新课预习衔接:小数乘法(讲义)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
2024-08-13
|
20页
|
183人阅读
|
3人下载
特供
内容正文:
小数乘法
【知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】目录导航
资料说明
第一部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。
第二部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。
第三部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。
第四部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。
第一部分
知识精讲
知识清单 方法技巧
【小数乘法知识点归纳】
小数乘法的意义和整数乘法的意义相同,就是求几个相同加数的和的就简便运算;一个数乘纯小数的意义是,求这个数的十分之几、百分之几、千分之几…是多少.
小数乘法法则:先把被乘数和乘数都看做整数,按照整数的乘法法则进行计算,求出整数乘法的积,然后,再看被乘数和乘数一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点.如果小数的末尾出现0时,根据小数的基本性质,要把它去掉.
【小数乘法(推广整数乘法运算定律)知识点归纳】
整数乘法运算定律推广到小数
小数四则混合运算的运算顺序:小数四则混合运算的顺序跟整数是一样的。
(1)有括号的要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外面的。
(2)没有括号的先算乘除再算加减。
(3)同级运算从左往右依次计算。
2.整数乘法运算定律推广到小数:整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法也适用。
【方法总结】
运用乘法运算定律进行简便计算解题方法:
1.审题:看清题目有什么特征,可否用简便方法计算;
2.转化:合理地把一个因数分解成两个数的积、和或差;
3.运算:正确应用乘法的运算定律进行简便计算;
4.检查:解题方法和结果是否正确。
【小数乘整数知识点归纳】
1、整数乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算。如3×4,可以说:4个3相加的和是多少;也可以表述成:3的4倍是多少。
2、小数乘整数的意义和整数乘整数的意义相同,都是求几个相同加数的和的简便运算。如:2.5×6,表示6个2.5相加的和是多少;也可以表述成2.5的6倍是多少。
总而言之,小数乘法和整数乘法的含义是相同的的,只是数的形式不同,一个是小数,一个数整数。
【方法总结】
小数乘整数,我们可以利用小数点的移动方法把小数转化为整数再计算,最后根据积的变化规律,利用小数点移动方法得到正确的乘积。
【小数乘小数知识点归纳】
小数乘小数:意义——就是求这个数的几分之几是多少。
如:1.5×0.8(整数部分是0)就是求1.5的十分之八是多少。
1.5×1.8(整数部分不是0)就是求1.5的1.8倍是多少。
计算方法:先把小数扩大成整数;按整数乘法的法则算出积;再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
注意:计算结果中,小数部分末尾的0要去掉,把小数化简;小数部分位数不够时,要用0占位。
【方法总结】
小数乘法应该怎样计算?
先按照整数乘法算出积,再点小数点;
(2)点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的最右边起数出几位,点上小数点。
第二部分
典型例题
例题1:一本字典的标价比一本故事书标价的5倍多3元。这本故事书标价5.4元,这本字典标价多少元?
【答案】30元
【分析】用故事书的标价5.4元乘5,再加上3元,求出这本字典的标价。
【详解】5.4×5+3
=27+3
=30(元)
答:这本字典标价30元。
【点睛】本题考查了小数乘法应用题,求一个数的几倍是多少,用这个数乘倍数。
例题2:选哪种方式更经济实惠呢?请给玲玲提一条合理的建议。
【答案】第二种方式更经济优惠
【分析】第一种方式:用降价后每瓶的价格乘购买的瓶数即可求出总价;第二种方式:买三送一的意思就是每(3+1)瓶酸奶中有l瓶是送的,用8除以(3+1)求出包含的组数,再乘3就是需要付款的瓶数,用需要付款的瓶数乘每瓶的钱数即可求出总价;计算后比较两种方式哪个更实惠。
【详解】第一种方式:6.6×8=52.8(元)
第二种方式:8÷(3+1)×3
=8÷4×3
=2×3
=6(瓶)
6×8.5=51(元)
52.8>51
答:第二种方式更经济优惠。
【点睛】灵活运用单价、数量、总价之间的关系是解答此题的关键。
例题3:妈妈在超市买了2.54千克水果糖,每千克水果糖8.5元,妈妈应付多少元?
