内容正文:
月-月:分数时问⊙:000山)回算题夫
43
第六单元
除法
训练1买文具(1)
⊙自天天练
笔尊轻松练
90÷30=
150÷50=
用竖式计算
120÷20=
270÷30=
540÷20
497÷60
240÷60=
350÷70=
280÷40=
200÷40=
870÷30
980÷80
360÷90=
400÷50=
400÷80=
180÷60=
630÷70=
540÷90=
190÷20
546÷60
720÷90=
300÷50=
640÷80=
320÷80=
810÷90=
240÷30=
随
1.圈一圈,算一算。
90÷30
280÷40
提
民
珠
EEE
2.下面的计算对吗?
把不对的改正过来。
12
(1)
(2)
(3)30W397
50
7
30
40230
40350
97
200
280
60
30()
70()
37(
44
回算题卡
关族:月月分数二时间
■量组量国■■■■■度道量■单组■■■■■■■■■度■
训练2买文具(2)
⊙身天天练翅
笔身轻松练
950÷5=
740÷2=
一步一步地算
910÷7=
310÷5=
25+630÷70×3
75+128+25
60÷20=
150÷30=
170÷10=
200÷50=
280÷40=
160÷80=
80÷(75-35)×21
180÷60=
240÷40=
420÷70=
140÷20=
25×3×125
[364-(227+26)]÷3
720÷80=
350÷50=
360÷40=
720÷90=
560÷80=
640÷60=
随
1.用竖式计算下面各题。
提
珠
240÷20
540÷30
530÷50
830÷70
2.李大伯的果园今年收获了980千克苹果,如果每20千克装一箱,能装多少
箱,如果每30千克装一箱,能装多少箱?还剩多少千克苹果?
月月::分数时问⊙观)回算题
45
训练3参观花圃(1)
⊙自天天练
笔身轻松练
400÷20=
160÷40=
计算下面各题(能简算的要简算)
800÷20=
900÷30=
390÷30×28
480÷60+274
100÷50=
120÷20=
240÷80=
200÷40=
640÷(20×4)
1000-700÷70
250÷50=
180÷90=
210÷70=
360÷60=
150÷30=
280÷10=
125×88
102×48-48×2
600÷30=
250÷50=
470÷10=
960÷30=
720÷60=
520÷30=
随
1.先说一说把除数看作几十来试商,再算一算。
提
(
练
2289
39300
53283
2.用竖式计算。
96÷23
84÷21
216÷32
244÷58
46
回算题卡
族月月分数二时间
■■■量单■面■■单■度温量到单■■■■■■■■面■■■■度■
训练4参观花圃(2)
⊙自天天练
笔身轻松练园
900÷10=
400÷80=
一步一步算
600÷30=
100÷20=
390÷[(12+14)×3]
150÷50=
180÷20=
120÷40=
140÷70=
(100-15)×(16+38)
200÷50=
160÷20=
300÷60=
270÷30=
240÷80=
360÷90=
5×(825-115÷23)
400÷20=
560÷70=
570÷30=
360÷20=
960÷40=
750÷50=
随
1.用竖式计算。
提
252÷12
320÷23
647÷59
862÷41
练
2.下面计算对的打“√”,错的打“×”,并改正。
3
20
25756
32660
75
正
64
正
6
2
(
(
月月分数时间⊙
47
训练5秋游(1)
⊙自天天练
笔身轻松练
120÷60=
480÷80=
用递等式计算
240÷60=
200÷20=
(459-27×5)÷36
300÷50=
280÷40=
360÷40=
400÷80=
960÷(320-240)×25
270÷30=
420÷70=
540÷90=
180÷18=
630÷70=
350÷50=
[510-(150+120)]÷16
420÷20=
560÷40=
780÷60=
720÷30=
随
1.想一想,连一连。
提
5
9
1
练
33184
12102
74575
6752
商大了
商正好
商小了
2.先估计商几,再用竖式计算。
