小升初练习(试题)-2023-2024学年六年级下册数学人教版

标签:
普通解析文字版答案
2024-08-15
| 23页
| 99人阅读
| 0人下载

内容正文:

人教版小升初练习 一、选择题 1.从2里面每次减去,要使差是零,需要减去(    )个。 A.6 B.5 C.3 2.某人在计算,,,这四个分数的平均值时,误将其中一个分数看成了它的倒数,他计算出的平均值与正确的结果最多相差(    )。 A. B. C. D. 3.一根圆柱形输油管,内直径是3dm,油在管内的流速是2dm/s。每秒流过的油是(    )cm3。 A.14130 B.56520 C.28260 4.同一品牌的一套运动服原价560元,三家商场以不同的方式进行促销。到(    )购买最合算。 华谊商场 一律六五折 华美商场 一律六折 红星商场 满200减80元 满400减200元 A.华谊商场 B.华美商场 C.红星商场 5.明明自己兑了一杯糖水,含糖率为20%,喝了一口觉得不够甜然后加入10克糖,又喝了一口觉得又太甜了,于是又加入了10克水,这时糖水的含糖率(    )20%。 A.等于 B.大于 C.小于 D.无法确定 6.盒子里有黑、白两种棋子,先放入一些白棋子,这样使得盒子中黑、白棋子的比是2∶5,然后又放入一些黑棋子,这样使得盒子中的黑、白棋子的比是3∶5。如果放入的黑棋子和白棋子的数量比是3∶7,那么原来盒子中黑、白棋子的数量之比是(    )。 A.6∶5 B.5∶6 C.4∶3 D.3∶4 7.一件上衣,如果卖84元,可赚12%,如果要赚40%,那么应该卖(    )元。 A.98 B.100 C.105 D.114 8.已知一个由50个奇数排成的数阵,用如图所示的框去框住四个数,并求出这四个数的和,在下列给出的备选答案中,有可能是这四个数的和的是(    )。 A.114 B.122 C.220 D.84 9.如图,宽为50厘米的长方形图案由10个相同的小长方形拼成,其中一个小长方形的面积是(    )平方厘米。 A.400    B.500    C.600     D.300 10.一种商品先按原价的八折出售,然后再将现价提高了20%,结果与原价相比(    )。 A.提高了20% B.降低了20% C.提高了4% D.降低了4% 二、填空题 11.为了观看“空中课堂”钉钉直播课,爸爸用八五折的价格为明明买了一台电脑,便宜了990元,购买这台电脑花了 元。 12.某公路收费站的收费标准是大客车20元,大货车10元,轿车5元,某天通过收费站的这三种车辆的数量之比是5∶7∶6,共收费4.8万元,这天通过收费站的大货车有( )辆。 13.在一根150厘米长的绳子上,从左到右每隔6厘米做一个标记;从右往左每隔5厘米做一个标记.然后沿标记将绳子剪断,结果长度是1厘米的绳子有( )根. 14.如图,已知正方形的边长为24厘米。甲、乙两动点同时从顶点A出发,甲以2厘米/秒的速度沿正方形的边按顺时针方向移动,乙以4厘米/秒的速度沿正方形的边按逆时针方向移动,每次相遇后甲、乙的速度均增加1厘米/秒且都改变原方向移动,则第四次相遇时甲与最近顶点的距离是( )厘米。 15.甲工程队每工作6天休息1天,乙工程队每工作5天休息2天。一项工程,甲队单独做需要10天,乙队单独做需要15天。如果两队合作,( )天可以完工。 16.有2吨货物,甲车每次运,乙车每次运吨。若单独运完这些货物,甲车需运( )次,乙车需运( )次。 17.1时45分=( )时=( )分     3050公顷=( )平方米 18.一件商品打8折后售价为80元,折后价比原价便宜了( )元。 三、计算题 19.计算下列各题。(写出必要过程) (1)        (2) (3)       (4) (5) 四、解答题 20.如图所示,在等腰直角三角形ABC中,AC=4厘米,BC是半圆的直径,A为扇形ACD的圆心,求阴影部分的面积是多少平方厘米。 21.一块正方形试验田,如果长和宽都增加5米,面积将比原来增加875平方米(如下图)。原来试验田的面积是多少平方米? 22.为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采取了价格调控手段,该市自来水收费见价目表。   