内容正文:
2023-2024学年下学期四年级数学学科期末质量评价
一、细心耐心,仔细计算。(8+18=26分)
1. 直接写出得数。
7.4+1.6= 3-2.03= 3.6÷10= 1.2×1000÷10=
234-78+66= 50-30÷5= 0.002×100= 35×1÷35×4=
2. 计算下面各题,能简算的要简算,最后一题用竖式计算并验算。
423+[42×(173-119)] 86.86-46.5+13.14-23.5 125×88
75×201-75 102×35 56-7.86
二、细心读题,认真填空。(第10题2分,其余每空1分,共15分)
3. 2021年,龙海市撤市设区,面积是1190.97km2,截至2023年末,常住人口九十五点六二万人。1190.97读作( );九十五点六二写作( )。
4. 9.96的计数单位是( ),再加上( )个这样的计数单位就是10。
5. 如果○-□=10,那么25×○-25×□=( )。
6. 下图中,三角形的一角被墨水遮住,遮住的角是( )°,这个三角形是( )三角形,也是( )三角形。
7. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
4.519( )4.52 5.8千克( )5080克
8. 把( )的小数点向右移动三位是30.6;把0.85扩大到原来的100倍后再把小数点向左移动一位是( )。
9. 某小学读书节开展“诗词大会”竞猜活动,答对一题得10分,答错一题扣5分,四(15)班抢答10题,最后得分70分,四(15)班答对( )题。
10. 根据下面的三个算式,列出一个综合算式:________________。
225+75=300 300÷25=12 12×15=180
三、精挑细选,准确选择。(每题2分,共18分)
11. 下面四幅图中,能正确表示0.04的含义的是( )。
A. B. C. D.
12. 从左面观察,看到的图形是( )。
A. B. C. D.
13. 下面算式的大小与“”不相等的是( )。
A. B.
C. D.
14. 下面算式或竖式中没有运用乘法分配律的是( )。
A. (长+宽)×2=长×2+宽×2 B. 76×101=76×100+76
C. 125×72=125×8×9 D.
15. 下列说法中错误的是( )。
A. 任何数和0相乘,仍得0。 B. 任何数减去它本身都得0。
C. 被减数等于减数,差是0。 D. 0除以任何数都得0。
16. 一个三位小数四舍五入到百分位约8.25,这个三位小数最大是( )。
A. 8.255 B. 8.259 C. 8.249 D. 8.254
17. 超市收银员在打收款单时,把1.8元的小数点透漏了。下面表述正确的是( )。
A. 收银员多收了16.2元。 B. 顾客少付了16.2元。
C. 收银员少收了1.8元。 D. 顾客少付了1.8元。
18. 如果一个三角形的两条边分别是18厘米、26厘米,第三条边的长度要从下面选出,只能选( )厘米。
A. 6 B. 8 C. 44 D. 34
19. 下面的问题中,不能用“126÷42×3”解决的是( )。
A. 超市运来42千克的苹果,共花了126元,3千克苹果多少元?
B. 42块蔬菜地共3公顷,126块这样的蔬菜地多少公顷?
C. 3个橡皮擦装一小盒,42盒共126元,每个橡皮擦多少钱?
D. 一辆汽车行驶42千米耗油3升,行驶126千米的耗油量是多少升?
四、仔细操作,按要求画图。(4+4=8分)
20. 画一个底边长4厘米的三角形,并画出这条底边上的高。
21. 按要求作图。
(1)画出的轴对称图形。
(2)把把向上平移4格。
五、解决问题。(4+10+11+8=33分)
22. 下面是一张超市购物清单,你能读懂吗?请把购物清单填写完成。
名称
数量
单价/元
金额/元
食用油
( )瓶
45.00
90.00
衣架
10个
( )
79.50
应收金额
( )
付现金
200.00
找零
( )
23. 为增强学生身体素质,活跃校园文体生活,实验小学开展丰富多彩的体育活动。四(1)班准备组织跳绳和打羽毛球活动。刘老师买了35根跳绳,每根4元,又买了12副羽毛球拍,每副48元,刘老师一共花了多少元?
24. 四(2)班同学们正在积极地进行“立定跳远”,李明跳了1.76米,比王华多跳0.18米,王华比张强少跳了0.25米,张强跳了多少米?
25. 读万卷书,行万里路。旅游是一种探索世界的方式,不仅能使人开阔心胸、陶冶情操,而目能增长见识、强身健体。某学校组织四年级学生出去春游,参加的教师有18人,学生有278人。
(1)李老师准备去超市买牛奶分给学生,刚好超市正举办“周年庆”促销活动,买5箱送1箱,一箱牛奶49.9元,李老师想买12箱,需要花多少钱?
