内容正文:
2024年人教版四年级下册数学暑假必刷专题:四则运算
一、单选题
1.已知○+□=☆,△×◎=♡,下面算式中错误的是( )
A.□+☆=○ B.☆-○=□ C.♡÷◎=△ D.◎×△=♡
2.下面的算式去掉小括号后不改变算式结果的是( )。
A.125+(75-25) B.16×(34-8)
C.(78+35)×40 D.360÷(36÷2)
3. 王老师带了580元钱,买足球用了140元,剩下的钱刚好买了5个一样的篮 球,每个篮球多少元?下面列式正确的是( )。
A.580-140÷5 B.580÷5-140
C.(580-140)÷5 D.580÷5-140÷5
4.不改变算式39×(25-8+16)中各数和运算符号,通过改变括号来改变运算顺序,所得最小的结果是( )。
A.1287 B.39 C.33 D.78
5.一个减法算式中,被减数、减数与差的和是502,减数比差大21,减数是( )。
A.272 B.115 C.136 D.251
6.在算式9×60-30÷10中添加一个小括号,使运算顺序变成先算除法,再算减法,最后算乘法,正确的是( )。
A.9×(60-30)÷10 B.(9×60-30)÷20
C.9×(60-30÷10) D.9×60-(30÷10)
二、填空题
7.请不改变算式12×38+54÷4中的运算符号,加上括号,使算式先加再除,最后算乘,加上括号的算式应是 ,计算结果是 。
8.亮亮计算 150-×5时,先算了减法,得到的结果是700,那么里的数是 ,这道题正确答案是 。
9.两个数的积是420,其中一个因数是12,另一个因数是 。
10. 除以3,商是60;240减去 ,差是200。
11.已知-=15,则26×-26×= 。一个减法算式中被减数、减数和差三个数的和是124,那么被减数是 。
12.有7名家长带着7个孩子到某旅游景点游玩,售票口贴着的“购票须知”如下。最少需付 元。
购票须知
成人票:100元/人 儿童票:45元/人
团体票(10人及以上):50元/人
13.妈妈带了160元钱买了一箱西瓜,还剩64元,每箱西瓜有6个。乐乐列出算式64÷[(160-64)÷6],他解决的问题是 。
14.小明设计了如下程序,如果输入数字20,那么输出的数字是 ,综合算式是 。
15.填表。
(1)
加数
386
78
219
加数
137
248
和
235
605
505
(2)
被减数
402
426
减数
195
137
609
差
98
583
98
三、判断题
16. 36÷(3+9) =36÷3+36÷9( )
17.被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。( )
18.125×8÷125×8=1000÷1000=1。( )
19.被减数增加 1.5,减数减少0.5,差增加2。( )
20. 计算时去掉小括号后不改变算式结果。 ( )
四、计算题
21. 直接写出得数。
24×5=
125×8=
100÷4=
11×2÷11×2=
120÷5=
36-8×2=
(24-8)÷8=
12-12×0=
22.计算下面各题,能简算的要简算。
678+54-78 72×125 6000÷25÷4
99×26 1280÷[5×(16-12)] 23×146+23×55-23
五、解决问题
23.学校组织四年级学生参加社会实践活动,参加活动的老师有15人,学生有221人。大客车限乘40人,租金900元,小客车限乘18人,租金420元。怎样租车最省钱?最少需要多少钱?
24.东城小学组织四年级同学外出开展研学实践活动,师生一共300人,需要租车前往。每辆大巴车限乘40人,租金600元:每辆中巴车限乘30人,租金540元。怎样租车最省钱?请你设计一个租车方案。
25.为了激发孩子们的求知欲、好奇心和想象力,社会实践的5位老师,准备带领 205 名同学到科技馆参观,租车费用情况如下表所示,请设计一个最省钱的租车方案。
车型
小车
大车
限乘人数/人
30
50
每辆票价/元
480
750
26.运动会闭幕式上四年级(1)班准备了闭幕演出,老师需要给同学们订做50套演出服,需要整卷买布。大卷布每卷480元,可以做8套演出服;小卷布每卷350元,可以做5套演出服。怎样买布最省钱?