价目表 每月用水量 单价 不超过6立方米 每立方米2元 超过6立方米不超过10立方米的部分 每立方米4元 超过10立方米部分 每立方米8元 注:水费按月结算 (1)若该户居民1月份用水12.5立方米,则应该收水费多少元?   (2)若某户居民2月份上缴水费40元,则2月份的用水量是多少立方米?   (3)若该户居民3、4月分共用水15立方米(4月份用水量超过3月份的用水量),共缴水费44元,则该户居民3、4月份各用水多少立方米? 23.甲从A地到B地,要行6小时,乙从B地到A地,要行8小时。现在甲从A地先出发,2小时后乙才从B地出发,在距离AB两地的中点36千米处相遇,求AB两地的距离是多少千米? 24.某商家预测一种应季衬衫能畅销市场,就用13200元购进了一批这种衬衫,面市后果然供不应求,商家又用28800元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了10元。 (1)该商家购进的第一批衬衫是多少件? (2)若两批衬衫按相同的标价销售,最后剩下50件按八折优惠卖出,如果两批衬衫全部售完利润率为25%(不考虑其他因素),那么每件衬衫的标价应该是多少元? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.A 【分析】2里面包含几个,从2里面减去几个就是0,据此直接用2÷即可,除以一个数等于乘这个数的倒数。 【详解】2÷=2×3=6(个) 需要减去6个。 故答案为:A 2.A 【分析】两个相乘的乘积是1,这两数互为倒数。在分数中,分母比分子大1的分数比较大小,分母越小分数就越小。则。的倒数是,的倒数,的倒数是,的倒数是,这四个分数中最小,反而它的倒数最大,相差也就最大,相差,那么平均值也相差最大。四个分数的分母不一样,比较难计算,可以设四个分数的和为A,再进行化简计算。 【详解】设上面四个分数的和为A 没有看错的平均数为:A÷4= (A+)÷4 =(A+)× = = 故答案为:A 3.A 【分析】已知一根圆柱形输油管,内直径是3dm,油在输油管内的形状是圆柱形,油在管内的流速是2dm/s,乘时间,求出每秒流过的长度,相当于圆柱的高;由此可利用圆柱的体积公式V=Sh求出每秒流油的体积;据此解答。 【详解】3dm=30cm 2dm/s=20cm/s 3.14×(30÷2)2×20×1 =3.14×152×20 =3.14×225×20 =706.5×20 =14130(cm3) 每秒流过的油是14130cm3。 故答案为:A 4.B 【分析】华谊商场:六五折,就是现价是原价的65%,用原价×65%,求出现价是多少元; 华美商场:六折,就是现价是原价的60%,用原价×60%,求出现价是多少元; 红星商场:“满200减80元,满400减200元”,560元>400元,可以先看560元里面有几个400元,有几个就从原价减去几个200元,求出优惠后的价格,再把三家商场的价格进行比较,即可解答。 【详解】华谊商场:六五折就是现价是原价的65%。 560×65%=364(元) 华美商场:六折就是现价是原价的60%。 560×60%=336(元) 红星商场:560>400, 560÷400=1(个)……160(元) 560-200=360(元) 336<360<364,华美商场购买最合算。 同一品牌的一套运动服原价560元,三家商场以不同的方式进行促销。到华美商场购买最划算。 华谊商场 一律六五折 华美商场 一律六折 红星商场 满200减80元 满400减200元 故答案为:B 5.B 【分析】根据题意,后来又加入了10克糖和10克水,即加入的糖水是(10+10)克,根据“含糖率=糖的质量÷糖水的质量×100%”,求出后来加入糖水的含糖率,再与原来的含糖率进行比较,得出结论。 【详解】10÷(10+10)×100% =10÷20×100% =0.5×100% =50% 50%>20% 这时糖水的含糖率大于20%。 故答案为:B 6.D 【分析】设原来有黑棋子x个,白棋子y个。先放入一些白棋子,这样使得盒子中黑、白棋子的比是2∶5,黑棋子没有发生改变,则现在的白棋子是黑棋子的,则白棋子有个,则放进白棋子的的数量=现在白棋子的数量-原来白棋子的数量=个。然后又放入一些黑棋子,这样使得盒子中的黑、白棋子的比是3∶5,白棋子的数量没有发生改变,现在黑棋子的数量是白棋子的,则现在黑棋子的数量为个,那么放进去的黑棋子的数量=现在黑棋子的数量-原来黑棋子的数量=个。