小升初复习练习题(试题)2023-2024学年六年级下册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2024-08-13
| 10页
| 84人阅读
| 1人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

内容正文:

小升初复习练习题(试题)2023-2024学年六年级下册数学人教版 一、填空题。(每空1分,共21分) 1.杭州亚运会帆船帆板项目竞赛基地-亚帆中心于2021年4月顺利竣工,据了解亚帆中心项目总投资602000000元,把这个数改写成用“万”作单位的数是   万;改写成用“亿”作单位的数,保留一位小数是   亿。 2.文秀今年a岁,爸爸的年龄是她的7倍,今年他们的年龄和是   岁,相差   岁。 3.2.4:化成最简整数比是   ,比值是   。 4.如果3:7的后项增加21,要使比值不变,比的前项应增加   。 5.边长是1千米的正方形的面积是   平方千米。 6.下列各种关系中   是成正比例关系,是   成反比例关系。 A、正方体的棱长与它的棱长总和。 B、小明家的收入一定,他家的支出和结余。 C、圆锥体积一定,它的底面积和高。 D、速度一定,路程与时间。 E、三角形的高不变,它的底与面积。 F、圆柱的体积一定,它的底面积与高。 7.如图是由若干块小立方体积木搭成的立体模型,在它的基础上再把它堆成一个大立方体,还需要   块小立方体积木。 8.搬运100只玻璃瓶,规定搬一只得搬运费3元,但打破一只要赔15元。运完后共得运费120元,搬运中打破了   只玻璃瓶。 9.3个 是   , 里面有   个 。 10.一个圆柱的底面半径是 6cm,高是 10cm,它的侧面积是   cm2,表面积是   cm2,体积是   cm3。 11.一个圆柱,削去24dm3后,正好削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是   dm3。 12.在一幅比例尺是1 : 800000 的地图上,2.5 厘米表示实际距离   千米。 二、选择题。(每小题1分,共5分) 13.下列图形中,不能围成正方体的是(  )。 A. B. C. D. 14.60是a和b的最小公倍数,a和b不可能是(  )。 A.6和10 B.1和60 C.3和20 D.4和15 15.3:4的前项加上6,要使比值不变,后项要(  ) A.加上6 B.加上8 C.扩大6倍 D.扩大8倍 16.要表示出甲、乙两地一年气温变化的趋势最好选用(  )。 A.单式条形统计图 B.单式折线统计图 C.复式.条形统计图 D.复式折线统计图 17. 3个球的质量分别是15g、17g、19g。如果17g的球的质量记作0g,那么最轻的球的质量应记作(  )g。 A.15 B.19 C.﹣2 D.﹢2 三、判断题。(每题1分,共5分) 18.边长是4分米的正方形的周长和面积是相等的。(  ) 19.在一个数的末尾添上一个“0”,这个数就扩大到原来的10倍。(  ) 20.把一个三角形平均分成两个三角形,每个三角形的内角和是90%。(  ) 21.圆柱的体积一定,它的底面积和高成反比例。(  ) 22.一个数增加25%后再减去25%,结果不变。(  ) 四、计算。(共31分) 23.直接写出得数。 ×= 25%×4= + = ×÷×= 1÷0.01= +×0= 0.7+0.7×99= +-= 24.计算,能简算的要简算 ①++ ②-- ③-(-) ④+-+ ⑤15+4÷12+ ⑥0.86-++ 25.解方程。 26.求下面图形阴影部分的周长和面积。 五、图形与操作。(共12分) 27.丽丽家在学校正西方向500m处;明明家在学校东偏北30°方向600m处。在图中标出两家的位置。 28.画一画。(每个小方格都代表边长1厘米的正方形) ⑴根据对称轴补全图A这个轴对称图形。 ⑵画出向右平移6格后的图形。 ⑶画一个底边长4厘米的等腰锐角三角形,再画出它的底边上的一条高。 ⑷画一个钝角三角形。 六、解决问题。(共26分) 29.甲、乙两个商场出售同一品牌的空调,型号、功率都一样。到哪个商场买便宜些? 甲商场原价3500元 五一促销打七折 乙商场原价3400元 五一促销打八折 30.某快递公司设计了一种长方体快递木箱,木箱的所有棱长之和是120分米,长、宽、高的比是3:2:1。这种木箱的体积是多少立方分米? 31.某书店出售一种书,每售出1本可获得18元利润,售出一部分后每本减价10元出售,全部售完。已知减价出售的书的数量是原价出售的书的,书店售完这些书共获利润2870元。书店共售出这种书多少本? 32.一个圆锥形稻谷堆,量得它的底面直径为2米,高为1.5米,它的占地面积是多少平方米?如果每立方米的稻谷重750千克,这堆稻谷共重多少千克? 33.小明读一本书,如果每天读20页,6天可以读完。小明想4天读完,那么每天要读多少页?(用比例的知识列方程解答) 34.在家电下乡活动期间,一台电视机按定价的90%销售,店老板还承诺,除此之外每台电视机还享受财政补贴200元,且返路费50元。照这样,王师傅买了一台电视机,花了2270元。这台电视机的定价是多少元? 参考答案 1.60200;6.0 2.8a;6a 3.4:1;4 4.9 5.1 6.A、D、E;C、F 7.54 8.10 9.;5 10.376.8;602.88;1130.4 11.12 12.20 13.C 14.A 15.B 16.D 17.C 18.错误 19.错误 20.错误 21.正确 22.错误 23. ×= 25%×4=1 + = ×÷×= 1÷0.01=100 +×0= 0.7+0.7×99=70 +-= 24.解:①++ =++ =1+ = ②-- =-(+) =-1 = ③-(-) =-+ =+- =1- = ④+-+ =(+)+(-) =1+ = ⑤15+4÷12+ =15++ =15+(+) =15+1 =16 ⑥0.86-++ =(+)-(-) =1- = 25.解: x=2.8-1 0.4x=1.8 x=1.8÷0.4 x=4.5 2x-0.375= 2x=+ 2x=1 x=0.5 x÷= x=× x= x=× x= 26.解:周长:3.14×14=43.96(dm) 面积:14×14-3.14×(14÷2)2 =196-153.86 =42.14(dm2) 27. 28.解: 29.解:3500×=2450(元) 3400×=2720(元) 2450元<2720元 答:到甲商场买便宜些。 30.解:120÷4=30(分米) 30× =15(分米) 30× =10(分米) 30× =5(分米) 15×10×5=750(立方分米) 答:这种木箱的体积是750立方分米。 31.解:设原价出售x本, x=123 123+123×=123+82=205(本) 答: 书店共售出这种书205本。 32.解:(2÷2)2×3.14=3.14(平方米) 3.14×1.5÷3×750 =1.57×750 =1177.5(千克) 答:它的占地面积时3.14平方米,这堆稻谷共重1177.5千克。 33.解:设每天要读x页。 4x=20×6 4x=120 x=120÷4 x=30 答:每天要读30页。 34.解:(2270+200+50)÷90% =2520÷0.9 =2800(元) 答:这台电视机的定价是2800元。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

小升初复习练习题(试题)2023-2024学年六年级下册数学人教版
1
小升初复习练习题(试题)2023-2024学年六年级下册数学人教版
2
小升初复习练习题(试题)2023-2024学年六年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。