第一单元混合运算(单元测试)-2024-2025学年数学三年级上册北师大版

2024-08-15
| 11页
| 210人阅读
| 5人下载

内容正文:

第一单元混合运算常考易错检测卷-数学三年级上册北师大版 一、选择题 1.妈妈买了1个茶壶和5个杯子,一共花了95元,每个杯子3元。小明列出一个算式,他想解决的问题是(    ) A.还剩下多少钱? B.杯子一共多少钱? C.这个茶壶多少钱? 2.三年级(1)班有32人,(2)班有34人,每6人站一排,可以站(    )排。 A.11 B.12 C.13 D.10 3.商店里有8盒钢笔,每盒6支,卖了21支,还剩多少支?正确列式是(    )。 A.8×6+21 B.8×6-21 C.6+8+21 4.把,合并成一个综合算式是(    )。 A. B. C. 5.要使算式6○5-4=26成立,○里应填的运算符号是(    )。 A.+ B.× C.- 6.30+36÷6的结果是(    )。 A.11 B.36 C.45 二、填空题 7.计算27+45÷9时,应先算( )法,再算( )法。 8.在括号里填上合适的数,使算式成立。 42+3×( )=60    ( )÷7-5=3 9.把48÷8=6,51-6=45合并成一个综合算式是( )。 10.三年级(二)班有女生18人,男生22人,共有学生( )人,如果每5人一组做游戏,可以分( )组。综合算式为( )。 11.要使8×(□-3)=56,□里应该填( )。 12.李老师每天骑共享单车上、下班,他充值了100元,每天骑车花费8元,一周(5天)后,他的账户余额是( )元。 三、判断题 13.120加上2与50的积,和是120+2×50。( ) 14.50+(305-204)=151。( ) 15.计算6+2×7时,先算加法再算乘法。( ) 16.8与24的和除以4,得数是多少?列式为(8+24)÷4。( ) 17.5个小组的同学做飞机模型,每组做7架,送给幼儿园20架,还剩15架。( ) 四、计算题 18.直接写得数。 327+198=          125×8=          0×9+34=          (24+18)÷6= 683-203=          105÷5=          21-0÷3=          9×(47-36)= 19.脱式计算。 40÷(24÷3)          34+8×7             (81-63)÷9 五、解答题 20.陈老师给售货员100元,买了4个足球,找回12元,每个足球多少元? 21.同学们去划船,男生有28人,女生有26人,一条船限乘9人,他们需要几条船? 22.李伯伯种了4行荔枝树和5行龙眼树,每行都种9棵。荔枝树和龙眼树一共有多少棵? 23.小兔记录了自己4天采蘑菇的数量如下。小兔一共采了多少个蘑菇? 24.一共有86人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.C 【分析】由题意可知,妈妈买了5个杯子,每个杯子3元,所以5个杯子的总价钱是5×3=15(元),用95减去杯子的总价钱,即可求出茶壶的价钱;据此解答即可。 【详解】由分析可知,用95减去杯子的总价钱,即可求出茶壶的价钱,所以算式95-5×3想解决的问题是这个茶壶多少钱,选项C符合题意; 故答案为:C 2.A 【分析】先用32+34,求出两个班一共有多少人,然后除以6,即可求得可以站几排。 【详解】(32+34)÷6 =66÷6 =11(排) 三年级(1)班有32人,(2)班有34人,每6人站一排,可以站11排。 故答案为:A 3.B 【分析】用每盒钢笔的数量乘盒数,求出钢笔总数量,再减去卖出钢笔数量,求出还剩钢笔数量。 【详解】8×6-21 =48-21 =27(支) 还剩27支。 故答案为:B 4.C 【分析】14+16=30,30÷5=6是先用14加上16求出和,再用求出的和除以5,要先算加法,再算除法,需要给加法加上小括号,由此求解。 【详解】把14+16=30,30÷5=6合并成一个综合算式是(14+16)÷5。 故答案为:C 5.B 【分析】解答此题时要认真分析式子,看怎样计算能使等式成立,可以尝试着进行计算。 【详解】A. 6+5-4=7,不符合题意; B. 6×5-4=26,符合题意; C. 6-5-4,不够减,不符合题意。 故答案为:B 【点睛】解答此类问题时,关键是要使等式成立,填运算符号时,可以尝试来解答。 6.B 【分析】当一个算式中,既有加减法又有乘除法时,要先算乘除法,后算加减法,据此解答即可。 【详解】由题意得: 30+36÷6 =30+6 =36 故答案为:B 7. 除 加 【分析】这道题是加法与除法的混合运算,没有小括号,应先算45除以9的商,再把商与27相加求出和。 【详解】计算27+45÷9时,应先算除法,再算加法。 8. 6 56 【分析】根据和-加数=另一个加数,可知3×()=60-42=18。再根据积÷一个因数=另一个因数,可知括号里的数是18÷3=6。 根据被减数=减数+差,可知()÷7=3+5=8。根据被除数=除数×商,可知括号里的数是8×7=56。 【详解】(60-42)÷3 =18÷3 =6 则42+3×6=60。 (3+5)×7 =8×7 =56 则56÷7-5=3。 9.51-48÷8=45 【分析】观察两个算式发现51-6=45中的6是由算式48÷8=6得来,所以综合算式先计算除法,再计算减法;据此解答。 