3.3  5的乘法口诀 同步分层作业-2024-2025学年数学二年级上册(苏教版)

2024-08-16
| 2份
| 10页
| 284人阅读
| 7人下载
乐学数学宝藏库
进店逛逛

内容正文:

3.3  5的乘法口诀 1.汉字“石“的笔画是5画,则汉字“磊”的笔画是   A.5 B.10 C.15 D.20 2.  看的页数多。 A.花花 B.军军 C.无法确定 3.一根绳子用去一半后,还剩下5米,这根绳子原来长  米。 A.5 B.10 C.15 4.用可以打开下面的   A. B. C. 5.下列能用“”解决的生活问题是   A.买文具盒时,乐乐付了2张5元,他花了多少钱? B.买毛笔时,笑笑付了1张5元和2张1元,她花了多少钱? C.买练习本时,小飞付了1张5元,找回了2元,他花了多少钱? 6.小青蛙每次跳4格,连续跳了5次,一共跳了   格。 7.改写成乘法算式是   或   ,用到的乘法口诀是   。 8.由一共有   个;写成加法算式:  ;写成乘法算式是:  或   。 9.一根绳子对折再对折之后,每小段长5厘米。这根绳子原来长   厘米。 10.一共   副,有   只。 11.看图列式计算。 12.王老师组织同学观看了2021年11月8日神舟十三号航天员出舱活动的视频,让每个小组的同学制作航天知识的手抄报,有5个小组,每个小组做4张,一共可以做多少张手抄报? 口答:一共可以做   张手抄报。 13.买花。 (1)买5枝菊花需要多少钱? (2)贝贝买了一种花,正好用了8元钱,她可能买了哪种花?买了几枝? 14.妈妈去商店买酸奶(如图),买了5瓶后,还剩45元。 (1)妈妈买酸奶花了多少元? (2)妈妈一共带了多少元? 15. (1)4顶多少元? (2)有50元,想买和够吗? 学科网(北京)股份有限公司 $$ 3.3  5的乘法口诀 1.汉字“石“的笔画是5画,则汉字“磊”的笔画是   A.5 B.10 C.15 D.20 【分析】求汉字“磊”的笔画是多少,就是求3个5的和是多少,用乘法计算。 【解答】解:(画 答:汉字“磊”的笔画是15画。 故选:。 【点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算。 2.  看的页数多。 A.花花 B.军军 C.无法确定 【分析】用花花每天看的页数乘2,计算出花花看的页数之和,再用加法计算出军军两天看的页数之和,最后比较即可。 【解答】解:(页 (页 答:花花看的页数多。 故选:。 【点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算,求两个数的和用加法计算。 3.一根绳子用去一半后,还剩下5米,这根绳子原来长  米。 A.5 B.10 C.15 【分析】一根绳子用去一半后,还剩下5米,可以推测这个绳子原来的长度是5米的2倍,用乘法计算。 【解答】解:(米 答:这根绳子原来长10米。 故选:。 【点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算。 4.用可以打开下面的   A. B. C. 【分析】根据乘法口诀“四五二十”,所以用可以打开20的那把锁。 【解答】解: 答:用可以打开20的那把锁。 故选:。 【点评】熟练掌握5的乘法口诀是关键。 5.下列能用“”解决的生活问题是   A.买文具盒时,乐乐付了2张5元,他花了多少钱? B.买毛笔时,笑笑付了1张5元和2张1元,她花了多少钱? C.买练习本时,小飞付了1张5元,找回了2元,他花了多少钱? 【分析】表示2个5的和是多少,据此选择解答。 【解答】解:买文具盒时,乐乐付了2张5元,他花了多少钱?可以用“(元”表示。 故选:。 【点评】本题考查了乘法的意义及应用。 6.小青蛙每次跳4格,连续跳了5次,一共跳了  20 格。 【分析】求小青蛙一共跳了多少格,就是求5个4是多少,用乘法计算。 【解答】解:(格 答:一共跳了20格。 故答案为:20。 【点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算。 