内容正文:
鸡兔同笼
(解题知识必备+压轴题型讲练+压轴题型评测)
一、鸡兔同笼问题的基本概念
鸡兔同笼是中国古代的著名数学趣题,也是小学奥数中常见的一类问题。通常已知笼子里鸡和兔的总数以及它们脚的总数,求鸡和兔各有多少只。
二、关键知识点
鸡有 2 只脚,兔有 4 只脚。
假设法是解决鸡兔同笼问题的常用方法。
三、常见解法
1、假设全是鸡
总脚数 = 鸡的只数 ×2
实际脚数与假设脚数的差 = 实际脚数 - 总脚数
每把一只鸡换成一只兔,脚数增加 2 只,所以兔的只数 = (实际脚数 - 总脚数)÷ 2
鸡的只数 = 总只数 - 兔的只数
例如:笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有 8 个头,从下面数有 26 只脚。鸡和兔各有几只?
假设全是鸡,总脚数 = 8×2 = 16(只)
实际脚数与假设脚数的差 = 26 - 16 = 10(只)
兔的只数 = 10÷2 = 5(只)
鸡的只数 = 8 - 5 = 3(只)
2、假设全是兔
总脚数 = 兔的只数 ×4
实际脚数与假设脚数的差 = 总脚数 - 实际脚数
每把一只兔换成一只鸡,脚数减少 2 只,所以鸡的只数 = (总脚数 - 实际脚数)÷ 2
兔的只数 = 总只数 - 鸡的只数
3、方程法
设鸡的数量为 x 只,兔的数量为 y 只。
根据头的总数可得:x + y = 总只数
根据脚的总数可得:2x + 4y = 总脚数
然后解方程求出 x 和 y 的值。
四、拓展与变形
1、已知鸡兔脚数差和总只数,求鸡兔各多少。
2、鸡兔数量发生变化的情况,如卖掉或买入一定数量的鸡兔。
【典例1】“六一”儿童节,小明到商店买了一盒花球和一盒白球,两盒内的球的数量相等.花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个.因节日商店优惠销售,两种球的售价都是2元钱5个,结果小明少花了4元钱,那么小明共买了多少个球?
【答案】240个
【详解】花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个.即花球原价10元钱20个,白球原价10元钱30个.那么,同样买花球和白球各30个,花球要比白球多花(元),共需要(元).现在两种球的售价都是2元钱5个,花球和白球各买30个需要(元),说明花球和白球各买30个能省下(元).现在共省了4元,说明花球和白球各有(个),共买了(个)。
【典例2】有两次自然测验,第一次24道题,答对1题得5分,答错(包含不答)1题倒扣1分;第二次15道题,答对1题8分,答错或不答1题倒扣2分,小明两次测验共答对30道题,但第一次测验得分比第二次测验得分多10分,问小明两次测验各得多少分?
【答案】第一次得90分,第二次得80分
【详解】法一:如果小明第一次测验24题全对,得(分).那么第二次只做对(题)得分是(分).两次相差(分).比题目中条件相差10分,多了80分.说明假设的第一次答对题数多了,要减少.第一次答对减少一题,少得(分),而第二次答对增加一题不但不倒扣2分,还可得8分,因此增加分.两者两差数就可减少(分).(题).因此,第一次答对题数要比假设(全对)减少5题,也就是第一次答对19题,第二次答对(题).第一次得分.第二次得分.
法二:答对30题,也就是两次共答错(题).第一次答错一题,要从满分中扣去(分),第二次答错一题,要从满分中扣去(分).答错题互换一下,两次得分要相差 (分).如果答错9题都是第一次,要从满分中扣去.但两次满分都是120分.比题目中条件“第一次得分多10分”,要少了.
因此,第二次答错题数是(题).
第一次答错(题).
第一次得分(分).
第二次得分(分).
【典例3】二年级两个班共有学生人,其中少先队员有人,又知一班少先队员占全班人数的,二班少先队员占全班人数的,求两个班各有多少人?
