小升初拓展培优:等量代换(讲义)-2023~2024学年六年级下册数学人教版
2024-08-16
|
23页
|
116人阅读
|
1人下载
特供
内容正文:
等量代换
(解题知识必备+压轴题型讲练+压轴题型评测)
一、等量代换问题的基本概念
等量代换是指用一种量(或一种量的一部分)来代替和它相等的另一种量(或另一种量的一部分)。
二、关键知识点
寻找等量关系:通过已知条件,找出不同量之间的相等关系。
利用等式的性质:在等式两边进行相同的运算,等式仍然成立。
三、常见题型
简单的物体等量代换
例如:已知 1 个苹果的重量等于 2 个橘子的重量,1 个橘子的重量等于 3 颗草莓的重量,那么 1 个苹果的重量等于几颗草莓的重量?
因为 1 个橘子 = 3 颗草莓,1 个苹果 = 2 个橘子,所以 1 个苹果 = 2×3 = 6 颗草莓。
图形的等量代换
比如:△ + △ + □ = 10 ,△ + □ = 6 ,求△和□分别是多少?
由第一个式子减去第二个式子可得:△ = 10 - 6 = 4 ,将△ = 4 代入第二个式子,可得□ = 2 。
货币等量代换
假设 1 元 = 10 角,5 元可以换多少角?因为 1 元 = 10 角,所以 5 元 = 5×10 = 50 角。
四、解题方法
列表法:将已知的等量关系列成表格,清晰直观。
画图法:通过画图来表示不同量之间的关系,有助于理解。
【典例1】一家三口人,父亲与儿子年龄加起来是51岁,母亲与儿子年龄加起来是47岁,父亲、母亲、儿子三人年龄加起来是87岁,问:父亲、母亲、儿子的年龄各是多少?
【答案】父亲40岁;母亲36岁;儿子11岁.
【详解】已知:父+子=51(岁)
母+子=47(岁)
父+母+子=87(岁)
可以用下列方式来表达:
同样地,可以知道:
类似地,容易求出儿子的年龄为51-40 = 11(岁).
【典例2】1头象的重量等于4头牛的重量,1头牛的重量又等于3匹小马的重量,而1匹小马的重量刚好与4头小猪的重量相同,那么1头象的重量等于几头小猪的重量?
【答案】48
【详解】1匹小马刚好是4头小猪的重量,那么3匹小马等于12头小猪的重量,又1头牛相当于3匹小马的重量,也就是12头小猪的重量,因此4头牛等于48头小猪的重量,也就是1头象的重量等于48头小猪的重量.
【典例3】小明和小红去文具店买回了一些铅笔和橡皮,同学们问两样文具的单价,小明说:具体价钱我忘记了,反正我买了3支铅笔和1块橡皮,共花了2.30元,小红买了4支铅笔和1块橡皮,共花了2.80元.你能算出铅笔和橡皮的单价各是多少吗?
【答案】铅笔单价0.5元,橡皮单价0.8元
【详解】解:根据题意可以得到下列关系式:
3支铅笔+1块橡皮=2.3元
4支铅笔+1块橡皮=2.8元
两个式子进行对比可消去橡皮,一支铅笔=2.8-2.3=0.5(元)
一块橡皮=2.8-0.5×4=0.8(元)
所以铅笔的单价是0.5元,橡皮的单价是0.8元.
【典例4】某人出去旅游,第一天乘车行了6个小时,徒步行了2小时,共行了218千米;第二天乘车行了4小时,徒步行了3小时,共行了152千米.求乘车的速度和步行的速度.
【答案】步行速度为4千米;乘车速度为35千米.
【详解】先整理已知条件:
(1)乘车6小时、步行2小时, 共行218千米;
(2)乘车4小时、步行3小时, 共行152千米.
把关系(1)都扩大2倍:
(3)乘车12小时、步行4小时, 共436千米.
把关系(2)都扩大3倍,得到:
(4)乘车12小时、步行9小时, 共456千米.
比较(3)(4),可知步行速度为:
(456-436)÷(9-4)=4(千米);
因此,乘车速度为:(152-4×3)÷ 4 = 35(千米).
【典例5】学校上学期买回3个足球和2个篮球,用去370元;本学期价格不变,又买回6个足球和8个篮球,用去1120元.一个足球和一个篮球的售价各是多少元?
【答案】每个篮球95元;每个足球60元.
