内容正文:
第五单元综合评价
二,我会选。(将正痛答案的序号填在括号里)(每题3分,共18分)
(时间:90分钟满分:100分+10分》
1.同学门手拉手图成一个侧做游戏,每两个女生之间有2个男生,女生有
一,我会填。(每空2分,共26分)
15人,男生有(
)人
1,李叔叔每天晚上都去虞山健身步道放步,第一天走了30分钟,以后每天都
A.16
B.30
C31
比前一天多走5分钟,李叔叔第5天走了(
)分钟,第(
)天走了
2.一条直鹿道长400米,小明每天沿跑道艷4个来回,他每天跑(
)米。
1小时
A.1600
B,800
C.3200
2.如下图,4个桃子重800克,一个火龙果重(
)克:一个菠萝重90克.
3.工厂生产一批零件,第一批生产了680个,经检验其中有40个不合格。将
一个芒果重(
)克
合格的零件每8个装一盒,能装满(
)盒,
60惊
A.60
B.61
C.80
草暴树口
4.甲,乙,丙三人参加0米跑测试.甲比乙少用3秒,丙比乙多用3秒,(
装树
14娱
第2题图
第3题图
跑得最快。
3,聚农精品水果种植基地里苹果树和梨树的数量关系如上图.梨树有(
A.甲
B.乙
C丙
棵,两种树一共有(
)棵
5.某服装商场出售一款套装,每作上农332元·
,买15套这样的套装
拟
4.12个小朋友排成一排,从左往右数,丽丽排第8:从右往左数,芳芳排第9,
需要多少元?列式为(332十168)×15,那么横线上的信息可能是
丽丽和芳芳之间有(
)个人,
A.裤子的价格比上衣贵168元
B每条裤子168元
00000000000O
C.每双鞋168元
5.百春园小学三年级兴趣小组的同学折纸鹤,红纸鹤折了]个,蓝纸鹤比红纸鹤
6.在下面的条件中,只要知道(
),就可以求出购买了多少瓶农夫山泉矿
少斯了6个,折的粉纸鹤是蓝纸鹤的2倍.蓝纸鹤折了(
)个,粉纸鹤
泉水。
折了(
①购买了5箱农夫山泉矿泉水。②购买了7箱百岁山矿泉水。
)个,
③每箱农夫山泉矿泉水24瓶.
④农夫山泉矿泉水比百岁山矿泉水多36瓶
6.Q△○△。△0…像这样一共摆了20个△期0最多摆了(
个:如果摆了20个○,那么△最少摆了(
A.②和③
B.①和图
C.①D和④
)个
三,看图列式计算。(每题5分,共10分)
7,右图中有2种大小不同的圆球,是为了防止车辆停泊面放置
1.
54八
2
45裸
的。每个圆球都被固定在地面的某一点,相邻两个圆球的固
白免
婷掌报
多16棵
定点之间的距离都是160厘米,相邻两个大圆球之间放置8个小圆球。那
黑免
广玉兰
多28只
么,相邻两个大圆球的固定点之间相距(
)厘米。
灰免
虹叶本
元少15式
8.用相同大小的术块摆成一个金学塔的造型,如果按上
一层比下一层的个数少1的摆法(如图)接着摆,一共能摆(
)层
21
一22
四,按要求做题。(16分)
3.爷爷使用的4G移动套餐每月38元,爸爸使用的4G移动套管价格是爷爷
L,把下面算式和对应的问题连一连。(8分)
的4倍,妈妈使用的中国移动个人版5G套餐比爷爷的4G移动套餐贵90
元.(10分)
85元
意78元
69元
根据上面的条件,分别提出一个用乘法计算和一个用加法计算的问题,并列
55×3-255(元)255十69-324(元)
买5个足球多少元留
式解答。
问避(1):
78X2-156减元)156—9-87(元)■
买3个篮浆和1个足球一共多少充
解答:
85X3-255元)255十78-33(充)
买3个蓝浆和1个神球一共多少元
78X5-390X元】
实?个足浆比买1个非球多用多少元图
问题(2):
2.下面是对一辆公共汽车运行过程中上、下车人数的统计,请你算一算,填一
解客:
填。(8分)
体育场(给发站)
四院
张公山公园
东海新村
图书馆
等第有手
4.操场上原来有T2名学生,又来了18名女生后,男生和女生的人数同样多
上18人
上8人
上10人
上12人
上7人
操场上原来有多少名女生?有多少名男生?(5分)
下2人
下1人
下14人
下8人
共18人
共
)人共(
)人失
)人共(
》人
五.解决问题。(0分)
1,小军一家三口去旅游,所有的费用中交通费860元,食宿费比交通费多
5,在一座大桥的一边均匀地放着25块广告牌(两头都纹),每块广告牌宽
120元,门票费比食宿费少550元。他们旅游买门票用了多少元?《先画
2米,每两块广告牌之间相距8米,这座大桥全长多少米?(5分)
困,再解答)(5分)
附加题。(10分)
2.志愿者为山区儿童筹集学费,准备去农场拔4天草。农场这样支付每位志
凉甲,乙两校教师的人数相等,由于工作需要,从甲校调0名教师到乙校去,这
愿者拔草的费用:第一天支付12元,以后每天支付的钱数都是前一天的
时乙校教师人数正好是甲校教师人数的5倍。甲,乙两校原来各有多少名教师?