【答案】21.59元
【分析】根据单价×数量=总价,据此代入数值进行计算即可。
【详解】8.5×2.54=21.59(元)
答:妈妈应付21.59元。
【点睛】本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们的关系是解题的关键。
例题4:某停车场收费标准如右表。马叔叔今天连续停车2.8小时,他需要交停车费多少钱?
停车时间
收费标准
1小时以内(含1小时)
8元
超出1小时部分
每小时16元
说明:不足1小时的按1小时计算
【答案】40元
【分析】本题分成2段计算,第一段1小时收费,需要8元,第2段,超过1小时后的部分收费,2.8-1=1.8小时(不足1小时按1小时收费),这段收费按2个小时计算,2×16元,把两段收费相加,即可解答。
【详解】2.8小时≈3小时
(3-1)×16+8
=2×16+8
=32+8
=40(元)
答:他需要交停车费40元。
【点睛】解答本题需要明确收费是分两部分,1小时部分收费和超出1小时部分的收费。
第三部分
高频真题
1.一个边长为8.4厘米的正方形铁皮,从中挖去一块面积为40.5平方厘米的铁皮,剩下的铁皮面积是多少?
2.某市为了鼓励居民节约使用燃气,采用按年分段计费的方法收费.每户年用气量在400m3以内(含400m3),每立方米2.70元;年用气量超过400m3的部分,每立方米3.1元.
(1)王奶奶家去年用气320m3,应交燃气费多少元?
(2)陈爷爷家去年用气415m3,应交燃气费多少元?
(3)赖叔叔家去年交燃气费1390元,赖叔叔家去年用气多少立方米?
3.藏羚羊的奔跑速度大约可达到每分钟1.4km,非洲猎豹的速度大约是藏羚羊的1.33倍。非洲猎豹的速度每分钟大约是多少千米?(得数保留两位小数)
4.超市里的汤圆每千克2.7元,水饺每千克3.6元,妈妈各买了2.25千克,应付多少钱?(结果保留两位小数)
5.某市出租车3km以内收费10元,超过3km的部分,每千米收费2.4元(不足1km按1km计算)。潘老师乘出租车行了7.3km,他需要付车费多少钱?
6.某仓库有货物126吨,已经运了4次,平均每次运走13.5吨,剩下的货物要3次运完,平均每次应运多少吨?
7.熊猫的体重是432千克,大象的体重是熊猫的8.6倍,大像有多重?
8.育才小学五年级有三个班,如果给每班配发20套《小学数学故事丛书》,每套丛书价格65.8元,一共需要多少钱?
9.文文买3本字典和5本练习本,字典每本42.8元,练习本每本4.5元。文文一共用了多少元?
10.湖南农业大学在浏阳基地一块长24.8米,宽是长的0.75倍的长方形试验田种植玉米。平均每平方米地可收获1.5kg玉米,这块地一共可以收获多少千克玉米?
11.琪琪带了80元钱去买书,买了5本一套的《魔术世界》,每本13.9元。还剩多少元钱?
12.某市电力公司为了鼓励居民节约用电,采取按月分段计算的方法收取电费。第一档用电量70千瓦时以内(含70千瓦时),每千瓦时0.56元。第二档70千瓦时~100千瓦时(不含70千瓦时但含100千瓦时),每千瓦时0.61元,第三档100千瓦时以上(不含100千瓦时),每千瓦时0.86元。小明家7月份用电140千瓦时,应缴电费多少元?
13.李老师准备买下面的文具作为班级运动会奖品,50元够么?
14.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱?
15.小明一家三口自驾车从东山开往距离420千米的福州。汽车每100千米耗油8升,按照这个耗油量,出发时加满40升升汽油,能到达福州吗?
16.洋洋一家三口去逛公园,买门票一共需要多少钱?
