第一单元小数乘法 (单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学人教版

2024-08-12
| 6页
| 124人阅读
| 1人下载

内容正文:

五年级上册人教版数学第一单元小数乘法 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题(共12分每题2分) 1.(本题2分)小明要到一栋楼的第15层上去,他从第一层走到第五层用了100秒,如果用同样的速度走到15层,还要( )秒. A.200 B.250 C.300 D.350 2.(本题2分)两个因数的积“四舍五入”到十分位约是2.9,这两个因数的积最小是(    )。 A.1.85 B.2.85 C.2.94 D.2.90 3.(本题2分)两个数的积是5.05,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积变为(    )。 A.5.05 B.50.5 C.0.505 4.(本题2分)两个数的乘积是57.86,如果将其中一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数缩小到原来的,那么积是(    )。 A.578.6 B.5.786 C.57860 D.0.5786 5.(本题2分)万阿姨去超市购物,她买了13元一盒的巧克力两盒、42元一袋的大米一袋,还买了3.4斤肉,每斤2.5元,70元(    )买完。 A.不知道 B.够 C.不够 6.(本题2分)一桶色拉油,连桶重12千克,倒出一半后,连桶重7千克.如果1千克色拉油售价8.6元,这桶油能卖( ) A.43元    B.86元 C.103.2元    D.106元 二、填空题(共12分每题2分) 7.(本题2分)某品牌袜子搞促销活动,一种袜子买4双送一双。这种袜子每双9.9元,蓝阿姨想买10双,需要花( )元。 8.(本题2分)1支钢笔9.80元,王老师买了6支这样的钢笔需要付( )元。张老师买了3支这样的钢笔需要付( )元。 9.(本题2分)一个长方形花坛,长6.5m,宽2.4m,它的面积是( )m2。 10.(本题2分)小华家到学校大约有1.9千米,她每天从家到学校往返2次,小华每天要走( )千米. 11.(本题2分)一条彩带长10米,第一次剪去2.6米,第二次剪去3.4米,这条彩带短了( )米。 12.(本题2分)两个数的积是6.4,如果其中一个因数扩大到它的10倍,另一个因数扩大到它的100倍,积变成了( )。 三、判断题(共12分每题2分) 13.(本题2分)列竖式计算小数乘法时,两个因数的小数点不一定对齐。( ) 14.(本题2分)小数相乘一般要把积末尾的0去掉  ( ) 15.(本题2分)妹妹的身高是1.43米,哥哥的身高是妹妹的1.2倍,哥哥的身高大约是1.71米。(得数保留两位小数)( ) 16.(本题2分)一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小。( ) 17.(本题2分)两个因数同时扩大到原来的10倍,它们的积就扩大到原来的100倍。( ) 18.(本题2分)在估算需要多少钱或准备多少东西时,一般都应把结果估大。( ) 四、计算题(共19分) 19.(本题6分每题1分)直接写得数。 0.6×0.7=     0.8×5=    1.1×0.4= 2.3×4×0=     0.05×1.6=     0.02×7= 20.(本题4分每题2分)列竖式计算。 7.32×0.35 5.31×12 21.(本题9分每题3分)计算下面各题,怎样简便就怎样算。 3.8×5.6+4.4×3.8          88×0.25×9          4.9×1.02 五、解答题(共45分每题5分) 22.(本题5分)葡萄每千克14.4元,草莓每千克24.6元,妈妈买葡萄和草莓各5千克,一共要多少钱? 23.(本题5分)元元家有两个油桶,小油桶能盛油3kg,大油桶能盛油10kg。不用秤称,元元应该怎样使用这两个油桶盛出4kg油? 24.(本题5分)小明一家三口自驾车从东山开往距离420千米的福州。汽车每100千米耗油8升,按照这个耗油量,出发时加满40升升汽油,能到达福州吗? 25.(本题5分)每千克香蕉卖3.8元,妈妈买了2.5千克,付给售货员20元,应找回多少元? 26.(本题5分)为了鼓励节约用电,某市实行“阶梯电价”,即170千瓦时以内的每千瓦时0.52元;超过170千瓦时的部分,每千瓦时0.57元。妙想家这个月用电210千瓦时,应付多少元? 27.(本题5分)小明家的固定电话每个月最低消费10元,可以打200分钟的电话。超过200分钟时,超过的部分每分钟按0.15元收费。小明家电话这个月打了242分钟,这个月电话费多少元? 28.(本题5分)学校买来足球和排球各15个。买足球一共用去810元,买排球一共用去570元,每个足球比每个排球贵多少元? 29.(本题5分)东东的奶奶过生日,妈妈选了3枝百合和15枝康乃馨送给奶奶,一共用了141元,其中康乃馨4.6元一枝,百合多少钱一枝? 30.(本题5分)王叔叔新建了一个温室大棚,每年可产西红柿300千克,每千克3.8元,王叔叔每年收入多少元钱? 试卷第2页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.B 2.B 3.B 4.B 5.C 6.B 7.79.2 8. 58.8 29.4 9.15.6 10.7.6 11.6.0 12.6400 13.√ 14.√ 15.× 16.√ 17.√ 18.√ 19.0.42;4;0.44; 0;0.08;0.14 20.2.562;63.72 21.38;198;4.998 22.195元 23.元元应先将大油桶里装满油是10千克,再把大油桶里的油往小油桶里装满3千克倒掉,第二次再往小油桶里装满3千克油,最后大油桶里还剩4千克油。 24.能 25.10.5元 26.111.2元 27.16.3元 28.16元 29.24元 30.1140元 答案第2页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第一单元小数乘法 (单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
1
第一单元小数乘法 (单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
2
第一单元小数乘法 (单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。