(暑假应用题预习专项)小数乘法必考应用题汇编(讲义)-2024-2025学年五年级上册数学人教版

2024-08-16
| 14页
| 213人阅读
| 2人下载
普通
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

(暑假应用题预习专项)小数乘法必考应用题汇编-数学五年级上册人教版 易错应用题精讲 1.妈妈买了5千克鲤鱼,付给售货员100元,已知每千克鲤鱼9.5元。售货员应找回多少元? 【答案】52.5元 【分析】单价×数量=总价,据此用9.5乘5可以求出买5千克鲤鱼多少钱,再用100减去买5千克鲤鱼的钱数,即可求出售货员应找回多少元。 【详解】100-9.5×5 =100-47.5 =52.5(元) 答:售货员应找回52.5元。 2.无人驾驶配送车已在顺义正式落地运营。新一代自研无人配送车在前一代基础上进行了多方面升级迭代,装载量达150千克,容积近540升,配送时速最高20千米/时。按照这个速度,无人驾驶配送车用15分钟完成第一单的配送,行驶了多少千米? 【答案】5千米 【分析】已知无人驾驶配送车配送时速最高20千米/时,求15分钟行驶的路程,先根据进率“1小时=60分钟”把15分钟换算成0.25小时,再根据“路程=速度×时间”,即可求解。 【详解】15分钟=0.25小时 20×0.25=5(千米) 答:行驶了5千米。 3.为了鼓励居民节约用电,某市采取按月分段计费的方式收取电费。用电量在260千瓦时及以内的,每千瓦时0.6元;超过260千瓦时的部分,每千瓦时0.8元。 (1)李芳家上个月的用电量为240千瓦时,应付电费多少钱? (2)张铭家上个月的用电量为285千瓦时,应付电费多少钱? 【答案】(1)144元;(2)176元 【分析】对于这类分段计费的问题,需要先判断用电量所在的区间,然后根据对应的单价进行计算。 (1)李芳家用电量为240千瓦时,未超过260千瓦时,所以全部按照每千瓦时0.6 元计费,应付钱数=用电量×每千瓦时钱数,将数值代入公式计算即可; (2)张铭家用电量为285千瓦时,超过了260千瓦时。其中260千瓦时按每千瓦时0.6元计费,超过的285-260=25千瓦时按每千瓦时 0.8 元计费,应付钱数=用电量×每千瓦时钱数,超出部分电费=超出部分用电量×超出部分的每千瓦时钱数,然后将两部分电费相加即可。 【详解】(1)李芳家应付电费:240×0.6=144(元) 答:应付电费144元。 (2)张铭家:260千瓦时的费用:260×0.6=156(元) 超过 260 千瓦时的 25 千瓦时费用:(285-260)×0.8=20(元) 总电费:156+20=176(元) 答:应付电费176元。 针对性训练 1.一间会议室的长是7.2米,宽是5米。现在要用边长是0.5米的正方形地砖铺地面,200块地砖够吗?(不考虑损耗) 2.修路队修一条公路,已经修好18.4千米,没修的是已修公路的1.5倍,这条公路长多少千米? 3.商店新进120千克的香蕉,新进橘子质量是香蕉质量的1.5倍还多30千克,商店新进橘子多少千克? 4.妹妹身高1.5米,哥哥的身高是妹妹的1.2倍,哥哥身高多少米?妹妹比哥哥矮多少米? 5.生物兴趣小组上山采集树种。第一小组采集了14.5千克,比第二小组少采集2.6千克,第三小组采集的是第二小组的1.3倍。三个小组一共采集多少千克? 6.小明从家骑车到学校每小时行驶22千米,要用0.25小时,家离学校有多远?如果她改为步行,每小时走6千米,用0.8小时能到学校吗? 7.国庆节,欢欢和妈妈去买水果。她们想买15千克苹果,请你帮忙算一算,在哪家水果店买便宜?一共需要多少钱? 8.兰兰在香港用90港元买了一双鞋子,折合人民币是多少元?(1港元兑换人民币0.93元) 9.2020年12月17日,中国“嫦娥五号”探测器成功带回2千克珍贵的月球“特产”,让中国成为第三个从月球取回样本的国家。你知道吗?在月球人的体重会发生变化,一名宇航员在地球的体重约是65千克,他在月球的体重是多少千克? 10.在人体雕塑的创作中,为了创造出最美的视觉效果,设计的雕塑下半身高度一般是上半身高度的1.6倍。按照这样的要求,李叔叔创作了一个上半身高1.5米的人体雕塑,这个人体雕塑的高度一共是多少米? 11.山海关有“天下第一关”的美誉,牌匾为明代著名书法家萧显所书。暑假,浩浩的爸爸开车带全家去山海关旅游,每小时行驶85千米,3.5小时到达。他们开车一共行驶了多少千米? 12.一块长方形的草坪,宽4.2米,长是宽的1.5倍。它的长是多少?面积是多少? 13.花店里有百合花120枝,玫瑰花的枝数比百合花的1.2倍还多6枝。花店里玫瑰花有多少枝? 14.超市里一种酸奶每箱58.5元,妈妈买了5箱,付给售货员300元钱,可以找回多少钱? 15.