成人门票:每张3.5元
儿童门票:每张2.5元
17.小明带100元钱去超市购物,他买了4本《故事书》和2盒彩笔,剩下的钱还够买2个文具盒吗?
18.在地球上重1千克的物体,到月球上的重量约是0.16千克,红红的体重是34.5千克,如果到月球上,她的体重约是多少千克?(得数保留一位小数)
19.有一小正方形边长1.5分米,如果用这样的4块小正方形拼成一个大正方形,大正方形的面积是多少?
20.李阿姨去超市购物,买了0.9千克牛肉,每千克98.5元,又买了3袋面粉,每袋28.6元。李阿姨带200元钱够吗?
21.据统计,1990年我国城市公园面积仅有3.9万公顷,2012年我国城市公园面积比1990年的3倍还多0.1万公顷。2012年我国城市公园面积是多少?
22.小明的爸爸、妈妈准备带小明乘高铁去北京游玩,高铁单程儿童票价是38.5元,单程成人票价是单程儿童票价的2倍。这次旅行小明一家乘高铁往返的交通费是多少元?
23.某市出租车收费标准为:5千米内收费8元;5千米以上,每增加1千米多收1.2元。出租车行驶12千米,收费多少元?
24.一辆汽车的油箱里有20升汽油,每升汽油可供这辆汽车行驶12.5千米,这辆汽车往返果园一次,中途需要加汽油吗?
25.蒙古牛的体重一般约360千克,草原红牛的体重约是蒙古牛体重的1.32倍,草原红牛的体重约是多少千克?(得数保留整数)
26.用7、9、3、0和小数点组成不同的小数。四舍五入后,近似数小于1的小数有哪些?
27.一桶水连桶共重9.3千克,倒去一半后,连桶还重5.6千克,桶重多少千克?
28.芳芳感冒了,医生给她开了一种药,每盒19.80元,芳芳买了2盒药,挂号花了5.5元,一共花了多少钱?
29.两个一位小数的乘积“四舍五入”后是l3.7,这两个一位小数的十分位都是7,这两个小数的乘积在四舍五入前是多少?
30.甲快递公司的收费标准:1kg及以内7元,超过1kg每千克4.5元(不足1kg按1kg计算)。乙快递公司的收费标准:1kg及以内8元,超过1kg每千克3.5元(不足1kg按1kg计算)。入冬了,妈妈给在外省上学的儿子寄去了羽绒服和鞋子,称重3.45kg,妈妈选择哪家快递公司邮寄便宜?需支付多少快递费?
31.你知道吗?电视机即使在关机状态下也在消耗电,只要电源插头没有拔掉,电视机每小时也要耗电0.008千瓦时。如果你家电视机的电源插头从不拔掉,按每天待机12小时计算,你家一天会浪费多少千瓦时的电?
32.五(1)班同学组织去秋游,第1小组的同学准备带以下物品:6听可口可乐,12个汉堡,4只风筝,3盒水彩笔,这些物品的价格如下:
每听2.5元 每个1.25元 每只3.5元 每盒12.35元
(1)买汉堡和水彩笔各用去多少元?
(2)买可口可乐和风筝一共用去多少元?
(3)第1小组的同学一共准备了80元,要买这四种东西够吗?
33.9月7日是联合国“国际清洁空气蓝天日”,首个主题是“人人共享清洁空气”。松柏林分泌杀菌素可以净化空气。如果每公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,12.5公顷松柏林8天能分泌杀菌素多少千克?
34.把一个长10.6分米的长方形的长剪去2.1分米后,使它成为一个正方形.原来长方形的面积是多少平方分米?
35.小丽家的客厅长5.8米,宽4.5米,要在客厅地板铺上边长为0.6米的正方形地砖,70块地砖够吗?请说明理由。
36.一工程队分成5个施工小组修一段路,每组每天修1.78千米,8天修完,这段路有多少千米?