根据放入的黑棋子和白棋子的数量比是3∶7列出比例,再根据比例的基本性质化简比例得出,根据比例的基本性子,x∶y=3∶4。 【详解】设:原来有黑棋子x个,白棋子y个。 x∶y=3∶4 原来盒子中黑、白棋子的数量之比是3∶4 故答案为:D 7.C 【分析】可赚12%是将原价看成单位“1”,现价比原价多了12%,那么现价是原价的(1+12%)。现价是84元,原价为75元,用除法。如果要赚40%,就是求现价比原价多40%,则现价是原价的(1+40%),用乘法算出现价。 【详解】原价:84÷(1+12%) =84÷112% =84÷1.12 =75(元) 75×(1+40%) =75×140% =75×1.4 =105(元) 应该卖105元。 故答案为:C 8.B 【分析】根据题意可知,设框住的四个数中,第二行中间数为x,则第一行为(x-10)。第二行第1个为(x-2),第二行第3个为(x+2)。四个数的和为x+(x-10)+(x-2)+(x+2),化简为(4x-10);据此依次列方程为4x-10=114,4x-10=122,4x-10=220,4x-10=84,分别推出每个选项的第二行中间数是否符合即可。 【详解】解:设第二行中间数为x,则第一行为(x-10)。第二行第1个为(x-2),第二行第3个为(x+2)。 x+(x-10)+(x-2)+(x+2) =x+x-10+x-2+x+2 =4x-10 A.4x-10=114 解:4x-10+10=114+10 4x=124 4x÷4=124÷4 x=31 31在第4行第1列,不可能为第二行中间数。 B.4x-10=122 解:4x-10+10=122+10 4x=132 4x÷4=132÷4 x=33 这四个数的和有可能是122。 C.4x-10=220 解:4x-10+10=220+10 4x=230 4x÷4=230÷4 x=57.5 57.5不是整数;不符合题意; D.4x-10=84 解:4x-10+10=84+10 4x=94 4x÷4=94÷4 x=23.5 23.5不是整数;不符合题意。 有可能是这四个数的和的是122。 故答案为:B 9.A 【分析】观察图可知,现在的长方形宽相当于原来小长方形宽的5倍,现在的长方形的宽÷5=原来小长方形的宽;对比可知,原来小长方形的长是宽的4倍,可以用原来的小长方形的宽×4=原来的小长方形的长,最后用公式:长方形的面积=长×宽,据此列式解答。 【详解】小长方形的宽:50÷5=10(厘米) 小长方形的长:10×4=40(厘米) 小长方形的面积:40×10=400(平方厘米) 故答案为:A 【点睛】仔细观察图形,关键是求出小长方形的宽和长。 10.D 【分析】设这件商品的原价是1,先把这件商品的原价看作单位“1”,按原价的八折出售,即打折后的价格是原价的80%,单位“1”已知,用乘法求出打折后的价格; 再把打折后的价格看作单位“1”,提高了20%,即提价后的价格是打折后价格的(1+20%),单位“1”已知,用乘法求出现价; 比较现价与原价,然后用减法求出两者的差值,再除以原价,即可得解。 【详解】设这件商品的原价是1。 现价是: 1×80%×(1+20%) =1×0.8×1.2 =0.96 0.96<1 降低了: (1-0.96)÷1×100% =0.04÷1×100% =0.04×100% =4% 结果与原价相比,降低了4%。 故答案为:D 【点睛】本题考查百分数的应用,区分两个单位“1”的不同,明确打几折即现价是原价的百分之几十;求一个数比另一个数多或少百分之几,用两数的差值除以另一个数。 11.5610 【分析】八五折即为原价的85%,原价是单位“1”,便宜了原价的1-85%,用便宜的钱数除以对应的百分率,即可求出原价是多少钱,再乘85%,即可求出实际花的钱数。 【详解】八五折=85% 990÷(1-85%) =990÷15% =990÷0.15 =6600(元) 6600×85% =6600×0.85 =5610(元) 购买这台电脑花了5610元。 12.1680 【分析】通过收费站的这三种车辆的数量之比是5∶7∶6,说明大客车的辆数是5份,大货车是这样的7份,轿车是这样的6份,设每一份为x辆,则这天通过收费站的大客车有5x辆,大货车有7x辆,轿车有6x辆。则大客车的钱+大货车的钱+轿车的钱=4.8万元列出方程求出x的值,大货车的辆数就可以得出。