2倍。第4天付给每位志愿者多少元?(5分)
-23-
一241.142.1410(答案不肆一)支不一是
五,1.200-1109元)909=10(W
五.1
交南攻口
五,1.0×4-10(米)160×5-30(米)
答:剩下的践还可以买10瓶法平流
文者现
元
答:一共湘了800米
2195÷5=9束)39×9=351(侵)
门因我
令55用元
2.36-2m=16(米)16+5=52(米)
答:花售一共准备了39束花。一共雷要351校
五.1.14×4=56(人)5653
8刘0十10-9(元)
52×=104米)
坟观花
答:这一场绝能排到
980一550=430元1
答:花坛的周长是10时米。
3.8000÷4÷5=400(箱)
1360×3=1090(米11083-360=720(米)
客:地们能游买门桌用了)元
3.8×1=24(分米)8×8=18(分米》
答:平均每第赏车看登瑞送400箱,
答:未修的米数比已修的多70米。
112×2×2×2=96(无)
21-10-8分米)B+2-4(分米》
41)1后÷4=街(棵3…(无》1临÷5=2(棵)
120×2=00(克)500×4=2000(克1
答:第4天付给每位志思者河元
答,这个长方形的宽是4分米
78牛6=13棵)78子9=8(棵)--…6(元
n0N克=2千克
玉.(答案均不哮一)
容:地买的是芍两花备和杨树苗,分用买了
8料
答:每天至少要银费:千克水,
可题(1):爸爸使用的G移功套餐每月多少
21棵和18棒
2采
元?
410+8=23(米)5×2=46利米)
42)106+78=183(元)
12十8十书-284米)
解答:8×4=152(元)
i0一46=4(米)
1图+7=266瓶)…-1元1
答需要2器米长的窝笆
答,爸爸使用的4G移动C餐每月12无.
答:雁条还测下4米
若:最多可以买五泡
可题(2)妈站桂用的中国梓动个人国G套餐
5.102+5=7(米)7+4=11(米)
51113这×3=414(元)414+88=02元)
5.2卡18-00人》50+4一12条)4…2人
每开是多少无引
11×2一224米)
容:住3个双人何和1个单人同一共要花
12+1-13(条)
明答:8+90=128(元)
答:至少需要这米的装布线
e元
答:举少爱113条船
客,妈闪使用的中国移动个人版G弃餐每月
(2)4×4-1=15(米)15米=150分米
(216×3-168(人)170≥168
附加题
128元
0×5=150(分米》151=150
答:全部在三人到,不使安排下,
010一683=20(克)6一4=2(年》
72十18=0(名)0+2-5(名)
答:别块够.
附加题
230÷2-115(克)
72-45=27(名)
附加要
12号2一6(厘米)24+6=30(用米)
答:一怀本净重15克
容:提场上眼来有27名女生,有5名男生
0十80一100(厘米》
答,这两个正方形耕成的周感的周长是和厘米
弟五单元给合评价
52若×2m0(米)25-1=24
容:原米长方形的周长是10阳厘米
染四单元给合评价
-,1.072.001301461064.3
24×8-192(米)50十102一22(米》
用中综合评价
-.1141132两石3.337341
5.153062到107.144084
答:这座大板全长22米
一1.2的1302.克克下克下克
4>><<>>5.46
二,1.BAC3CA.A5.BB
射排周
30050368+.095,23
61017.s8.45复.20
三,1.54+28-15=7(月)
40×2-=0(名)5-1=4
6<=><<<7,310
1原864+2=43过246+8=390…-6
2.45+1G=61(棵}61×8=183(模)
80÷4-20(名)20十0-60名)
84321725:9.3181066
二.1×1X支X4发
G
答,甲,乙再校原来各有6)名教师
四.1
二,.C2B3Bd5.C6C
三,1.C2.A3.B4.日5C
+
第六单元综合神价
三.1.794003000128032145002180
画.1.183120124101120101
4+-2
2.13531258902472经式路
2076210…346…5201
四,1.图见第2题图1
1“4延式及轻算略
124习.3130
上WXC环图
55
56