【详解】①3个足球+2个篮球=370元,
②6个足球+8个篮球=1120元,
②-①×2得:每个篮球:(1120-370×2)÷(8-2×4)=95(元);
那么每个足球:(370-95×2)÷3=60(元).
1.已知所有大鸭子的重量均相同,所有小鸭子的重量均相同。3只大鸭子和2只小鸭子共重32千克,4只大鸭子和3只小鸭子共重44千克,请问2只大鸭子和1只小鸭子共重多少千克?
2.某仓库内有一批货物,如果用3辆大卡车,4天可以运完;如果用4辆小卡车,5天可以运完;如果用20辆手推车,6天可以运完.现在先用2辆大卡车,3辆小卡车和7辆手推车共同运2天后,全部改用手推车运,必须在两天内运完,那么后两天每天至少需要多少辆手推车?
3.红星运动鞋厂把300双运动鞋分别装在3只大箱和8只小箱里,正好装满,如果1只大箱与4只小箱装的运动鞋一样多,那么每只大箱和每只小箱各装多少双运动鞋?
4.爸爸买一套西服、一条领带和一双皮鞋共用了1425元,已知西服的价钱比领带贵703元,西服和领带一共比鞋贵809元,求西服、领带、皮鞋的单价.
5.妈妈在商店买了2条床单和3条毛巾共用了195元;王阿姨买了同样的1条床单和4条毛巾共用了135元.问每条床单和每条毛巾各多少元?
6.大家去文风公园游玩,3个大人和8个小孩共需门票93元,5个大人和15个小孩共需门票165元.问一个大人和一个小孩的门票各需多少元?
7.上星期小明的爸爸买了5个面包和2根香肠花了17.5元;这个星期小明的妈妈买8个面包和4根香肠花了32元,面包、香肠的单价各是多少?
8.甲、乙两人加工零件,甲做4小时,乙做6小时,两人共做196个;甲做6小时,乙做4小时,则共做204个,甲、乙1小时共做多少个?两人每小时各做多少个?
9.小亮家养了40只鸡、50只鸭子,每天需要喂饲料15千克;小红家养了100只鸡、30只鸭子,每天需要喂饲料28千克,一只鸡、一只鸭子每天需要饲料各多少千克?
10.李阿姨买了3盒巧克力和5千克果冻,一共花了195元;沈叔叔买了同样多的3盒巧克力和3千克果冻,一共花了159元.问每盒巧克力和每千克果冻各多少钱?
11.有篮球、足球、排球三种球.篮球3个、足球2个、排球1个,共值196元;篮球1个、足球3个、排球2个共值200元;篮球2个、足球1个、排球3个共值168元.每种球的单价各是多少?
12.学校第一次买了4个热水瓶和20个茶杯,共用去172元;第二次又买了同样的4个热水瓶和16个茶杯,共用去152元.热水瓶和茶杯的单价各是多少元?
13.王强的妈妈去水果店买水果.原计划用49元钱买4斤梨和5斤苹果,结果她只买了4斤梨和3斤苹果,付给售货员39元钱.求苹果和梨的单价各是多少元?
14.聪明昊买水果回来,他买4千克梨和5千克荔枝,正好花掉了58元.帅气铮问:“你买的梨和荔枝各多少钱一千克?”聪明昊一脸神秘,”如果我买6千克梨和5千克荔枝,就需要花掉62元.”帅气铮笑了,“昊昊,我知道答案啦!”小朋友们,你知道答案吗?
15.3头牛、4匹马、1只羊每天共吃草73千克;1头牛、4匹马、3只羊每天吃草67千克;3头牛、1匹马、4只羊每天共吃草37千克.求1头牛、1匹马和1只羊每天各吃草多少千克?
16. 开学时,学校买进新桌椅,第一次买来8张课桌和5把椅子,共付人民币330元;第二次又买来4张课桌和20把椅子,共付人民币480元.每张课桌和每把椅子各多少元?
17.甲乙两班的同学人数相等,各有一些同学参加课外天文小组,已知甲班参加的人数恰好是乙班未参加人数的三分之一,乙班参加人数恰好是甲班未参加人数的四分之一,问甲班没有参加的人数是乙班没有参加的人数的几分之几?
18.2个篮球的价钱可以买6个排球,6个足球的价钱可以买3个篮球。买排球、足球、网球各一个的价钱可以买1个篮球。那么,买1个篮球的价格可以买多少个网球?
