常见的数量关系(教案)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版

2024-08-13
| 6页
| 139人阅读
| 0人下载
普通

内容正文:

教学设计 课程基本信息 学科 小学数学 年级 四 学期 春季 课题 常见的数量关系 教科书 书 名:义务教育教科书 数学 四年级下册 出版社:江苏凤凰教育出版社 教学目标 1.在情境中体验路程、时间与速度的密切联系,认识速度,理解并掌握路程、时间与速度的 关系。 2.经历“解决具体问题——抽象出数学模型——解释并说明模型——再用模型解决问题”的 学习活动,建立初步的模型化的数学思想方法,感受数学的价值。 3.在解决问题的过程中提升解决问题的能力,从知识的广泛应用中感受数学的魅力,体验钻 研的乐趣,激发学习数学的兴趣。 教学重难点 教学重点: 理解并掌握单价、数量和总价之间,速度、时间和路程之间的数量关系。 教学难点: 沟通不同数量关系式之间的联系,构建数量关系模型。 教学过程 一、解决问题,引发思考 ( 一) 同学们喜欢购物吗?你们有没有自己买过文具呢? 今天我们一起到文具店逛一逛。 (二) 1.货架上有什么? 我们看看女孩想买什么?谁来解决这个问题? 生:12×4=48 元 学科网(北京)股份有限公司 师:是的!她花了 48 元。 男孩想买什么?谁来算一下? 生:3×5=15 元 师;对了,他花了 15 元。 2.在购物的过程中出现了6 个数量,你能把它们分分类吗? 生:把每支 12 元,每本 3 元分为一类,4 支和 5 本分为一类,48 元和 15 元分为一类。 师:你们的分法很有意思,我们来看一下。 3.想一想,为什么把每支 12 元和每本 3 元分为一类? 这是 1 支钢笔的价格,这是 1 本笔记本的价格。像这样 1 个物品的价钱,在数学上还 可以叫作单价。 【设计意图】学生在分类的过程中,感受单价、数量和总价的区别。 4.每支 12 元也可以写成 12 元/支,读作 12 元每支,一起读一读。 那练习本每本 3 元可以怎样写?伸出你们的右手,跟着老师一边写一边说。 (手势配 合“3 元每本”) 5.把 4 支、5 本分为一类,想想看它们都表示? 是的,表示购买物品的数量,在数学上他们就叫“数量”。 6.接着往下想,那 48 元、15 元又该叫什么呢? 简单点说叫作总价,一起说一遍“总价”。 二、关注数量,归纳关系 1.我们把这道题用表格整理出来了,想一想:总价、单价和数量之间有怎样的数量关系? 生:总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价 2.师:是这样吗?我们再到题目里看一看。 以钢笔为例,12 元每支,买了4 支,12×4 一共花了 48 元,正如你们所说的总价=单 价×数量。 3.那第 2 个数量关系是这样吗?我们再以练习本为例一起说一说,用 15 元买了 5 本练 习本,平均每本多少元?怎么列式?一起说 (15÷5=3 元) 也就是你们说的单价=总价÷数量。 4.第三个数量关系,能像刚才那样说说算算吗? 自己说说看。 【设计意图】把数量关系代到题目里说一说的过程,就是在帮助学生更深入的理解和 记忆三个数量关系的过程。 5.我们一共发现了 3 个数量关系,你最想先记住哪一个? 生:我想先记住总价=单价×数量, 师:那你记住了这个数量关系后,单价可以怎么算? 生:单价=总价÷数量 师:数量又该怎样算? 生:数量=总价÷单价 师:其实,我们只要记住 1 个,就能推想到另外 2 个数量关系。 三、解决问题,拓展思路 1.逛完文具店,我们再到商场看看,有什么数学问题呢? ①一起读题,想一想怎样列式?用到的数量关系是? ②自由读题,谁来列式?数量关系呢? ③快速读题,如何列式?你们想到了哪个数量关系? ④自由读题,怎么样列式?数量关系呢? 2.我们看刚刚解决的这 4 个问题,虽然商品名称不同,数据不同,但他们都有单价、数 量、总价。 不管情境怎么变,数据怎么变,都用到了这 3 个数量关系。 以后我们遇到类似的购物问题,你会想到什么呢? 是啊,我们只要掌握了这 3 个数量关系,就可以解决这一整类的数学问题。 