内容正文:
小升初模拟预测卷(试题)2023-2024学年六年级下册人教版数学
一、我会选择。(共6题,每小题1分,共6分)
1.在笔算小数加减法时,要做到把小数点对齐,这是因为( )
A.为了让版面更加整洁美观
B.为了相同的计数单位能直接相加减。
C.为了区别于整数加减法的末尾对齐。
2.书店举行周年庆活动,故事书每本12元,买五送,小红有240元钱,最多能买( )本故事书。
A.25 B.20 C.24 D.23
3.一组对边平行,另一组对边不平行的四边形是( )。
A.正方形 B.梯形 C.平行四边形 D.圆形
4.妈妈买了18本绘本,每本价格在12元至19元之间,绘本的总价格是( )。
A.超过200元
B.超过360元
C.在220元至320元之间
5.下列表示数的式子(a为奇数)3a+4,a+4,2a+4,a²中,是偶数的共有( )个。
A.4 B.3 C.2 D.1
6.算式的商在( )之间。
A.10和20 B.20和30 C.30和40 D.40和50
二、我会判断。(共6题,每题1分,共6分)
7.在有余数的除法里,余数要比除数大。( )
8.小数1.080和1.08的大小相等,意义也完全一样。( )
9.两个小数相除的商一定小于1。( )
10.圆柱的底面半径扩大了3倍,则体积扩大了9倍。( )
11.在1,2,3,4,5,…中,除了质数以外都是合数。( )
12.数学课本是长方形。( )
三、我会填空。(共12题,每空1分,共21分)
13.500立方分米= 立方米 2升= 立方分米
14.300097060读作 ,省略万位后面的尾数约是 万。
15.小明 小时走了2千米,小明1小时走 千米,走1千米需要 小时.
16.把长7cm、宽5cm、高9cm的两个同样的长方体拼成一个更大的长方体,拼成的长方体的表面积最小是 cm2,体积是 cm3。
17.1里面有 个0.1。
18.妈妈从银行取了60张(100元或50元)人民币正好5000元,其中50元的人民币有 张。
19.8是2的 倍;6个8相加的和是 。
20.一个长方形花坛,长是50米,宽是3米。花坛的占地面积是 平方米。
21.在四列四行的方格棋盘上有一枚骰子,它的位置可以用(C,2)来表示。我们可以绕骰子底面的某条棱来翻动骰子。骰子从(C,2)位置出发,向左翻动一次,此时骰子到 位置(请用数对表示),朝上一面的点数是 。
22. 一堆煤,每次运走吨,5次运走 吨。
23.一件衣服以原价的八五折出售,现价比原价降低了 %,若原价是400元,现在买这件衣服比原来便宜了 元。
24.求做一个圆柱形水桶至少需要多少铁皮,就是求它的 ;如果给水桶的表面涂上红色油漆(两个底面不涂),那么涂油漆的面积就是它的 。
四、我会计算。(共4题,共29分)
25.直接写得数。
24×50=
480÷20=
100÷25=
125×3×8=
40×50=
263+130=
56×20﹣20×6=
627÷3=
42=
142﹣58=
26.用你喜欢的方法计算。
①
②
③
④
27.解方程。
(1)x- x=
(2) ÷x= ×5
(3) x- =
(4) ×+x=1
28.求下边图形的表面积和体积。(单位:厘米)
五、我会图形与操作。(共2题,共12分)
29.在上底为4厘米,下底为6厘米的梯形中画一条线段,把梯形分成面积相等的两部分。(画出三种分法)
30.
(1)画出的对称轴。
(2)分别画出向上平移4格,向左平移7格后的图形。
六、我会解决问题。(共7题,共26分)
31. 功夫熊猫阿宝一天早晨、中午和晚上一共吃了130个包子,中午吃的个数是早晨的2倍,晚上吃的个数比早晨的2倍还多5个。那么阿宝这天晚上吃了多少个包子?
