5.3 实际问题与一元一次方程第4课时 方案选择问题 课件-  2024-—2025学年人教版数学七年级上册

2024-08-15
| 23页
| 789人阅读
| 9人下载
普通

内容正文:

人教版·七年级上册 第 4 课时 方案选择问题 1 学习目标 1.会寻找数量关系列方程,确定最优方案. 2.掌握分段计费问题. 方案选择问题 怎么选择更划算? 探究 3 【教材P138】 不同能效空调的综合费用比较 购买空调时,需要综合考虑空调的价格和耗电情况. 某人打算从当年生产的两款空调中选购一台,下表是这两款空调的部分基本信息. 如果电价是 0.5 元/(kW·h),请你分析他购买、使用哪款空调综合费用较低. 匹数 能效等级 售价/元 平均每年耗电量/(kW·h) 1.5 1级 3000 640 1.5 3级 2600 800 匹数 能效等级 售价/元 平均每年耗电量/(kW·h) 1.5 1级 3000 640 1.5 3级 2600 800 分析:在这个问题中, 综合费用 = 空调的售价 + 电费 选定一种空调后,售价是确定的,电费则与使用的时间有关. 匹数 能效等级 售价/元 平均每年耗电量/(kW·h) 1.5 1级 3000 640 1.5 3级 2600 800 设空调的使用年数是 t,则 1 级能效空调的综合费用(单位:元)是 3000 + 0.5×640t 即 3000 + 320t 3 级能效空调的综合费用(单位:元)是 2600 + 0.5×800t 即 2600 + 400t 匹数 能效等级 售价/元 平均每年耗电量/(kW·h) 1.5 1级 3000 640 1.5 3级 2600 800 先来看 t 取什么值时,两款空调的综合费用相等. 列方程 3000 + 320t = 2600 + 400t 解得 t = 5 1 级空调 3000 + 320t 3 级空调 2600 + 400t 为了比较两款空调的综合费用,我们把表示 3 级能效空调的综合费用的式子 2600 + 400t 变形为 1 级能效空调的综合费用与另外一个式子的和,即 (3000 + 320t) + (80t - 400) 也就是 3000 + 320t + 80(t–5) 3000 + 320t + 80(t–5) 当 t < 5 时,80(t-5) 是负数,这表明 3 级能效空调的综合费用较低; 当 t > 5 时,80(t-5) 是正数,这表明 1 级能效空调的综合费用较低; 综合以上的分析,可以发现: (1)_______时,选择 3 级能效空调省钱; (2)_______时,选择 1 级能效空调省钱; (3)_______时,选择 1 级、3级能效空调均可. t < 5 t > 5 t = 5 根据相关行业标准,空调的安全使用年限是 10 年(从生产日期计起),因此购买、使用 1 级能效空调更划算. 通常,1 级能效空调既节能又省钱 巩固练习 1. 在“清洁乡村”活动中,村里需购买一些垃圾桶,商家给出了两种购买垃圾桶的方案: 方案一:买分类垃圾桶,需要费用 4000 元, 以后每月的垃圾处理费用为 300 元; 方案二:买不分类垃圾桶,需要费用 1000 元, 以后每月的垃圾处理费用为 600 元. 设交费时间为 x 个月,方案一的购买费用和垃圾处理费用 共为 M 元,方案二的购买费用和垃圾处理费用共为 N 元. 请你分析该村采用哪种方案更省钱. 分析:总费用 = 购买费用 + 垃圾处理费用. 选定一种方案后,购买费用是确定的,垃圾处理费用与交费时间有关. 用交费时间 x 分别表示两种方案的总费用,然后进行比较. 方案一:买分类垃圾桶,需要费用 4000 元, 以后每月的垃圾处理费用为 300 元; 方案二:买不分类垃圾桶,需要费用 1000 元, 以后每月的垃圾处理费用为 600 元. 解:依题意得 M= 300x + 4000,N=600x + 1000. 先来看 x 取什么值时,两种方案费用相同, 列方程 300x + 4000 = 600x + 1000,解得 x = 10. 故交费时间为 10 个月时,两种方案费用相同. 为了比较两种方案的费用,把方案二的费用的式子 600x + 1000 变形为方案一的费用与另外一个式子的和, 即 (300x + 4000) + (300x - 3000), 也就是 (300x + 4000) + 300(x - 10). 