【答案】一班:48人 二班:42人
【分析】本题与鸡兔同笼问题相似,根据鸡兔同笼问题的假设法.
【详解】可求得一班人数为
(人)
那么二班人数为
(人).
【典例4】一个大人一餐能吃四个面包,四个幼儿一餐只吃一个面包,现有大人和幼儿共100人,一餐刚好吃100个面包,这100人中,大人和幼儿各有多少人?
【答案】大人有20人,幼儿有80人
【详解】这是一个鸡兔同笼问题的变形.解:设有x个幼儿,则有个大人,列方程
(人)
【典例5】乐乐百货商店委托搬运站运送100只花瓶.双方商定每只运费1元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1元,结果搬运站共得运费92元.问:搬运过程中共打破了几只花瓶?
【答案】4只
【详解】假设100只花瓶在搬运过程中一只也没有打破,那么应得运费(元).实际上只得到92元,少得(元).搬运站每打破一只花瓶要损失(元).因此共打破花瓶(只).
1.贝贝有5元和10元的人民币共16张,刚好是110元。问5元和10元各有多少张?(用你喜欢的方法解决问题)
2.班里举行投篮比赛,规定投中一个球得分,投不进扣分。小立一共投了个球,得了分,那么小立投中了几个球?
3.有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀),求蜻蜓有多少只?
4.小明的爸爸是一位出租车司机,这一天爸爸开车回来,小明帮爸爸整理车费,发现5元、10元、20元的人民币共44张,合计500元,其中10元与20元的张数相等。三种人民币各有多少张?
5.益智小学举行团队数学竞赛,每做对一道题得6分,做错一道题倒扣3分,共有50道题,李明所在的团队得了174分,这个团队做错了几道题?(所有题都做)
6.某旅游点有儿童票、成人票两种规格的门票卖,儿童票的价格为30元,成人票的价格为40元,如果是团体还可以买平均32元一位的团体票,一个由8个家庭组成的旅游团(每个家庭由两位大人,或两个大人、一个小孩组成)来景点旅游,如果他们买团体票可以比他们各买各的少花120元,问这个旅游团一共有多少人?
7.从前有座山,山里有个庙,庙里有许多小和尚,两个小和尚用一根扁担一个桶抬水,一个小和尚用一根扁担两个桶挑水,共用了38根扁担和58个桶,那么有多少个小和尚抬水?多少个挑水?
8.甲、乙两人参加数学竞赛,每做对一题得20分,每做错一题倒扣12分,两人各做了10题,共得208分,其中甲比乙多64分,问甲、乙两人各做对了几题?
9.一项工程,甲、乙单独做分别需要 18 天和 27 天.如果甲做若干天后,乙接着做,共用 20 天完成.求甲、乙完成工作量之比.
10.一辆汽车运输玻璃仪器400个,每个运费5元。如果损坏一个玻璃仪器不但不给运费,还要赔偿50元。最后只收到运费1615元,共损坏了几个玻璃仪器?
11.学校组织新年游艺晚会,用于奖品的铅笔、圆珠笔和钢笔共232支,共花了300元.其中铅笔的数量是圆珠笔的4倍.已知铅笔每支0.60元,圆珠笔每支2.7元,钢笔每支6.3元.那么铅笔有、圆珠笔有、钢笔各有多少支?
12.一名搬运工人从批发部搬运500只瓷砖到商店,货主规定:运到一只完好的瓷砖得运费3角,打破一只赔9角,结果他领到运费136.80元.问在运输中,搬运工打破了多少只瓷砖?
13.箱子里有红、白两种玻璃球,红球数比白球数的3倍多两个,每次从箱子里取出7个白球,15个红球。如果经过若干次后,箱子里只剩下3个白球,53个红球,那么,箱子里原有红球比白球多多少个?
14.一个学生做25道数学题,对一题得4分,不答不给分,答错一题倒扣1分.他有3道题未做,得了73分.问他共答对了几道题?