【详解】根据分析: 51-48÷8 =51-6 =45 所以把48÷8=6,51-6=45合并成一个综合算式是51-48÷8=45。 10. 40 8 (18+22)÷5 【分析】将男女生人数相加,即可求出总人数,用总人数除以每组的人数,即可求出组数。 【详解】18+22=40(人) 40÷5=8(组) (18+22)÷5 =40÷5 =8(组) 三年级(二)班有女生18人,男生22人,共有学生40人,如果每5人一组做游戏,可以分8组。综合算式为(18+22)÷5。 11.10 【分析】此式子先算减法,再算乘法,要求□里可以逆运算来求,先求出56与8的商,再用这个商加3即可。 【详解】由分析得: 56÷8=7 7+3=10 故□里应该填10。 12.60 【分析】李老师5天花费的钱数等于他每天花费的钱数乘天数,然后再用他充值的100元减去5天花费的钱数,即为他的账户余额,据此作答。 【详解】由上分析可得: 100-8×5 =100-40 =60(元) 所以他的账户余额是60元。 13.√ 【分析】先用2乘50,再加上120即可。 【详解】120加上2与50的积,和是120+2×50 故答案为:√ 【点睛】本题考查混合运算的顺序,另外,求一个数与另一个数的积,就是这两个数相乘。 14.√ 【分析】计算50+(305-204)时,先算小括号里面的减法,再算括号外面的加法,据此计算即可。 【详解】50+(305-204) =50+101 =151 原计算正确。 故答案为:√ 【点睛】本题考查整数的四则混合运算,关键是明确有括号时先算括号里面的。 15.× 【分析】计算整数的混合运算时,同级运算,从左到右依次进行计算即可;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有小括号的,先算小括号里面的。 【详解】计算6+2×7时,先算乘法再算加法。 故答案为:× 【点睛】本题考查了学生对四则混合运算法则的掌握。 16.√ 【分析】先求8与24的和,再除以4,所以8加24要用小括号括起来。 【详解】根据分析可知,列式为(8+24)÷4。 故答案为:√ 【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。 17.√ 【分析】每组做7架,共有5个组,用乘法求出做的总量,再减去送给幼儿园的20架,就是剩余的飞机模型数量。据此解答。 【详解】根据分析可得: 5×7-20 =35-20 =15(架) 所以判断正确。 【点睛】解答本题的思路是先求出总量,再减去送走的,就是剩下的。 18.525;1000;34;7; 480;21;21;99 【详解】略 19.5;90;2 【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。 第1题:先算括号里的除法,再算括号外的除法;第2题:先算乘法,再算加法;第3题:先算减法,再算除法。 【详解】40÷(24÷3) =40÷8 =5 34+8×7 =34+56 =90 (81-63)÷9 =18÷9 =2 20.22元 【分析】用总钱数减去找回来的钱数再除以4,即可求出每个足球的钱数。 【详解】(100-12)÷4 =88÷4 =22(元) 答:每个足球22元。 【点睛】本题主要考查除减混合运算的计算以及应用,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 21.6条 【分析】要求他们需要租几条船,根据题意,也就是求28+26人里面有几个9人,用除法计算。 【详解】(28+26)÷9 =54÷9 =6(条) 答:他们需要6条船。 【点睛】本题主要考查除数是一位数的除法解决实际问题,本题的关键在于算出28+26人里面有几个9人。 22.81棵 【分析】用荔枝树的行数加上龙眼树的行数,求出总行数,再乘每行种树棵数,求出荔枝树和龙眼树的总棵数。 【详解】(4+5)×9 =9×9 =81(棵) 答:荔枝树和龙眼树一共有81棵。 【点睛】本题根据乘法和加法的意义列式解决问题,本题也可以分别求出两种树的棵数,再相加求和。 23.74个 【分析】根据图我们发现小兔第一天、第二天和第四天采蘑菇的数量一样都是18个,第三天是20个,想求小兔一共采了多少个蘑菇,可以用18×3再加上20,即可求出答案。 【详解】18×3+20 =54+20 =74(个) 答:小兔一共采了74个蘑菇。 【点睛】本题主要考查混合运算,解答本题的关键在于数出小兔每天采蘑菇的数量。 24.5辆 【分析】先用86减去大车的46人,计算出剩下的人数;再用剩下的人数除以8计算出小车的辆数,如果用余数,用结果加1得到至少需要几辆小车;据此解答。 【详解】(86-46)÷8 =40÷8 =5(辆) 答:至少需要5辆小车。 【点睛】掌握混合运算的运算顺序,以及整十数除以一位数的计算,是解答本题的关键。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第一单元混合运算(单元测试)-2024-2025学年数学三年级上册北师大版
1
第一单元混合运算(单元测试)-2024-2025学年数学三年级上册北师大版
2
第一单元混合运算(单元测试)-2024-2025学年数学三年级上册北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。