27.动物园推出“一日游”活动,有两种购票方案:①成人票150元/人,儿童票60元/人;②团体5人以上(包括5人)每人100元。现在成人5人,儿童6人要去该动物园游玩,想一想:怎样买票最省钱?
28.某网店向果农李叔叔订购了50箱樱桃,每箱樱桃同样重。李叔叔第一天摘的樱桃正好装满32箱,第二天还要摘144kg才能完成这笔订单。该网店共订购了多少千克樱桃?
29.阳光小学要买60个足球,每个足球25元。现在有3个超市可供选择:
甲超市:买10个足球免费赠送2个,不满10个不赠送
乙超市:每个足球优惠5元。
丙超市:购物每满100元,返还现金15元。
请你分别算一算,到哪家超市购买最划算?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】A
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】C
7.【答案】12×[(38+54)÷4];276
8.【答案】10;100
9.【答案】35
10.【答案】180;40
11.【答案】390;62
12.【答案】680
13.【答案】剩余的钱还能买多少个西瓜
14.【答案】26;[(20+12)×2-12]÷2=26
15.【答案】(1)
加数
386
78
357
219
加数
137
157
248
286
和
523
235
605
505
(2)
被减数
402
426
720
707
减数
195
328
137
609
差
207
98
583
98
16.【答案】错误
17.【答案】正确
18.【答案】错误
19.【答案】正确
20.【答案】正确
21.【答案】
24×5=120
125×8=1000
100÷4=25
11×2÷11×2=4
120÷5=24
36-8×2=20
(24-8)÷8=2
12-12×0=12
22.【答案】解:678+54-78
=678-78+54
=600+54
=654
72×125
=9×8×125
=9×(8×125)
=9×1000
=9000
6000÷25÷4
=6000÷(25×4)
=6000÷100
=60
99×26
=(100-1)×26
=100×26-1×26
=2600-26
=2574
1280÷[5×(16-12)]
=1280÷(5×4)
=1280÷20
=64
23×146+23×55-23
=23×(146+55-1)
=23×200
=4600
23.【答案】解:大客车平均每人的钱数:900÷40=22(元)…….20(人)
小客车平均每人的钱数:420÷18≈23(元)…….6(人)
23>22,大客车便宜,所以尽量租用大客车
(15+221)÷40=5(辆)……36(人)
36÷18=2(辆),36人刚好租2辆小客车,
所以租5辆大客车、2辆小客车最省钱,
900×5+420×2
=4500+840
=5340(元)
答:租5辆大客车、2辆小客车最省钱;最少需要5340元。
24.【答案】解:600÷40=15(元)
540÷30=18(元)
①40×7+30×1
=280+30
=310(人)
600×7+540×1
=4200+540
=4740(元)
②40×6+30×2
=240+60
=300(人)
600×6+540×2
=3600+1080
=4680(元)
4740>4680
答:租6辆大巴车和2辆中巴车最省钱,最少需要4680元。
25.【答案】解:205+5=210(人)
小车:480÷30=16(元/人)
大车:750÷50=15(元/人)
大车便宜,尽量多租大车,
210÷50=3(辆)......60(人)
60人刚好租2辆小车,
答:最省钱的租车方案是租3辆大车2辆小车。
26.【答案】解:480÷8=60(元)
350÷5=70(元)
60<70
50÷8=6(卷)……2(套)
6卷大,1卷小的总价:
480×6+350×1
=2880+350
=3230(元)
5卷大,2卷小的总价:
480×5+350×2
=2400+700
=3100(元)
3100<3230
答:买5卷大布和2卷小布最省钱。
27.【答案】解:150>100>60
所以成人尽量买团体票,儿童买儿童票更划算
答:买5张团体票和6张儿童票最省钱。
28.【答案】解:144÷(50-32)×50
=144÷18×50
=8×50
=400(千克)
答:该网店共订购了400千克樱桃。
29.【答案】解:甲超市:50×25=1250(元)
乙超市:60×(25-5)
=60×20
=1200(元)
丙超市:60×25=1500(元)
1500-1500÷100×15
=1500-225
=1275(元)
1200<1250<1275
答:到乙超市购买最划算。
1 / 1
学科网(北京)股份有限公司
$$