15.小乐与小喜一起跳绳,小喜先跳了2分钟,然后两人各跳了3分钟,一共跳了780下.已知小喜比小乐每分钟多跳12下,那么小喜比小乐共多跳了多少下?
16.篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分.在一场比赛中,张平一共投中了20个球,进了11个,总共得了27分.张平在这场比赛中投进3分球和2分球各几个?(张平无罚球)
17.李华参加射击比赛,共打20发,规定每中一发记10分,脱靶一发则倒扣6分,结果得了168分,他一共打中了多少发?
18.一只松鼠采松子,晴天每天采24个,雨天每天采16个,它一连8天共采168个松子,问这8天当中有几天晴天?
19.犀牛、羚羊、孔雀三种动物共有头26个,脚80只,犄角20只。已知犀牛有4只脚、1只犄角,羚羊有4只脚,2只犄角,孔雀有2只脚,没有犄角。那么,犀牛、羚羊、孔雀各有几只呢?
20.某次数学考试考五道题,全班52人参加,共做对181道题,已知每人至少做对1道题,做对1道的有7人,5道全对的有6人,做对2道和3道的人数一样多,那么做对4道的人数有多少人?
21.有一堆2元和5元的人民币,共39张,其中5元的人民币比2元的人民币多90元,求2元和5元的人民币各有多少张?
22.赵会计去银行取2000元补助费,他只想要2元、5元、10元的人民币,并想使2元、5元的人民币张数相等,且总张数为213张,那么2元、5元、10元的人民币各有多少张?
23.商店出售大,中,小气球,大球每个3元,中球每个1.5元,小球每个1元.张老师用120元共买了55个球,其中买中球的钱与买小球的钱恰好一样多.问每种球各买几个?
24.小红用自己的零花钱给四川灾区捐款,她捐的信封里共有25张一元和五角的纸币,共值19元.信封里各有多少张一元和五角的纸币?
25.彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元.问:两种文化用品各买了多少套?
26.松林小学举行礼貌常识比赛,共有20道题,每题10分,答对一道题得10分,答错一道题要扣10分,张明的成绩是100分,问他答错了几道题?答对了几道题?
27.使用甲种农药每千克要兑水20千克,使用乙种农药每千克要兑水40千克。根据农科院专家的意见,把两种农药混起来用可以提高药效,现有两种农药共50千克,要配药水1400千克,那么,其中甲种农药用了多少千克?
28.食品店上午卖出每千克为20元、25元、30元的3种糖果共100千克,共收入2570元.已知其中售出每千克25元和每千克30元的糖果共收入了1970元,那么,每千克25元的糖果售出了多少千克?
29.小明玩抛硬币游戏,规则是:将一枚硬币抛起,落下后正面朝上就向前走15步,背面朝上就向后退10步,小明一共抛了10次,结果向前走了100步,硬币正面朝上多少次?背面朝上多少?
第1页,共3页
第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案与解析
1.10元的有6张,5元的有10张
【分析】此题可以用假设法来解答,假设都是5元的,那么一共有5×16=80(元),因为一共是110元,少了110-80=30(元),就是因为把10元的也看作5元的了,所以10元的有30÷(10-5)=6(张)据此解答即可。
【详解】假设全部都是5元的。
(110-5×16)÷(10-5)
=30÷5
=6(张)
16-6=10(张)
答:10元的有6张,5元的有10张。
【名师点评】此题考查了用假设法来解答问题的能力,本题也可以假设都是10元的,同样能得出结论。
2.个
【分析】可以假设6个球全部投进,一共得到30分,与实际相差14分,而每把一个投丢的球当成投进的球,会多算7分,可以求出投丢了2个球。
【详解】如果小立个球全部投中,应该得(分)
实际上少了(分)
投中一个球得分,投不进扣分,投不进一个球就少(分)
所以一共没投进(个)
投中了(个)球。
答:小立投中了4个球。
【名师点评】本题可以看成是鸡兔同笼问题,假设法是求解鸡兔同笼问题最常用的方法。
3.7只
【分析】这是在鸡兔同笼基础上发展变化的问题.观察数字特点,蜻蜓、蝉都是6条腿,只有蜘蛛8条腿.因此,可先从腿数入手,求出蜘蛛的只数.我们假设三种动物都是6条腿,则总腿数为 6×18=108(条),所差 118-108=10(条),必然是由于少算了蜘蛛的腿数而造成的.所以,应有(118-108)÷(8-6)=5(只)蜘蛛.这样剩下的18-5=13(只)便是蜻蜓和蝉的只数.再从翅膀数入手,假设13只都是蝉,则总翅膀数1×13=13(对),比实际数少 20-13=7(对),这是由于蜻蜓有两对翅膀,而我们只按一对翅膀计算所差,这样蜻蜓只数可求7÷(2-1)=7(只).