297÷33
715÷72
679÷88
326÷46
商(
商(
商()
商(
48
回算题
月月”分数
数学北版
时间
■■国■■■■道度道量■■单■■■■■■■■国■■度■
训练6秋游(2)
⊙自天天练
笔自轻松练
100÷10=
270÷90=
用竖式计算
400÷50=
300÷30=
324÷54
300÷33
320÷80=
500÷50=
630÷90=
420÷60=
281÷25
894÷79
490÷70=
640÷80=
280÷40=
600÷30=
560÷70=
810÷30=
270÷45
961÷19
580÷20=
850÷50=
480÷30=
960÷40=
720÷60=
840÷40=
随
1.不用计算,在○里填上“>”“<”或“=”。
提
珠
284÷29○10
462÷25○20
579÷17○30
391÷14○30
630÷21○30
886÷28○40
700÷18○40
453÷36○15
475÷47○10
2.我是小医生。(把错误的算式改正过来)
8
13
23
45328
56784
27659
320
56
54
224
117
168
81
56
36
()
()
月一月:分数时问⊙0年题)回算题
49
练习五
⊙自天天练
笔身轻松练园
480÷24=
100÷25=
用竖式计算
750÷15=
240÷12=
98÷40
369÷46
310÷31=
360÷30=
300÷20=
420÷21=
487÷27
902÷45
900÷30=
720÷40=
600÷20=
800÷40=
500÷25=
480÷16=
526÷33
500÷39
730+27=
400×12=
560÷40=
286-147=
840÷70=
450÷30=
随
1.括号里最大能填几?
提
珠
36×(
)<364
)×24<500
60×(
)<490
(
)×32<238
48×(
)<804
()×29<723
2.仓库有258吨粮食需要转运,一辆货车平均每次运18吨,至少需要运几
次?最后一次运多少吨?
60
回算题
关月月分数
■量组量国■■■■■度道量■单组■■■■■■■■■度■
训练7商不变的规律
⊙自天天练
笔身轻松练
12÷2=
36÷3=
用商不变规律进行竖式简算
120÷20=
360÷30=
780÷30
950÷50
1200÷200=
3600÷300=
180÷4=
95÷5=
7200÷120
4200÷140
800÷40=
950÷50=
8000÷400=
9500÷500=
450÷3=
84÷7=
9000÷600
800÷70
450÷30=
840÷70=
450÷300=
8400÷700=
45000÷3000=
84000÷7000=
随
1.在○里填运算符号,在
里填上适当的数。
提
珠
(1)24÷8=(24×2)÷(8×☐)
(2)360÷60=(360÷10)÷(60○10)
(3)480÷40=(480÷☐)÷(40○10)
(4)840÷15=(840○☐)÷(15○5)
2.下面的计算对吗?(把不对的改正过来)
130
12
5y65N
改正:
8的y96日冠
改正:
5
&
15
16
15
16
0
0
月月分数时间⊙0G题4)回算题
51
训练8路程、时间与速度
⊙自天天练
笔身轻松练园
2800÷400=
1200÷200=
用竖式计算
1500÷300=
4200÷700=
900÷50
910÷70
3000÷500=
4800÷800=
1800÷600=
2000÷400=
690÷30
7800÷600
4500÷500=
6300÷900=
5400÷600=
4800÷600=
3000÷600=
1200÷800=
7000÷25
9500÷500
8100÷900=
3600÷600=
7200÷800=
4900÷700=
8100÷300=
3200÷400=
随
1.甲乙两地相距250千米,骑电动车每时行50千米,要5时到达。(填序号)
提
(1)50×5=250(千米)求的是(
)。
A.速度
珠
(2)250÷5=50(千米/时)求的是(
)a
B.时间
(3)250÷50=5(时)求的是(
C.路程
2.先写出数量关系式,再解答
(2)轮船每分行多少米?
(1)从家到学校的路程是多少米?