一头蒙古牛的体重约360千克,一头草原红牛的体重大约是这头蒙古牛体重的1.3倍。这头草原红牛的体重约是多少千克? 16.李阿姨是位种菜高手。今年春季她播下50畦新品种的韭菜种子,到了秋天迎来了鲜嫩的第一茬韭菜。如果每畦收割20千克,按每千克4.5元计算,这茬韭菜一共可以卖多少钱? 17.华华的妈妈带150元到超市购物,部分商品的价格如下。她买了2盒牙膏和0.51千克的活明虾后,剩下的钱够不够买一条毛巾? 商品名称 单价 牙膏 39.9元/盒 活明虾 98.6元/千克 纸巾 30.99元/包 毛巾 17.88元/条 18.看图解答。 厦门市出租车计费标准 (1)白天:起步价10元(3千米以内,含3千米);3千米以上:每千米2元(不足1千米的按1千米计算)。 (2)夜间(每日23:00至次日5:00):起步价10元(3千米以内,含3千米);3千米以上:每千米2.4元(不足1千米的按1千米计算)。 (1)白天,华华要从家乘坐出租车到离家5.8千米远的超市,要付多少元车费? (2)晚上11:30,华华的爸爸乘坐出租车回家,共行驶了7.3千米。要付多少元车费? (3)一次,华华的妈妈乘坐出租车,付了30元车费。她乘坐出租车最多行驶了多少千米? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.够 【分析】根据长方形面积=长×宽,求出会议室面积,正方形面积=边长×边长,求出一块地砖的面积,一块地砖的面积×块数=能铺的面积,与会议室面积比较即可。 【详解】7.2×5=36(平方米) 0.5×0.5×200 =0.25×200 =50(平方米) 36<50 答:200块地砖够。 2.46千米 【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,已经修好的长度×1.5=没修的长度,没修的长度+已经修好的长度=总长度,据此列式解答。 【详解】18.4×1.5+18.4 =27.6+18.4 =46(千米) 答:这条公路长46千米。 3.210千克 【分析】根据题意可知,香蕉质量×1.5+30千克=新进橘子质量,代入数据,也就是120×1.5+30即可求出新进橘子质量。 【详解】120×1.5+30 =180+30 =210(千克) 答:商店新进橘子210千克。 4.1.8米,0.3米 【分析】利用妹妹的身高乘1.2即可求出哥哥的身高,再利用哥哥的身高减去妹妹的身高即可求出妹妹比哥哥矮多少米。 【详解】1.5×1.2=1.8(米) 1.8-1.5=0.3(米) 答:哥哥身高1.8米,妹妹比哥哥矮0.3米。 【点睛】本题考查了求一个数的几倍是多少和求一个数比另一个数多几少几的问题解答方法。 5.53.83千克 【分析】根据加法的意义,用14.5加上2.6即可得到第二小组采集的重量;根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即用第二小组采集的重量乘1.3即可求出第三小组采集的重量,最后把这三个小组采集的重量相加即可求解。 【详解】14.5+2.6=17.1(千克) 17.1×1.3=22.23(千克) 14.5+17.1+22.23 =31.6+22.23 =53.83(千克) 答:三个小组一共采集53.83千克。 6.5.5千米;不能 【分析】根据速度×时间=路程,即用22乘0.25即可求出小明家到学校的路程;同理,即用6乘0.8即可求出步行0.8小时可以行驶的路程,最后再与小明家到学校的路程对比即可。 【详解】22×0.25=5.5(千米) 6×0.8=4.8(千米) 4.8千米<5.5千米 答:小明家离学校5.5千米,改为步行后0.8小时不能到学校。 7.乙水果店;49元 【分析】要求在哪家水果店买便宜,必须先求出在这两家水果店各买15千克苹果需要的钱数,再进行比较即可。由题图可知,在甲水果店需要买10千克一箱的苹果和(15-10)千克的零售苹果;由于乙水果店苹果进行“买1箱送3千克”促销活动,所以在乙水果店需要买10千克一箱的苹果和(15-10-3)千克的零售苹果;最后根据两家水果店所给价格求出在两家水果店各买15千克苹果所需的钱数。 【详解】35+(15-10)×3.8 =35+5×3.8 =35+19 =54(元) 40+(15-10-3)×4.5 =40+2×4.5 =40+9 =49(元) 54元>49元 答:在乙水果店买便宜些,一共需要49元。 8.83.7元 【分析】本题的数量关系为:总量=单一量×数量。1港元兑换人民币0.93元,90港元折合人民币多少元,人民币0.93元就是单一量,90是数量,用乘法列式解答即可。 【详解】0.93×90=83.7(元) 答:折合人民币是83.7元。 9.11.05千克 【分析】将宇航员的体重乘0.17千克,求出他在月球的体重。 