新课预习衔接:两、三位数除以两位数 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版

2024-08-17
| 20页
| 210人阅读
| 2人下载
特供
中小学优佳教育
进店逛逛

内容正文:

两三位数除以两位数 【知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】目录导航 资料说明 第一部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。 第二部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。 第三部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。 第四部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。 第一部分 知识精讲 知识清单 方法技巧 1.两位数除多位数 【知识点归纳】 1、除数是两位数的除法的笔算法则: (1)从被除数的高位数起,先看被除数的前两位; (2)如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面; (3)余下的数必须比除数小。 2、除数是两位数的除法,一般把除数用“四舍五入法”看作和它接近的整十数来试商;试商大了要调小,试商小了要调大。(四舍商大舍去1,五入商小加上1) 3、同头无除商八九(例:239÷26),除数折半商四五(例:330÷68)。 4、在有余数的除法算式中,被除数=商х除数+余数 5、三位数除以两位数,被除数的前两位数比除数小,商是一位数;被除数的前两位数比除数大,商是两位数。 【方法总结】 1、根据被除数和除数之间的关系——想乘法算除法 2、把“几十”看作几个“十”——转化成表内除法计算 3、估算——算式中不是整十的数用“四舍五入”法估算成整十数 估算的结果不是准确值,要用“≈”连接。 2.有余数的除法 【知识点归纳】 (1)一个整数除以另一个自然数,并不是永远可以得到整数的商叫有余数的除法. 如:15÷7=2…1 (2)有余数除法的性质: ①余数必须小于除数 ②不完全商与余数都是唯一的. (3)运算法则 被除数÷除数=商+余数,被除数=除数×商+余数. 3列竖式计算除法 【知识点归纳】 1.除法用竖式计算时,从被除数最高位开始除起,如若除不了,那么就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止。 2.列竖式的过程中要把位数对齐。 3.除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商。 4.每次除后余下的数必须比除数小。 第二部分 典型例题 例题1:花店有红玫瑰279枝,粉玫瑰197枝,如果用这些玫瑰制作花篮,每个花篮用28枝玫瑰,能制作多少个花篮? 【答案】17个。 【分析】先用(279+197)求出红玫瑰和粉玫瑰一共有多少枝,再用总枝数除以28;即可解答。 【解答】解:(279+197)÷28 =476÷28 =17(个) 答:能制作17个花篮。 【点评】此题考查了求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。 例题2:笑笑在计算一道除法算式时,将除数6看成了7,得到的商是5,余数是2,正确的商和余数是多少? 【答案】商是6,余数是1。 【分析】计算时把除数6看成了7,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商…余数”,解答即可。 【解答】解:7×5+2 =35+2 =37 37÷6=6……1 答:正确的商是6,余数是1。 【点评】此题考查了有余数的除法,此类题要求学生运用逆推思想,根据商×除数+余数=被除先算出被除数是解决本题的关键。 例题3:某制药厂生产了7800支药,每12支装1盒,每50盒装1箱。这些药能装多少箱? 【答案】13箱。 【分析】用总支数除以一盒的支数,求出能装的盒数,再除以一箱的盒数,即可求出能装的箱数。 【解答】解:7800÷12÷50 =650÷50 =13(箱) 答:这些药能装13箱。 【点评】本题考查连除的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 例题4:一次夏令营活动有480名同学报名参加,把这些同学15人分一组,4个组编成一个班,这些同学一共可以编多少个班? 