内容正文:
3.B 4.B 5.C
四、1.21000 2120 5400 0 2200 800 1100 16
2.3266 5508 18240 4662 2484 2880(竖式略)
3.9 184 36
五、1.(1)30 (2)画角略
2.(1)15° 105° (2)60°
六、1.26×120+250=3370(本)
2.900×600=540000(平方米)=54(公顷) 54×3=162(吨)
3.50×6=300(千米) 6-1=5(小时) 300÷5=60(千米)
4.方法一:35+7=42(米) 420×(42÷7)=2520(平方米)
方法二:420÷7=60(米) 35+7=42(米) 60×42=2520(平方米)
答:扩大后的绿地面积是2520平方米。
【解析】本题考查利用积的变化规律解决实际问题。方法一:长方形的长
不变,宽增加35米,即宽增加到35+7=42(米),相当于宽乘了42÷7=
6。根据长方形的面积=长×宽以及积的变化规律可知,因为宽乘6,所
以扩大后的绿地面积也乘6,即420×6=2520(平方米)。方法二:根据
面积和宽,可以求出原来的长是420÷7=60(米)。宽增加35米,即增加
到35+7=42(米),因为长不变,宽是42米,所以扩大后的绿地面积是
60×42=2520(平方米)。
5.140×3÷4=105(元) 140-105=35(元)或140÷4=35(元)
第五单元学业质量评价
一、1.1 2.垂直线段 距离 犃犇 3.容易变形
4.等腰梯形 直角梯形 5.长方 正方 垂直 平行
6.38 7.相等 28 8.8 9.5 9 犃犇 10.1 5
二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√
三、1.B 2.A 3.C 4.A 5.B
四、1.
2.
3.画法不唯一
4.
五、1.作图略。(提示过点犃、点犅作公路的垂线)
2.25×2+20×2=90(米)
3.25+35+8+8=76(米)
4.20×3-15+25=70(厘米)
5.周长最长:(3×4+2)×2=28(厘米)
周长最短:(3×2+2×2)×2=20(厘米)
第六单元学业质量评价
一、1.25 5 5 5 2.两 一 3.十 两
4.6 小 7 1 5.8 5 6
6.9 400 7.11 11 1100 429 8.24 12 9.4
10.15 【解析】本题考查买几送几的实际应用。根据题意,700÷68=10
(双)……20(元),买两双送一双,送了10÷2=5(双),剩下的20元不够再
买一双,所以最多可以买10+5=15(双)。
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×
三、1.C 2.A 3.B 4.C 5.C
四、1.110 12 40 12 9 32 9 9 5 10
2.35 7 32……22 89 11……52 7……100(竖式及验算略)
3.
4.24 16 25
五、1.208÷16×48=624(千米)
2.36×15=540(人) 540÷40=13(行)……20(人)
3.300÷(240-180)=5(分钟)
4.(1)4×110+110÷2×4=660(元)
(2)565 4个成人加1个儿童购团体票,剩下3个儿童购儿童票。
第七单元学业质量评价
一、1.统计表 2.多少 3.相等 4.7 5.15 6.7 7.16 14
8.
第一次 第二次 第三次
壮壮 旅长 司令 工兵
龙龙 司令 工兵 旅长
获胜方 龙龙 壮壮 龙龙
二、1.× 2.× 3.√ 4.×
三、1.C 2.D 3.C
四、1.(1)作图略 (2)50人
2.(1)2 15 1 18 (2)作图略
(3)示例:要减少空气污染,增强环保意识。(答案合理即可)
3.(1)表格及统计图:
组名 航模组 书法组 美术组 计算机组 科技组 合计
人数 18 8 6 12 15 59
(2)航模 美术 (3)3 2 (4)6 4
(5)(答案不唯一)参加科技组的人数比书法组多多少人?15-8=7(人)
第八单元学业质量评价
一、1.3 2.54
3.洗水壶→烧开水(同时洗茶壶→洗茶杯→拿茶叶)→沏茶 17
4.9 45 5.35 6.甲 1 3
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√
三、1.C 2.A 3.A 4.C 5.A
四、1.③→④(同时①)→⑤(同时②)→⑥(①和②可互换)
2+2+2+4=10(分钟)
答:先洗锅,然后烧热锅,同时敲蛋、打蛋(或洗葱、切葱),再烧热油,同时
洗葱、切葱(或敲蛋、打蛋),最后炒菜,这样安排最省时间,一共需要10
分钟。
2.66分钟
五、1.7×10=70(分钟) 2.7×2=14(分钟)
3.三位同学要分开检查,如:兰兰量身高,同时乐乐验视力,要用3分钟;再
红红量身高,同时兰兰验视力,要用3分钟;最后乐乐量身高,同时红红
验视力,再用时3分钟;他们至少用时9分钟。
4.先穿衣,然后洗漱,然后边吃饭边看新闻。3+5+30=38(分)
8时-38分=7时22分 最晚7时22分起床
5.亮亮先取3根,之后无论聪聪取几根,亮亮保证取的根数与聪聪取的根
数之和为4,就能确保获胜。
【解析】本题考查优化的策略。因为两人轮流取走火柴,每次取1根或2
根或3根,所以可以保证每个回合两人所取的火柴根数是4根。35÷4
24
第六单元学业质量评价
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、仔细想,认真填。(每空1分,共25分)
1.口算250÷50时,可以这样想:250是( )个十,50是( )个十,用表内
除法计算25÷5=( ),所以250÷50=( )。
2.一个三位数除以一个两位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。
3.544÷16的商的最高位是( )位,商是( )位数。
4.计算267÷38,把38看成40试商时,商( ),偏( )了,所以把商调整为
( ),余数是( )。
5.括号里最大能填几?