注意:换算单位。 【详解】4.8万元=48000元 设:这天通过收费站的大客车有5x辆,大货车有7x辆,轿车有6x辆。 大货车的辆数:240×7=1680(辆) 则这天通过收费站的大货车有1680辆。 13.10 【详解】略 14.5.6 【分析】甲乙第一次相遇运动时路程是正方形的周长,正方形周长=边长×4,则第一次相遇的时间=路程÷(速度和)是16秒。第二次相遇的路程也是正方形的周长,速度甲、乙的速度均增加1厘米/秒,则甲就是3厘米/秒,乙就是5厘米/秒,第二次相遇的时间=路程÷时间和是12秒。同理第三次相遇的时间是9.6秒,第四次相遇的时间是8秒。甲一开始的顺时针,第二次是逆时针,第三次是顺时针,第四次是逆时针。两个顺时针的路程是70.4厘米,两个逆时针的路程是76厘米,则说明甲顺时针走了70.4厘米,又返回头将顺时针的路走了一遍后到达远点又多走了,5.6厘米,即甲在AB线段上,这时候的甲距离A点5.厘米,距离B点18.4厘米。 【详解】 =96÷6 =16(秒) = = = =9.6(秒) = = =70.4(厘米) = =36+40 =76(厘米) 第四次相遇点在从A点逆时针移动5.6处厘米,距A点5.6厘米,距B点18.4厘米。 则第四次相遇时甲与最近顶点的距离是5.6厘米。 15. 【分析】甲队单独做需要10天,依据甲的作息规律就是工作6天休息1天再工作3天,即实际甲的工作时间是6+3=9天。同理乙队单独做需要15天,即实际乙的工作时间是5+5+1=11天。根据合作时间=工作总量÷合作效率,计算合作需要几天完工。 【详解】10÷(6+1)=1(周)……3(天) 6+3=9(天) 15÷(5+2)=2(周)……1(天) 5×2+1 =10+1 =11(天) (天) 故两队合作,天可以完工。 【点睛】本题考查工程问题的数量关系:合作时间=工作总量÷合作效率。 16. 2 4 【分析】把2吨货物看作单位“1”,甲车每次运,根据工作量÷工作效率=工作时间,用1除以即可求出甲车需要运送的次数;同样根据工作量÷工作效率=工作时间,用2吨除以吨,即可求出乙车需要运送的次数。 【详解】1÷=2(次) 2÷=2×2=4(次) 即甲车需运2次,乙车需运4次。 【点睛】本题考查知识点:依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题。 17. 1.75 105 30500000 【分析】1时=60分,1公顷=10000平方米,根据高级单位化低级单位乘进率,低级单位化高级单位除以进率,据此解答。 【详解】1时45分=1时+45分 45分=0.75时 1+0.75=1.75(时) 1时=60分 60+45=105(分) 1时45分=1.75时=105分 3050公顷=30500000平方米 18.20 【分析】将原价看作单位“1”,几折就是十分之几,售价÷折扣=原价,原价-售价=便宜的钱数,据此列式计算。 【详解】80÷-80 =80×-80 =100-80 =20(元) 折后价比原价便宜了20元。 19.(1)175;(2)100;(3)26;(4)1;(5) 【分析】(1),先把带分数化为假分数,然后计算先计算小括号里面的加法,再计算中括号里面的乘法,最后计算中括号外面的除法即可; (2),先把小数化为分数,然后计算小括号里面的除法,再分别计算小括号里面的减法和加法,再分别计算中括号里面的乘法和除法,然后计算中括号里面的加法,最后计算中括号外面的除法; (3),先把小数化为分数,带分数化为假分数,然后计算小括号里面的除法,再计算小括号里面的除法,接着计算小括号里面的减法;再计算括号外面的乘法,然后计算括号外面的除法,接着计算括号外面的加法,最后计算括号外面的减法; (4),根据带符号搬家,将算式变为,然后将算式变为,根据,将算式变为,再去掉括号进行简算即可; (5),设,,将算式变为,再将算式化简为,然后把和代入计算即可。 【详解】(1) (2) (3) (4) (5)设 20.4.56平方厘米 【分析】将图形分割,将阴影部分面积转化为两部分,一部分是扇形ACD面积与三角形ABC面积一半的差,另一部分是半圆形BEC的面积与三角形ABC面积一半的差,相加即可。 