两、三位数乘一位数(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版

2024-08-15
| 24页
| 384人阅读
| 6人下载
精品
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

两、三位数乘一位数 【思维导图+知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】 编者的话:同学们,恭喜你已经开启了本单元的求知之旅,相信你已经正确规划了自己的学习任务,本套资料为课前预习,课中巩固,课后提升而设计,对单元知识点进行全面精讲,易错点逐个分解,强化练习常考易错真题,答案解析非常通俗易懂,可助你轻松掌握、理解、运用单元知识点解决问题! 2024年8月 目录导航 资料说明 第一部分:思维导图:单元知识简单且高效的发散性思维呈现,是一种实用性的知识小结。 第二部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。 第三部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。 第四部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。 第五部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。 第一部分 思维导图 第二部分 知识精讲 知识清单+方法技巧 1.一位数乘三位数 【知识点归纳】 1、三位数(中间有0)乘一位数的笔算: 从个位乘起,用一位数依次去乘三位数中每一位上的数(包括0),当个位乘的的积向十位进位时,将进上来的数写在十位上,如果个位上没有进位,那么十位上就用0占位。 2、三位数(末尾有0)乘一位数的笔算: 乘数末尾有0的,一位数要与它的末尾0前面的数对齐,先乘0前面的数,再看乘数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。 【方法总结】 一位数与三位数相乘也分了两个层次: (1)横式计算。通过横式计算说明一位数与三位数相乘的基本算法:可以把三位数因数分拆成几百、几十、和几,分别与另一个因数相乘,再将几个部分积相加。 (2)竖式计算。通过让学生运用已学的知识,将使用竖式计算一位数与两位数相乘问题的方法迁移到计算一位数与三位数相乘,培养学生的迁移能力和探究能力。 2.一位数乘多位数 【知识归纳】 多位数(三位及以上)乘一位数的计算方法: 多位数乘一位数估算的方法: 计算时先把多位数看成和它接近的整十、整百、整千数,再乘一位数. 多位数乘一位数笔算的计算方法: 计算时,一定要注意相同数位要对齐,从个位算起,用一位数依次乘多位数的每一位.哪一位上乘得的积满几十,就要向前一位进几. 第三部分 典型例题 例题1:小兔子采了32个蘑菇,兔妈妈采的个数是小兔子的3倍,兔妈妈比小兔子多采多少个? 【答案】64个 【分析】根据“兔妈妈采的个数是小兔子的3倍”即可求得兔妈妈采的个数,再用减法即可解答。 【详解】32×3=96(个) 96-32=64(个) 答:兔妈妈比小兔子多采64个。 【点睛】先求得兔妈妈采的个数是解题的关键。 例题2:解答. (1) 买8张贺卡要多少钱? (2) 买两本相册和一幅画要多少钱? 【答案】(1)17×8=136元 答:买8张贺卡要136元 (2)2×83+105=166+105=271元 答:买两本相册和一幅画要271元 【详解】(1)依据题意,一张贺卡要17元,求8张贺卡的钱数用乘法 (2)求出两本画册的钱数与一副画的钱数求和即可 例题3:一辆三轮车的载重是565千克,一辆小卡车的载重是这辆三轮车的8倍。这辆小卡车的载重是多少千克? 【答案】4520千克 【分析】已知:一辆三轮车的载重是565千克,一辆小卡车的载重是这辆三轮车的8倍。要求这辆小卡车的载重是多少千克,就是求8个565千克是多少千克,用乘法列式计算即可。 【详解】565×8=4520(千克) 答:这辆小卡车的载重是4520千克。 【点睛】熟练掌握求一个数的几倍是多少的解题方法,是解答此题的关键。 例题4:小丽有8只棒棒糖,如果小丽给小东3只棒棒糖,小东的棒棒糖数就是小丽的两倍,问小东有多少棒棒糖? 【答案】7只 【分析】小丽给小冬3只棒棒糖后,小丽还剩下(8-3=5)只棒棒糖。此时小东的棒棒糖数就是小丽的两倍,则用小丽剩下棒棒糖数量乘2,求出此时小东的棒棒糖数。再减去3只,求出原来小东的棒棒糖数。 【详解】(8-3)×2-3 =5×2-3 =10-3 =7(只) 答:小东有7只棒棒糖。 