37.人的心脏位于胸腔中部偏左下方,体积相当于一个拳头的大小。人的心脏是一个不知疲倦的“动力源”,只要生命不息,它就跳动不止。如果一个人心脏每秒跳动1.2次,那么这个人的心脏1时跳动了多少次?
38.林老师从家骑自行车去学校,每小时行15千米,0.2小时可到达。如果改为步行,每分钟走75米,那么需要步行多少分钟才能到达学校?
39.孙老师准备为五年级同学书写比赛买一些奖品.
(1)他坐出租车去了离家5.6km的文具批发店.孙老师要付多少元的车费?
(2)孙老师买了680本笔记本,每50本装一个箱子,需要多少个箱子?
40.“琮琮”是2023年杭州亚运会的吉祥物之一。某工厂接下了制作667个“琮琮”形象毛绒玩具的订单,每个毛绒玩具需要1.2米布料,工厂准备了800米布料,够吗?
41.新城小学平均每月节约用电80度,每度电费0.52元.照这样计算,全年节约电费多少元?
42.妈妈带30元钱到超市去买香蕉,每千克香蕉卖6.5元,妈妈想买4.5千克的香蕉够吗?
43.李阿姨家第一季度共付水费49.5元。照这样的用量计算,李阿姨家全年一共要付水费多少钱?
44.自来水公司为了鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。8吨以内的(含8吨)每吨2.4元;超过8吨的部分,每吨3.8元。小明家上个月用水13吨,应缴水费多少元?
45.建筑工地运石子,每车运3.6吨,要运20车。如果每车多运0.4吨,多少车就能运完?
参考答案:
1.30.06平方厘米
【详解】试题分析:已知从中挖去一块面积为40.5平方厘米的铁皮,要求剩下的铁皮面积是多少,首先应求得正方形铁皮的面积,然后用正方形铁皮的面积减去40.5平方厘米即可.
解:8.4×8.4﹣40.5,
=70.56﹣40.5,
=30.06(平方厘米);
答:剩下的铁皮面积是30.06平方厘米.
点评:此题考查了正方形的面积公式,运用了关系式:正方形调皮的面积﹣挖去的面积=剩余面积.
2.(1)864元 (2)1126.5元 (3) 500m3
【详解】(1)2.7×320=864(元)
(2) (415-400)×3.1+2.7×400
=15×3.1+1080
=1126.5(元)
(3) (1390-2.7×400)÷3.1+400
=310÷3.1+400
=100+400
=500(m3)
3.1.86千米
【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法解答,其结果根据四舍五入法保留两位小数,据此解答即可。
【详解】1.4×1.33≈1.86(千米)
答:非洲猎豹的速度每分钟大约是1.86千米。
【点睛】本题考查小数乘法,明确小数乘法的计算方法是解题的关键。
4.14.18元
【分析】根据“单价×数量=总价”解答即可,结果保留两位小数就要看小数点后面第三位,再根据“四舍五入”法取近似数即可。
【详解】(2.7+3.6)×2.25
=6.3×2.25
≈14.18(元);
答:应付14.18元。
【点睛】本题较易,熟练掌握小数乘法的计算方法是解答本题的关键。
5.22元
【分析】7.3km≈8km,首先根据总价=单价×路程,用超过3km,每千米的车费乘超过3km的路程,求出超过3km的车费是多少;然后应它加上起步价,求出他应付车费多少元即可。
【详解】2.4×(8-3)+10
=2.4×5+10
=12+10
=22(元)
答:他需要付车费22元。
【点睛】此题主要考查了分段计费问题,解答此题的关键是明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。
6.24吨
【分析】剩下的要求3次运完,要求平均每次运多少吨,因此要求出剩下的吨数。根据题意,货物共126吨,已经运走了4×13.5吨,那么还剩下126﹣4×13.5(吨),再据除法的意义即可得解。
【详解】(126﹣4×13.5)÷3
=(126﹣54)÷3
=72÷3
=24(吨)
答:平均每次运24吨。
【点睛】此题解答的关键是求出剩下的数量,然后根据平均数问题,解答即可。
7.3715.2千克
【详解】试题分析:象的体重是熊猫的8.6倍,就是求432的8.6倍是多少.据此解答.