【详解】解:假设蜘蛛也是6条腿,三种动物共有腿:6×18=108(条)
有蜘蛛: (118-108)÷(8-6)=5(只)
蜻蜓、蝉一共有: 18-5=13(只)
假设蜻蜓也是一对翅膀,应该有翅膀:1×13=13(对)
蜻蜓:20-13)÷ 2-1)= 7(只)
答:蜻蜓有7只.
4.5元16张;10元14张;20元14张
【分析】10元的和20元的张数相同,(20+10)÷2=15元,可以把每张10元或20元看成一张15元的;假设全是5元的,一共是5×44=220元,比实际少了500-220=280元,这是因为5元的比15元的每张少10元,再用少的总钱数除以10元,就是15元的张数,进而求出10元和20元的一共多少张,再除以2即可求出10元和20元的各有多少张,再根据总张数算出5元有多少张。
【详解】(10+20)÷2=15(元 )
假设都是5元的,则:5×44=220(元)
比实际少:500-220=280(元)
10元和20元的总张数:280÷(15-5)=28(张)
10元和20元的张数相等,张数为:28÷2=14(张)
5元的张数:44-28=16(张)
答:5元16张,10元14张,20元14张。
【名师点评】解决本题关键是根据10元与20元的张数相等,转化成15元一张的,再根据假设法进行分析,进而得出结论。
5.14道
【分析】假设所有题都做对了,那么就得50×6=300(分),这样就多出300-174=126(分);因为做对一题比做错一题多6+3=9(分),也就是做错126÷9=14(道);据此即可解答。
【详解】50×6=300(分)
(300-174)÷(6+3)
=126÷9
=14(道)
答:这个团队做错了14道题。
【名师点评】本题属于鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行解答。
6.20人
【详解】每个三口之家可以少花(元),每个二口之家可以少花(元),如果这8个家庭都是三口之家,那么一共少花(元),所以这8个家庭中有(个)家庭是二口之家,所以这个旅游团一共有(人)。
7.36人抬水,20人挑水
【分析】鸡兔同笼问题,
【详解】方法一: 假设法
假设全是抬水,38根扁担应担38个桶,而实际上是58个桶,为什么少了58-38=20(个)桶呢?因为当我们把一个挑水的当作抬水的就会少算2-1=1(个)桶,所以有20÷1=20(人)在挑水,抬水的扁担数是38-20=18(根),抬水的人数是18×2=36人.
方法二:结合分析工具矩形图,来看鸡兔同笼问题
左图假设全是抬水: (58-38×1)÷(2-1)=20(根) ……20(人)挑水
(38 -20)×2=36(人) ……36(人)抬水
右图假设全是挑水: (38×2-58)÷(2-1)=18(根) ……18×2=36(人)抬水
38-18=20(根)…… 20(人)挑水
8.甲做对8道;乙做对6道.