【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。先求出此时小丽还剩下棒棒糖数,进而求出此时小东棒棒糖数,原来小东棒棒糖数即可得解。 例题5:农夫果园要向水果批发市场运送2500千克的苹果,平均每辆车最多可以运送苹果288千克,那么用8辆这样的车,能一次将这些水果运完吗? 【答案】不能 【详解】试题分析:平均每辆车最多可以运送苹果288千克,那么用8辆这样的车,能一次最多运8个288千克,即288×8,再与2500千克进行比较解答. 解:288×8=2304; 2304<2500. 答:不能一次将这些水果运完. 【点评】本题关键是求出8辆汽车一次最多运的质量,然后再比较解答. 第四部分 高频真题 1.一个修路队第一周修路410米,第二周修的是第一周的2倍,第三周修的比前两周的总和少70米,第三周修路多少米? 2.用卡车运来5车水泥,每车160袋,用去470袋,还剩多少袋水泥? 3.1把椅子242元,1张沙发560元。 (1)妈妈买2把椅子和1张沙发要多少元? (2)王阿姨买了3把椅子,付了800元,应找回多少元? 4.在一个杯子中倒满牛奶,连杯重600克,喝了一半,连杯重350克,这杯牛奶(不含杯重)重多少克? 5. (1)篮球的个数是足球的多少倍? (2)篮球比足球多多少个? 6.李大妈摆了一个水果摊,平均每天能赚130元,李大妈一星期(7天)可以赚多少元? 7.航天员的航天服是用特殊材料制成的,需要一千道工序,比普通的衣服复杂很多。从质量上看,一套舱内航天服质量约为20千克,一套舱外航天服的质量是一套舱内航天服的6倍。一套舱外航天服大约比一套舱内航天服重多少千克? 8.买2张成人票和1张儿童票,一共需要多少元? 9.4碗水刚好可以装满1壶,8壶水刚好可以装满1桶。如果1碗水重500克,那么一桶水重多少千克? 10.在数学核心素养展示活动中,三年级有多少幅作品? 一年级的作品有32幅,二年级有46幅。 三年级的作品是一、二年级总数的2倍。 11.学校四年级9名老师带领238名学生去科技馆参观,每辆客车最多可坐乘坐45人,租5辆这样的客车,够坐吗? 12.停车场有16辆货车,公交车的辆数是货车的4倍,客车再开来17辆,数量就与公交车同样多。停车场有多少辆客车? 13.果园里有35棵杏树,桃树的棵数是杏树的3倍,苹果树的棵数是桃树的3倍,苹果树有多少棵? 14.停车场有15辆大货车,小汽车的辆数是大货车辆数的9倍,电动车比小汽车多70辆,停车场里的电动车有多少辆? 15.红金鱼有35条,黑金鱼有18条。花金鱼的条数是红金鱼和黑金鱼总数的2倍,花金鱼有多少条? 16.小方准备参加学校航模兴趣小组,他到商店了解到一些模型的价钱,如下表。 名称 汽车 飞机 军舰 每个价钱 36元 是汽车的4倍 比汽车贵4元 买一个飞机模型和一个军舰模型一共要多少元? 17.星期天,爸爸开车带东东去奶奶家。行驶4小时到达加油站,车速为每小时45千米。 (1)东东家距加油站多少千米? (2)东东家到奶奶家的距离是360千米,他们还要行驶多少千米才能到奶奶家? (3)剩下的路程爸爸打算以每小时55千米的速度行驶,他们3小时能到达奶奶家吗? 18.用一根彩带捆扎礼品盒,捆一个礼品盒用去65厘米,捆6个同样的礼品盒后还剩200厘米。这根彩带原来长多少厘米? 19.粮店运来5车大米,每车85袋。卖出270袋,还剩多少袋? 20.小红看一本课外书,已经看了3天,平均每天看36页. (1)小红已经看了多少页? (2)第4天小红从哪一页开始看? 21.四年级同学参加校庆武术表演,男生排成9行,每行21人,女生排成6行,每行25人。 (1)参加表演的男生和女生各有多少人?       (2)参加武术表演的一共有多少人? 22.随着5G手机上市,5G套餐的收费情况也成为人们关注的焦点,中国移动基础套餐为每月128元,王大伯订购6个月的基础套餐,张大爷订购3个月的基础套餐,王大伯比张大爷多花了多少元?    23.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本? 24.光明小学有学生362人,图书室里的图书可以给每个学生6册.图书室一共有多少本图书? 25.修路工人修路,每人每天修350米,2个工人6天一共能修多少米? 26.小丽中午回家吃饭,小红中午不回家,在学校吃饭,每天上学和回家谁走的路多?多多少米? 27.水果店7月出售西瓜235个,8月出售的个数是7月的2倍。两个月一共出售西瓜多少个? 28.学校植物园里有128棵梨树,松树的棵数是梨树的4倍。柳树比松树少60棵。植物园中松树有多少棵?柳树有多少棵? 29.