解:432×8.6=3715.2(千克).
答:大象有3715.2千克.
点评:本题主要考查了学生根据小数乘法的意义:求一个数的几倍是多少用乘法计算知识的掌握情况.
8.3948元
【分析】“单价×数量=总价”,先求出每班配发的20套书是多少钱,再乘3就可以求出一共需要多少钱,据此解答。
【详解】65.8×20×3
=1316×3
=3948(元)
答:一共需要3948元。
【点睛】本题考查小数乘法的实际应用,在购物问题中清楚“单价×数量=总价”这个数量关系十分重要。
9.150.9元
【分析】根据总价=单价×数量,分别计算买3本字典和5本练习本的钱数,再把买3本字典和5本练习本的钱数加起来计算即可。
【详解】3×42.8+5×4.5
=128.4+22.5
=150.9(元)
答:文文一共用了150.9元。
【点睛】本题主要考查小数的四则混合运算,需要掌握小数四则混合运算顺序。
10.691.92kg
【分析】根据宽是长的0.75倍,可以求出宽为24.8×0.75米,再根据长方形面积=长×宽求出这块地的面积再乘1.5即可求解。
【详解】24.8×0.75×24.8×1.5
=18.6×24.8×1.5
=461.28×1.5
=691.92(千克)
答:这块地一共可以收获691.92千克玉米。
【点睛】此题考查的是长方形面积的应用,解答此题关键是根据长求出宽,然后再根据长方形面积公式计算。
11.10.5元
【分析】根据“单价×数量=总价”,先用每本书的价格乘5,求出买一套《魔术世界》要付的钱数;再用带去的钱减去要付的钱,就是还剩的钱数。
【详解】13.9×5=69.5(元)
80-69.5=10.5(元)
答:还剩10.5元。
【点睛】本题考查小数乘法的意义及应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
12.91.9元
【分析】已知70千瓦时以内,按每千瓦时0.56元收费,根据单价×数量=总价,用70×0.56即可求出70千瓦时的总价,然后用100减去70即可算出第二档的电量,按每千瓦时0.61元收费,则用(100-70)×0.61即可求出第二档电量的总价,再用140-100算出剩下的电量,又已知超过100千瓦时部分按每千瓦时0.86元收费,则用(140-100)×0.86即可求出剩下部分的价格,然后将三部分价格相加即可。
【详解】70×0.56+(100-70)×0.61+(140-100)×0.86
=70×0.56+30×0.61+40×0.86
=39.2+18.3+34.4
=91.9(元)
答:应缴电费91.9元。
【点睛】本题主要考查了分段收费问题,明确每档的单价不同。
13.够了
【分析】根据“数量×单价=总价”,分别求出各种文具的价钱,再相加求出总价钱和50元比较得结论。
【详解】0.9×20+0.8×15+0.4×14
=18+12+5.6
=35.6(元)
35.6元<50元
答:50元够了。
【点睛】此题考查的是价钱问题,明确数量、单价和总价的关系是解题关键。
14.41.4元
【详解】12×2.5+(15-12)×3.8
=30+3×3.8
=30+11.4
=41.4(元)
答:应缴水费多41.4元钱。
15.能
【分析】用8除以100,求出1千米耗油的数量,再乘420,求出420千米耗油的数量,再与40比较,即可解答。
【详解】8÷100×420
=0.08×420
=33.6(升)
33.6<40
答:能到达福州。
16.9.5元
【分析】根据公式:单价×数量=总价,应该买2张成人票,1张儿童票,分别计算出各自的价格,再据加法的意义即可得解。
【详解】3.5×2+2.5
=7+2.5
=9.5(元)
答:买门票一共需要9.5元钱。
17.不够
【分析】把《故事书》的单价和彩笔的单价估小,然后根据“总价=单价×数量”分别求出买4本《故事书》、2盒彩笔所花的钱数,再相加,就是一共花的钱数;用100元减去一共花的钱数,就是剩下的钱数,与买2个文具盒需要的钱数相比较,如果估小了,还不够买,那么实际剩下的钱肯定不够买。
