形被平均分成了8份,涂色部分占其中的3份,所以涂色部分可以用分数来表示。
【详解】
2. 升国旗时,国旗所做的运动是____现象;钟表上时针和分针的运动是____现象。
【答案】 ①. 平移 ②. 旋转
【解析】
【详解】升国旗时,国旗所做的运动是平移现象;钟表上时针和分针的运动是旋转现象。
3. 62×13的积的个位上的数是( ),( )×40积是四位数。
【答案】 ①. 6 ②. 25
【解析】
【分析】两位数乘两位数的竖式计算方法:先用下面因数个位的数去乘上面因数,得数的末位和下面因数的个位对齐,再用下面因数十位上的数去乘上面的因数,得数的末位和下面因数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来;计算出62×13的结果,再观察积的个位上是几;要使一个数乘40的积是四位数,口算发现22×40=880,那么可以试算一下23×40、24×40、25×40、26×40;据此解答。
【详解】根据分析:
62×13=806,所以62×13的积的个位上的数是6;
23×40=920,24×40=960,25×40=1000,26×40=1040,所以25×40积是四位数。(答案不唯一)
4. 一个边长是13分米的正方形,它的周长是( ),面积是( )。
【答案】 ①. 52分米 ②. 169平方分米
【解析】
【分析】正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,将数据代入公式即可;据此解答。
【详解】根据分析:
13×4=52(分米)
13×13=169(平方分米)
所以它的周长是52分米,面积是169平方分米。
5. 方晓池读一本124页的故事书,平均每天读9页,他从5月20日开始读,能不能在6月1日前读完这本书?( )(填能或不能)
【答案】不能
【解析】
【分析】先用124除以9,计算出的结果有余数,那么用商加上1就是读完这本书需要的天数;1、3、5、7、8、10、12月,每月31天;4、6、9、11月,每月30天;2月平年28天,闰年29天;6月1日前读完这本书,也就是读到5月31日,用31减去20,再加上5月20日这一天,计算出5月20日至5月31日经过的天数;将读完这本书需要的天数与经过的天数进行比较,据此解答。
【详解】根据分析:
124÷9=13(天)……7(页)
13+1=14(天)
31-20+1=12(天)
14>12
所以不能在6月1日前读完这本书。
6. 要使□36÷4的商是三位数,□里最小填( ),要使2□×16的积的末尾有0,□可以填( )。
【答案】 ①. 4 ②. 5、0
【解析】
【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位大于等于除数,商是三位数,如果被除数的最高位小于除数,商是两位数;
两位数乘两位数的竖式计算方法:先用下面因数个位的数去乘上面因数,得数的末位和下面因数的个位对齐,再用下面因数十位上的数去乘上面的因数,得数的末位和下面因数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来;要使2□×16的积的末尾有0,也就是2□末位上的数与16末位上的数相乘的结果末位要是0,16末位上的数是6,6×5=30、6×0=0;据此解答。
【详解】根据分析:
要使□36÷4的商是三位数,□里可以填4、5、6、7、8、9,所以□里最小填4;
25×16=400,20×16=320,所以要使2□×16的积的末尾有0,□可以填5、0。
7. 超市运进73箱葡萄,每箱19千克,超市运进的葡萄大约重( )千克。
【答案】1400
【解析】
【分析】用73乘19,可以计算出73箱葡萄的总质量;两位数乘两位数的估算,将两个两位数用四舍五入的方法,都看作整十数进行估算;估算出73乘19的结果,可以计算出超市运进的葡萄大约重多少千克;据此解答。
【详解】根据分析:73×19≈70×20=1400(千克),所以超市运进的葡萄大约重1400千克。
8. 比一比。
4200千克( )4吨 2千克( )2001克 2( )2
60元6角( )60.06元 1时( )24分 ( )
【答案】 ①. > ②. < ③. = ④. > ⑤. > ⑥. <