一个篮球203元,张老师带1000元去买篮球。 (1)买2个篮球需要多少元? (2)买完2个篮球还剩多少元?剩下的钱还够再买3个篮球吗? 30.水果店运来梨270千克,运来的苹果是梨的3倍。水果店一共运回水果多少千克? 31.水果店运来苹果325千克,运来的梨是苹果的6倍还多256千克。水果店运来梨多少千克? 32.“果然鲜”水果店有梨240千克,运来的橙子比梨的2倍多60千克。运来的橙子有多少千克?(先在图中填一填,再解答。) 33.甲、乙两城之间的高速公路长600千米。王叔叔开车从甲城到乙城,每小时行驶95千米,3小时后到达高速公路5号加油站。 (1)5号加油站的位置最有可能在下图中的(    )处。(填字母) (2)王叔叔还要再行驶多少千米,才能到达乙城? 34.李老师去体育用品商店购物。已知排球每个120元,足球每个42元,篮球每个85元。 (1)李老师带200元,买5个足球够吗? (2)买1个排球和4个篮球一共要花多少元? 35.学校买来4盒乒乓球,每盒18个,买来的羽毛球数正好是乒乓球的6倍,买来羽毛球多少个? 36.一辆汽车上午以64千米/时的速度行了2小时,下午又以同样的速度行了3小时,这辆汽车一天一共行了多少千米? 37.同学们收集废纸。三年级收集32千克,四年级收集的废纸比三年级的2倍还多9千克。四年级收集废纸多少千克?(先在下面的图中填一填,再列式解答) 38.体育老师买了5个篮球和一个足球,给售货员650元钱,应找多少元? 39. (1)明明买一架玩具飞机和两辆玩具卡车,一共需要多少元? (2)东东买两架玩具飞机,付出800元,找回多少元? (3)丁丁带了1000元,够买4辆玩具卡车吗? 40.广济药店对学校进行抗疫物资捐助,运来4车口罩,每车45箱,用去一些后还剩下78箱,用去多少箱? 41.                             2元                     是铅笔的10倍              比钢笔贵100元 (1)钢笔和毛笔各多少元? (2)毛笔和铅笔一共多少元? 42.一列火车有9节车厢,前8节车厢每节有106个座位,第9节车厢有112个座位.这列火车共有多少个座位? 43.每件上衣306元,每条裤子260元,每条裙子289元。妈妈带了900元。 (1)所带的钱够买3条裙子吗?(写出估算方法) (2)如果买2件上衣和1条裤子,应找回多少元? 44.飞机每小时飞行720千米。一架飞机从甲地到乙地飞行了3小时,甲地到乙地的航线有多少千米? 45. 图书馆购进一批少儿图书,其中《成语故事》有3捆,每捆有14本。购进的《历史故事》是《成语故事》的3倍。购进《历史故事》多少本? 参考答案: 1.1160米 【分析】根据已知条件,先用第一周修路的410米乘2,求出第二周修路多少米;再用第一周修路的长度加上第二周修路的长度,然后减去70米,即为第三周修路多少米,据此作答。 【详解】根据上述分析可列式为: 第二周修路:410×2=820(米) 第三周修路:410+820-70 =1230-70 =1160(米) 答:第三周修路1160米。 2.5×160=800(袋) 800-470=330(袋) 答:还剩330袋水泥. 【详解】略 3.(1)1044元 (2)74元 【分析】(1)1把椅子的价钱乘买的椅子把数,可以算出买椅子需要(242×2)元,买椅子需要用的钱数加上1张沙发的价钱,即可算出妈妈买2把椅子和1张沙发要多少元。 (2)1把椅子的价钱乘买的椅子把数,可以算出买椅子需要(242×3)元,王阿姨付出的钱数减去买椅子需要用的钱数,即可算出应找回多少元。 【详解】(1)242×2=484(元) 484+560=1044(元) 答:妈妈买2把椅子和1张沙发要1044元。 (2)242×3=726(元) 800-726=74(元) 答:应找回74元。 4.500克 【详解】(600-350)×2 =250×2 =500(克) 答:这杯牛奶(不含杯重)重500克。 5.(1)5    (2)32个 【详解】(1)40÷8=5 (2)40-8=32(个) 6.910元 【详解】130×7=910(元)答:可以赚910元. 7.100千克 【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即20×6,求出一套舱外航天服的质量;再用舱外航天服的质量减去舱内航天服的质量,据此作答即可。 【详解】20×6-20 =120-20 =100(千克) 答:一套舱外航天服大约比一套舱内航天服重100千克。 8.20×2=40(元) 40+15=55(元) 答:一共需要55元. 