运算律(专项训练)-2023-2024学年四年级下册数学人教版

2024-08-14
| 7页
| 348人阅读
| 13人下载

内容正文:

2024年人教版四年级下册数学暑假必刷专题:运算律 一、单选题 1.下面运算错误的是( )。 A.48 37+37 52= (48+52) 37 B.567-59-41=567-(59+41) C.156+138+44= (156+44) +138 D.1000 25 4= 1000 (25 4) 2.思思计算(36 9+ ) 8时,把小括号忘了,想要得到正确的答案,他只要再( ) A.加28 B.加32 C.减32 D.减28 3.甲、乙、丙分别表示 3 个数, 与 “ (甲 + 乙) 丙”一定相等的式子是( ) A.甲 乙+丙 B.甲 + 乙 丙 C.甲 丙 + 乙 丙 D.甲 乙+甲 丙 4.笔算17 21时,可以理解为( )。 A.1个17的和加上2个17的和 B.1个17的和加上2 C.1个17.的和加上20个17的和 D.2个17的和加上10个17的和 5.156+72+228=156+(72+228)运用了( ). A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法结合律 D.加法交换律和结合律 6.贝贝在计算99 a时,将算式转换成(99+1) a进行计算,计算结果与正确的结果比,( )。 A.不多不少 B.多了a C.少了a D.无法比较 二、填空题 7.用简便方法计算404 25时,404 25=400 25+4 25这是运用了 律,404 25=101 (4 25)这是运用了 律。 8.如果要使37 +59 =5900成立,且可以使用乘法分配律计算,那么 = , = 。 9. + = ( + )表示的运算定律是 。 10.婷婷在计算(25-a) 8时,漏掉了括号,这样所得的结果与正确结果相差 。 11.如果 + =30,那么( +56)+ = ,22 +22 = 。 12.根据运算定律在里填上合适的数或字母。 128+a=a+ 235+47+53=235+(47+) 35 a= 35 32 (16+x)=32 16+32 13.小华在计算56 ( -4)时,把算式抄成了56 -4,这样计算后,两个算式的结果相差了 。 14.妈妈喜欢一种盒装的茉莉花茶,买了15盒。付钱时,她是这样计算的:10 25=250(元),5 25=125(元),250+125=375(元)。这种盒装的茉莉花茶每盒 元。 15.根据 36+ 64=3600,可以推算出 = ,推算时应用了 律,用字母表示是 。 16.在中填上“>”“<”或“=”。 30 5 830 (5 8) 880-(190-60)880-190-60 960 6 2960 (6 2) 80 52 480 (52 4) 三、判断题 17.11 4 25=11 (4 25)运用的是乘法交换律。( ) 18.24 3 3与24 6的积相等。( ) 19.25 (40-4)=25 40-25 4运用了乘法分配律。( ) 20.56+72+28=56+(72+28)运用了加法结合律。 ( ) 21.65+35-65+35可以简便计算为(65+35)-(65+35)=0( ) 四、计算题 22.直接写出得数。 2.09 1000= 9 1000= 200 25= 32 99 0= 0.54 10 100= 125 16= 102 33= 5 5 5 5= 23.计算下而各题、能简算的要简算。 4.29+3.7+0.71+6.3 38.2-14.3+51.8-21.7 125 16 25 2300 25 4 4900 [(178-128) 49] 58 24+43 24-24 五、解决问题 24.晚会演出团为参加舞蹈表演的36名学生每人购买一套演出服,商店有三种上衣,售价分别为63元、60元、58元,有两种搭配的裤子,售价分别为57元、42元。买36套演出服最少花多少元? 25.学校阅览室要购进《儿童文学》和《当代小学生》两种杂志各 120本,《儿童文学》每本 9元,《当代小学生》每本11元。学校一共需要花多少元? 26.一张桌子128元,一把椅子72元,某公司为员工置办了36套办公桌椅,共用去多少钱? 27.学校买演出服,其中男生的演出服125元一套,女生的演出服150元一套,男、女生的演出服各买80套,共需要多少元?(用两种方法计算) 28.幸福村响应市政府的号召,把棚菜生产作为发展“一村一品”的项目。王叔叔建了两个蔬菜大棚:西红柿大棚208m2,, 黄瓜大棚192m2, 每平方米大棚的造价都是25元,王叔叔建这两个蔬菜大棚的总造价是多少元? 29.4月23日是世界读书日,图书馆要购进一批新图书,请你根据下表中的信息解决问题。 书名 单价/(元/套) 数量/套 《三国演义》 29 110 《数学家的故事》 31 110 《生活小百科》 29 230 (1)买《三国演义》和《数学家的故事》一共花了多少元? (2)买《生活小百科》比买《三国演义》多花了多少元? 答案解析部分 1.【答案】D 2.【答案】A 3.【答案】C 4.【答案】C 5.【答案】B 6.【答案】B 7.【答案】乘法分配;乘法结合 8.【答案】59;63 9.【答案】乘決分配律 10.【答案】175 11.【答案】86;660 12.【答案】128+a=a+ 235+47+53=235+(47+) 35 a= 35 32 (16+x)=32 16+32 13.【答案】220 14.【答案】25 15.【答案】36;乘法分配;a (b+c)=a b+a c 16.【答案】30 5 830 (5 8) 880-(190-60)880-190-60 960 6 2960 (6 2) 80 52 480 (52 4) 17.【答案】错误 18.【答案】错误 19.【答案】正确 20.【答案】正确 21.【答案】错误 22.【答案】 2.09 1000=2090 9 1000=0.009 200 25=8 32 99 0=0 0.54 10 100=5.4 125 16=2000 102 33=3366 5 5 5 5=25 23.【答案】解:4.29+3.7+0.71+6.3 =(4.29+0.71)+(3.7+6.3) =5+10 =15 38.2-14.3+51.8-21.7 =(38.2+51.8)-(14.3+21.7) =90-36 =54 125 16 25 =(125 8) (2 25) =1000 50 =50000 2300 25 4 =2300 (25 4) =2300 100 =23 4900 [(178-128) 49] =4900 [50 49] =4900 49 50 =100 50 =2 58 24+43 24-24 =(58+43-1) 24 =100 24 =2400 24.【答案】解:(58+42) 36 =100 36 =3500(元) 答:买36套演出服最少花3500元。 25.【答案】解:(9+11) 120 =20 120 =2400(元) 答:学校一共要花2400元。 26.【答案】解:(128+72) 36 =200 36 =7200(元) 答:共用去7200元。 27.【答案】解:①(125+150) 80 =275 80 =22000(元) ②125 80+150 80 =10000+12000 =22000(元) 答:共需要22000元。 28.【答案】解:(208+192) 25 =400 25 =10000(元) 答:王叔叔建这两个蔬菜大棚的总造价是10000元。 29.【答案】(1)解:(29+31) 110 =60 110 =6600(元) 答:买《三国演义》和《数学家的故事》一共花了6600元。 (2)解:29 (230-110) =29 120 =3480(元) 答:买《生活小百科》比买《三国演义》多花了3480元。 1 / 1 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

运算律(专项训练)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
1
运算律(专项训练)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
2
运算律(专项训练)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。