内容正文:
第三单元解决问题的策略(单元测试)三年级下册数学苏教版 一、选择题 1.根据条件“每辆车运5筐”和“有6辆车”可以求出( )。 A.每辆车运多少千克 B.6辆车一共运多少千克 C.6辆车一共运多少筐 2.明明每分钟步行约66米,明明家离学校700米,他至少步行( )。 A.9分钟 B.10分钟 C.11分钟 3.小白兔有27根胡萝卜,小灰兔比小白兔多14根,小白兔和小灰兔一共有( )根胡萝卜。 A.41 B.13 C.68 4.口罩厂接到一个订单,需要在一周内完成。甲车间有5台口罩机,每台口罩机一天能生产52个口罩。根据以上信息,“52 7”求的是( )。 A.5台口罩机一周生产多少个口罩 B.52台口罩机一天生产多少个口罩 C.1台口罩机一周生产多少个口罩 5.用0、2、9、8组成的四位数中,最大数与最小数的差是( ). A.7731 B.2089 C.9820 二、填空题 6.一件上衣160 元,比一条裤子贵40元,裤子( )元. 7.食堂买了32袋大米,每袋50千克;还买了28袋面粉,每袋25千克。 (1)买的大米和面粉一共有( )千克。 (2)买的大米比面粉多( )千克。 8.实验小学食堂为学生提供的午餐菜单中有素菜4种,荤菜3种,如果从中选择素菜和荤菜各1种,有 种不同的搭配方法. 9.一个排球80元,一个足球的价格是一个排球的2倍.买一个足球和一个排球一共要多少元.这一题中应先求出( )的价格,买一个足球和一个排球一共要( )元. 10.牡丹花有15盆,兰花的盆数是牡丹花的7倍,兰花和牡丹花共有( )盆。 三、判断题 11.今年小红比妈妈小25岁,再过3年,小红还比妈妈小25岁。 ( ) 12.“每套校服120元,买5套花600元。”这句话中的120元是单价。( ) 13.解决问题时我们既可以从条件开始想,也可以从问题开始想。( ) 14.张大妈家有12只公鸡,母鸡的只数是公鸡的4倍,母鸡比公鸡多36只。( ) 15.燕子每小时捉9条害虫,啄木鸟4小时捉48条害虫,啄本鸟每小时比燕子多捉3条害虫。( ) 四、解答题 16.三年级一班去了34名学生,三年级二班比三年级一班多去了3名学生。一共去了多少名学生?一共去了多少名老师? 17.京京和明明在校门口统计15∶00-17∶00从校门口经过的各种车辆的数量,平均每小时有多少辆车通过? 18.一部电视剧每天播放2集,每集40分钟,一共播放了20天。这部电视剧全长多少分钟? 19.小张家去年上半年(1~6月)平均每月缴电费52元,下半年(7~12月)共缴电费336元。 (1)去年全年一共缴电费多少元? (2)下半年比上半年平均每月多缴电费多少元? 20.刘阿姨家共有75棵梨树,今年平均每棵梨树收获了48千克梨。用下面这辆卡车一次能运完吗? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.C 2.C 3.C 4.C 5.A 6.120 7. 2300 900 8.12. 9. 足球 240 10.120 11.√ 12.√ 13.√ 14.√ 15.√ 16.71名;9名 17.107辆 18.1600分钟 19.(1)648元 (2)4元 20.不能 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$