(2)怎样租车最省钱?最少需要多少钱?
26. 2024年初,国务院推出了新一轮家电“以旧换新”活动,此举有效地扩大内需、刺激消费。下面是某电器商场2024年2月至5月部分电器销售情况:
某电器商场2024年2月至5月部分电器销售情况表
(1)请你根据表中数据把上面的统计图补充完整。
(2)这个电器商场这4个月平均每月销售的电视多还是空调多?多多少台?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2023-2024学年下学期四年级数学学科期末质量评价
一、细心耐心,仔细计算。(8+18=26分)
1. 直接写出得数。
7.4+1.6= 3-2.03= 3.6÷10= 1.2×1000÷10=
234-78+66= 50-30÷5= 0.002×100= 35×1÷35×4=
【答案】9;0.97;0.36;120
222;44;0.2;4
【解析】
【详解】略
2. 计算下面各题,能简算的要简算,最后一题用竖式计算并验算。
423+[42×(173-119)] 86.86-46.5+13.14-23.5 125×88
75×201-75 102×35 56-7.86
【答案】2691;30;11000;
15000;3570;48.14
【解析】
【分析】(1)423+[42×(173-119)] 先计算小括号里面的减法,再计算中括号的乘法,最后计算加法,即可解题;
(2)根据加法交换律,将86.86-46.5+13.14-23.5变成86.86+13.14-46.5-23.5,再根据加法结合律和减法的性质,将86.86+13.14-46.5-23.5化成(86.86+13.14)-(46.5+23.5),先算括号里面的加法,再算减法,即可解题;
(3)将88看成80+8,125×88变成125×(80+8),再根据乘法分配律,把125×(80+8)变成125×80+125×8,即可解题;
(4)把75×201-75看成75×201-75×1,根据乘法分配律,将75×201-75×1看成75×(201-1),先算括号里面减法,再算乘法;
(5)把102看成100+2,将102×35变成(100+2)×35,再根据乘法分配律,把(100+2)×35变成100×35+2×35,即可解题;
(6)笔算小数减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。最后结果的小数部分末尾有“0”的,要将“0”去掉;减法的验算采用加法进行验算,就是用计算所得的差与减数相加,看和是否等于被减数,若等于,则原计算正确,即可解题。
【详解】由分析可知:
423+[42×(173-119)]
=423+[42×54]
=423+2268
=2691
86.86-46.5+13.14-23.5
=86.86+13.14-46.5-23.5
=(86.86+13.14)-(46.5+23.5)
=100-70
=30
125×88
=125×(80+8)
=125×80+125×8
=10000+1000
=11000
75×201-75
=75×201-75×1
=75×(201-1)
=75×200
=15000
102×35
=(100+2)×35
=100×35+2×35
=3500+70
=3570
56-7.86=48.14
验算:
二、细心读题,认真填空。(第10题2分,其余每空1分,共15分)
3. 2021年,龙海市撤市设区,面积是1190.97km2,截至2023年末,常住人口九十五点六二万人。1190.97读作( );九十五点六二写作( )。
【答案】 ①. 一千一百九十点九七 ②. 95.62
【解析】
【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读作“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。小数的写法:整数部分按照整数的写法去写,小数点写在整数部分的右下角,小数部分按顺序写出每一个数位上的数字。
【详解】根据分析:
综上可知,2021年,龙海市撤市设区,面积是1190.97km2,截至2023年末,常住人口九十五点六二万人。1190.97读作:一千一百九十点九七;九十五点六二写作95.62。
4. 9.96的计数单位是( ),再加上( )个这样的计数单位就是10。
【答案】 ①. 0.01 ②. 4
【解析】
【分析】9.96是两位小数,它的最低位是百分位,所以它的计数单位就是0.01,它有996个这样的计数单位,也就是有996个0.01;10可以看成10.00,它有1000个0.01,用1000减去996,即可求出9.96加上多少个0.01得到10,即可解答。
【详解】1000-996=4
9.96的计数单位是0.01,再加上4个这样的计数单位就是10。
5. 如果○-□=10,那么25×○-25×□=( )。
【答案】250
【解析】