【答案】8个。 【分析】用总人数除以每组的人数,可以求出可以分成的组数,再除以4,即可求出这些同学一共可以编多少个班。 【解答】解:480÷15÷4 =32÷4 =8(个) 答:这些同学一共可以编8个班。 【点评】本题考查除数是两位数的除法的计算及应用。注意计算的准确性。 第三部分 高频真题 1.图书馆共有2400本图书,分成10个书架摆放,每个书架有6层。平均每层放多少本书? 2.化肥厂运走238袋化肥,每辆小货车限载38袋,需要几辆这样的小货车? 3.家具厂上半年生产家具2606件,下半年生产家具862件,这个家具厂全年平均每月生产家具多少件? 4.甲、乙两个数的和是486,甲数除以乙数商是3,余数是2。甲、乙两数分别是多少? 5.冬冬在计算除法时,把除数65写成了56,结果得到的商是13,余数是52.被除数是多少?正确的商是多少? 6.四(1)班有30人,如果四(1)班所有同学一年的零花钱合起来可以修建一座7200元的水窖,那么四(1)班平均每人每月的零花钱是多少元? 7.小青在计算一道除法算式时,把被除数653误写成了554,导致商比原来少了3,但余数不变。正确的结果是多少? 8.小英家七、八两个月共用电1240千瓦时。这两个月她家平均每天用电多少千瓦时? 9.电池厂20名工人生产了12000节电池,每节电池售价2元。如果每24节电池装一盒,每5盒装一箱,那么一共可以装多少箱? 10.奇思在计算一道除法算式时错把除数43看成34,结果商是4余数是18,那么正确的商是多少?余数是多少? 11.晨光文体用品店运进6900个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。一共装了多少盒? 12.包粽子是我国端午节的传统习俗。包1个粽子要用2颗蜜枣,一共有17颗蜜枣,最多可以包多少个粽子? 13.小明买了一本故事书,一共有214页,如果每天看30页,一星期能看完吗?如果不行,请你给他提个建议. 14.小丽在计算除法时,把被除数458个位上的8错写成了0,结果得到的商是9,那么正确的商是多少?余数是多少? 15.学校向希望小学捐赠图书的活动中,共收到学生捐赠的图书1200本。要把这些图书每20本扎成一捆,每4捆装一箱,一共可以装多少箱? 16.公园的健身俱乐部买了15副乒乓球拍,共花了1140元,每只球拍多少钱? 17.学校要做2600面彩旗,把这个任务交给了25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗? 18.爷爷的生态园收获了968箱草莓,他准备用车每次运78箱到超市.需要几次能运完?最后一次运多少箱? 19.每年的4月23日是世界读书日,这天在某网站购书可享“每满200元减80元”的优惠活动。周老师为充实班级图书角,打算购买一套原价1200元的图书,现在购买只需花费多少元? 20.学校田径队买了23套运动服,一共用去1748元。每件上衣49元,每条裤子多少钱? 21.甲、乙两组编竹篮,在24天内一共编了1920只竹篮,甲组每天编49只,乙组每天编多少只? 22.三年级236人出去春游,一辆大巴车载客40人,需要几辆大巴车才能满足需要,一辆大巴车租金700元,需要付出租金多少元? 23.每6根小棒摆成一个,40根这样的小棒可以摆几个?还剩几根? 24.马小鹏在做一道除法算式时,把除数27错写成72,得到的商是3,余数是27,正确的商应该是多少? 25.五一期间,某商场T恤衫促销,促销方式如图。李叔叔带了228元,他最多可以买多少件T恤衫? 26.装订一种笔记本需用纸60页,现有同样的纸2859页,可装订多少本笔记本? 27.刘叔叔带860元去买化肥。买了16袋同一种化肥,剩下60元。每袋化肥多少元? 28.世界最长跨海大桥﹣港珠澳大桥的海底沉管隧道长6700米,由33节沉管对接而成,每节沉管的用钢量超过40万根. (1)整个海底隧道沉管的用钢量最少要多少万根? (2)平均每节沉管约长多少米? 29.书店销售《科学探秘》丛书一共收入1666元,每套《科学探秘》丛书98元。书店销售了多少套《科学探秘》丛书? 30.学校为每个班配备了饮水机供学生饮水,可同学们没有节水意识,每人都在不同程度浪费水。如果每人每天浪费50毫升,每个班按60人计算。一个班学生一年(按上学200天计算)浪费的水可供一个人喝多少天?