【详解】12.3×4+18.6×2
≈12×4+18×2
=48+36
=84(元)
100-84=16(元)
10×2=20(元)
16<20
答:剩下的钱不够买2个文具盒。
【点睛】判断购物钱数够不够的问题时,可以根据实际问题和数据采用“估大”或“估小”的方法进行估算,这样计算比较简便。
18.5.5千克
【分析】根据题意可知,月球上的重量约是地球上重量的0.16倍,已知红红的体重是34.5千克,求在月球上的体重可用乘法解答即可。
【详解】34.5×0.16≈5.5(千克)
答:如果到月球上,她的体重约是5.5千克。
【点睛】根据题意可知地球与月球上重量的倍数关系,再根据题意,由小数的乘法解答即可。
19.9平方分米
【详解】1.5×1.5×4=9(平方分米)
20.够
【分析】0.9千克牛肉按1千克计算,每千克98.5元按每千克100元计算,每袋面粉28.6元按每袋30元计算,根据“总价=单价×数量”分别表示出购买牛肉和面粉需要的钱数,最后求出一共需要的钱数并和200元比较大小,据此解答。
【详解】0.9千克≈1千克,98.5元≈100元,28.6元≈30元。
1×100+3×30
=100+90
=190(元)
因为190元<200元,所以200元够。
答:李阿姨带200元钱够。
【点睛】本题主要考查应用估算解决实际问题,估算的商品价格高于商品的实际价格是解答题目的关键。
21.11.8万公顷
【分析】根据题意可知,用1990年城市公园面积乘3,求出1990年城市公园面积的3倍。再加上多的0.1万公顷,求出我国城市公园面积。
【详解】3.9×3+0.1
=11.7+0.1
=11.8(万公顷)
答:2012年我国城市公园面积是11.8万公顷。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此列出算式,再根据小数乘法计算方法解答。
22.385元
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,单程儿童票价×2=单程成人票价,单程成人票价×人数+单程儿童票价=小明一家单程交通费,再乘2就是往返的交通费,据此列式解答。
【详解】(38.5×2×2+38.5)×2
=(154+38.5)×2
=192.5×2
=385(元)
答:这次旅行小明一家乘高铁往返的交通费是385元。
【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数乘法的计算方法。
23.16.4元
【分析】出租车行驶12千米,首先需要收起步价8元,另外超过5千米的部分(即7千米),需收费(7×1.2)元。据此,利用加法求出一共需要收费多少元。
【详解】8+(12-5)×1.2
=8+7×1.2
=8+8.4
=16.4(元)
答:出租车行驶12千米,收费16.4元。
【点睛】本题考查了小数乘法应用题,解决本类题型的方法是先求出各段的收费,再利用加法求出总收费。
24.不需要加油
【详解】略
25.475千克
【分析】根据求一个数的几倍是多少,用这个数×倍数,即用360×1.32,计算结果即可,保留整数,看十分位上的数,十分位上的数大于等于5,则进一,小于5,则舍去。
【详解】360×1.32≈475(千克)
答:草原红牛的体重约是475千克。
【点睛】本题主要考查小数乘法的计算以及积的近似数,熟练掌握它的计算方法并灵活运用。
26.0.379;0.397
【分析】用四舍五入法求近似数时,保留整数部分看十分位的大小,十分位大于等于5则进1,反之则舍去。所以,近似数小于1的小数,它的整数部分一定要小于1,并且十分位一定要小于5。据此解题即可。
【详解】7、9、3、0中只有0小于1,只有3小于5,所以整数部分为0,十分位为3,后两位小数由7和9组成,组成了两个不同的小数,分别是:0.379和0.397。
答:四舍五入后,近似数小于1的小数有0.379和0.397。