【分析】观察25×○-25×□,根据乘法分配律可将其转换成25×(○-□),然后将○-□=10带入算式,即可解此题。
【详解】根据分析:
25×○-25×□
=25×(○-□)
=25×10
=250
由此可知,如果○-□=10,那么25×○-25×□=250。
6. 下图中,三角形的一角被墨水遮住,遮住的角是( )°,这个三角形是( )三角形,也是( )三角形。
【答案】 ①. 90 ②. 直角 ③. 等腰
【解析】
【分析】根据三角形内角和为180°,用180°减去两个已知角的度数,即可求出被遮住角的度数。
三角形按角的大小,可分为三种:三个角都是锐角的三角形,叫锐角三角形;有一个角是直角的三角形,叫直角三角形;有一个角是钝角的三角形,叫钝角三角形。
三角形按边分,可分为三种:三条边都不相等的是不等边三角形、三条边都相等的是等边三角形(3个角都相等,即都是60°。)、只有两条边相等的是等腰三角形(只有两个角相等)。
【详解】180°-45°-45°
=135°-45°
=90°
三角形的一角被墨水遮住,遮住的角是90°∘,这个三角形是直角三角形,也是等腰三角形。
7. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
4.519( )4.52 5.8千克( )5080克
【答案】 ①. < ②. >
【解析】
【分析】(1)小数大小的比较方法,先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的就看百分位,百分位大的这个数就大……,据此比较即可;
(2)1千克=1000克,把千克换算成克,再进行比较即可。
【详解】4.519<4.52;
5.8千克=5800克,5800克>5080克,所以5.8千克>5080克。
8. 把( )的小数点向右移动三位是30.6;把0.85扩大到原来的100倍后再把小数点向左移动一位是( )。
【答案】 ①. 0.0306 ②. 8.5
【解析】
【分析】一个小数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……就是这个数分别乘10、100、1000…小数点就向右移动一位、两位、三位……;把一个小数缩小到原来的、、…就是把这个数分别除以10、100、1000…小数点就向左移动一位、两位、三位……。
(1)一个数的小数点向右移动三位是30.6,那么要得到原数,那么只需要将这个数的小数点向左移动三位即可;
(2)把0.85扩大到原来的100倍,即小数点就向右移动两位,然后将所得的小数的小数点再向左移动一位,据此可解此题。
【详解】30.6的小数点向左移动三位为0.0306;
0.85扩大到原来的100倍,即小数点向右移动两位为85;
再将85的小数点向左移动一位为8.5。
综上可知,把0.0306的小数点向右移动三位是30.6;把0.85扩大到原来的100倍后再把小数点向左移动一位是8.5。
9. 某小学读书节开展“诗词大会”竞猜活动,答对一题得10分,答错一题扣5分,四(15)班抢答10题,最后得分70分,四(15)班答对( )题。
【答案】8
【解析】
【分析】由题目可知,假设四(15)班全部答对,那么他们应该得到10×10=100分。但他们实际只得了70分,所以他们失去100-70=30分。每答错一题,他们不仅不得那10分,还要被扣5分,即每答错一题失去15分,所以他们答错的题目数量是30÷15=2题。既然他们总共抢答了10题,并且答错了2题,那么他们答对的题目数量就是10-2=8题,即可解题。
【详解】由分析可知:
10×10=100(分)
(100-70)÷15
=30÷15
=2(题)
10-2=8(题)
所以四(15)答对8题。
10. 根据下面的三个算式,列出一个综合算式:________________。
225+75=300 300÷25=12 12×15=180
【答案】(225+75)÷25×15=180
【解析】
【分析】根据题干可知,先计算加法,然后用加法计算所得的结果除以25,然后用除法计算所得的结果乘15,得到最终的结果;先算加法,再算除法,最后算乘法,综合算式要保证加法先算,那么就需要再在加法处添加小括号;据此可解此题。
【详解】由分析可知,根据题干中的三个算式,列出一个综合算式为(225+75)÷25×15=180。
三、精挑细选,准确选择。(每题2分,共18分)
11. 下面四幅图中,能正确表示0.04的含义的是( )。
A. B. C. D.
【答案】B
【解析】
【分析】本题利用图形表达小数,我们就要知道每一位小数所表达的意思,0.04中4在百分位上,表示4个0.01,将“1”平均分成100份,每份表示0.01,因此4份就是0.04,分析每一个选项所表示的含义,据此解答。
【详解】根据分析:
A.计数器上有4颗珠子在十分位,表示0.4;不符合;
B.表示将一个整体平均分成100份,每份表示0.01,其中4份为阴影,表示0.04;符合;
C.表示将一个整体平均分成1000份,每份表示0.001,其中的4份为阴影,表示0.004;不符合;