【详解】略
9.7:2
【详解】假设这20天都是乙做的,那么×20=
少做:1-=
甲工作的天数:÷(-)
=÷
=14(天)
乙工作:20-14=6(天)
完成工作量的比是:(×14):(×6)=7:2
10.7个
【分析】假设一个也没打破,将会获得运费5×400=2000元,而实际共得运费1615元,两者相差了:2000-1615=385(元),是因为每打破一个花瓶就会少得运费:5+50=55(元),因此根据这两个差可以求出打破的花瓶的个数,列式为:385÷55=7个,据此解答。
【详解】(400×5-1615)÷(5+50)
=(2000-1615)÷55
=385÷5
=7(个)
答:共损坏了7个玻璃仪器。
【名师点评】此题属于鸡兔同笼问题,可以直接采用假设法解答;也可以看做含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列方程求解即可。
11.铅笔176支,圆珠笔44支,钢笔12支
【详解】假设有1支圆珠笔,那么就有4支铅笔,所以就有2.7+0.6×4=5.1元;
假设全是钢笔,那么就有铅笔和圆珠笔(232×6.3-300)÷(6.3-5.1/5)=220支
所以铅笔有:220÷5×4=176支,圆珠笔44支,钢笔12支
12.11只
【详解】136.80元=1368角
假设全部完好,没有破损.
破损:(500×3-1368)÷(3+9)
=(1500-1368)÷12
=132÷12
=11(只)
答:搬运工打破了11只瓷砖.
13.106个
【分析】因为红球是白球的3倍多2个,每次取15个,最后剩下53个,所以对3倍的白球,每次取15个,最后应剩51个。因为白球每次取7个,最后剩下3个,所以对3倍的白球,每次取7×3=21个,最后应剩3×3=9个。因此,共取了(51-3×3)÷(7×3-15)=7(次),再分别求出红球、白球数量,据此解答即可。
【详解】(51-3×3)÷(7×3-15)
=42÷6
=7(次)
红球有15×7+53
=105+53
=158(个)
白球有7×7+3
=49+3
=52(个)
原来红球比白球多158-52=106(个)
答:箱子里原有红球数比白球数多106个。
【名师点评】本题考查鸡兔同笼,解答本题的关键是掌握解决鸡兔同笼问题的计算方法。
此题也可以理解为盈亏问题。红球去掉2个后就是白的3倍,如果将3个红球和1个白球对应,那么就相当于按照15个去分组和按照21个去分组,剩余分别为51和9,这样为盈盈问题。
14.解:设对了x道题,则答错25-3-x道题.
依题意列方程:
4x-(25-3-x)=73
4x-22+x=73
5x=95
x=19.
答:这个学生答对了19道题.
【详解】略
15.240下
【详解】解:假设小喜的跳绳速度减少到与小乐一样,那么两人跳的总数减少了:
12×(2+3)=60(下).
可求出小乐每分钟跳:(780—60)÷(2+3+3)=90(下),
小乐一共跳了90×3=270(下)
因此小喜比小乐共多跳:780—270×2=240(下).
16.5个3分球,6个2分球
【详解】(3×11﹣27)÷(3﹣2)
=(33﹣27)÷1
=6÷1
=6(个)
11﹣6=5(个)
答:张平在这场比赛中投进5个3分球,6个2分球.
17.18发
【详解】假设全部打中.
脱靶:(20×10-168)÷(10+6)
=32÷16
=2(发)
打中:20-2=18(发)
答:他一共打中了18发.
18.5天
【分析】假设这8天全是晴天,应采24×8=192(个),比实际采到的多192-168=24(个),怎么会多24个呢?因为这8天中有雨天,每个晴天比每个雨天多采24-16=8(个),24里面有3个8,所以有3个雨天,5个晴天.亦可以假设全是雨天,求出晴天的天数.
【详解】解法一:假设这8天全是晴天
雨天:(24×8-168)÷(24-16)=3(天)
晴天: 8-3=5(天)
解法二:假设这8天全是雨天
晴天:(168-16×8)÷(24-16)=5(天)
答:这几天中有5天晴天.