【点睛】本题考查了四舍五入法。利用四舍五入法求近似数时,保留整数部分看第一位小数的大小,保留一位小数看第二位小数的大小,保留两位小数看第三位小数的大小,依此类推。
27.1.9千克
【分析】先根据水的重量=(水连桶重量﹣剩余的重量)×2,求出水的重量,再根据桶重=水连桶重量﹣水重量,即可解答。
【详解】9.3﹣(9.3﹣5.6)×2
=9.3﹣3.7×2
=9.3﹣7.4
=1.9(千克)
答:桶重1.9千克。
【点睛】解答本题的关键是:依据等量关系式水的重量=(水连桶重量﹣剩余的重量)×2,求出水的重量。
28.45.1元
【分析】用每盒药的价钱乘购买数量,求出买药花费的钱数,再加上挂号花费的钱数,求出一共花费的钱数。
【详解】19.80×2+5.5
=39.6+5.5
=45.1(元)
答:一共花了45.1元钱。
【点睛】本题根据总价=单价×数量,列式算式,再根据小数乘法计算方法解答。
29.13.69
【详解】试题分析:根据题意,两个一位小数的十分位都是7,7×7=49,那么这两个一位小数的乘积的末尾数是9,即百分位上的数是9,四舍五入后是13.7,可得:这两个数的乘积是13.69,然后再进一步解答.
解:
这两个一位小数的十分位都是7;7×7=49,那么乘积之后百分位是9;
四舍五入后要向前进一位后是7,那么乘积的十分位原来是6,即这两个小数的乘积是13.69.
答:这两个小数的乘积在四舍五入前是13.69.
点评:考查了小数乘法的近似数,保留小数位数,要看下一位上的数,是舍还是入,然后再进一步解答.
30.乙快递公司 18.5元
【分析】3.45≈4,根据分段计费的不同标准分别求出甲快递公司和乙快递公司所付的快递费进行比较得结论。
【详解】3.45≈4,
甲快递公司:(4-1)×4.5+7
=3×4.5+7
=13.5+7
=20.5(元)
乙快递公司:(4-1)×3.5+8
=3×3.5+8
=10.5+8
=18.5(元)
20.5元>18.5元
答:妈妈选择乙快递公司邮寄便宜,需支付18.5元快递费。
【点睛】此题考查的是分段计费问题,明确不同的收费标准再根据单价×数量=总价计算是解题关键。
31.0.096千瓦时
【分析】根据乘法的意义,用每小时的耗电量乘12即可求出一天会浪费的电量。
【详解】0.008×12=0.096(千瓦时)
答:一天会浪费0.096千瓦时的电。
【点睛】本题考查小数乘法,明确小数乘法的计算方法是解题的关键。
32.(1)15元;37.05元
(2)29元
(3)不够
【分析】单价×数量=总价,据此解答即可。
【详解】(1)12×1.25=15(元)
12.35×3=37.05(元)
答:买汉堡水彩笔用去15元;水彩笔用去37.05元。
(2)2.5×6+3.5×4
=15+14
=29(元)
答:买可口可乐和风筝一共用去29元。
(3)15+37.05+29
=52.05+29
=81.05(元)
81.05>80
答:80元要买这四种东西不够。
【点睛】本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握价格问题中的数量关系。
33.5400千克
【分析】每公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,根据乘法的意义,12.5公顷松柏林每天可分泌杀菌素54×12.5千克; 则8天可分泌杀菌素54×12.5×8千克,据此求解。
【详解】54×12.5×8
=675×8
=5400(千克)
答:12.5公顷松柏林8天能分泌杀菌素5400千克。
34.90.1平方分米
【详解】试题分析:根据题意可知:把一个长10.6分米的长方形的长剪去2.1分米后,使它成为一个正方形.也就是长比宽多2.1分米,用10.6﹣2.1=8.5分米可求得宽是多少,然后根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式解答即可.
解:10.6×(10.6﹣2.1),
=10.6×8.5,
=90.1(平方分米);
答:原来长方形的面积是90.1平方分米.