【详解】略 9.16千克 【分析】由题意可得,1碗水重500克,则1壶重:500×4=2000(克);1桶水重:2000×8=16000(克),再统一单位即可。 【详解】500×4=2000(克) 2000×8=16000(克) 16000克=16千克 答:那么一桶水重16千克。 【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是先算出1壶水的重量即可。 10.156幅 【分析】由题意可得,先求出一、二年级作品数量的总和,列式为:32+46=78(幅);再根据三年级的作品是一、二年级总数的2倍,列式为:78×2=156(幅),据此解答即可。 【详解】32+46=78(幅) 78×2=156(幅) 答:三年级有156幅作品。 【点睛】此题考查了乘法的意义以及倍数的运用,关键是求一个数的几倍用乘法解答即可。 11.不够 【详解】45×5=225(人) 238+9=247(人) 247>225 不够 12.47辆 【分析】根据题意,先求出公交车的数量,求一个数的几倍是多少,用乘法计算,客车再开来17辆,数量就与公交车同样多,即客车数量比公交车少17辆,用减法计算,据此解答。 【详解】16×4=64(辆) 64-17=47(辆) 答:停车场有47辆客车。 13.315棵 【分析】由题意可得,根据“求一个数的几倍用乘法”可算出桃树的棵数,再用桃树的棵数乘3即可解答。 【详解】35×3=105(棵) 105×3=315(棵) 答:苹果树有315棵。 【点睛】此题考查了倍数的应用,关键是明确:求一个数的几倍用乘法。 14.205辆 【分析】根据题意,用15乘9求出小汽车的辆数,然后再加上70辆,求出停车场里的电动车有多少辆。 【详解】15×9+70 =135+70 =205(辆) 答:停车场里的电动车有205辆。 【点睛】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力,明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 15.106条 【分析】用红金鱼的数量加上黑金鱼的数量,求出红金鱼和黑金鱼总数量,再乘2,求出花金鱼的数量。 【详解】(35+18)×2 =53×2 =106(条) 答:花金鱼有106条。 【点睛】本题考查倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 16.184元 【分析】由题意可得,军舰比汽车贵4元,先算出军舰的单价:36+4=40(元);飞机是汽车的价格的4倍,再求汽车的单价:36×4=144(元);最后再把军舰和飞机的单价加起来即可。 【详解】军舰单价:36+4=40(元) 飞机单价:36×4=144(元) 144+40=184(元) 答:买一个飞机模型和一个军舰模型一共要184元。 【点睛】此题考查了乘法的运用,关键是明确“求一个数的几倍用乘法”即可。 17.(1)180千米 (2)180千米 (3)不能 【分析】(1)用45乘4即等于东东家到加油站的距离。 (2)东东家到奶奶家的距离减去东江家到加油站的距离即可解答。 (3)用55乘3等于3小时能行驶的路程,再与到奶奶家剩下的路程进行比较即可解答。 【详解】(1)45×4=180(千米) 答:东东家距加油站180千米。 (2)360—180=180(千米) 答:他们还要行驶180千米才能到奶奶家。 (3)55×=165(千米) 165<180,3小时不能到达。 答:他们3小时不能到达奶奶家。 【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。 18.590厘米 【分析】用捆一个礼品盒用去彩带长度乘6,求出捆6个礼品盒用去彩带长度,再加上剩下彩带长度,求出这根彩带原来的长度。 【详解】65×6+200 =390+200 =590(厘米) 答:这根彩电原来长590厘米。 19.155袋 【分析】首先根据粮店运来5车大米,每车85袋,用每车大米的数量乘5,求出一共运来多少袋大米;然后再减去卖出的大米的数量,求出还剩多少袋即可。 【详解】85×5-270 =425-270 =155(袋) 答:还剩155袋。 【点睛】本题主要考查了整数乘法和减法的意义的灵活运用。这是一道两步计算应用题,找出题目中的数量关系是解题的关键。 20.(1)36×3=108(页) 答:小红已经看了108页. (2)108+1=109(页) 答:第4天小红从109页开始看. 【详解】略 21.(1)男生189人,女生150人 (2)339人 【分析】(1)每行人数×行数=总人数,据此分别求出参加表演的男生人数以及女生人数。 (2)将男生人数加上女生人数,求出参加武术表演的总人数。 【详解】(1)9×21=189(人) 6×25=150(人) 答:参加表演的男生有189人,女生有150人。 (2)189+150=339(人) 答:参加武术表演的一共有339人。 【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。 22.384元 【分析】王大伯比张大爷多订购3个月的基础套餐,要求王大伯比张大爷多花了多少元,也就是求3个月的基础套餐费用。 【详解】6-3=3(个) 128×3=384(元) 答:王大伯比张大爷多花了384元。 【点睛】解答此题的关键是明确王大伯比张大爷多订购3个月的基础套餐,再进一步解答。 23.160本 【分析】用新图书的总本书除以平均分的班数即可求出每班分得的本数。 【详解】960÷6=160(本) 答:每班分得160本。 24.2172本 【详解】6×362=2172(本) 答:图书室一共有2172本图书. 25.4200米 【分析】350乘2等于2人每修的米数,再乘6,即等于2个工人6天一共能修的米数。 【详解】350×2×6 =700×6 =4200(米) 答:2个工人6天一共能修4200米。 【点睛】用连乘解决实际问题,熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。 26.320×4=1280(米) 860×2=1720(米) 1720>1280 1720-1280=440(米) 答:小红每天上学和回家走的路多,多440米 【详解】小丽中午回家吃饭,每天上学和回家共走4趟,而小红中午不回家,每天上学和回家只走2趟,分别求出两人每天走的路程,比较出谁走得多. 27.705个 【分析】8月份出售的是7月份的2倍,235乘2求出8月份出售西瓜的个数,再加235即可解答。 【详解】235+235×2 =235+470 =705(个) 答:两个月一共出售西瓜705个。 【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法。 28.512棵;452棵 【分析】根据求一个数的几倍是多少用乘法计算,用梨树的棵数乘4,即可求出松树的棵数;然后再用松树的棵数减60棵,即可求出柳树的棵数。 【详解】128×4=512(棵) 512-60=452(棵) 答:植物园中松树有512棵;柳树有452棵。 29.(1)406元; (2)594元;不够 【分析】(1)根据总价=单价×数量,用203×2,即可求出买两个篮球需要多少钱,据此作答; (2)用1000元减去买2个篮球的总价,即为剩下的钱;先根据总价=单价×数量,求出买3个篮球需要的钱,再与剩下的钱数进行比较,若剩下的钱大于或等于买3个篮球需要的钱,则够买3个篮球,若剩下的钱小于买3个篮球需要的钱,则不够买3个篮球,据此作答。 【详解】根据上述分析可得: (1)203×2=406(元) 答:买2个篮球需要406元。 (2)1000-406=594(元) 203×3=609(元) 594元<609元 答:买完2个篮球还剩594元,剩下的钱不够再买3个篮球。 30.1080千克 【分析】用梨的重量乘3,求出苹果的重量。再将梨的重量加上苹果的重量,求出水果总重量。 【详解】270×3+270 =810+270 =1080(千克) 答:水果店一共运回水果1080千克。 【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 31.2206千克 【分析】根据题意,先用325乘6,再加上256计算出水果店里运来的梨的千克数。据此解答。 【详解】325×6+256 =1950+256 =2206(千克) 答:水果店运来梨2206千克。 【点睛】掌握三位数乘一位数的计算,以及求比一个数的几倍多几的数是多少的计算方法,是解答本题的关键。 32.图见详解;540千克 【分析】梨子的质量乘2再加上60千克即可算出运来的橙子的质量。 【详解】 240×2=480(千克) 480+60=540(千克) 答:运来的橙子有540千克。 【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法计算。 33.(1)B (2)315千米 【分析】(1)每小时行驶的千米数乘3等于3小时行驶的路程,再根据3小时行驶的路程判断出5号加油站的位置。 (2)用甲、乙两城之间的路程减去3小时行的路程,即等于王叔叔到达乙城还要再行驶的路程,据此即可解答。 【详解】(1)95×3=285(千米) 甲、乙两城之间高速全长600千米,285千米接近全程的一半,5号加油站应在全程的中点位置附近,所以5号加油站的位置最有可能在图中的B处。 (2)600-285=315(千米) 答:王叔叔还要再行驶315千米,才能到达乙城。 34.(1)不够 (2)460元 【分析】(1)足球每个42元,42乘5,5个足球需要210元,显然是不够的; (2)排球每个120元,篮球每个85元,85乘4,4个篮球共340元,相加得到总价。 【详解】(1)(元) 210>200 答:李老师带200元,买5个足球不够。 (2)(元) (元) 答:买1个排球和4个篮球一共要花460元。 【点睛】本题考查的是多位数乘一位数的实际应用,在计算的时候注意各数位的进位情况。 35.432个 【分析】根据题意,先求出学校买来乒乓球的个数,然后根据羽毛球与乒乓球个数的倍数关系,求出羽毛球的个数即可。 【详解】4×18×6 =72×6 =432(个) 答:买来羽毛球432个。 36.320千米 【详解】试题分析:这辆车上午行驶的2小时,下午行驶了3小时,一共行驶了3+2=5小时,用速度乘上这个时间,即可求出一天行驶的路程. 解:64×(3+2) =64×5 =320(千米) 答:这辆汽车一天一共行了320千米. 【点评】解决本题先求出行驶的时间,再根据路程=速度×时间求解. 37.73千克 【分析】根据题意可知三年级收集32千克,四年级收集的废纸比三年级的2倍还多9千克。先求出三年级收集废纸的2倍,再加9千克,就是四年级收集的废纸千克数。 【详解】 32×2=64(千克) 64+9=73(千克) 答:四年级收集废纸73千克。 【点睛】此题考查学生对倍的认识,求一个数的几倍是多少用乘法。 38.应找40元 【详解】试题分析:要求找回多少元,应求出5个篮球和一个足球的总价格,即98×5+120=610(元),然后用650元减去610元即可. 解:650﹣(98×5+120), =650﹣(490+120), =650﹣610 =40(元); 答:应找40元. 点评:此题解答的关键是求出5个篮球和一个足球的总价格,进一步解决问题. 39.(1)770元;(2)80元;(3)够 【详解】(1)360+205×2=360+410=770(元)答:一共需要770元. (2)800-360×2=800-720=80(元)答:找回80元. (3)205×4=820(元)1000元>820元 答:够买4辆玩具卡车. 40.102箱 【分析】根据题意,运来4车口罩,每车45箱,要求出运来的口罩总箱数,也就是4×45=180箱,再减去剩下的78箱,即可求出用去多少箱。 【详解】4×45-78 =180-78 =102(箱) 答:用去102箱。 【点睛】本题考查了利用整数乘减混合运算解决问题,需准确分析理解题目中的数量关系。 41.(1)钢笔20元;毛笔120元 (2)122元 【详解】(1)钢笔:2×10=20(元)  毛笔:20+100=120(元) (2)2+120=122(元) 42.960个 【详解】106×8=848(个)  848+112=960(个)  答:这列火车共有960个座位 43.(1)够了 (2)28元 【详解】(1)289×3≈900(元) 900=900 答:够了 (2)306×2+260 =612+260 =872(元) 900-872=28(元) 答:应找回28元。 44.2160千米 【分析】此题求的是甲地到乙地的航线路程,用乘法计算,因此用飞机每小时飞行的路程乘飞机飞行的时间即可。 【详解】720×3=2160(千米) 答:甲地到乙地的航线有2160千米。 【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握三位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。 45.126本 【分析】每捆的本数乘3等于《成语故事》的本数,再乘3等于购进《历史故事》的本数。 【详解】14×3×3 =42×3 =126(本) 答:购进《历史故事》126本。 【点睛】熟练掌握倍的相关知识是解答本题的关键。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

两、三位数乘一位数(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
1
两、三位数乘一位数(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
2
两、三位数乘一位数(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。