(每人每天大约需喝水2500毫升) 31.养鸡场周一产鸡蛋1000个,一个蛋托装25个鸡蛋,4个蛋托可装一纸箱。装这些鸡蛋要用多少个这样的纸箱。 32.刘宇在计算一道除法算式时,把被除数末尾的0丢了,除以7以后得到的商是12,余数是2。你能帮他算出这道题的正确结果吗? 33.小玲看一本科技书,前四天看了120页,以后她打算把阅读速度提高到原来的2倍,这本书共有480页,她看完这本书需要几天? 34.小虎在计算除法时,把除数65当成56,结果商是15,余数是54。正确的结果是多少?请你算出正确的结果,并写出你的解题思路。 35.小红在计算一道数学题时,把除数2看成了7,结果商是14,余数是1,正确的得数应该是多少? 36.计算除法时,把除数65写成了56,结果得到商16余14,正确的计算结果是多少? 37.工地上有1150块砖,一辆翻斗车一次可以运98块砖,多少辆翻斗车可以将这些砖一次运完? 38.6只小猴分桃子,每只小猴分到12个,还余3个,一共有多少个桃子? 39.星星文具店购进4800个乒乓球,每25个乒乓球装一袋,每4袋装一盒,现已准备了50个盒子,够不够用? 40.体育用品厂生产了9000个羽毛球,每12个羽毛球装成一筒,每30筒装成一箱。这些羽毛球要装成多少箱? 41.如果50只燕子2天吃了7000只害虫,那么平均每只燕子每天吃多少只害虫? 42.东湖博物馆新建了一幢3层的文物藏品楼,每层有20个文物收藏室,这幢楼一共收藏摆放了1440件藏品。平均每个收藏室摆放藏品多少件? 43.小明家平均每月的水电费是207元。 (1)准备1800元来付一年的水电费够吗?(用估算的知识解答) (2)一年的水电费实际是多少元? 44.一则童话故事共80000字,若每页排24行,每行排20个字,这些字最少需要多少张纸? 参考答案与试题解析 1.图书馆共有2400本图书,分成10个书架摆放,每个书架有6层。平均每层放多少本书? 【答案】40。 【分析】根据“等分”除法的意义,可以先求出平均每个书架摆放多少本,再求出平均每层放多少本。据此列式解答即可。 【解答】解:2400÷10÷6 =240÷6 =40(本) 答:平均每层放40本书。 【点评】此题考查的目的是理解“等分”除法的意义掌握两位数除多位数的除法法则及应用。 2.化肥厂运走238袋化肥,每辆小货车限载38袋,需要几辆这样的小货车? 【答案】7辆。 【分析】用化肥的总袋数除以每辆货车的限载袋数,余数部分也要用一辆车,用得数加上1辆,即可求出需要的辆数。 【解答】解:238÷38=6(辆)……10(袋) 6+1=7(辆) 答:需要7辆这样的小货车。 【点评】本题考查带有余数的除法的计算及应用。理解题意认真计算。注意计算的准确性。 3.家具厂上半年生产家具2606件,下半年生产家具862件,这个家具厂全年平均每月生产家具多少件? 【答案】289件。 【分析】首先根据家具厂上半年生产家具2606件,下半年生产家具862件,用加法求出全年一共生产多少件家具;然后再除以12,求出全年平均每月生产多少件家具即可。 【解答】解:(2606+862)÷12 =3468÷12 =289(件) 答:这个家具厂全年平均每月生产家具289件。 【点评】此题主要考查了平均数的含义以及求法的运用。 4.甲、乙两个数的和是486,甲数除以乙数商是3,余数是2。甲、乙两数分别是多少? 【答案】甲数365;乙数121。 【分析】被除数=商×除数+余数,据此可知,甲数=3×乙数+2,甲数+乙数=486,则3×乙数+2+乙数=486,乙数=(486﹣2)÷(3+1),甲数=486﹣乙数,由此解答即可。 【解答】解:(486﹣2)÷(3+1) =484÷4 =121 486﹣121=365 答:甲数是365,乙数是121。 【点评】熟练掌握除法各部分之间的关系:被除数=商×除数+余数,根据题意明确甲数和乙数之间的关系,列出算式计算即可。 5.冬冬在计算除法时,把除数65写成了56,结果得到的商是13,余数是52.被除数是多少?正确的商是多少? 【答案】见试题解答内容 【分析】这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是56,反过来推出被除数是多少,然后算出正确的商. 【解答】解:13×56+52 =728+52 =780 780÷65=12. 答:被除数是780,正确的商是12. 【点评】此题考查了学生逆推思想,从后向前一步步推出结果. 6.