内容正文:
加减乘除混合运算
知识专题讲解练
今天,就让我们来学习新的课时:
加减乘除的混合运算,让我们来
感受数学的乐趣吧!!!
思维导图
5 3 8
7 4 11
28 12 40
10÷2= 15÷5= 5+3=
63÷9= 20÷5= 7+4=
7x4= 2x6= 28+12=
观察,你发现了什么?说出来与大家讨论。
复习导入
小红:我发现了前两个算式最后的答案正好和后一个算式的两加数一样。
小明:还有什么发现呢?
63÷9= 20÷5= 7+4= 4x7= 2x6= 28+12=
63÷9+20÷5= 4x7+2x6=
????? ?????
你的发现
63÷9+20÷5=?
7
4
+
=11
这都是我们之前学过的除法加法运算,只要慢慢算就可以。
正确格式:
63÷9+20÷5
=7+4
=11
新题讲解(1)
7x4+2x6=?
28 + 12 =40
总的来说,这些都是我们学过的除法运算和加法运算,只要一一的不要算错就可以
正确格式:
7x4+2x6
=28+12
=40
新题讲解(2)
商店现在有40个草莓和20个苹果,现在他要把他们分盒装起来。已知:那个草莓装1盒,四个苹果装1盒。请问:这个商店一共能装多少盒水果?
解: 分析:总共有40个草莓,每八个草莓装一盒,装盒数就 是40÷8。共有20个苹果,每四个苹果装一盒,装的数 就20÷4。
40÷8+20÷4
=5+5
=10(盒)
答:这个商店一共能装十盒水果
新题讲解(3)
一、用脱式计算下列各题。
3x6+4x2 4x4-6x2 7x2+6
6÷2+16÷8 20÷5-10÷5 81÷9-6
=18+8 =16-12 =14+6
=26 =4 =20
=3+2 =4-2 =9-6
=5 =2 =3
综合训练
21
7
8
12
5
3
22
14
22
46
3
13
注:口算的时候是直接写出得数,也就是直接写出最后的结果,不用算。
温馨提示:在计算的过程中不要算错了哦!!!
再注:直接写出得数这一类型的题,要先算乘除法,后算加减法,主是同级运算,从左到右依次计算。
综合训练
二、直接写出得数。
6×2+3x3= 7×4-6= 8÷2+3×6=
7×7-7×6= 4×2+3×2= 7×6+2×2=
14÷7+6×1= 5×5-5×4= 30÷6-2=
2×2+2×4= 56÷8-4= 7+3×2=
解:
2×5+1×6=16(元)
16>15
答:小明带的15元钱不够
解:
2×10+4×4=36(元)
答:小刚的爸爸共需要花36元钱。
注:解决完实际问题之后,必须要写答,且写的答语必须要符合问题、符合实际。
综合训练
三,解决实际问题。
1、小明的爸爸给了小明15元钱,让小明去买一些实用的文具。
到了商店之后,小明想买2支钢笔和6支铅笔,已知:一只钢笔
5,1支铅笔1元钱。请问:小明带的这些15元钱够吗?
2、小刚的爸爸去买水果,进到水果店之后,小刚的爸爸想买荔
枝和苹果,已知:一斤荔枝十元钱,一斤苹果4元钱。请问:小
刚给爸爸买两斤荔枝和四斤苹果,共需要多少钱?
拓展练习
小华和爸爸去超市购物,因为他们今天的心情开心,所以
他们买了很多东西:20包薯片,5斤西红柿,10斤散批包装
零食。已知:一包薯片两元钱,一斤西红柿五元钱,一斤散
批包装零食六元钱。他们总共带了150元钱,请问还剩下多
少钱?
答案:
解:
150-(20×2+5×5+10×6)
=150-(40+25+60)
=150-125
=25(元)
答:他们共带的150元钱中还剩15元。
谢谢欣赏
再见
同学们,这节课你一定收获满满,课下请同学们积极讨论!!!
$$