19.小明买了3本练习册,2本作文册,1本大字本用了3元4角;小辉买了1本练习册,3本作文册,2本大字本共用去4元8角;小华买了2本练习册,1本作文册,3本大字本共用了3元8角.练习册、作文册、大字本单价各多少?
20.3头牛、4匹马、1只羊每天共吃草90千克;4头牛、1匹马、3只羊每天共吃草66千克;1头牛、3匹马、4只羊每天共吃草68千克.若5头牛、5匹马、5只羊一齐吃5天,可以吃多少草?
21.水果店第一次运进5箱苹果和6箱梨共重250千克,第二次运进5箱梨和10箱苹果共重325千克.问:一箱苹果和一箱梨共重多少千克?
22.小红买了5支铅笔,小华买了4支毛笔,共用去2元2角.小红和小华互相对换了一支笔,结果两个人各自所有的笔总价钱相等.问:每支毛笔和每支铅笔各多少元?
23.学校买足球和篮球若干,六年级买了4个足球和2个篮球,共付人民币420元.五年级买回了1个足球和2个篮球共付240元.一个篮球和一个足球价格各是多少元?
24.美术小组第一天买了3盒彩笔和1支毛笔,共付款4元4角4分;第二天又买了同样的5盒彩笔和3支毛笔,共付款7元9角6分.问每盒彩笔和每支毛笔的价钱各是多少元?
25.甲买了5本故事书,乙买了4本连环画,共用了44元钱.如果甲和乙交换一本书,那么两人所有书的价钱相等.故事书和连环画每本多少钱?
26.720 人外出参观,1辆大客车比1辆面包车多载20人,6辆大客车和8辆面包车载的人数相等,如果都乘面包车;需要几辆?如果都乘大客车呢?
27.六年级师生参观科技展览馆,买儿童票52张,成人票7张,共花了330元.成人票是儿童票的2倍.两种票价各是多少元?
28.商场运进200双童鞋,分别装在3只木箱和4只纸箱里,刚好全部装满.如果2只纸箱装的童鞋与1只木箱装的同样多,那么每只纸箱和木箱各装童鞋多少双?
29. 1只鸡的质量+1只猴的质量=1500克,1只猴的质量+1只鸭的质量=1800克,1只鸡的质量+1只鸭的质量=1300克,求三种动物每只的质量是多少千克.
30.学校第一次买了5个篮球与4个足球共花150元,第二次买了4个篮球与8个足球共花240元.每个篮球与每个足球各是多少元?
第1页,共3页
第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案与解析
1.20千克
【分析】由题意可得:4只大鸭子和3只小鸭子共重44千克,减去3只大鸭子和2只小鸭子共重32千克,得1只大鸭子和1只小鸭子共重44-32=12(千克),再用3只大鸭子和2只小鸭子共重32千克,减去1只大鸭子和1只小鸭子共重12千克,即得到2只大鸭子和1只小鸭子总共的重量。
【详解】32-(44-32)
=32-12
=20(千克)
答:2只大鸭子和1只小鸭子共重20千克。
【名师点评】此题属于简单的等量代换问题,要注意观察题的特点,根据已知条件和问题之间的关系灵活解答。
2.15辆
【分析】本题考查工程问题,一般将工作总量看为单位1,工作时间×工作效率=工作总量
只要先求出2天后还剩余多少工作量就可以求得还每天至少需要手推车的辆数.
【详解】大卡车工作效率是1÷3÷4=
小卡车工作效率是1÷4÷5=
手推车工作效率是1÷20÷6=
2辆大卡车,3辆小卡车和7辆手推车共同运2天的工作量为:
×2×2+×3×2+×7×2=
那么剩余工作量为1-=
则2天后全部改用手推车运,需要的手推车数量为÷÷2=15(辆)
答:后两天每天至少需要15辆手推车.
3.60双;15双
【分析】因为1只大箱与4只小箱装的运动鞋一样多,所以把全部大箱变为小箱,需要用3×4=12(只),然后用300÷(12+8),求出一个小箱可以装的鞋数,从而求出一个大箱的装鞋数。
【详解】(只)
(双)
(双)
答:每只大箱装60双,每只小箱装15双运动鞋。
【名师点评】此题主要考查学生运用等量代换的方法进行解题。
4.西服、领带、皮鞋的单价分别为910元、207元、308元
【详解】解:设领带的单价为x元.则西服的单价为﹙703+x﹚元,皮鞋的单价为﹙703+x+x-809﹚元.
x+﹙703+x﹚+﹙703+x+x-809﹚=1425
解得,x=207
西服的单价为:703+207=910﹙元﹚
皮鞋的单价为:910+207-809=308﹙元﹚
答:西服、领带、皮鞋的单价分别为910元、207元、308元.