四(1)班有30人,如果四(1)班所有同学一年的零花钱合起来可以修建一座7200元的水窖,那么四(1)班平均每人每月的零花钱是多少元? 【答案】20元。 【分析】用修建水窖的总钱数除以四(1)班的人数,即可求出每名同学一年的零花钱是多少,再根据1年是12个月,用每名同学一年的零花钱数除以12个月,即可求出四(1)班平均每人每月的零花钱是多少元。 【解答】解:7200÷30÷12 =240÷12 =20(元) 答:四(1)班平均每人每月的零花钱是20元。 【点评】本题考查除数是两位数的除法的计算及应用。注意计算的准确性。 7.小青在计算一道除法算式时,把被除数653误写成了554,导致商比原来少了3,但余数不变。正确的结果是多少? 【答案】商是19,余数是26。 【分析】因为商比原来少3,而余数不变,所以被减数减少的数即除数的2倍,即除数为:(653﹣554)÷3=33,然后根据“被除数÷除数=商…余数”进行解答即可。 【解答】解:(653﹣554)÷3 =99÷3 =33 正确的算式为:653÷33=19……26 答:这道除法算式正确的商是19,余数是26。 【点评】解答此题应明确:商比原来少3,但余数恰好相同,即错写的数比原来少的数正好是除数的3倍,是解答此题的关键;用到的知识点:被除数、除数、商和余数四者之间的关系。 8.小英家七、八两个月共用电1240千瓦时。这两个月她家平均每天用电多少千瓦时? 【答案】见试题解答内容 【分析】七、八两个月共有31+31=62天,然后根据平均分除法的意义,用1240千瓦时除以62即可。 【解答】解:1240÷(31+31) =1240÷62 =20(千瓦时) 答:这两个月她家平均每天用电20千瓦时。 【点评】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。 9.电池厂20名工人生产了12000节电池,每节电池售价2元。如果每24节电池装一盒,每5盒装一箱,那么一共可以装多少箱? 【答案】100箱。 【分析】用生产电池的数量除以每盒的数量,求出一共可以装多少盒,再除以每箱的盒数,即可求出一共可以装多少箱。 【解答】解:12000÷24÷5 =500÷5 =100(箱) 答:一共可以装100箱。 【点评】本题主要考查了两位数除多位数、一位数除三位数除法的实际应用,本题给的数据比较多,找出相应的数据,根据数量关系列式解答即可。 10.奇思在计算一道除法算式时错把除数43看成34,结果商是4余数是18,那么正确的商是多少?余数是多少? 【答案】正确的商是3,余数是25。 【分析】计算时把除数43看成了34,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商…余数”,解答即可。 【解答】解:当除数是34时,根据除法各部分间的关系求出被除数是: 4×34+18 =136+18 =154 所以154÷43=3……25; 答:正确的商是3,余数是25。 【点评】此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键。 11.晨光文体用品店运进6900个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。一共装了多少盒? 【答案】69盒。 【分析】总数÷每袋的个数=袋数,袋数÷每盒的袋数=盒数。 【解答】解:6900÷25=276(袋) 276÷4=69(盒) 答:一共装了69盒。 【点评】本题考查的主要内容是两位数除多位数计算问题。 12.包粽子是我国端午节的传统习俗。包1个粽子要用2颗蜜枣,一共有17颗蜜枣,最多可以包多少个粽子? 【答案】8个。 【分析】要求最多可以包几个粽子。根据题意,也就是求17里面有多少个2,根据除法的意义,用17除以2,解答即可。 【解答】解:17÷2=8(个)......1(个) 答:最多可以包8个粽子。 【点评】解决本题根据除法的包含意义求解,要注意联系生活实际,结果用去尾法保留整数。 13.小明买了一本故事书,一共有214页,如果每天看30页,一星期能看完吗?如果不行,请你给他提个建议. 【答案】见试题解答内容 【分析】(1)根据题意先把214页进行平均分每天看30页,求出需要几天看完,再对求出结果进行分析,即可明确一星期能不能看完. (2)求出结果分析后,一星期是看不完的,建议:每天多看一页. 【解答】解:(1)214÷30=7(天)…4(页) 214页书,每天看30页,看7天后还剩下4页. 所以,一星期不能看完. (2)如果每天看31页,一星期就能看完了. 