【解析】
【分析】根据1000千克=1吨,1千克=1000克,100平方分米=1平方米,1元=10角,1时=60分,低级单位转换为高级单位除以进率,高级单位转换为乘上进率,据此将单位统一后再比较;
同分子分数比大小,分母大的分数小。
【详解】4吨=4000千克,4200>4000,则4200千克>4吨;
2千克=2000克,2000<2001,则2千克<2001克;
1500平方分米=15平方米;
60元6角=60.6元,60.6>60.06,则60元6角>60.06元;
1时=60分,60>24,则1时>24分;
8>4,则<。
9. 省略号指的数字表示( )×( )。
【答案】 ①. 20 ②. 28
【解析】
【分析】计算乘数是两位数的乘法时,先用乘数的个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐,再用这个乘数的十位上的数去乘另一个乘数,所得数的末位与乘数的十位对齐,最后把各数位上的数相加即是最后得数;省略号指的数字是由21十位上的数字2与28的积,表示56个十,即560=20×28,据此填空即可。
【详解】由分析可知,省略号指的数字表示20×28。
10. 刘晓明和妈妈去姥姥家,买两人的车票一共用了240元,其中妈妈买的成人票,刘晓明买的半价票,妈妈买的成人票是( )元。
【答案】160
【解析】
【分析】半价票表示刘晓明的票价是成人票的一半,那么将半价票看作1份,那么成人票就占了2份,用240除以(1+2)可以计算出1份所表示的价格,也就是半价票的价格,再乘2就是成人票的价格;据此解答。
【详解】根据分析:
240÷(1+2)
=240÷3
=80(元)
80×2=160(元)
所以妈妈买的成人票是160元。
二、辨一辨。(5分)
11. 用一辆载重4吨的货车运37吨的水果,至少要运9次。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根据题意,用37除以4,如果能除尽,求出的商就是需要运的次数;如果除不尽,有余数,是剩下的水果,也需要用货车运一次;据此计算出结果,再进行判断即可。
【详解】37÷4=9(次)……1(吨)
9+1=10(次)
即用一辆载重4吨的货车运37吨的水果,至少要运10次;因此原题说法错误。
故答案为:×
12. 把一根钢管锯成等距离的8段,每段占总长的。( )
【答案】×
【解析】
【分析】用分母表示平均分的份数,用分子表示所占的份数;据此解答。
【详解】根据分析:把一根钢管锯成等距离的8段,也就是平均分成了8份,每段为1份,所以每段占总长的,而不是,原题说法错误。
故答案为:×
13. 0乘任何数都得0。( )
【答案】√
【解析】
【分析】根据乘法运算中0的特性,0与任何数相乘,积都为0。可以通过具体的算式举例验证。
【详解】根据0的乘法运算性质:0×5=0×10=0×0=0由此可知,0乘任何数都得0。
故答案为:√
14. 下图都是轴对称图形。( )
【答案】×
【解析】
【分析】把一个平面图形沿一条直线对折,折痕两边的图形能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线是轴对称图形的对称轴;据此判断即可。
【详解】根据轴对称图形的意义可知:都是轴对称图形,不是轴对称图形,所以原题说法错误。
故答案为:×
15. 开心在计算225÷4时,得到的商是55,余数是5。( )
【答案】×
【解析】
【分析】在有余数的除法中,余数始终比除数小。据此解答。
【详解】在算式225÷4中,除数是4,余数必须小于4,即除数不可能为5。原题说法错误。
故答案为:×
三、选一选。(8分)
16. 有三块铁皮,面积分别是9平方分米,90平方分米,900平方分米。面积是( )的铁皮更接近1平方米。
A. 9平方分米 B. 90平方分米 C. 900平方分米
【答案】B
【解析】
【分析】根据1平方米=100平方分米,可以用100平方分米与三块铁皮的面积相减,差越小的则更接近1平方米,据此选择即可。
【详解】1平方米=100平方分米
A.100-9=91(平方分米);
B.100-90=10(平方分米);
C.900-100=800(平方分米)