19.犀牛8只,羚羊6只,孔雀12只
【分析】这道题有三种不同的动物混合在一起,这样假设起来会比较麻烦,像前面的题一样,我们可以观察一下:虽然有三种不同的动物,但是犀牛和羚羊都是4只脚,这样,只看脚数,就可以把孔雀与这两种动物分开,转化成我们熟悉的“鸡兔同笼”问题,然后再通过犄角的不同,把犀牛和羚羊分开,也就是说我们需要做两次“鸡兔同笼”。
【详解】假设26只都是孔雀,那么就有脚:(只),比实际的少:(只),这说明孔雀多了,需要增加犀牛和羚羊。每增加一只犀牛或羚羊,减少一只孔雀,就会增加脚数:(只)。所以,孔雀有(只),犀牛和羚羊总共有(只)。
假设14只都是犀牛,那么就有犄角:(只),比实际的少:(只),这说明犀牛多了羚羊少了,需要减少犀牛增加羚羊。每增加一只羚羊,减少一只犀牛,犄角数就会增加:(只),所以,羚羊的只数:(只),犀牛的只数:(只)。
【名师点评】这道题出现了三种动物,关键是寻找不同动物的相同点,把三种动物化为两类,先使用“鸡兔同笼”问题的解法把另外特殊的一种区分出来,再使用另外条件区分具有相同点的动物。
20.31人
【详解】对2道,3道,4道题的人共有 52-7-6=39(人).
他们共做对181-1×7-5×6=144(道).
由于对2道和3道题的人数一样多,我们就可以把他们看作是对2.5道题的人((2+3)÷2=2.5).这样 兔脚数=4,鸡脚数="2.5," 总脚数=144,总头数=39.
对4道题的有 (144-2.5×39)÷(4-1.5)=31(人).
21.2元:15张 5元:24张
【分析】根据题干,设5元的有x张,则2元的就是39﹣x张,再根据等量关系:5元的张数×5﹣2元的张数×2=90元,据此列出方程解决问题.
【详解】解:设5元的有x张,则2元的就是39﹣x张,根据题意可得方程:
5x﹣2(39﹣x)=90
5x﹣78+2x=90
7x=168
x=24
39﹣24=15(张)
答:2元的有15张,5元的有24张.
22.2元、5元各有10张,10元的有193张
【分析】本题有3个未知数,由于2元、5元的张数相等,实际上有两个未知数,如果假设这个213张都是2元的,那么减少的2000-2×213=1574(元)钱里面既有5元变成2元减少的,也有10元变成2元减少的,同时又没有其他已知条件,这样是无法解答的,如果假设这213张人民币都是5元的,同上面的分析一样,这道题也无法解答.
如果假设这213张人民币都是10元的,那么多出的10×213-2000=130(元)钱里面既有2元变成10元而增加的,也有5元钱变成10元而增加的,由于2元的张数与5元的同样多,所以我们把1张2元和1张5元的合在一起看成1份,这1份有2+5=7(元),假设变成10元后,这1份是10×2=20(元),每份增加了20-7=13(元),一共增加130元,就可以求出有130÷13=10(张),也就是求出了2元、5元各有10张,用213-10×2=193(张),这就是10元的张数.
【详解】解:2元、5元的张数:(10×213-2000)÷(10×2-2-5)=(2130-2000)÷(20-7)=130÷13=10(张)
10元的张数:213-10×2=193(张)
答:2元、5元各有10张,10元的有193张.
23.大气球30个,中气球10个,小气球15个
【详解】因为总钱数是整数,大,小球的价钱也都是整数,所以买中球的钱数是整数,而且还是3的整数倍.我们设想买中球,小球钱中各出3元.就可买2个中球,3个小球.因此,可以把这两种球看作一种,每个价钱是 (1.5×2+1×3)÷(2+3)=1.2(元).
从公式可算出,大球个数是 (120-1.2×55)÷(3-1.2)=30(个).