D.0~1之间,被平均分成了10份,每份表示0.1,标出的位置在第4份处,表示0.4;不符合。
故答案为:B
12. 从左面观察,看到的图形是( )。
A. B. C. D.
【答案】C
【解析】
【分析】根据三视图的认识,对每个选项进行分析即可;
A.此图有一层,有3个正方形;
B.此图有2排,第一排中间有1个正方形,第二排有3个正方形;
C.此图有1层,有2个正方形。
D.此图不是这个图形的三视图。
【详解】A. 此图是从正面看见的;
B. 此图是从上面看到的;
C. 此图是从左面或右面看到的;
D.此图不是这个图形的三视图。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握对三视图的认识是解答此题的关键。
13. 下面算式的大小与“”不相等的是( )。
A. B.
C. D.
【答案】D
【解析】
【分析】采用赋值法,可假设☆=528,◎=175,◇=25,先求得原式的得数,再逐项求得结果,之后比较判断即可。
同级运算,从左往右依次运算;有括号的,先算小括号里面的,再算括号外面的。
【详解】
=528-175-25
=353-25
=328
A.=528-(175+25)=528-200=328,与结果相等;
B.=528-25-175=503-175=328,与结果相等;
C.=(528-175)-25=353-25=328,与结果相等;
D.=528-(175-25)=528-150=378,与结果不相等。
故答案为:D
14. 下面算式或竖式中没有运用乘法分配律的是( )。
A. (长+宽)×2=长×2+宽×2 B. 76×101=76×100+76
C. 125×72=125×8×9 D.
【答案】C
【解析】
【分析】乘法分配律是指:两个数的和与第三个数相乘,等于这两个数分别与第三个数相乘,再把它们的积相加;根据各算式的计算过程和特点,找到其运用的依据,再与乘法分配律比较,即可解答。
【详解】A. (长+宽)×2=长×2+宽×2中,用长与宽的和乘2,等于长与宽分别与2相乘,再把它们的积相加;符合乘法分配律的规律,运用了乘法分配律;
B. 76×101=76×100+76中,把101看作(100+1),用76分别乘100和1,再把它们的积相加,得76×100+76;符合乘法分配律的规律,运用了乘法分配律;
C. 125×72=125×8×9中,把乘数72分成了8×9,运用了乘法结合律的逆运算;没有运用乘法分配律;
D. 中,计算12×13,把第二个乘数13分成10和3,先用12分别去乘3和10,再把它们的积相加;符合乘法分配律的规律,运用了乘法分配律。
所以,没有运用乘法分配律的是125×72=125×8×9。
故答案为:C
15. 下列说法中错误的是( )。
A. 任何数和0相乘,仍得0。 B. 任何数减去它本身都得0。
C. 被减数等于减数,差是0。 D. 0除以任何数都得0。
【答案】D
【解析】
【分析】A.0乘任何数,根据乘法的意义,也就是几个0相加的和,还是0;
B.任何数减去它本身都得0;
C.根据减法的运算,当被减数等于减数时,差是0;
D.0不能作除数,0除以任何不为0的数都得0。
【详解】A.任何数和0相乘,仍得0,说法是正确的,不符合题意;
B.任何数减去它本身都得0,说法是正确的,不符合题意;
C.被减数等于减数,相同两个数的差是0,说法是正确的,不符合题意;
D.0除以一个数,因为0不能做除数,0除以的这个数应该不包含0结果才得0,所以说法是错误的,符合题意。
故答案为:D
16. 一个三位小数四舍五入到百分位约8.25,这个三位小数最大是( )。
A. 8.255 B. 8.259 C. 8.249 D. 8.254
【答案】D
【解析】
【分析】小数精确到百分位,要看千分位上的数字。根据四舍五入法的原则,若千分位上的数字大于等于5,就向百分位进1;若千分位上的数字小于5,就舍去千分位及其后面数位上的数。要使这个三位小数最大,就要用“四舍”,所以千位上最大是4,即可解题。
【详解】由分析可知:
一个三位小数四舍五入到百分位约8.25,这个三位小数最大是8.254。
故答案为:D
17. 超市收银员在打收款单时,把1.8元的小数点透漏了。下面表述正确的是( )。
A. 收银员多收了16.2元。 B. 顾客少付了16.2元。
C. 收银员少收了1.8元。 D. 顾客少付了1.8元。
【答案】A
【解析】
【分析】根据小数点移动引起小数大小的变化规律可知,把1.8元的小数点遗漏了,就是将1.8的小数点向右移动一位,变为18元,说明收银员多收了钱。再用18减去1.8,即可解题。
【详解】由分析可知:
18-1.8=16.2(元)
所以收银员多收了16.2元。
故答案为:A
18. 如果一个三角形的两条边分别是18厘米、26厘米,第三条边的长度要从下面选出,只能选( )厘米。
A. 6 B. 8 C. 44 D. 34
【答案】D
【解析】
【分析】根据在三角形中两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,得出第三边的取值范围,即可解答。
【详解】26-18=8(厘米)
18+26=44(厘米)