答:小明一周不能看完.如果每天看31页,一星期就能看完了. 【点评】本题考查整数相除有余数的情况,解答本题的关键在于分析明确. 14.小丽在计算除法时,把被除数458个位上的8错写成了0,结果得到的商是9,那么正确的商是多少?余数是多少? 【答案】9,8。 【分析】把被除数458个位上的8错写成了0,结果得到的商是9,根据被除数÷商=除数,求出不变的除数,然后再根据被除数÷除数=商……余数,由此计算即可。 【解答】解:450÷9=50 458÷50=9……8 答:正确的商是9,余数是8。 【点评】采取逆推法,根据被除数÷商=除数,求出除数,再进一步求解。 15.学校向希望小学捐赠图书的活动中,共收到学生捐赠的图书1200本。要把这些图书每20本扎成一捆,每4捆装一箱,一共可以装多少箱? 【答案】15箱。 【分析】根据题意,用1200除以20,求出一共可以扎成的捆数,然后再除以4即可。 【解答】解:1200÷20÷4 =60÷4 =15(箱) 答:一共可以装15箱。 【点评】考查了运用整数除法的意义解决实际问题的能力。 16.公园的健身俱乐部买了15副乒乓球拍,共花了1140元,每只球拍多少钱? 【答案】76元。 【分析】要求每只球拍多少钱,用花的钱数除以买的数量,即1140÷15。 【解答】解:1140÷15=76(元) 答:每只球拍76元。 【点评】考查了运用整数除法的意义解决实际问题的能力。 17.学校要做2600面彩旗,把这个任务交给了25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗? 【答案】26。 【分析】根据题意,用2600除以25,先求出平均每个班要做的面数,再除以4就是平均每个小组要做的面数,据此解答。 【解答】解:2600÷25÷4 =2600÷(25×4) =2600÷100 =26(面) 答:平均每个小组要做26面彩旗。 【点评】此题是连除应用题,根据平均数的意义和求解方法即可解答问题。 18.爷爷的生态园收获了968箱草莓,他准备用车每次运78箱到超市.需要几次能运完?最后一次运多少箱? 【答案】见试题解答内容 【分析】要求968箱草莓需要几次能运完,最后一次运多少筐;根据“草莓的总箱数÷每次运的箱数=需要运的次数”进行解答即可. 【解答】解:968÷78=12(次)…32(箱) 12+1=13(次) 答:需要13次能运完,最后一次运32箱. 【点评】此题应根据草莓的总箱数、每次运的箱数和需要运的次数之间的关系进行解答. 19.每年的4月23日是世界读书日,这天在某网站购书可享“每满200元减80元”的优惠活动。周老师为充实班级图书角,打算购买一套原价1200元的图书,现在购买只需花费多少元? 【答案】720。 【分析】根据“每满200元减80元”可知,200元的书实际只需要花(200﹣80)元;然后用1200除以200算出1200里面有多少个200,最后乘(200﹣80)就可以算出现在购买所花费的钱。 【解答】解:1200÷200×(200﹣80) =6×120 =720(元) 答:现在购买只需花费720元。 【点评】此题需要学生熟练掌握整数乘除法的计算方法并熟练运用。 20.学校田径队买了23套运动服,一共用去1748元。每件上衣49元,每条裤子多少钱? 【答案】27元。 【分析】根据“总价÷数量=单价”可以求出一套运动服的价格,然后用一套运动服的价格减去上衣49元,可以求出每条裤子的价格。 【解答】解:1748÷23﹣49 =76﹣49 =27(元) 答:每条裤子27元钱。 【点评】此题需要学生熟练掌握两位数除多位数的计算方法并灵活运用。 21.甲、乙两组编竹篮,在24天内一共编了1920只竹篮,甲组每天编49只,乙组每天编多少只? 【答案】31只。 【分析】根据整数除法的意义,先求出甲、乙两组每天编多少只竹篮,即1920÷24;再减去甲组每天编竹篮的只数,就是乙组每天编竹篮的只数。 【解答】解:1920÷24﹣49 =80﹣49 =31(只) 答:乙组每天编31只。 【点评】考查了整数乘法和整数减法的实际应用,先求出甲、乙两组每天编竹篮的只数是解答本题的关键。 22.三年级236人出去春游,一辆大巴车载客40人,需要几辆大巴车才能满足需要,一辆大巴车租金700元,需要付出租金多少元? 【答案】见试题解答内容 【分析】用去春游的总人数除以每辆大巴车的限乘人数就是需要的大巴车辆数(除不尽用进一法求近似值).然后乘上一辆大巴车租金700元,解答即可. 