【详解】65×0.17=11.05(千克) 答:他在月球的体重是11.05千克。 10.3.9米 【分析】根据题意,雕塑的下半身高度是上半身高度的1.6倍,用上半身的高度乘1.6即可求出下半身的高度,再加上上半身的高度,即可求出这个人体雕塑一共高多少米。据此解答。 【详解】1.5×1.6+1.5 =2.4+1.5 =3.9(米) 答:这个人体雕塑的高度一共是3.9米。 11.297.5千米 【分析】根据速度×时间=路程,即用85乘3.5即可求出他们开车一共行驶了多少千米。 【详解】85×3.5=297.5(千米) 答:他们开车一共行驶了297.5千米。 12.6.3米;26.46平方米 【分析】求一个数的小数倍数是多少,用乘法计算,即用这个数乘小数倍数。据此用4.2×1.5可求出长方形草坪的长是6.3米; 根据长方形的面积=长×宽,用6.3×4.2可求出这个长方形草坪的面积。 【详解】4.2×1.5=6.3(米) 6.3×4.2=26.46(平方米) 答:它的长是6.3米,面积是26.46平方米。 13.150枝 【分析】根据玫瑰花的枝数比百合花的1.2倍还多6枝,要求玫瑰花有多少枝,用百合花的枝数乘1.2再加上6,所得结果即为玫瑰花的枝数,据此解答。 【详解】120×1.2+6 =144+6 =150(枝) 答:花店里玫瑰花有150枝。 14.7.5元 【分析】已知每箱酸奶58.5元,买了5箱,根据“总价=单价×数量”,求出买酸奶花的钱数; 再用付的钱数减去买酸奶花的钱数,就是应找回的钱数。 【详解】58.5×5=292.5(元) 300-292.5=7.5(元) 答:可以找回7.5元。 15.468千克 【分析】已知一头草原红牛的体重大约是一头蒙古牛体重的1.3倍,用一头蒙古牛体重乘1.3,即可求出这头草原红牛的体重。 【详解】360×1.3=468(千克) 答:这头草原红牛的体重约是468千克。 16.4500元 【分析】用每畦的产量乘畦数求出总产量,再根据“单价×数量=总价”,用总产量乘每千克韭菜的售价即可求出一共可以卖的钱数。 【详解】50×20×4.5 =1000×4.5 =4500(元) 答:一共可以卖4500元。 17.够 【分析】把每盒牙膏39.9元看作40元,买了2盒;把每千克活明虾98.6元看作100元,买了0.51千克; 先根据“单价×数量=总价”,估算出买牙膏和活明虾一共花的钱数;再用带的总钱数减去花的钱数,即是剩下的钱数; 因为把牙膏和活明虾的单价都估大了,所以实际花的钱数比估算花的钱要少,实际剩下的钱比估算剩下的钱数要多; 最后比较剩下的钱数与一条毛巾的价钱,如果估算剩下的钱数够买一条毛巾,那么实际更够。 【详解】39.9≈40,98.6≈100 39.9×2+98.6×0.51 ≈40×2+100×0.51 =80+51 =131(元) 150-131=19(元) 19>17.88 答:剩下的钱够买一条毛巾。 18.(1)16元 (2)22元 (3)13千米 【分析】(1)根据不足1千米的按1千米计算,则5.8千米应按6千米进行计算,则行驶6千米要付的钱数分为两部分,一部分为起步价,即10元;另一个部分为超过3千米部分的钱数,即(6-3)×2元,然后把这两部分相加即可; (2)根据不足1千米的按1千米计算,则7.3千米应按8千米进行计算,则行驶8千米要付的钱数分为两部分,一部分为起步价,即10元;另一个部分为超过3千米部分的钱数,即(8-3)×2.4元,然后把这两部分相加即可; (3)要求出她乘坐出租车最多行驶了多少千米,则应按白天的收费标准进行计算,用30减去起步价即可得到超过3千米部分的钱数,再根据总价÷单价=数量,据此求出超过3千米部分的距离,再加上3千米即可求解。 【详解】(1)5.8千米按6千米进行计算 10+(6-3)×2 =10+3×2 =10+6 =16(元) 答:要付16元车费。 (2)7.3千米应按8千米计算 10+(8-3)×2.4 =10+5×2.4 =10+12 =22(元) 答:要付22元车费。 (3)(30-10)÷2+3 =20÷2+3 =10+3 =13(千米) 答:她乘坐出租车最多行驶了13千米。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

(暑假应用题预习专项)小数乘法必考应用题汇编(讲义)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
1
(暑假应用题预习专项)小数乘法必考应用题汇编(讲义)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
2
(暑假应用题预习专项)小数乘法必考应用题汇编(讲义)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。