内容正文:
人教版四年级数学下册第一单元达标测试卷
一、认真审题,填一填。(第3,7小题每小题3分,其余每小题2分,共22分)
1.进入数学乐园的密码是,请破译密码。
82-=76 +20=25 ÷3×4=12 密码是( )。
2.÷12=25……,余数最小是( ),这时被除数是( );余数最大是( ),这时被除数是( )。
3.当a为非0的自然数时,有( )-0=a, a×( )=0, ( )÷a=0。
4.在里填上合适的数。
96-(45-)=61 ÷4-20=49
5.根据加法、乘法各部分之间的关系,写出另外两个算式。
6.计算25×[(200-119)÷9 ]时,先算( )里面的( )法,再算( )法,最后算( )法。
7.按照要求的运算顺序添括号。
先算减法最后算加法:368-20×15+35
最后一步算乘法:368-20×15+35
先算加法最后算乘法:159×132÷4+62
8.根据+=,△×=○,○-=※列出的综合算式是( )。
9.水果批发市场运来240千克苹果,180千克香蕉,两种水果都是每15千克装一箱,笑笑写的算式是(240-180)÷15,她要解决的问题是( )。
10.如右图,有四张卡片,卡片上的数经过怎样的运算才能得到24?算式是( )。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)
1.下列算式中,与27+8×6的运算顺序一样的是( )。
A.64÷8×6 B.96-80÷8 C.45-30+17
2.将7×8=56和82-56=26合并成一个算式是( )。
A.7×8+82 B.(82-7)×8 C.82-7×8
3.下列说法正确的是( )。
A.60-20÷(2×2)去掉小括号后计算结果不变
B.20×3+160÷8中的乘法和除法可以同时计算
C.减数与差的和加上被减数等于0
4.64与32的和除以它们的差,商是多少?正确的列式是( )。
A.(64+32)÷(64-32) B.64+32÷(64-32)
C.(64-32)÷(64+32)
5.小丽在用计算器计算34×时,把乘号键误按为加号键,结果为107,正确的结果是( )。
A. 2382 B. 2472 C. 2482
6.学校买来足球40个,买来乒乓球的个数比足球个数的3倍多10个。学校买来足球和乒乓球共多少个?下列算式中正确的是( )。
A. 40×3+10 B. 40×3-10+40 C. 40×3+10+40
三、细心的你,算一算。(共40分)
1.直接写得数。(每小题1分,共8分)
480÷6= 23×0= 56÷7-8= 35+65÷5=
150×4= 840÷40= 36×5×0= 78-(14+56)=
2.在( )里填上合适的数。(每小题1分,共6分)
387+( )=804 618-( )=256 ( )-345=960
24×( )=48 35×( )=840 ( )÷42=105
3.列竖式计算,带※的要验算。(每小题2分,共6分)
725-78= 108×26= ※546÷27=
4.计算下面各题。(每小题3分,共12分)
356-56÷(28-14) 480÷[243-(75÷25)]
[(112-37)×28]÷14 (350-192÷6)×8
5.先在长方形框里填上数,再列综合算式。(每小题4分,共8分)
(1) (2)
综合算式: 综合算式:
四、聪明的你,答一答。(共26分)
1.下图表示浩浩两周的看书情况,他一共看了多少页?(5分)
2.德老师要买33支钢笔奖励给“垃圾分类知识竞赛”中成绩优异的同学,怎样买最省钱?共需要多少钱?(5分)
3.红海降水量很少,蒸发量很高,是世界上水温和含盐量最高的海域。每千克普通海水中含盐35克,每千克红海海水中含的盐比普通海水中的2倍少28克。1000千克红海海水中含盐多少克?(5分)
4.某企业举办职工读书沙龙主题活动,建立起了两个职工书屋。这两个书屋预计能收藏多少本书?请你结合下面的信息进行解答。(5分)
5.温塘游泳馆有以下两种购票方案。小明一家三口(爸爸、妈妈和小明)打算去游5次,选哪种方案购票合算?(6分)
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
添上合适的运算符号和括号使等式成立。
4444=5 4444=7
4444=8 4444=9
答案
一、1.659
2.1 301 11 311 【点拨】余数最小是1,最大是除数减1。
3.a 0 0 4.10 276
5.301-245=56
301-56=245
800÷16=50
800÷50=16
6.小括号 减 除 乘
7.(368-20)×15+35
(368-20)×(15+35)
159×[132÷(4+62)]
8.×-(+)=※
9.苹果比香蕉多装多少箱
10.(7+8-3)×2=24(答案不唯一)
二、1.B 2.C 3.B 4.A 5.C
6.C
三、1.80 0 0 48 600 21 0 8
2.417 362 1305 2 24 4410
3.725-78=647
108×26=2808
※546÷27=20……6
验算:
4.352 2 150 2544
5.(1)56 8 32
256÷[(20+36)÷7]=32
(2)1300 65 2275
(420+880)÷20×35=2275
四、1.135+67+135=337(页)
答:他一共看了337页。
2.36÷3=12(元) 55÷5=11(元)
11<12 每盒5支的钢笔比较便宜。
33÷5=6(盒)……3(支)
55×6+36=366(元)
答:买6盒每盒5支的钢笔和1盒每盒3支的钢笔最省钱,共需要366元。
3.35×2-28=42(克)
42×1000=42000(克)
答:1000千克红海海水中含盐42000克。
4.(115+135)×4×2=2000(本)
答:这两个书屋预计能收藏2000本书。
5.15×2×5+9×5=195(元)
3×5=15(次) 180<195
答:选方案二购票合算。
挑战题:(4×4+4)÷4=5
4-4÷4+4=7
(4+4)×(4÷4)=8
4÷4+4+4=9
(答案不唯一)
1/ 11
学科网(北京)股份有限公司
$$