【解答】解:236÷40=5(辆)…36(人) 即用5+1=6(辆) 6×700=4200(元). 答:需要6辆大巴车才能满足需要,需要付出租金4200元. 【点评】本题根据除法的包含意义求解,要注意结果运用进一法求解. 23.每6根小棒摆成一个,40根这样的小棒可以摆几个?还剩几根? 【答案】6个,4根。 【分析】根据包含除法的意义,利用小棒的总数除以一个图形需要的小棒数即可求解。 【解答】解:40÷6=6(个)……4(根) 答:40根这样的小棒可以摆6个,还剩4根。 【点评】本题解答依据是包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。 24.马小鹏在做一道除法算式时,把除数27错写成72,得到的商是3,余数是27,正确的商应该是多少? 【答案】9。 【分析】计算时把除数27看成了72,可先将错就错,根据:商×除数+余数=被除数,求出被除数,进而根据:被除数÷除数=商…余数,由此即可解决。 【解答】解:3×72+27 =216+27 =243 243÷27=9 答:正确的商是9。 【点评】此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键。 25.五一期间,某商场T恤衫促销,促销方式如图。李叔叔带了228元,他最多可以买多少件T恤衫? 【答案】9件。 【分析】一件需要29元,同时购买两件要49元,那么同时购买两件比较合算,所以看228有几个49,就可以买几个两件,228÷49=4(个)……32(元),32元能买一件29元的,据此解答。 【解答】解:228÷49=4(个)……32(元) 32元只能买一件29元的; 32÷29=1(件)……3(元) 共买:2×4+1=9(件) 答:他最多可以买9件T恤衫。 【点评】此题考查有余数的除法应用题,解决此题关键先确定哪一种买法合算,能够尽可能的多买,进而得解。 26.装订一种笔记本需用纸60页,现有同样的纸2859页,可装订多少本笔记本? 【答案】见试题解答内容 【分析】求装订多少本笔记本,即求2859里面有几个60,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法即可解答. 【解答】解:2859÷60=47(本)…39(页) 答:可装订47本笔记本. 【点评】根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答即可. 27.刘叔叔带860元去买化肥。买了16袋同一种化肥,剩下60元。每袋化肥多少元? 【答案】50。 【分析】根据题意,用860元减去剩下的60元,求出买16袋化肥的钱数,然后再除以16即可。 【解答】解:(860﹣60)÷16 =800÷16 =50(元) 答:每袋化肥50元。 【点评】本题考查了整数减法和除法的意义的运用。 28.世界最长跨海大桥﹣港珠澳大桥的海底沉管隧道长6700米,由33节沉管对接而成,每节沉管的用钢量超过40万根. (1)整个海底隧道沉管的用钢量最少要多少万根? (2)平均每节沉管约长多少米? 【答案】见试题解答内容 【分析】(1)根据整数乘法的意义,用每节沉管的用钢量乘以节数,据此解答即可. (2)根据整数除法的意义,用隧道长度除以节数,把6700看作6600,据此解答即可. 【解答】解:(1)40×33=1320(万根) 答:整个海底隧道沉管的用钢量最少要1320万根. (2)6700÷33≈6600÷33=200(米) 答:平均每节沉管约长200米. 【点评】本题主要考查了对整数乘除法意义的理解和灵活运用情况. 29.书店销售《科学探秘》丛书一共收入1666元,每套《科学探秘》丛书98元。书店销售了多少套《科学探秘》丛书? 【答案】17套。 【分析】用总钱数除以每套的价钱,即可求出书店销售了多少套《科学探秘》丛书。 【解答】解:1666÷98=17(套) 答:书店销售了17套《科学探秘》丛书。 【点评】本题考查两位数除多位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 30.学校为每个班配备了饮水机供学生饮水,可同学们没有节水意识,每人都在不同程度浪费水。如果每人每天浪费50毫升,每个班按60人计算。一个班学生一年(按上学200天计算)浪费的水可供一个人喝多少天?(每人每天大约需喝水2500毫升) 【答案】240天。 