期末综合评价(1)(PDF部分书稿)-【鸿鹄志·名师测控】2024-2025学年三年级上册数学(苏教版)

标签:
教辅图片版答案
2024-08-18
| 2份
| 3页
| 70人阅读
| 0人下载
湖北时代卓锦文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

期末综合评价(一) 2.下面的图形中,用涂色部分表示分数。·错误的是( (时间:90分钟满分:100分+10分》 一,我会填。(每空1分,共22分) 1.在( )里填合适的单位。 3.3位老师带着59名同学去郊游,每顶帐篷最多住6人,至少要搭( )顶 小乐身高135( ).体重240 ),平上吃一个重200( 帐篷。 的而包,再背上重2( 》的书色去上学。 A.10 B.11 C.12 2.小明把一块巧克力平均分成8块,吃了3块后,还剩这块巧克力的, 4.体育馆某看台的某区域有200个座位,估一下,学校安排( )年级的学 生坐在此区域看比赛比较合适。 3.■32×5,要使积是四位数,■里最小填( ):628÷■,要使商是两位 三年议 四年蚁 五年域 数,■里最小填( 班级个数 5 5 每班人数 38 45 41 4.在○里填">”“<"或“=”。 A.三 B四 C五 64÷2○64÷4 85×3○51×5 4050克○4千克 5.如图,每个足球( )元 950÷5○36×5 A.20 B.30 C.40 过 0 0 一18厘朱 5.用一根1米长的绳子绕一个底面边长为20厘米的正方体盒子一圈,还剩 ®⊙ )厘米 6.一盆饼干净重250克,8盒饼干净重( )千克:如果每盒饼干12元,购 200元 [40元 -12厘米 第5题图 第6题图 买1千克饼干需要付( )元。 6.如图.图中涂色部分是正方形,图中最大长方形的周长是( )厘米 7.白免有18只,灰兔的只数比白兔的3倍少5只。灰兔有( )只 A.30 B.60 C.90 8.把一根木棒锯成4段需要锯( )次:如果一共锯了8次,那么这根木棒 三,我会算。(22分) 被锯成了( )段 1.直接写出得数。(8分) 9,把3个长是24厘米,宽是8厘米的长方形拼成一个正方形,这个正方形的边长 300×8= 680÷2= 120×8= 960÷4= 是( )厘米,周长是( )厘米 多+ +品 最音 10。一个皮球从2米的高处落下,如果每次弹起的高度总是它下落高度的一 2.用竖式计算,带△的要验算。(14分) 半,那么它第4次弹起的高度是( )米 478×4 360×6= △902÷3= 二,我会选。《将正扇答常的序号填在括号里)(每题2分,共12分) 1.把冰箱门关上属于( )现象。 A,平移 B对称 C旋转 33 一34 △551÷4= 360÷8= 305×7= 3.方方用一张长32厘米,宽21厘米的纸制作了一份主题为“垃圾分类·保护 环境”的手抄报。(10分》 (1)如果用木条给这张手抄报做一个画框,需要的多少厘米木条?(5分) 四动手实践,操作应用。(9分) (2)“拉圾分类栏目占整个版面的号,“保护环境”栏目占的版面和“垃圾分 下图中每个小方格的边长表示1厘米 类"同样大,两个栏目一共占整个版面的几分之几?(5分) 1.在方格图中画一个周长为16厘米的长方形。(4分) 2.你所长方形的长是( )厘米,宽是( )厘米。(2分) 4,一件商品258元,妈妈看到了下图中超市的促销广告,买这样的两件商品需 3.给所画长方形中的5个小方格涂色,涂色部分占这个长方形的 要付多少元?(6分) (3分) 苏景起市塔促铸活动:第一件原价出售,第二件半价出售, 五.解决问题。(35分) 1.根据已知条件提出不同的问题,并解答。(8分) 问养小组养白兔25只,养的黑兔比白免少10只,养的灰兔是黑免的2倍。 问题(1: 问题(2): 5.将一张边长是20厘米的正方形纸对折再对折,展开后如下图所示,每个小 长方形的周长是多少厘米?(6分》 2.班级要举行羽毛球比赛,吴老师准备买8副羽毛球拍,每酬羽毛球拍115元, 他付数时发现带的钱不够,还差80元。吴老师一共带了多少元?(5分) 附加题,(10分) 意乐乐家住在三楼,每上一层楼要走24级台阶。她已经走了0级台阶,还 要走( )级台阶才到家 —35一 361平移险牌黄韩平移 二1./2.×3×4.×5.× 1274>->>>< 附加题 三.1×2×34,×5 三、lC2B3A+A5,B 5.206,2487.49%30 18 四.LC2.A3A4C5.C 四山4是1片音分 复.219610.2 则末综合神价二) 五.13年注24丙11:西a 二,1,C2C35kN5B6B 2号品兽音景吉 -山平移装转2号音号支38 六142蛇鸭3牛牛龙(后两空答鉴不 三,1.2030物20音音品音 座一) 4.>=5,1013647,5 2.1912.2160300…21174…345 七山夜怒誓誓餐动繁 然.117 13斯竖式及验算略 二,1.C1A3B4.C5.B6.A 21k2)如下图 四.(答案均不雅一) 六山是专是22411g 三,1.38知05g5101是号 七山.普+- 25194123…-1120-397…74380 243效显式及险算略 答:这两侧一共修了达条盛的 2.53 四,2如下落 ,1》左3右 2 点清 的我中梦国 2星+爱-景 五、1.月1D.养了多少只黑兔智 答:两人一共地了这块月饼的 25一10=(只) 是景-音 答:养了15只黑免 208 同题2):养了多少只灰兔: 3年之 容:明明比芳芳多吃这块月情的爱 15×2-30N只D 五,1.10 (38)人 31 答:养了30只灰免 S肤1续 日OO (辑桶)建 (答案均不库一) (答案不难…) 2.115×8-920(元)20-0-840(元) 38×3由114(人) 容,是醑组有14人 耐加避 -音-吉 齐:吴老期一共带了80元 3.(1)32+21=53(厘米)58×2=106(厘米) (2)8+111=152人 A月用 答:乙车比甲车多写这堆煤的。 答:需登15星米的木条 答:两个小组一共有1以人。 迹七单元综合评价 4多+号-1-青- 2号+号-青 2+培号 -山志是2普八分之五1世34票 答:两人一共了这瓶货料的子,还剩宁没有形 答:两个世日一共占整个级面的 签:两天一共定成全部作业的号 53安普647 附加题 4.28+2-129(元)12岁+258-387(元) 3210+=2154人)4后×4=190(人1 答:天这样的向件在品富誓付387无 215-1的-35(人) 7><-<-> 5.20本-5罪米)29+0一25(用米) 答:第5辆车要隆36人 8子斗头市31答案均不唯一 想末综合评价(一) S×?=N厘米) 4,2+1=3240÷3=0(元) 1电权粒 一山假米千克克千克2最 吞,每个小长方形的周长是0理米 答,小明的火车票界价是8即无 57

资源预览图

期末综合评价(1)(PDF部分书稿)-【鸿鹄志·名师测控】2024-2025学年三年级上册数学(苏教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。