4200米
每分行300米
一学校
用了7分
用了15分
52
回算题卡
学北版■
一月月分数时间©
■■■
■■■量单■面■■单■度温量到单■■■■■■■■面■■■■度■
训练9总价、数量与单价
⊙自天天练
笔尊轻松练
800÷200=
1500÷300=
列竖式计算
1200÷600=
1400÷200=
140÷35
147÷21
2800÷700=
2000÷400=
3000÷500=
4200÷600=
918÷18
770÷30
4800÷800=
5400÷900=
4500÷500=
5600÷700=
3500÷700=
2700÷300=
598÷26
656÷38
900÷300=
1200÷200=
440÷40=
360÷60=
7200÷90=
6300÷300=
随
1.算一算,填一填。
提
练
文具金图
总价
(
)元
192元
105元
544元
数量
8支
8个
()本
16个
单价
15元
)元
5元
)元
2.学校准备购买一些球,每个足球65元,买12个要多少元?如果将这些钱
用于购买单价为80元的篮球,最多能买多少个?四年级)回算题求
随堂1.430001065925
随堂2.99…677…637…4
2.(148-48)×25=2500(千克)
训练6秋游(2)
148×25-48×25=2500(千克)
笔算69…311…611…256
第四单元常考易错易混精练
50.11
1.(1)5437(2)46254(3)6629(4)118182
随堂1,<
<
7
=<<<>
159(5)125801258
2.523673219440
2.
7
14
24
3.308145360100000410500
45328
56784
×27659
4.(1)(45+155)×40=8000(支)
315
56
54
(2)45×40+155×40=8000(支)
13
224
119
第五单元方向与位置
22
108
训练1去图书馆
0
11
笔算1000903315
随堂1.(1)西400南200(2)北200西600
练习五
训练2确定位置
笔算
2…188…118…1
202
笔算90002722528800110
15…3112…32
随堂1.(1)(2.2)(5,5)(11.6)(2)北1东5
随堂
1.1020871624
2.(1)A(1,4)B(2.2)C(3,3)
2.258÷18=14(次)…6(吨)
(2)A(7,2)B(8,0)C(9,1)
14+1=15(次)
第五单元常考易错易混精练
答:至少需要运15次,最后一次运6吨。
1.(1)(6,0)(8,4)(3.2)(8,6)
训练7商不变的规律
(3)东5北3(或北3东5)
笔算261960301511…30
2.(2)正西300西南
随堂
1.(1)2(2)÷(3)10÷(4)÷5
3.(1)北1花市西北1南2西南2
训练8路程、时间与速度
(2)从植物园向东北方向行驶2站科技馆,再向北行
笔算1813231328019
驶2站到文化宫,再向东南行驶一站到花市,再
随堂1.(1)C(2)A(3)B
向东行驶2站到人民广场,再向南行驶1站
2.(1)路程=速度×时间300×15=4500(米)
到火车站。
(2)速度=路程÷时间4200÷7=600(米)
第六单元除法
训练9总价、数量与单价
训练1买文具(1)
笔算475125…202317…10
笔算278…172912…20
9…10
随堂1.120242134
9…6
2.65×12=780(元)
随堂1,37
780÷80=9(个)…60(元)
训练2买文具(2)
答:最多买9个
笔算
5222842937537
练习六
随堂1.121810…30
11…60
笔算1228…616…3028…1616
2.980÷20=49(箱)
206
980÷30=32(箱)…20(千克)
随堂1.27927902790040202
训练3参观花圃(1)
2.(240+300)÷9=60(米)360÷60=6(分)】
笔算3642828990110004800
第六单元常考易错易混精练
随堂1.204
40
>
1.13087922038811092724
2289
39300
2.(1)十两(2)大小(3)6(4)924901
88
273
(5)69571913
27
(6)=<>
>
50
3.3230329…100
53y283
(1)
7
(2)
10
4.