买中,小球钱数各是 (120-30×3)÷2=15(元).
可买10个中球,15个小球.
24.一元:13张 五角:12张
【分析】假设25张纸币都是一元的,那么应该有钱25元,而现在只有19元,多出了25﹣19=6(元),用一元的纸币换五角的,就少了0.5元,6元可以换五角6÷0.5=12(张),因此五角的是12张,一元的就是25﹣12=13(张).
【详解】解:五角的张数:
(25﹣19)÷(1﹣0.5),
=6÷0.5,
=12(张);
一元的张数:
25﹣12=13(张).
答:信封里有13张一元和12张五角的纸币.
25.买普通文化用品3套,买彩色文化用品13套
【详解】假设买了16套彩色文化用品,共需19×16=304(元)
比实际多:304—280=24(元)
一套普通文化用品比彩色文化用品少用:19—11=8(元)
所以买普通文化用品:24÷8=3(套)
买彩色文化用品16-3=13(套).
答:买普通文化用品3套,买彩色文化用品13套.
26.张明答错5道题,答对15道题
【分析】张明答的20道题不是对就是错,而且这两个未知数有着下面的数量关系:错的题数+对的题数=20道,符合“鸡兔同笼”问题的特点,因此,本题采用假设法来解,此类题的解答一般习惯上先假设张明做的20道题都对了.
如果20道题都对了,那么张明应该是10×20=200(分),但是张明实际上只得了100分,多出的200-100=100(分)是怎么回事呢?那是由于张明每做错一道题应该扣去10分,而我们假设这道题是对的,不但没有扣去10分,反而加上了10分,也就是说每道由错假设成对的题就要多得10+10=20(分),再联系一共多得100分这个条件,就可以求出张明一共有100÷20=5(道)题由错假设成对的题,也就是错了5道题,再求对的题数就很容易了.
【详解】解:错的题数:(10×20-100)÷(10+10)=(200-100)÷20=100÷20=5(道)
对的题数:20-5=15
答:张明答错5道题,答对15道题.
27.32.5千克
【分析】利用解鸡兔同笼问题的假设法,假设全部是其中一种,求出差量,进而得解。
【详解】假设50千克都是乙种农药,那么需要兑水40×50=2000(千克)。但题目要求配药水1400千克,即实际兑水1400-50=1350(千克)。多用了2000-1350=650(千克)水,又已知使用乙种农药每千克兑水需要比使用甲种农药多兑水40-20=20(千克),所以推知,在混合农药中甲种农药有650÷20=32.5(千克)。
答:其中甲各农药用了32.5千克。
【名师点评】鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
28.26千克
【详解】每千克25元和每千克30元的糖果共收入了1970元,则每千克20元的收入:元,所以卖出:千克,所以卖出每千克25元和每千克30元的糖果共千克,相当于将题目转换成:卖出每千克25元和每千克30元的糖果共70千克,收入1970元,问:每千克25元的糖果售出了多少千克?转换成了最基本的鸡兔同笼问题.关键在将三种以及更多的动物/东西,转化为两种最基本模型.即:抓住转化后的“头”与“脚”.
29.8次;2次
【分析】落下后正面朝上就向前走15步,背面朝上就向后退10步,那么硬币一次正面朝上与一次背面朝上走的步数就相差(10+15=25)步,弄清了这个关系解这道题就不难了。
【详解】假设10次全是正面朝上,那么向前走的步数就是:
15×10=150(步)
与实际相差的步数:150-100=50(步)
背面朝上的次数:50÷(10+15)=2(次)
正面朝上的次数:10-2=8(次)
答:硬币正面朝上8次,背面朝上2次。
【名师点评】鸡兔同笼问题,假设法很常用,关键要理解:落下后正面朝上就向前走15步,背面朝上就向后退10步,那么硬币一次正面朝上与一次背面朝上走的步数就相差(10+15=25)步。
第1页,共2页
第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$