【设计意图】通过四道题对单价、数量和总价之间的三个数量关系式反复练习,并发现 无论情境怎么变,只要是购物问题,都可以想到这三个关系式。 四、 自主迁移,研究学习 1.购完物,我们一起去旅游吧,看看都有哪些交通工具。 (火车、 自行车) 2.出示例 3 图 这里“每小时行 260 千米”就是列车行驶的速度。 回忆刚刚单价的写法,这个速度还可以怎样写? 生:260 千米每时 (出示 260 千米/时) 3.再来看看骑行又是怎样的情况呢。 师: 自行车的速度是多少? 生:200 米每分。 (出示 200 米/分) 4.我们还是用表格把题目整理一下,你能根据刚才的学习经验自己尝试研究学习吗?请 听清学习建议。 ①独立学习:根据题意,填一填,算一算。 ②思考交流:速度、时间和路程之间有怎样的数量关系? 听清楚了吗?根据这样的建议开始你们的学习吧! 5.师:同学们,写好了吗?列车的速度是 260 千米/时,用了 3 小时,路程是多少呢?你 是怎么算的? 生:260×3=780 千米 师:再看自行车的速度是 200 米/分,用了 8 分钟,路程怎么算呢? 生:200×8=1600 米 师:你们写的和他一样吗? 师:那速度、时间和路程之间有怎样的数量关系呢? 生:路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度 6.师:我们得到了 3 个数量关系,能不能任选一个数量关系带到题目里验证一下吗? 生:我想验证第二个数量关系,以列车为例,路程是 780 千米,用了 3 小时,780÷3=260 千米/时,正如我们所说的速度=路程÷时间 【设计意图】在学习探究的过程中,对速度、时间和路程之间的关系进行整理概括,锻 炼了学生合作交流总结的能力。 7.归纳总结:通过刚才的学习,你有哪些收获? 生 1:我知道了 6 个数量关系。 生 2:这些数量关系都是在解决实际问题的过程中发现的。 师:是的,在解决问题的过程中,我们通过思考、讨论、总结得到了这些常见的数量 关系,发现了这些数量关系,又能帮助我们解决更多的实际问题。 师:现在就让我们去解决问题吧! 五、实践运用,综合提升 1.出示第 1 题 师:认真审题,怎样列式呢? 生:340×5 师:你是怎么想的? 生:340 米/秒是速度,5 秒是时间,要求路程,路程=速度×时间。 2.出示第 2 题 (1) 师:商店运进 845 个玩具熊,他们的单价是多少呢? (指) 注意这里有 2 个价格。 一个是 (停顿) 原价,一个是 (停顿) 现价 (2) 师:请看第 1 个问题,这里有 4 个算式,应该选第几个呢? 生:选① ,因为按照原价卖出,要用原价×数量求总价 (3) 师:再看第 2 个问题,选几号? 生:题目问剩下的玩具按现价出售,剩下的玩具个数是 845-537,现价是 13 元/个, 根据总价=单价×数量,所以选 4 号。 师:观察真仔细,一定要根据题意选择合适的条件哦! 【设计意图】通过改编,把应用题改成了选择题,可以节省计算时间,并且通过手势表 示,提高学生学习兴趣。 3.出示第 3 题 师:请独立思考,这题该怎么解决呢? 生:用 85×8=680 千米,算出甲乙两地之间的路程,用到的关系式是速度×时间=路程, 返回时的时间变了,但路程没有变,再根据速度=路程÷时间,用 680÷10,算出返回的速度。 4. 师:同学们,今天我们学习了常见的数量关系,是不是只有购物和行程这 两类数量关系呢? 生:不是。 师:对呢,还有更多的数量关系等着你们发现呢。在今后的学习中,我们要学会在解 决问题的过程中发现归纳总结,再把这些发现用到更多的解决问题中去。这种学习方法, 你们掌握了吗? $$

资源预览图

常见的数量关系(教案)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版
1
常见的数量关系(教案)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版
2
常见的数量关系(教案)-2023-2024学年四年级下册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。