5.每条毛巾15元,每条床单75元
【详解】2条床单+3条毛巾=195元 (1)
1条床单+4条毛巾=135元 (2)
用(2)×2得:2条床单+8条毛巾=270元 (3)
用(3)-(1)得:5条毛巾=270-195=75元
所以一条毛巾:75÷5=15元
一条床单:135-15×4=75元
答:每条毛巾15元,每条床单75元.
6.一个大人的门票为15元,一个小孩的门票为6元
【详解】解:3个大人+8个小孩=93元 (1)
5个大人+15个小孩=165元 (2)
用(1)×5得:15个大人+40个小孩=465元 (3)
用(2)×3得:15个大人+45个小孩=495元 (4)
用(4)-(3)消去15个大人,得:5个小孩=495-465=30元
所以一个小孩的门票为:30÷5=6元
一个大人的门票为:(93-6×8)÷3=15元
答:一个大人的门票为15元,一个小孩的门票为6元.
7.面包单价1.5元,香肠单价5元
【详解】5个面包+2根香肠=17.5元
8个面包+4根香肠=32元
4个面包+2根香肠=32÷2=16元
1个面包:17.5-16=1.5元
1根香肠:(32-1.5×8)÷4=5元
故答案为面包单价1.5元,香肠单价5元.
8.甲、乙1小时共做40个;甲每小时22个,乙每小时18个
【详解】甲4小时+乙6小时=196个
甲6小时+乙4小时=204个
将以上两个条件合并,得:甲10小时+乙10小时=400个,
所以甲1小时+乙1小时=400÷10=40个
由此可得:甲4小时+乙4小时=40×4=160个
乙2小时=196-160=36个
乙每小时=36÷2=18个
甲每小时=40-18=22个
答:甲、乙1小时共做40个;甲每小时22个,乙每小时18个.
9.每鸡每天吃0.25千克,每只鸭子每天吃0.1千克
【详解】40只鸡+50只鸭子=15千克
100只鸡+30只鸭子=28千克
分别将以上条件变形得:
120只鸡+150只鸭子=45千克
500只鸡+150只鸭子=140千克
由此得:500-120=380只鸡
140-45=95千克
380只鸡每天吃95千克饲料
每只鸡每天吃:95÷380=0.25(千克)
每只鸭子每天吃:(15-0.25×40)÷50=0.1(千克)
答:每只鸡每天吃0.25千克饲料,每只鸭子每天吃0.1千克饲料.
10.每盒巧克力35元,每千克果冻18元
【详解】3盒巧克力+5千克果冻=195元
3盒巧克力+3千克果冻=159元
通过对比可得,2千克果冻=195-159=36元
所以每千克果冻:36÷2=18(元)
每盒巧克力:(195-18×5)÷3=35(元)
故答案为每盒巧克力35元,每千克果冻18元.
11.篮球:30元 足球:42元 排球:22元
【分析】这道题里有三个未知量,可用下面式子把题意表示出来:
3个篮球+2个足球+1个排球=196元(l)
l个篮球+3个足球+2个排球=200元(2)
2个篮球+l个足球+3个排球=168元(3)
三个未知量中可以先设法消去一个未知量,得到两个未知量之间的关系,从而得到解答.
(2)式×3-(1)式得:7个足球+5个排球=404元(4)
(2)式×2-(3)式得:5个足球+1个排球=232元(5)
消去篮球后,原题可由(4)式和(5)式组成,即有“7个足球、5个排球值404元,5个足球、1个排球值232元”两组条件.再分别求出足球和排球的单价.
【详解】解:7个足球和5个排球的价钱:200×3-196=404(元)
5个足球和1个排球的价钱:200×2-168=232(元)
足球单价:(232×5-404)÷(5×5-7)=42(元)
排球单价:232-42×5=22(元)
篮球单价:(196-42×2-22)÷3=30(元)
答:一个篮球30元,一个足球42元,一个排球22元.