10<91<800
90平方分米的铁皮更接近1平方米。
故答案为:B
17. 夏荷小学要在礼堂举办诗词诵读展示,要解决“座位够不够”这个问题,需要的信息有( )。
①展示2小时;②共有28排;③有800名师生来参加;④每排32人。
A. ①②③ B. ①②④ C. ②③④
【答案】C
【解析】
【分析】由题意得,要想解决“座位够不够”这个问题,需要知道有多少个座位和有多少人参加这个活动。据此解答。
【详解】①“展示2小时”这个条件,和参加活动人数以及座位数无关。
②“共有28排”这个条件,和座位数有关。
③“有800名师生来参加”这个条件,和参加活动人数有关。
④“每排32人”这个条件,和座位数有关。
综上所述,要解决“座位够不够”这个问题,需要的信息有:②③④。
故答案为:C
18. 下面算式中,哪个结果最小?( )。
A. B. C.
【答案】C
【解析】
【分析】A:把1看成是,意思是6个,减去4个,结果还剩下2个,是;
B:是5个,加上3个,结果是8个,是;
C:意思是9个,减去7个,结果还剩下2个,是。
【详解】A:=;B:=;C:=
最终结果,B是最大的,C是最小的。
故答案为C
【点睛】本题考查了分数加减法,同分母分数相加减,分母不变只把分子相加减。
19. 三年二班同学选“三好学生”,用画“正”字的方法统计数据时,一个“正”字代表( )个数。
A. 5 B. 2 C. 1
【答案】A
【解析】
【分析】观察发现一个“正”字有5画,1画表示1个数;据此解答。
【详解】根据分析:用画“正”字的方法统计数据时,一个“正”字代表5个数。
故答案为:A
四、操作题。(6分)
20. 画出图形向右平移3格后的图形。
【答案】
【解析】
【分析】作平移后的图形步骤:找出构成图形的关键点,确定平移方向和平移距离,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,连接对应点;据此作图。
【详解】画图略;
五、算一算。(27分)
21. 直接写得数。
400×4= 284÷4= 903÷3=
0÷9= 16×30= 7.09+0.8= 50×15=
【答案】1600;71;;0;301
0;480;7.89;750;1
【解析】
【详解】略
22. 用竖式计算。
92×34= 10.3+5.5=
683÷4= 50×45=
【答案】3128;15.8;
170……3;2250
【解析】
【分析】两位数乘两位数的竖式计算方法:先用下面因数个位的数去乘上面因数,得数的末位和下面因数的个位对齐,再用下面因数十位上的数去乘上面的因数,得数的末位和下面因数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来;
小数加法竖式计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数加法的计算方法进行计算,从低位算起,哪一位上的数相加满十要向前一位进一;
三位数除以一位数的竖式计算方法:从百位数开始除,如果百位上的数不够除,就用被除数前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,每次除得的余数必须比除数小;据此计算。
【详解】92×34=3128 10.3+5.5=15.8
683÷4=170……3 50×45=2250
23. 脱式计算。
900-16×28 (502-437)×34 960÷6÷4
【答案】452;2210;40
【解析】
【分析】在计算减法和乘法的混合运算时,要先算乘法,再算减法;在计算含有小括号的混合运算时,要先算括号内的减法,再算括号外的乘法;在计算连除的算式时,将除法按从左至右的顺序依次计算即可。
【详解】900-16×28
=900-448
=452
(502-437)×34
=65×34
=2210
960÷6÷4
=160÷4
=40
六、看图列式解答。(8分)
24. 看图列式解答。
____________________。
【答案】200页
【解析】
【分析】从图意可知8段一共320页,求这样的5段有多少页?先用一共的320页除以8,得到每段的页数;再乘5,即得到5段的页数;最后按照多位数与一位数的乘除混合运算算出结果。据此解答。
【详解】320÷8×5
=40×5
=200(页)
所以,5段共有200页。
25. 看图列式。
____________________。
【答案】480÷4÷3=40(本)
【解析】
【分析】观察发现4列一共是480本,1列有3格,那么先用480除以4可以计算出每列所表示的本数,再除以3可以计算出每格所表示的本数;据此解答。
【详解】480÷4÷3=40(本)
所以每格表示40本。
七、解决问题。(24分)
26. 李洋买了18包方便面,每包有6袋,每包售价24元,李洋一共付给售货员多少元?
【答案】432元
【解析】
【分析】用买的包数,乘每包的价格,可以计算出李洋一共付给售货员多少元;据此解答。
【详解】18×24=432(元)
答:李洋一共付给售货员432元。
27. 余老师买了4盒跳绳,每盒2根,一共花了96元,平均每根跳绳多少元?
【答案】12元
【解析】
【分析】买了4盒跳绳96元,96除以4即可求出1盒跳绳的价格,每盒跳绳2根,再用所得商除以2即可求出每根跳绳的价格。
【详解】96÷4÷2
=24÷2
=12(元)
答:平均每根跳绳12元。
【点睛】先求出一盒的价格,一盒的价格=总价格÷盒数,每根的价格=一盒的价格÷一盒的数量。
28. 在一张边长是11厘米的正方形中,剪掉一个长6厘米,宽4厘米的长方形,剩下部分的面积和周长各是多少?
【答案】面积97平方厘米,周长52厘米
【解析】
【分析】用正方形的面积,减去长方形的面积可以求出剩下部分的面积,长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长;如图:
通过平移可以将剩下部分的周长看作一个边长11厘米的正方形,加上2条4厘米的线段,正方形的周长=边长×4;据此解答。
【详解】面积:
11×11-4×6
=121-24
=97(平方厘米)
周长:
11×4+4×2
=44+8
=52(厘米)
答:剩下部分的面积是97平方厘米,周长是52厘米。
29. 有一堆铅笔,迪迪拿走,凯凯拿走,还剩几分之几?