【详解】如图分割: 阴影部分①的面积=扇形ACD面积-三角形ACE的面积, 阴影部分②的面积=半圆BEC面积-三角形BCE的面积, 三角形ACE的面积+三角形BCE的面积=三角形ABC的面积, 阴影部分面积=扇形ACD的面积+半圆BEC的面积-三角形ABC的面积 =×3.14×4²+×3.14×(4÷2)²﹣×4×4 =×3.14×16+×3.14×4﹣8 =6.28+6.28﹣8 =12.56﹣8 =4.56(平方厘米) 答:阴影部分的面积是4.56平方厘米。 【点睛】本题主要考查了圆与组合图形的面积,将要求的面积合理分割,转化为规则图形的面积差是本题解题的关键。 21.7225平方米 【详解】(875-5×5)÷2÷5=85(米)   85×85=7225(平方米) 答:原来正方形的面积是7225平方米。 22.(1)48元 (2)11.5立方米 (3)3月份用水4立方米,4月份用水11立方米。 【分析】(1)分三步计算,先算不超过6立方米需要的钱数,再计算6到10立方米部分的需要的钱数,再计算10到12.5立方米需要的钱数,三者相加即可。 (2)由第一小题可知缴费40元用水量已超过10立方米,40减10立方米之内的费用的差除以8即可。 (3)设3、4月份分别用水x、y吨,分情况考虑即可。 【详解】(1)2×6+(10-6)×4+(12.5-10)×8 =12+16+20 =48(元) 答:应该收水费48元。 (2)2×6+(10-6)×4 =12+16 =28(元) (40-28)÷8 =12÷8 =1.5(立方米) 10+1.5=11.5(立方米) 答:2月份的用水量是11.5立方米。 (3)设3、4月份分别用水x、y立方米。 情况一: 3月份少于6立方米,4月份大于6立方米少于10立方米: 解得(不合题意) 情况二: 3月份大于6立方米,4月份大于6立方米少于10立方米: 无解 情况三: 3月份少于6立方米,4月份大于10立方米: 解得: 综上所述,3月份用水4立方米,4月份用水11立方米。 答:3月份用水4立方米,4月份用水11立方米。 【点睛】此题题目较长,需要学生认真阅读,在理解的基础上,分析解答。注意分情况考虑。 23.168千米 【分析】把AB两地的距离看作单位“1”,甲每小时行全程的,乙每小时行全程的,那么甲先出发2小时行全程的×2=,根据相遇时间=路程÷速度和,用(1-)÷(+)求出从乙出发到甲乙相遇的时间,再用乘相遇时间求出乙的路程,用减去乙的路程即可求出36千米占全长的几分之几,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法,用36千米除以对应的分率求出AB两地的距离即可。 【详解】1÷6= 1÷8= (1-)÷(+) =÷ =× =(小时) = = 36÷ =36× =168(千米) 答:AB两地的距离168千米。 【点睛】本题重点考查分数乘除法在相遇问题中的综合应用,明确所求AB两地的距离为单位“1”,找准题目中已知长度36千米所对应的分率进而求出单位“1”的具体值是解题的关键。 24.(1)120件;(2)150元 【分析】(1)设商家购进的第一批衬衫是x件,第二批衬衫是2x件,数量关系式:第二批衬衫的单价-第一批衬衫的单价。单价=总价÷数量,列出方程求出方程的解。 (2)两批衬衫全部售完利润率为25%,就是售完的价格比本钱多20%,也就是售完的钱是本钱的(1+20%)。第一批和第二批的总共购进了360件,其中的310件是按照标价卖出,50件是按照标价的80%售出,即数量关系式:310×标价+50×标价的80%=本钱的125%。设每件衬衫的标价应该是y元列出方程求出方程的解。 【详解】(1)解:设商家购进的第一批衬衫是x件,第二批衬衫是2x件。 答:该商家购进的第一批衬衫是120件。 (2)2×120=240(件) 设:每件衬衫的标价应该是y元。 答:每件衬衫的标价应该是150元。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

小升初练习(试题)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
1
小升初练习(试题)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
2
小升初练习(试题)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。