12.热水瓶单价18元,茶杯单价5元
【详解】因为4个热水瓶+20个茶杯=172元
4个热水瓶+16个茶杯=152元
所以4个茶杯=172-152=20元
故茶杯的单价为:20÷4=5(元)
热水瓶的单价为:(172-20×5)÷4=18(元)
答:热水瓶的单价为18元,茶杯的单价为5元.
13.苹果单价5元,梨单价6元
【分析】根据题意我们可以得到下列关系式:
4斤梨+5斤苹果=49元
4斤梨+3斤苹果=39元
比较两式会发现,如果将两各等式的左右两端分别相减,通过计算就得到苹果的单价.再将苹果的价钱带入第一个式子或其二个式子,就可以算出梨的单价.
【详解】苹果单价为:(49-39)÷(5-3)=5(元)
梨单价:(39-3×5)÷4=6(元)
答:苹果单价为5元,梨单价为6元.
14.梨单价2元,荔枝单价10元
【详解】1千克梨单价:(62-58)÷(6-4)=2(元)
1千克荔枝单价:(62-6×2)÷5=10(元)
15.羊每天吃草为2千克;马每天吃草为14千克;牛每天吃的草为5千克.
【详解】依题意, ①3牛+4马+1羊=73千克;
②1牛+4马+3羊=67千克;
③3牛+1马+4羊=37千克;
用①-③,可以得到:3马=3羊+(73-37)=3羊+36;
所以,④马=羊+12;
再用②×3-①,可得:8马+8羊=128;
所以,⑤马+羊=16;
所以,马+羊=(羊+12)+羊=16,即2羊+12=16;
将2羊看作一个整体,有:2羊=16-12=4;
所以羊每天吃草为:4÷2=2(千克);
所以马每天吃草为:2+12=14(千克);
根据①,所以牛每天吃的草为:(73-14×4-2×1)÷3=5(千克).
16.每张课桌30元,每把椅子18元.
【详解】先整理条件:
(1)8张课桌、5把椅子, 共330元;
(2)4张课桌、20把椅子, 共480元.
由(2)可以得到:
(3)8张课桌、40把椅子, 共960元.
比较(1)(3)可知:
椅子的单价为(960-330)÷(40-5)=18(元),
因此课桌的单价为(330-18×5)÷8=30(元).
所以每张课桌30元,每把椅子18元.
17.
【详解】分别用甲参、甲未、乙参、乙未表示甲、乙班参加和未参加的人数,则:甲参+甲未=乙参+乙未,
18.6个
【分析】因为2个篮球=6个排球,3个篮球=6个足球,1个篮球=1个排球+1个足球+1个网球,所以6个篮球=6个排球+6个足球+6个网球,即:6个篮球=2个篮球+3个篮球+6个网球,所以:1个篮球=6个网球,据此解答即可。
【详解】6个篮球的钱可以买排球、足球、网球各6个,即可买5(=2+3)个篮球及6个网球,因此买1个篮球的价格可以买6个网球。
【名师点评】此题考查等量代换问题,解决此题的关键是由1个篮球=1个排球+1个足球+1个网球得出6个篮球=6个排球+6个足球+6个网球。再进一步等量代换。
19.练习册2角;作文册10角;大字本8角.
【详解】(1)3本练习、 2本作文、1本大字, 共34角;
(2)1本练习、3本作文、2本大字, 共48角;
(3)2本练习、1本作文、3本大字, 共38角.
用以下方式表达:(2)×3 -(1),即:
先将(2)扩大3倍: (4)3本练习、9本作文、6本大字, 共144角;
比较(1)(2),可知: (5)7本作文、5本大字, 共110角.
然后,(2)×2 -(3),得:(6)5本作文、1本大字, 共58角.
再:(6)×5-(5),得:(5×5-7)=18本作文,共(58×5-110)=180角
因此,每个作文册单价为:180÷18=10(角),
根据(6),每个大字本单价为:(58-5×10)÷1=8(角),
根据(1),每个练习册单价为:(34-2×10-8×1)÷3=2(角).
20.700千克
【详解】把它们全加起来,发现8头牛、8匹马、8只羊每天共吃草90+66+68=224(千克);
所以1头牛、1匹马、1只羊每天吃草:224÷8=28(千克);
所以5头牛、5匹马、5只羊每天吃草:28×5=140(千克);
所以5头牛、5匹马、5只羊5天共吃草:140×5=700(千克).