【分析】根据题意,用50乘60求出一个班的学生每天浪费的水,再乘上200求出一个班学生一年(按上学200天计算)浪费的水,然后再除以2500即可。 【解答】解:50×60×200÷2500 =3000×200÷2500 =600000÷2500 =240(天) 答:一个班学生一年(按上学200天计算)浪费的水可供一个人喝240天。 【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出一个班学生一年(按上学200天计算)浪费的水,然后再根据整数除法的意义进行解答。 31.养鸡场周一产鸡蛋1000个,一个蛋托装25个鸡蛋,4个蛋托可装一纸箱。装这些鸡蛋要用多少个这样的纸箱。 【答案】10个。 【分析】先用25乘4求出每箱装的个数,然后再除1000即可。 【解答】解:1000÷(25×4) =1000÷100 =10(个) 答:装这些鸡蛋要用10个这样的纸箱。 【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。 32.刘宇在计算一道除法算式时,把被除数末尾的0丢了,除以7以后得到的商是12,余数是2。你能帮他算出这道题的正确结果吗? 【答案】商是122,余数是6。 【分析】根据“被除数=商×除数+余数”进行解答求出错误的被除数,然后再乘10求出正确的被除数,然后再除以5求出正确的商即可。 【解答】解:12×7+2 =84+2 =86 86×10÷7 =860÷7 =122......6 答:这道除法算式的商是122,余数是6。 【点评】本题考查了被除数、商、除数、余数四者之间关系的灵活应用。 33.小玲看一本科技书,前四天看了120页,以后她打算把阅读速度提高到原来的2倍,这本书共有480页,她看完这本书需要几天? 【答案】10天。 【分析】前四天看了120页,每天看120÷4=30页,阅读速度提高到原来的2倍,即每天看30×2=60页,然后用剩下的页数(480﹣120)除以60求出剩下的需要看的天数,再加上4即可。 【解答】解:(480﹣120)÷(120÷4×2)+4 =360÷60+4 =6+4 =10(天) 答:她看完这本书需要10天。 【点评】本题考查了比较复杂的整数乘除法应用题,关键是求出后来每天看的页数。 34.小虎在计算除法时,把除数65当成56,结果商是15,余数是54。正确的结果是多少?请你算出正确的结果,并写出你的解题思路。 【答案】13,49。 【分析】这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是56,根据:被除数=商×除数+余数,求出被除数是多少,然后根据:被除数÷除数=商,算出正确的商。 【解答】解:15×56 =840+54 =894 894÷65=13……49。 答:正确的商是13,余数是49。 【点评】此题考查了学生逆推思想,从后向前一步步推出结果。 35.小红在计算一道数学题时,把除数2看成了7,结果商是14,余数是1,正确的得数应该是多少? 【答案】商是49,余数是1。 【分析】计算时把除数2看成了7,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商…余数”,解答即可。 【解答】解:14×7+1 =98+1 =99 99÷2=49……1 答:正确的得数应该是商是49,余数是1。 【点评】此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键。 36.计算除法时,把除数65写成了56,结果得到商16余14,正确的计算结果是多少? 【答案】见试题解答内容 【分析】先用错误的除数56×商+余数求出被除数;然后用被除数除以正确的除数65求出商即可. 【解答】解:56×16+14 =896+14 =910; 910÷65=14; 答:正确的商是14. 【点评】本题主要考查了有余数除法算式中各部分的关系:被除数=除数×商+余数;先求出被除数,进而求出正确的商. 37.工地上有1150块砖,一辆翻斗车一次可以运98块砖,多少辆翻斗车可以将这些砖一次运完? 【答案】12辆。 【分析】求多少辆翻斗车可以将这些砖一次运完,就相当于求1150里面几个98,用除法计算。 【解答】解:1150÷98=11(辆)……72(块) 1+11=12(辆) 答:12辆翻斗车可以将这些砖一次运完。 【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。