所以8厘米<第三边<44厘米,
结合选项可知,第三条边的长度为34厘米。
故答案为:D
19. 下面的问题中,不能用“126÷42×3”解决的是( )。
A. 超市运来42千克的苹果,共花了126元,3千克苹果多少元?
B. 42块蔬菜地共3公顷,126块这样的蔬菜地多少公顷?
C. 3个橡皮擦装一小盒,42盒共126元,每个橡皮擦多少钱?
D. 一辆汽车行驶42千米耗油3升,行驶126千米的耗油量是多少升?
【答案】C
【解析】
【分析】A选项,要求3千克苹果多少钱,根据单价=总价÷数量,据此求出每千克苹果的价格,然后乘3即可求出3千克苹果的多少钱;列综合算式后与“126÷42×3”对比看是否一致;
B选项,126块这样的蔬菜地多少公顷,根据42块蔬菜地共3公顷,先用除法计算126中有多少个42,然后将所得的结果乘3,据此列综合算式,看是否与“126÷42×3” 一致;
C选项,根据单价=总价÷数量,先求出1盒的价钱,因为3个橡皮擦装一小盒,然后再用1盒的价钱除以3,即可求出每个橡皮擦多少钱;据此列出综合算式,与“126÷42×3”对比看是否一致;
D选项,根据行驶42千米耗油3升,要求行驶126千米的耗油量是多少升,先求出126里面有多少个42,然后将所得的结果乘3,据此列综合算式,看是否与“126÷42×3” 一致;据此可解此题。
【详解】根据分析:
A.要求3千克苹果多少元,综合算式为126÷42×3,可以用题干中算式解决;
B.要求26块这样的蔬菜地多少公顷,综合算式为126÷42×3,可以用题干中算式解决;
C.要求每个橡皮擦多少钱,综合算式126÷42÷3,不能用题干中算式解决;
D.要求行驶126千米的耗油量是多少升,综合算式为126÷42×3,可以用题干中算式解决。
故答案为:C
四、仔细操作,按要求画图。(4+4=8分)
20. 画一个底边长4厘米的三角形,并画出这条底边上的高。
【答案】(答案不唯一)
【解析】
【分析】作出一条4厘米的线段作为底边,过这条边上的任意一点作出垂线,截取3厘米的线段作为底边上的高,以底边线段的两个端点和垂线的另一个端点为三角形的三个顶点,依次连接。
【详解】图略。
21. 按要求作图。
(1)画出的轴对称图形。
(2)把把向上平移4格。
【答案】(1)(2)作图如下:
【解析】
【分析】(1)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的右边画出左半图的关键对称点,依次连接即可补全这个轴对称图形;
(2)平移图形的画法:首先在原图形上选择几个关键点,例如此题中的顶点;然后按照要求将这些点向上平移4格,保持这些点的相对位置不变是很重要的。接下来使用实线连接对应的点,形成平移后的图形。
【详解】(1)(2)作图略
五、解决问题。(4+10+11+8=33分)
22. 下面是一张超市购物清单,你能读懂吗?请把购物清单填写完成。
名称
数量
单价/元
金额/元
食用油
( )瓶
45.00
90.00
衣架
10个
( )
79.50
应收金额
( )
付现金
200.00
找零
( )
【答案】2;7.95;169.50;30.50
【解析】
【分析】单价×数量=总价,则总价÷单价=数量,总价÷数量=单价,将两件商品的金额加起来,就是应收的金额,付的现金-应收的金额=找零的钱数,在表示金额时,用两位小数表示;依此计算并填空。
【详解】90÷45=2(瓶)
79.5÷10=7.95(元/瓶)
90+79.5=169.5(元)
200-169.5=30.5(元)
填表如下:
名称
数量
单价/元
金额/元
食用油
2瓶
45.00
90.00
衣架
10个
7.95
79.50
应收金额
169.50
付现金
200.00
找零
30.50
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握总价、单价、数量之间的关系,小数的加、减法计算,以及小数点位置的移动方法。
23. 为增强学生身体素质,活跃校园文体生活,实验小学开展丰富多彩的体育活动。四(1)班准备组织跳绳和打羽毛球活动。刘老师买了35根跳绳,每根4元,又买了12副羽毛球拍,每副48元,刘老师一共花了多少元?