21.一箱苹果和一箱梨共重45千克
【详解】先整理条件:
5箱苹果、6箱梨, 共250千克;
10箱苹果、5箱梨,共325千克.
由第一个条件可得:
10箱苹果、12箱梨,共500千克.
比较可知:
梨的重量为:(500-325)÷(12-5)=25(千克),
那么苹果的重量为:(500-25×12)÷10=20(千克).
所以一箱苹果和一箱梨共重25+20=45(千克).
22.每支毛笔0.2元;每支铅笔0.3元.
【详解】两人交换后,各用去2.2÷2=1.1(元),即:
于是:
①4支铅笔+1支毛笔=1.1元
②1支铅笔+3支毛笔=1.1元
用①×3-②得到:每支铅笔的单价为:(1.1×3-1.1)÷(4×3-1)=0.2(元);
所以每支毛笔的单价为:(1.1-0.2×1)÷3=0.3(元).
23.每个足球价格为60元;每个篮球价格为90元.
【详解】先整理条件:
4个足球、 2个篮球, 共420元;
1个足球、 2个篮球, 共240元.
比较可知:少了4-1=3个足球,少了420-240=180(元);
因此每个足球价格为:180÷3=60(元);
因此每个篮球价格为:(240-6)÷2=90(元).
24.每盒彩笔1.34元;每支毛笔的价钱0.42元.
【详解】①3盒彩笔+1支毛笔=4.44元;
②5盒彩和+3支毛笔=7.96元;
①×3-②得:(3×3-5)盒彩笔=(4.44×3-7.96)元;
所以每盒彩笔:(4.44×3-7.96)÷(3×3-5)=1.34(元);
所以每支毛笔:(4.44-1.34×3)÷1=0.42(元).
25.每本故事书4元;每本连环画6元.
【详解】根据甲、乙交换一本书后总价相等,也就是说:
(1)4本故事书、1本连环画, 共44÷2=22(元);
(2)1本故事书、3本连环画, 共44÷2=22(元).
把(1)扩大3倍:(3)12本故事书、3本连环画, 共22×3=66(元);
比较(2)(3)可知,每本故事书(66-22)÷(12-1)=4(元);
所以每本连环画(22-4)÷3 = 6(元).
26.面包车:12辆 大客车:9辆
【详解】面包车:20×6÷(8-6)
=20×6÷2
=60(人)
720÷60=12(辆)
大客车:60×8÷6=80(人)
720÷80=9(辆)
答:如果都乘面包车需要12辆,如果都乘大客车需要9辆.
27.儿童票:5元 成人票:10元
【分析】成人票价是儿童票价的2倍,那么买7张成人票就相当于买14张儿童票,所以330元是52+14张儿童票的总价,运用除法可求每张儿童票的价格,进而求成人票的单价.
【详解】330÷(52+7×2)
=330÷(52+14)
=330÷66
=5(元)
成人票:5×2=10(元)
答:儿童票每张5元,成人票每张10元.
28.纸箱装20双,木箱装40双
【详解】200÷(3×2+4)
=200÷(6+4)
=200÷10
=20(双)
20×2=40(双)
答:每只纸箱装童鞋20双,每只木箱装童鞋40双.
29.鸡500克 鸭800克 猴1000克
【分析】根据题意可以知道,1只鸡的质量+1只猴的质量+1只猴的质量+1只鸭的质量+ 1只鸡的质量+1只鸭的质量=2只鸡的质量+2只鸭的质量+2只猴的质量=1500+1800+1300=4600(克)进而求出1只鸡的质量+1只鸭的质量+1只猴的质量=4600÷2=2300(克).再根据每两种动物的质量和,求出第三种动物的质量.
【详解】(1500+1800+1300)÷2
=4600÷2
=2300(克)
1只鸭的质量:2300-1500=800(克);1只猴的质量=1800-800=1000(克)
1只鸡的质量:1300-800=500(克)
答:1只鸡的质量500克,1只鸭的质量800克,1只猴的质量1000克.
30.每个篮球10元,每个足球25元
【详解】5个篮球+4个足球=150元
4个篮球+8个足球=240元
2个篮球+4个足球=120元
3个篮球=150-120=30元
1个篮球=30÷3=10元
1个足球=(150-10×5)÷4=25(元)
答:每个篮球10元,每个足球25元.
第1页,共2页
第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。