( )×27<220 25×( )<140 32×( )<208
6.犃÷18=9……4,如果将犃和18同时乘100,商是( ),余数是( )。
7.根据143÷13=11填空。
1430÷130=( ) 286÷26=( )
14300÷13=( ) ( )÷39=11
8.如果犪÷犫=24,那么(犪÷22)÷(犫÷22)=( ),犪÷(犫×2)=( )。
9.天天在计算除法时,把除数24写成了42,结果得到的商是2,余数是12,正确
的商应该是( )。
10.好运来鞋店做清仓活动,童鞋每双68元,买两双送一双,李阿姨带了700元,
准备买一批童鞋,最多可以买( )双。
二、细心看,准确判。(对的画“√”,错的画“×”)(10分)
1.800÷300与80÷30的商和余数都一样。 ( )
2.计算283÷46时,把46看成50来试商,会出现商偏大的情况。 ( )
3.在没有余数的除法中,除数的末尾有0,被除数的末尾也一定有0。 ( )
4.甲数除以乙数的商是12,如果甲数和乙数都乘3,那么商就变成了36。( )
5.130人乘坐限乘客43人的大客车去科技馆参观,至少需要3辆这样的大客车。
( )
三、反复想,慎重选。(10分)
1.下面算式的商与84÷6的商相等的是( )。
A.840÷6 B.8400÷60 C.840÷60
2.与180÷30的商相同的是( )。
A.(180×20)÷(30×20) B.(180÷8)÷(30×8)
C.(180×5)÷(30×2)
3.已知85÷3=28……1,那么850÷30的商和余数分别是( )。
A.28和1 B.28和10 C.280和1
4.康康在计算一个数除以35时,把35错看成45,得到的商是12,余数是20,这
道题正确的商是( )。
A.13 B.15 C.16
5.下面说法正确的是( )。
A.三位数除以两位数,商一定是一位数
B.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0
C.路程相同,速度越快,行驶时间越短
D.试商时,如果除后的余数比除数大,则应把商调小
四、看清题,精准算。(29分)
1.直接写出得数。(5分)
220÷2= 480÷40= 600÷15= 960÷80=
720÷80= 640÷20= 270÷30= 811÷90≈
350÷69≈ 417÷39≈
31
2.列竖式计算,带※的要验算。(12分)
910÷26= 602÷86= 758÷23=
8010÷90= ※756÷64= ※5700÷800=
3.数学医院。(对的画“√”,错的画“×”并改正)(6分)
4.用简便方法计算。(6分)
600÷25 2000÷125 1200÷48
五、走进生活,解决问题。(26分)
1.运-20是我国新一代军用大型运输机,在某次训练中,一架运-20运输机16
分钟飞行了208千米。照这样的速度,它48分钟能飞行多少千米?(5分)
2.四年级(3)班同学排队做操,原来每行站36人,正好站成15行。现在如果每
行站40人,可以站多少行?还剩多少人?(5分)
3.星期天,乐乐和爸爸沿着学校300米的环形跑道进行晨跑。爸爸每分钟跑
240米,乐乐每分钟跑180米。如图,他们同时同方向从起点出发,几分钟后
爸爸与乐乐第一次相遇?(6分)
4.康辉旅行社推出近郊“农家乐”两日游,有A、B两种不同的收费方案。王叔
叔和李叔叔两家人决定结伴出游。(10分)
A方案
成人:110元/人
儿童:一律半价
B方案
团体:80元/人
(5人以及5人
以上才能购买)
(1)如果选择A方案,共需要多少元?(5分)
(2)如果A、B两种方案可以混合使用,最少要付 元,我是这样想的:
(5分)
41