点评:此题解答关键是求出长方形的宽,再根据长方形的面积公式解答即可.
35.不够;理由见详解
【分析】根据“长方形的面积公式:S=ab”,求出客厅地面的面积;根据“正方形的面积公式:S=a2”,求出每块地砖的面积,乘70求出70块地砖能够铺多大的面积;再与原来客厅地面的面积比较,小于原客厅地面的面积则不够。据此解答。
【详解】5.8×4.5=26.1(平方米)
0.6×0.6=0.36(平方米)
0.36×70=25.2(平方米)
25.2<26.1
答:70块地砖不够。
36.71.2千米
【分析】已知一工程队分成5个施工小组修一段路,每组每天修1.78千米,8天修完,求这段路的总长度,可以求出5个小组每天修的米数,然后再乘天数即可。
【详解】1.78×5×8
=8.9×8
=71.2(千米)
答:这段路有71.2千米。
【点睛】本题考查小数乘法,先求出5个小组一天修的米数或先求出每组8天修的米数都可以。
37.4320次
【分析】根据1时=3600秒,用心脏每秒跳动的次数乘秒数即可求出这个人的心脏1时跳动了多少次。
【详解】1时=3600秒
3600×1.2=4320(次)
答:这个人的心脏1时跳动了4320次。
38.40分钟
【分析】根据速度×时间=路程,用15×0.2即可求出家到学校的路程,再把单位换算成米;然后根据时间=路程÷速度,用家到学校的路程除以每分钟走的75米,即可求出步行需要的时间。
【详解】15×0.2=3(千米)
3千米=3000米
3000÷75=40(分钟)
答:需要步行40分钟才能到达学校。
【点睛】本题考查了小数乘法的计算和应用,注意单位换算。
39.(1)11.5元
(2)14个
【详解】(1)5.6﹣3=2.6(千米)≈3(千米)
7+1.5×3
=7+4.5
=11.5(元)
答:孙老师要付11.5元车费.
(2)680÷50=13(个)…30(本)
余下的30本笔记本还需要1个箱子
13+1=14(个)
答:需要14个箱子.
40.不够。
【分析】用每个毛绒玩具需要的布料乘667个,求出需要多少米的布料,再判断800米布料够不够。
【详解】1.2×667=800.4(米)
800.4>800
答:准备800米布料,不够。
【点睛】本题考查了小数乘法应用题,正确列式,并有一定计算能力是解题的关键。
41.499.2元
【解析】略
42.够
【详解】试题分析:每千克香蕉卖6.5元,妈妈想买4.5千克的香蕉,根据乘法的意义可知,需要6.5×4.5元,计算出结果后和30元比较即可.
解:6.5×4.5=29.25(元).
29.25<30.
答:妈妈想买4.5千克的香蕉够.
点评:本题也可根据除法的意义用总钱数除以单价或购买数量后求得:30÷6.5或30÷4.5.
43.198元
【分析】全年一共4个季度,根据“总价=单价×数量”,即可解答。
【详解】49.5×4=198(元)
答:李阿姨家全年一共要付水费198元钱。
44.38.2元
【分析】小明家上个月用水13吨,需要分两部分进行计算,先用8×2.4求出8吨内的费用,再用(13-8)×3.8求出超出8吨部分的费用,最后两部分费用求和即可求出应缴的水费。
【详解】8×2.4+(13-8)×3.8
=19.2+5×3.8
=19.2+19
=38.2(元)
答:应缴水费38.2元。
【点睛】明确分段计费的收费方式是解答本题的关键。
45.18车
【分析】原来每车运的吨数×运的车数=石子总质量,原来每车运的吨数+0.4吨=现在每车运的质量,石子总质量÷现在每车运的质量=现在需要的车数,据此列式解答。
【详解】3.6×20÷(3.6+0.4)
=72÷4
=18(车)
答:18车就能运完。
【点睛】关键是先求出石子总质量,掌握小数乘法的计算方法。
学科网(北京)股份有限公司
$$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。