265
2792
48490
18
x189
x48
3.4446…244…12
3
10
训练4参观花圃(2)
(3)
(4
笔算545904100
72638
53316
随堂1.2113…2110…5721…1
x576
62
×265
训练5秋游1)
51
笔算930015
5.(1)336÷14=24(小时)
336÷56=6(小时)
回算题表
数学处师版
336÷42=8(小时)336÷84=4(小时)
5.(1)红球最多,白球最少。(2)白球红球
(2)800÷20=40(元)800÷(40÷2)=40(箱)
总复习
(3)(700-60)÷16=40(元)
训练1数与代数(1)
1.(1)-5(2)6
第七单元生活中的负数
(3)3500350000
三十五亿零三十五万
训练1温度
2.7778790008亿
笔算4…25…2522…16
24…2
3.65091087211720100
12..2030.20
4.>
>
<
随堂1.6℃-2℃4℃
-4℃
5.25+2-0.5+1.5=28(元)
2.+127-183
训练2数与代数(2)
3.>
>
<=
>
1.(1)1365
10032(2)扩大9倍(3)341014
训练2正负数
(4)45(5)788111530
笔算5700
186035
(6)<
><
随堂1.正数:2
7+0.75271108
3.333333444444555555666666
4.2725
128802120-…20
负数:-36-0.08
-90
-2000
训练3数与代数(3)
1.
126
6
2.(1)-3时+5时(2)+188元
×54
45412
8050
第七单元常考易错易混精练
504
4D
480
1.(1)×(2)V(3)V(4)×
630
1
20
2.(1)-3000(2)010摄氏度零下10摄氏度
6804
(3)<>
2.184÷46=4
3.(1)-5(2)东7(3)-3
3.24×20÷30=16(人)
4.(6+2)+(6+0)+(6-1)+(6+3)=28(分)
4.12时-8时=4时90×4=360(千米)
28>25能晋级
360<366当天中午12:00之前不能到达。
数学好玩
5.(274-49)÷75=3(小时)
训练1滴水试验
训练4数与代数(4)
笔算5…86301618…10024
1.40419000510035311188
1.2800
2.64×8×5=2560(本)
随堂1.18108025920777600
3.(400-240)÷(240÷3)=2(天)
2.1×1400000000÷100=14000000(元)=1400(万元)
4.(21+19)×9=360(平方米)
1400÷260=≈5(所
训练5图形与几何
训练2编码
1.(1)V(2)×(3)V(4)V
笔算618240052
2.正方形123.东北3东南4东北2
随堂1.报警急救中心火警查号台天气预报
训练6统计与概率
交通事故报警
1.(1)黄(2)黄色(3)22
2.(1)40221(2)二119
2.(1)一定(2)不可能(3)可能不可能
3.甲:233021197603022820
4.(1)不公平。因为转动指针,结果有6种情况。乙猜
乙:441425198508054813
对的可能性小,所以甲获胜的可能性较大。
训练3数图形的学问
(2)指针停在双数上甲赢,指针停在单数上乙赢。
笔算1425075121…711…53
2816
(答案不唯一)
12
期末优化训练
随堂1.4321432110
1.30001501000030012800
261112
2.3101521
420001962..30
第八单元可能性
2.(1)六万七千二百零八2970031372970
训练1不确定性
(2)7,0
笔算232005
(3)32个红球,2个黄球、1个红球和1个黄球
随堂
1.×
OO×W
(4)48000(5)2、+9400-9、-120
训练2摸球游戏
(6)303
笔算111001304889000
(7)<><=<>
随堂1,4玩具熊玩具猫玩具熊玩具猫
3.37453164.348127319796
第八单元常考易错易混精练
6.(1)456÷12×85=3230(元)
1.(1)不可能(2)一定(3)可能
(2)(124+126)×7=1750(件)
(4)不可能可能
(3)212÷(159÷3)=4(小时)
2.豆沙猪肉豆沙
432÷(288÷4)=6(小时)4<6轮船先到