【答案】
【解析】
【分析】把这堆铅笔看作整体“1”,用1减去迪迪拿走的,再减去凯凯拿走的,即可求出还剩几分之几。
【详解】1--
=-
=
答:还剩。
30. 一辆汽车3小时行270千米,照这样计算,5小时一共能行多少千米?
【答案】450千米
【解析】
【分析】速度×时间=路程,路程÷速度=时间,路程÷时间=速度;先用270除以3计算出这辆汽车行驶的速度,再乘5计算出5小时一共能行多少千米;据此解答。
【详解】270÷3×5
=90×5
=450(千米)
答:5小时一共能行450千米。
31. 一筐苹果连筐重41千克,筐重2千克,学校食堂买了18筐苹果,苹果有多重?
【答案】702千克
【解析】
【分析】先用41减去2计算出每筐苹果中苹果的质量,再乘18计算出18筐苹果中苹果的质量;据此解答。
【详解】(41-2)×18
=39×18
=702(千克)
答:苹果重702千克。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2023-2024学年度下学期期末学业质量评价
三年数学
(时间:60分钟 满分:100分)
一、填一填。(22分)
1. 用分数表示下面各图中的涂色部分。
( ) ( ) ( )
2. 升国旗时,国旗所做的运动是____现象;钟表上时针和分针的运动是____现象。
3. 62×13的积的个位上的数是( ),( )×40积是四位数。
4. 一个边长是13分米的正方形,它的周长是( ),面积是( )。
5. 方晓池读一本124页的故事书,平均每天读9页,他从5月20日开始读,能不能在6月1日前读完这本书?( )(填能或不能)
6. 要使□36÷4的商是三位数,□里最小填( ),要使2□×16的积的末尾有0,□可以填( )。
7. 超市运进73箱葡萄,每箱19千克,超市运进的葡萄大约重( )千克。
8. 比一比。
4200千克( )4吨 2千克( )2001克 2( )2
60元6角( )60.06元 1时( )24分 ( )
9. 省略号指的数字表示( )×( )。
10. 刘晓明和妈妈去姥姥家,买两人的车票一共用了240元,其中妈妈买的成人票,刘晓明买的半价票,妈妈买的成人票是( )元。
二、辨一辨。(5分)
11. 用一辆载重4吨的货车运37吨的水果,至少要运9次。( )
12. 把一根钢管锯成等距离的8段,每段占总长的。( )
13. 0乘任何数都得0。( )
14. 下图都是轴对称图形。( )
15. 开心在计算225÷4时,得到的商是55,余数是5。( )
三、选一选。(8分)
16. 有三块铁皮,面积分别是9平方分米,90平方分米,900平方分米。面积是( )的铁皮更接近1平方米。
A. 9平方分米 B. 90平方分米 C. 900平方分米
17. 夏荷小学要在礼堂举办诗词诵读展示,要解决“座位够不够”这个问题,需要的信息有( )。
①展示2小时;②共有28排;③有800名师生来参加;④每排32人。
A. ①②③ B. ①②④ C. ②③④
18. 下面算式中,哪个结果最小?( )。
A. B. C.
19. 三年二班同学选“三好学生”,用画“正”字的方法统计数据时,一个“正”字代表( )个数。
A. 5 B. 2 C. 1
四、操作题。(6分)
20. 画出图形向右平移3格后的图形。
五、算一算。(27分)
21. 直接写得数。
400×4= 284÷4= 903÷3=
0÷9= 16×30= 7.09+0.8= 50×15=
22. 用竖式计算。
92×34= 10.3+5.5=
683÷4= 50×45=
23. 脱式计算。
900-16×28 (502-437)×34 960÷6÷4
六、看图列式解答。(8分)
24. 看图列式解答。
____________________。
25. 看图列式。
____________________。
七、解决问题。(24分)
26. 李洋买了18包方便面,每包有6袋,每包售价24元,李洋一共付给售货员多少元?
27. 余老师买了4盒跳绳,每盒2根,一共花了96元,平均每根跳绳多少元?
28. 在一张边长是11厘米的正方形中,剪掉一个长6厘米,宽4厘米的长方形,剩下部分的面积和周长各是多少?
29. 有一堆铅笔,迪迪拿走,凯凯拿走,还剩几分之几?
30. 一辆汽车3小时行270千米,照这样计算,5小时一共能行多少千米?
31. 一筐苹果连筐重41千克,筐重2千克,学校食堂买了18筐苹果,苹果有多重?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$