月考试卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版

标签:
普通文字版答案
2024-08-12
| 3页
| 412人阅读
| 0人下载

内容正文:

同步单元 分层提优 学霸提优大试卷1数学·四年级上·JS 月考测试卷 (三) 阶段知识评估 考试时间:60分钟 满分:100+10分 计算题。(共23分) 1.直接写出得数。(每题0.5分,共5分) 19×4= 360÷18= 75÷15= 25×30= 90÷15= 120×6= 5×14+6= 800÷4×2= 480÷8÷6= 16×3÷16×3= 2.计算下面各题。(每题3分,共18分) 750+50×15-300 (600-324÷3)÷4 (225-25×5)×84 35×[(155-68)÷29] 560÷[420÷(57÷19)] 450÷[(15+10)×3] 填空题。(每空1分,共21分) 1. 新趋势学科融合联系所学知识,填出每个词语对应的线。 有始有终 无始无终 有始无终 ( ) ( ) ( ) 2.新情境数学文化”( )”是小括号,又称为圆括号,是17世纪荷兰数学家古拉特首先使用的。在这之前,曾经有人用“——”表示算式中先算的部分。如:50-15+12表示先算15+12,那么 — 121 — 3.如图,直线( )和( )互相平行;直线( )和( )互相垂直。 4.在◯里填上“>”“<”或“=”。 5.把. 分并成一道综合算式是 。>举一反三 6.(1)如图①中的角是用一副三角尺拼成的,拼成的角是( )°。 (2)如图②中,量角器量出的角是( )°。 (3)如图③,已知 那么 7.钟面上5时整,时针与分针的夹角是( )°;如果分针从5:35走到5:55,它转动( )°。 8.四(1)班采摘了17千克蔬菜,四(2)班采摘的蔬菜的质量比四(1)班的2倍少6千克。两个班一共采摘了( )千克蔬菜,四(1)班比四(2)班少采摘( )千克蔬菜。 9.一套小说降价后每套售价是90元,原来买5套的钱现在可以多买1套,每套降价( )元。 10.马小虎把(12-△)×8+65 错算成了12-△×8+65,错误结果与正确结果相差( )。>举一反三 三选择题。(每题2分,共16分) 1.把一个圆片连续对折两次,折痕( )。 A.互相平行 B. 互相垂直 C.可能互相平行,也可以互相垂直 — 122 2. 下面算式中,去掉括号后不改变计算结果的是( )。 B.45+32×(15÷5) 3.张叔叔家装修,选用的地砖铺地。根据铺设的情况(如图),算一算这种地砖每个角是( )。 4.“汽车从甲地开往乙地,3小时行驶了165千米,照这样的速度又行驶4小时到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?”列式不正确的是( )。 A. 165÷3×4 B.165÷3×(3+4) C.165÷3×4+165 5.如图,校园里有两块花圃,沿着每块花圃的一周围上栅栏。下面说法中,( )是正确的。 A.两个花圃用的栅栏同样长 B.长方形花圃用的栅栏长 C. 三角形花圃用的栅栏长 6.实验小学街舞社团有26人,是围棋社团人数的一半,美术社团的人数比围棋社团和街舞社团的总人数多3人。根据已知条件进行计算,可以解决下面问题中的( )。 ①围棋社团有几人? ② 美术社团有几人? ③美术社团比街舞社团多多少人? ④ 三个社团一共有多少人? A.①② B.②③④ C.①②③④ 123 7.小鱼把一个钝角分成两个角,其中一个是锐角,另一个是( )。 A.钝角 B.直角 C.锐角、直角、钝角都有可能 8.一种水晶饼原价每袋30元,现在买二送一。妈妈一共买了6袋,每袋比原来便宜了( )元。 A.20 B.15 C.10 四操作题。(9+4+3=16分) 1.量一量下面角的度数,照这样有规律地排列,第4个角应该是多少度? 是什么角? 画一画,填一填。 ( )° ( )° ( )° ( )° ( )角( )角 ( )角 ( )角 2.(1)量出点A到直线a的距离是( )毫米。 (2)过点 B 作直线a的垂线。 (3)过点 B 作直线b的平行线。 (4)以点 B为顶点,在直线a的上方引一条射线与直线a组成130°的角。 3.有一名户外探险家获得一张机密的藏宝图,可是图上只有A、B、C三个点和一段文字。你能帮他解密吗?(保留作图痕迹) 有一条笔直的小河经过点B和点C,宝物就在点B的右上方,它与点A的距离等于点A到河流的距离,并且宝物与点A的连线所在的直线平行于河流。(用☆表示出宝物) — 124 — 五解决问题。( 分) 1. 新情境图表信息根据如图所示的单据,算一算一个榴莲多少元。 2.实验小学购置了一批书籍赠予希望小学的同学们。如果用大包装箱运送,需要35 个大包装箱;如果改用小包装箱运送,需要50个小包装箱(每箱都正好装满)。每个大包装箱比每个小包装箱多装多少本书? 3. 新趋势开放式题近来,我国旅游市场快速升温,本地游、周边游、跨省游、出境游都开始有序复苏,全国旅游市场呈现出“稳开高走持续回暖”的态势。某数据调查公司抽样调查了某市 2024 年五一期间家庭旅游的支出情况,下表中是部分相关数据。 家庭编号 人口数 家庭旅游总支出/元 1 3 855 2 2 740 3 5 995 (1)1号家庭和2号家庭人均旅游支出相差多少元? — 125 一 (2)根据表格中的数据,请提出一个三步计算的问题,并列出综合算式解答。 4.如图是一块菜地(单位:米)。 (1)这块菜地共占地多少平方米? (2)青菜的面积和番茄的面积谁大? 大多少? 5.元宵节前夕,文创店购进了荷花灯和龙灯各5箱,一封共180盏。每箱荷花灯比每箱龙灯多2盏,那么每箱荷花灯有多少盏? 附加题。(共10分) 1.已知∠2 比∠1 的 4 倍多5°,则∠2=( )°。 2.如图,正方形ABCD中,P、Q两个动点从A 点出发,沿不同方向在四条边上运动,P点比Q 点晚一分钟出发,P点每分钟移动18厘米。P点出发8分钟后两点第一次在 C 点相遇,那么Q 点每分钟移动多少厘米? — 126 — 月考测试卷(三) 一、1.76 20 5 750 6 720 76400 10 9 2.1200 123 8400 105 4 6 二、1.线段 直线 射线 2.257 3. a c d b 4.= > < 5.936÷[12×(54-48)]=13 6.(1)75 (2)90 (3)70 7.150 120 8.45 11 9.18 10.84 三、1. B 2. B 3. C 4. A 5. C 6. C7. C 8. C 四、1.45 锐 90 直 180 平o—360 周 2.(1)15 五、1.(800-138×4)÷2=124(元) 2.60-35×60÷50=18(本) 3.(1)740÷2-855÷3=85(元) (2)答案不唯一,如:1号家庭和3号家庭人均旅游支出相差多少元? 855÷3-995÷5=86(元) 4.(1)(8+9)×(18+6)=408(平方米) (2)番茄:8×18=144(平方米) 青菜:6×(8+9)= 102(平方米) 144-102=42(平方米) 番茄的面积大,大42平方米 5.(180÷5+2)÷2=19(盏) 【附加题】 1.145 2.18×8÷(8+1)=16(厘米) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

月考试卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。