【答案】716元
【解析】
【分析】由题目可知,根据单价×数量=总价,用跳绳的单价乘购买跳绳的数量求出买跳绳的总价,再用羽毛球拍的单价乘购买羽毛球拍的数量求出买羽毛球拍的总价,最后将购买跳绳的总价加上购买羽毛球拍的总价,即可解题。
【详解】由分析可知:
35×4+48×12
=140+576
=716(元)
答:刘老师一共花了716元。
24. 四(2)班同学们正在积极地进行“立定跳远”,李明跳了1.76米,比王华多跳0.18米,王华比张强少跳了0.25米,张强跳了多少米?
【答案】1.83米
【解析】
【分析】由题干可知李明跳了1.76米,比王华多跳0.18米,据此列式1.76-0.18,计算可求出王华跳的距离;然后根据王华比张强少跳了0.25米;用计算出的王华跳的距离加0.25米,即可求出张强跳了多少米。
【详解】1.76-0.18+0.25
=1.58+0.25
=1.83(米)
答:张强跳了1.83米。
25. 读万卷书,行万里路。旅游是一种探索世界的方式,不仅能使人开阔心胸、陶冶情操,而目能增长见识、强身健体。某学校组织四年级学生出去春游,参加的教师有18人,学生有278人。
(1)李老师准备去超市买牛奶分给学生,刚好超市正举办“周年庆”促销活动,买5箱送1箱,一箱牛奶49.9元,李老师想买12箱,需要花多少钱?
(2)怎样租车最省钱?最少需要多少钱?
【答案】(1)499元
(2)租5辆大巴车,2辆中巴车最省钱;6400元。
【解析】
【分析】(1)买5箱送1箱,也就是说6箱为一组,先计算出12箱里面有几组6箱,也就是优惠了多少箱,然后再计算出实际付钱的箱数,最后用实际付钱的箱数乘每箱的价钱就是一共花的钱;
(2)根据两种出租车所坐人数和所需钱数,分别计算每人所需钱数:1000÷48=20(元/人)……40(元),700÷28=25(元/人),通过比较可知:尽量多租大巴车,并且都坐满比较省钱,然后再进一步解答。
【详解】(1)5+1=6(箱)
12÷6=2(组)
因此送了2箱;
12-2=10(箱)
49.9×10=499(元)
答:需要花499元钱。
(2)1000÷48=20(元/人)……40(元)
700÷28=25(元/人)
20<25
因此尽量多租大巴车
18+278=296(人)
296÷48=6(辆)……8(人)
若全租大巴车需要7辆;
所需费用:7×1000=7000(元)
若租6辆大巴车,剩余8人租1辆中巴车。
所需费用:
6×1000+700
=6000+700
=6700(元)
若租5辆大巴车
(296-5×48)÷28
=(296-240)÷28
=56÷28
=2(辆)
则剩余人数租2辆中巴车正好坐满。
所需费用:
5×1000+700×2
=5000+700×2
=5000+1400
=6400(元)
7000>6700>6400
答:租5辆大巴车,2辆中巴车最省钱;最少需要6400元。
26. 2024年初,国务院推出了新一轮家电“以旧换新”活动,此举有效地扩大内需、刺激消费。下面是某电器商场2024年2月至5月部分电器销售情况:
某电器商场2024年2月至5月部分电器销售情况表
(1)请你根据表中数据把上面的统计图补充完整。
(2)这个电器商场这4个月平均每月销售的电视多还是空调多?多多少台?
【答案】
(1)(2)空调多,多50台
【解析】
【分析】(1)根据统计表中的数据,把3月、4月、5月缺少的方条补上,没有标注数量的把数量补上,完善条形统计图。
(2)根据条形统计图将这4个月电视和空调销售总量求出来,再除以4即可得到平均每月的销售量;再用销量多的减去销量少的即可解答。
【详解】(1)作图略;
(2)电视:(150+200+400+650)÷4
=1400÷4
=350(台)
空调:(100+250+450+800)÷4
=1600÷4
=400(台)
400-350=50(台)
答:这个电器商场这4个月平均每月销售的空调多,多50台。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$