7.改写成乘法算式是   或   ,用到的乘法口诀是   。 【分析】根据乘法的意义,改写成乘法算式是或,用到的乘法口诀是:四五二十,据此解答。 【解答】解:改写成乘法算式是或,用到的乘法口诀是:四五二十。 故答案为:;;四五二十。 【点评】本题解题的关键是熟练掌握乘法的意义和表内乘法的计算方法。 8.由一共有  20 个;写成加法算式:  ;写成乘法算式是:  或   。 【分析】根据表内乘法口诀即可解答。 【解答】解:由一共有20个;写成加法算式:;写成乘法算式是:或。 故答案为:20;;;。 【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。 9.一根绳子对折再对折之后,每小段长5厘米。这根绳子原来长  20 厘米。 【分析】绳子对折再对折后,是折成了同样的4段,求原来的长度,用每段的长度乘段数即可。 【解答】解:(厘米) 答:这根绳子原来长20厘米。 故答案为:20。 【点评】本题考查了乘法的意义的应用问题。 10.一共  5 副,有   只。 【分析】一副手套有2只,一共有5副,求一共多少只,利用乘法计算。 【解答】解:(只 答:一共5副,有10只。 故答案为:5,10。 【点评】本题考查了乘法的认识积乘法口诀的应用。 11.看图列式计算。 【分析】根据图示,每组5个桃子,一共5组,求一共有几个,就是求5个5是多少,用乘法计算。 【解答】解:如图: 。 【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答。 12.王老师组织同学观看了2021年11月8日神舟十三号航天员出舱活动的视频,让每个小组的同学制作航天知识的手抄报,有5个小组,每个小组做4张,一共可以做多少张手抄报? 口答:一共可以做  20 张手抄报。 【分析】求一共可以做多少张手抄报,就是求5个4的和是多少,用乘法计算。 【解答】解:(张 答:一共可以做20张手抄报。 故答案为:20。 【点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算。 13.买花。 (1)买5枝菊花需要多少钱? (2)贝贝买了一种花,正好用了8元钱,她可能买了哪种花?买了几枝? 【分析】(1)一枝菊花5元,买5枝,需要多少钱。可以理解为求5个5是多少,根据乘法的意义。列乘法算式即可解答。 (2)根据表内乘法中,,可得如果买荷花,可以买4枝,如果买月季花,可以买2枝。(答案不唯一) 【解答】解:(1)(枝 答:买5枝菊花需要25元钱。 (2)(元 答:买2元钱的荷花,可以买4枝。(答案不唯一) 【点评】本题考查表内乘法的计算及应用。理解题意,注意计算的准确性。 14.妈妈去商店买酸奶(如图),买了5瓶后,还剩45元。 (1)妈妈买酸奶花了多少元? (2)妈妈一共带了多少元? 【分析】(1)酸奶每瓶5元,求妈妈买5瓶花了多少元,就是求5个5元是多少元,用乘法计算; (2)求妈妈一共带了多少元,用妈妈买酸奶花了的钱加上剩下的钱即可。 【解答】解:(1)(元 答:妈妈买酸奶花了25元。 (2)(元 答:妈妈一共带了70元。 【点评】解答此题重点在于要知道求商品总价,用每件商品的价钱乘购买商品的数量。 15. (1)4顶多少元? (2)有50元,想买和够吗? 【分析】(1)根据题意可知:一顶帽子是5元,要买4顶,也就是4个5相加,也可乘法表示,列式为:。 (2)根据题意可知:50元想买和,需要先把求出书包和上衣共需要多少钱,用书包的单价加上上衣的单价,求出的和和50比较大小,和小于50则够买,大于则不够。 【解答】解:(1)(元 答:4顶20元。 (2)(元 答:想买和不够。 【点评】本题考查了乘法及加法的应用问题。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

3.3  5的乘法口诀 同步分层作业-2024-2025学年数学二年级上册(苏教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。