第二、三单元培优测试卷(单元测试)-2023-2024学年人教版四年级数学下册

2024-08-12
| 8页
| 189人阅读
| 3人下载

内容正文:

人教版四年级数学下册第二、三单元培优测试卷 一 填空。(第1小题7分,其余每空1分,共22分) 1.根据运算律或性质填一填。  47+65+53=□+(□+□) 38×54+46×38=□×(□+□)  83-(46-17)=(□○□)○□  25×15×4×2=(□×□)×(□×□)  320÷(16×4)=□○□○□  178×4+178×5+178=□×□ 85×19-19×5+20×19=□×□ 2.在□里填上适当的数使计算简便。  47×53+□×47 74×125×□ 7600÷25÷□ 3.在○里填上“>”“<”或“=”。  198-67+33○198-(67+33) 720÷36÷2○720÷(36÷2) 4.【新考法】计算808×125时,运用乘法结合律进行简算是(     );运用乘法分配律进行简算是(          )。 5.龙龙和天天在计算 45×(□+6)时,都算错了。 (1)龙龙把算式算成了 45×□+6,这样与正确的答案相差了(  )。 (2)天天把算式算成了45×6+□,算出的结果比正确答案少了88,正确答案应该是(  )。 6.已知□+△=125,则□×8+8×△=(  )。 7.明明家距离学校450 m,他每天上学、放学要走两个来回,他一周(5天)一共要走(  )m。 8.用计算器计算468×9时,发现按键“4”坏了。如果还用这个计算器,你会怎样计算?请写出算式:(       )。 9.用5个同样大小的正方体分别摆成下面的几何体。(填“前”“上”或“左”) (1)从(  )面看这两个几何体,看到的形状相同。 (2)从几何体①的(  )面看到的形状是,  从几何体②的(  )面看到的形状是。 二 判断。(对的画“√”,错的画“×”。每小题1分,共4分) 1.用几个小正方体摆成一个几何体,如果从上面看到的形状是,那么这个几何体一定是由3个小正方体摆成的。 (  ) 2.800÷25×8=800÷(25×8) (  ) 3.25×39=25×(40-1)=25×40-25,这是运用了乘法分配律。 (  ) 4.1900÷25÷4=1900÷(25×4),这里是运用乘法结合律进行简算的。 (  ) 三 选择。(将正确答案的字母填在括号里。每小题2分,共10分) 1.在计算“2782+234    ”时,下列选项中,横线上添加(  )不能使运算简便。 A.-782 B.+218 C.-134 D.+334 2.【温州市龙港市期末】算式“12×6+8×6=(12+8)×6=120”用来计算两个长方形的面积之和,下列选项中最有可能是这两个长方形的是(  )。 A. B. C. D. 3.不计算,下面(  )组的计算结果不相等。  A. B.  C. D. 4.十三世纪时,欧洲人采用“双倍法”计算乘法。例如计算46×7的过程:46×2=92,46×4=92×2=184,46×7=92+184+46=322。在这个计算过程中,使用的运算律是(  )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律 5.给 再添上一个同样的小正方体,使它从上面看到的形状不变,有(  )种不同的摆放方法。 A.1 B.2 C.3 D.4 四 计算。(共32分) 1.直接写得数。(8分)  44+56= 198+35= 71-52= 125×8÷125×8=  45×20= 350÷14= 175-75+25= 16×25= 2.计算下列各题,怎样简便就怎样算。(18分)  125×48×15 265-(186-35) 355-260-140+245  98×101 136×101-136 47×54+47×47-47 3.【探究题】数学课上,李老师让大家比较“9×9+19”与“10×10”的大小,大部分同学根据计算的结果判断出它们相等,爱较真的梦梦陷入沉思,又忽然激动地说:我能通过推理说明两个式子相等,她边说边写(如下图左框内),听了梦梦的想法,大家眼前一亮,不禁跃跃欲试。李老师接着给出了“99×99+199”,让大家推算会等于哪个乘法算式,请你填一填,写一写。 (1)99×99+199=(  )×(  )。(2分) (2)请在下图右框内写出推算的过程。(4分) 9×9+19 =9×9+9+10 =9×(9+1)+10 =9×10+10 =(9+1)×10 =10×10 99×99+199 五 在方格图中从左往右依次画出下边的几何体从前面、上面和左面看到的图形。(6分) 六 解决问题。(共26分) 1.【新题型】实验小学480名同学参加夏令营活动,同学们平均分成了8个兴趣班,每个兴趣班又分为6个小组,平均每个小组有多少名同学? (1)同同的方法是先算(8×6),也就是先求       。(2分) (2)你还有其他方法吗?请列式解答。(4分) 2.育红小学四年级共有师生204人,准备包车旅游,旅行社包车的价格是每人25元,请问:带队老师带5200元钱付车费够吗?(4分) 3.【丽水市期末】华华家去年下半年交水电费的情况如下表所示。华华家平均每月交水费多少元?(请用两种方法解答)(4分) 去年下半年水 电费共630元 电费平均每月80元 水费平均每月?元 4.某商店进了3箱饮料,每箱60瓶。该种饮料的进价为每箱240元,零售价为每瓶5元,如果全部售完,可赚多少元?(6分) 5.【温州市期末】在推进社会主义新农村建设中,某村把水培蔬菜作为“一村一品”的重点项目,李大伯建了一个如图所示的水培蔬菜基地。这个水培蔬菜基地占地多少平方米?(6分) 答案 一、1.65 47 53 38 54 46 83 + 17 - 46 25 4 15 2 320 ÷ 16 ÷ 4 178 10 100 19 2.(答案不唯一)47 8 4 3.> < 4.101×(8×125) 800×125+8×125 5.(1)264 (2)360 6.1000 7.9000 8.(答案不唯一)(568-100)×9 9.(1)左 (2)上 前 二、1.× 2.× 3.√ 4.× 三、1.D 2.C 3.D 4.C 5.C 四、1.100 233 19 64 900 25 125 400 2. 125×48×15 =125×8×6×15 =(125×8)×(6×15) =1000×90 =90000  265-(186-35) =265-186+35 =265+35-186 =300-186 =114  355-260-140+245 =(355+245)-(260+140) =600-400 =200  98×101 =98×(100+1) =98×100+98 =9800+98 =9898  136×101-136 =136×(101-1) =136×100 =13600  47×54+47×47-47 =47×(54+47-1) =47×100 =4700 3.(1)100 100 (2) 99×99+199 =99×99+99+100 =99×(99+1)+100 =99×100+100 =(99+1)×100 =100×100 五、 六、1.(1)一共有多少个小组 (2)480÷8÷6=10(名) 答:平均每个小组有10名同学。 2.204×25=5100(元) 5100<5200 答:带队老师带5200元钱付车费够了。 3.方法一:630÷6-80=25(元) 答:华华家平均每月交水费25元。 方法二:(630-80×6)÷6=25(元) 答:华华家平均每月交水费25元。 4.60×3×5-240×3=180(元) 答:可赚180元。 5.18+23=41(m) 37-18=19(m) 41×18+18×19=1080(m2) 答:这个水培蔬菜基地占地1080 m2。 8 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第二、三单元培优测试卷(单元测试)-2023-2024学年人教版四年级数学下册
1
第二、三单元培优测试卷(单元测试)-2023-2024学年人教版四年级数学下册
2
第二、三单元培优测试卷(单元测试)-2023-2024学年人教版四年级数学下册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。