这样,当 x < 10 时,300(x - 10) 是负数,这表明方案二的费用较低,当 x > 10 时,300(x - 10) 是正数,这表明方案一的费用较低. 由此可见,当交费时间少于 10 个月时,采用方案二更 省钱,当交费时间等于 10 个月时,两种方案费用相同, 当交费时间多于 10 个月时,采用方案一更省钱. 2. 为了倡导和鼓励居民节约用水,某市水务部门对城市居民生活用水采取分段收费办法:规定每月每户居民生活用水标准量为 22 m3,在标准用水量范围里免收生活污水处理费,超出标准用水量的部分收取一定的生活污水处理费,每月生活用水的收费标准 (单位:元/ m3) 及单价说明如下表所示: 月用水量 单价/(元/m3) 单价说明 不超过 22 m3 a 免收生活污水处理费 超过 22 m3 的部分 a+1.1 超过标准用水量的部分收取生活 污水处理费标准:1.1 元/m3 月用水量 单价/(元/m3) 单价说明 不超过 22 m3 a 免收生活污水处理费 超过 22 m3 的部分 a+1.1 超过标准用水量的部分收取生活 污水处理费标准:1.1 元/m3 (1)某居民用户某月用水 10 m3,共缴纳水费 23 元,求 a 的值; 解:由题意,得10a = 23,解得 a = 2.3 . (2)在(1)的前提下,该居民用户 10 月份缴纳水费 71 元,则该居民用户 10 月份的用水量是多少? 因为 2.3×22 = 50.6 < 71, 所以该居民用户 10 月份的用水量超过 22 m3. 设该居民用户 10 月份的用水量为 x m3. 由题意,得 50.6 + (2.3 + 1.1)(x - 22) = 71, 解得 x = 28. 答:该居民用户 10 月份的用水量是 28 m3. 练 习 1. 在甲复印店用 A4 纸复印文件,复印页数不超过 20 时,每页收费 0.12 元;复印页数超过 20 时,超过部分每页收费降为 0.09 元,在乙复印店用 A4 纸复印文件,不论复印多少页,每页都收费 0.1 元,复印页数为多少时,两店的收费相同? 解:设复印页数为 x 时,两店的收费相同. 由题意可知,x > 20 . 根据题意,得 20×0.12 + (x-20)×0.09 = 0.1x . 解得 x = 60. 答:复印页数为 60 时,两店的收费相同. 2. 现有两种地铁机场线计次月票:第一种售价 200 元,每月包含 10 次;第二种售价 300 元,每月包含 20 次. 两种月票超出每月包含次数后都需要另外购票,票价 为25 元/次,某人每月乘坐地铁机场线超过 10 次,他购买哪种月票比较节省费用? 解:设他每月乘坐地铁机场线 x 次. 当 10 < x < 20 时,购买第一种月票需 [200 + 25(x - 10)] 元, 购买第二种月票需 300 元. 令 200 + 25(x - 10) = 300,解得 x = 14. 当 x ≥ 20 时,购买第二种月票比较节省费用. 因此,当他每月乘坐地铁机场线 14 次时,购买两种月票所需费用相同,超过 10 次且低于 14 次时,购买第一种月票 比较节省费用,超过 14 次时,购买第二种月票比较节省费用. 课堂小结 解决方案决策问题,先要找出费用随哪个量的变化而变化. 若变化量已知,则直接对各个方案进行计算求值,通过比较大小来确定方案;若变化量未知,则根据费用的关系列方程求变化量. 课后作业 1.从教材习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题. $$

资源预览图

5.3 实际问题与一元一次方程第4课时 方案选择问题 课件-  2024-—2025学年人教版数学七年级上册
1
5.3 实际问题与一元一次方程第4课时 方案选择问题 课件-  2024-—2025学年人教版数学七年级上册
2
5.3 实际问题与一元一次方程第4课时 方案选择问题 课件-  2024-—2025学年人教版数学七年级上册
3
5.3 实际问题与一元一次方程第4课时 方案选择问题 课件-  2024-—2025学年人教版数学七年级上册
4
5.3 实际问题与一元一次方程第4课时 方案选择问题 课件-  2024-—2025学年人教版数学七年级上册
5
5.3 实际问题与一元一次方程第4课时 方案选择问题 课件-  2024-—2025学年人教版数学七年级上册
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。