32.为鼓励居民节约用电,珠海市实行阶梯电费,居民生活用电夏季(5月-10月)收费标准如下表,请看表回答下面的问题。
档次
每户每月用电量
执行电价(元千瓦时)
第一档
0-260千瓦时
0.60
第二档
261-600千瓦时
0.65
第三档
601千瓦时及以上部分
0.90
(1)明明家5月份付了108元电费,他家5月份用电多少千瓦时?
(2)聪聪家6月份用电280千瓦时,应付多少电费?
33.花灯,又叫灯笼,是一种古老的中国传统工艺品,主要的作用是照明。欢欢的爷爷是一位手工艺人,他用木条做了一个长和宽都是16cm,高是30cm的花灯框架。然后在花灯的四周粘贴彩纸。
(1)做这个花灯用掉的木条最少有多少厘米?
(2)至少需要准备多少平方厘米的彩纸?
34.李叔叔开车从县城出发去马坡镇送小麦种子。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2 小时。从县城到马坡镇有多远?原路返回时平均每小时行多少千米?
35.小娅同学家里有15个桃子。
(1)平均放在5个盒子里,每盒放几个?
(2)吃掉3个,还剩多少个?
36.科学家研究表明,每公顷的森林每周可以释放8.4吨氧气,某地的森林公园有5000平方米森林,今年10月份这片森林一共释放了多少千克氧气?
37.“双十一”购物狂欢节期间,商家促销,原来6元一双的鞋袜,现在45元9双,现在每双鞋袜多少元?每双比原来便宜多少?
参考答案
1.B
2.C
3.B
4.A
5.D
6.A
7.错误
8.错误
9.错误
10.错误
11.错误
12.错误
13.0.5;2
14.三亿零九万七千零六十;30010
15.3;
16.446;630
17.10
18.20
19.4;48
20.150
21.(B,2);4
22.
23.15;60
24.表面积;侧面积
25.
24×50=1200
480÷20=24
100÷25=4
125×3×8=3000
40×50=2000
263+130=393
56×20﹣20×6=1000
627÷3=209
42=16
142﹣58=84
26.解:①
=24×
=28
②
=÷
=×
=2
③
=24×+24×-24×
=18+4-16
=6
④
=(×)×
=×
=
27.(1) x-x=
解:x=
x÷=÷
x=
(2) ÷x=×5
解:÷x=
x=
x÷=÷
x=
(3) x-=
解: x=
x÷=÷
x=
(4) ×+x=1
解: +x=1
+x-=1-
x=
28.解:表面积:(4÷2)2×3.14
=4×3.14
=12.56(平方厘米)
4×3.14×10÷2
=125.6÷2
=62.8(平方厘米)
10×4=40(平方厘米)
12.56+62.8+40=115.36(平方厘米)
体积:(4÷2)2×3.14×10÷2
=12.56×10÷2
=125.6÷2
=62.8(立方厘米)
29.解:如图所示:
30.(1)
(2)
31.解:如图:
(130-5)÷5
=125÷5
=25(个)
25×2+5
=50+5
=55(个)
答:阿宝这天晚上吃了55个包子。
32.(1)解:260×0.6=156(元)>108元
108÷0.6=180(千瓦时)
答:明明家5月份用电180千瓦时。
(2)解:(280-261)×0.65+156
=19×0.65+156
=12.35+156
=168.35(元)
答:应付168.35元。
33.(1)解:(16+16+30)×4
=62×4
=248(厘米)
答:做这个花灯用掉的木条最少有248厘米。
(2)解: 16×30×4
=480×4
=1920(平方厘米)
答:至少需要准备1920平方厘米的彩纸。
34.40×3=120(千米)
120÷2=60(千米)
答: 从县城到马坡镇120千米,原路返回时平均每小时行60千米。
35.(1)15÷5=3(个)
答:每盒放3个。
(2)15-3=12(个)
答:还剩12个。
36.解:50000平方米=0.5公顷
8.4吨=8400千克
10月份≈4周
8400×0.5×4
=4200×4
=16800(千克)
答:今年10月份这片森林一共释放了16800千克氧气。
37.解:45÷9=5(元)
6-5=1(元)
答:现在每双鞋袜5元;每双比原来便宜1元。
学科网(北京)股份有限公司
$$