注意得数用“进一法”取值。 38.6只小猴分桃子,每只小猴分到12个,还余3个,一共有多少个桃子? 【答案】见试题解答内容 【分析】6只小猴分桃子,每只小猴分到12个,即共分6个12,即12×6,再加上余下的3个即可. 【解答】解:12×6+3 =72+3 =75(个) 答:一共有75个桃子. 【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出7只猴子共分到的个数,再加上余下的就是总个数. 39.星星文具店购进4800个乒乓球,每25个乒乓球装一袋,每4袋装一盒,现已准备了50个盒子,够不够用? 【答案】够用。 【分析】先用乒乓球的总个数除以25,求出这些乒乓球可以装多少袋,每4袋装一盒,再用装的袋数除以4,即可求出装的盒数,然后与50比较判断即可。 【解答】解:4800÷25÷4 =4800÷(25×4) =4800÷100 =48(盒) 50>48,所以准备了50个盒子,够用。 答:够用。 【点评】解决本题根据除法的包含意义列出连除算式进行解答。 40.体育用品厂生产了9000个羽毛球,每12个羽毛球装成一筒,每30筒装成一箱。这些羽毛球要装成多少箱? 【答案】25箱。 【分析】用体育用品厂生产羽毛球的总数除以12,再除以30,即可计算出这些羽毛球要装成多少箱。 【解答】解:9000÷12÷30 =750÷30 =25(箱) 答:这些羽毛球要装成25箱。 【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握两位数除多位数的计算方法。 41.如果50只燕子2天吃了7000只害虫,那么平均每只燕子每天吃多少只害虫? 【答案】70只。 【分析】先用7000除以2求出50只燕子1天吃害虫的数量,然后再除以总只数50即可。 【解答】解:7000÷2÷50 =3500÷50 =70(只) 答:平均每只燕子每天吃70只害虫。 【点评】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。 42.东湖博物馆新建了一幢3层的文物藏品楼,每层有20个文物收藏室,这幢楼一共收藏摆放了1440件藏品。平均每个收藏室摆放藏品多少件? 【答案】24件。 【分析】先用3乘20,求出这个文物藏品楼共有多少个文物收藏室;再用藏品总件数除以文物收藏室总数,即可求出平均每个收藏室摆放藏品的件数。 【解答】解:1440÷(3×20) =1440÷60 =24(件) 答:平均每个收藏室摆放藏品24件。 【点评】本题考查了利用整数连除解决问题,需准确理解题意。 43.小明家平均每月的水电费是207元。 (1)准备1800元来付一年的水电费够吗?(用估算的知识解答) (2)一年的水电费实际是多少元? 【答案】(1)不够;(2)2484元。 【分析】小明家平均每月的水电费是207元,一年12个月需要12个207元,即207×12,再与1800进行比较解答。 【解答】解:(1)207×12≈2400(元) 2400>1800 答:准备1800元来付一年的水电费不够。 (2)207×12=2484(元) 答:一年的水电费实际是2484元。 【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出一年12个月的水电费,然后再比较解答。 44.一则童话故事共80000字,若每页排24行,每行排20个字,这些字最少需要多少张纸? 【答案】166张。 【分析】用每行的字数乘每页的行数,求出一页的字数,再用童话故事的总字数除以每页的字数,利用“进一法”求出这些字最少需要多少张纸。 【解答】解:80000÷(24×20) =80000÷480 ≈167(张) 答:这些字最少需要167张纸。 【点评】本题考查两位数除除除多位数的计算及应用。注意计算的准确性。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

新课预习衔接:两、三位数除以两位数 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
1
新课预习衔接:两、三位数除以两位数 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
2
新课预习衔接:两、三位数除以两位数 (讲义)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。