内容正文:
(
…………○…………
密
…………
封
…………
线
…………
内
…………
不
…………
要
…………
答
…………
题
…………○…………
)
(
姓名:
班级
:
考场:
座号
:
) (
…………○…………
密
…………
封
…………
线
…………
内
…………
不
…………
要
…………
答
…………
题
…………○…………
)
2023-2024学年下学期二年级数学学科期中测评
(练习分值:100分 练习时间:70分钟)
1、 认真的你,填一填。(每空1分,共26分)
1. 42÷7=( ),读作( ),计算时想乘法口诀( )。
这个算式可以表示把42平均分成7份,每份是( );也可以表示42里面有( )个7。
2.从4、7、9和63中选出3个数,写出两道乘法算式和两道除法算式。
3.按得数的大小给下列算式排排队。
4×5 12÷2 8×1 36÷4 42÷6
( )>( )>( )>( )>( )
4.30里面有( )个6;45里面有( )个5。
5.下列现象中,是平移的画“√”,是旋转的画“○”。
6.有一道除法题,除数是6,小强把被除数的个位数字和十位数字看颠倒了,结果除得
的商是4,这道题正确的算式是( )。
7.一盒沙琪玛8元,每盒装了6个,依依买沙琪玛一共花了48元,她买了( )盒沙
琪玛。依依想把这些沙琪玛平均分给9个好朋友,每个好朋友分( )个。
8.在□里填上合适的数。
□×5=40 36÷□=4 □÷3=8
2、 聪明的你,选一选。(每题2分,共10分)
1.用镜子照一照,下面左边的图形在镜子里的图案是( )。
2.“五五二十五"这句口诀可以写( )道除法算式。
A.1 B.2 C.4
3.每支铅笔8角。小明有3元钱,要买4支铅笔,还差( )钱。
A.2角 B.4角 C.6角
4.买( )中的铅笔最划算。
5.每个皮球5元,购买5个及以上,每个优惠1元。对以上信息理解错误的是( )。
A.买5个皮球,每个4元
B.买5个皮球和买6个皮球花的钱是一样多的
C.买4个皮球和买5个皮球花的钱是一样多的
三、 细心的你,算一算。(共20分)
1.看谁算得又对又快。(每小题1分,共8分)
16÷2= 48÷6= 45÷5= 4×9÷6=
63÷9= 56÷8= 42÷6= 9×8+15=
2.看图列式计算。(每个算式两2分,共4分)
□×□=□ □÷□=□
(
列式:
) (
列式:
)3.送鸽子回家。(共8分)
四、灵活的你,做一做。(共12分)
1.下面的图形分别是从哪张对折后的纸上剪下来的?连一连。(4分)
2. 二年级(2)班同学最喜欢的运动项目统计如下表:
项目
跳绳
打乒乓球
跑步
踢足球
人数
(1)请先将每项运动的人数填在下表中,再回答问题。(4分)
项目
跳绳
打乒乓球
跑步
踢足球
人数
(2)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。(2分)
(3)最喜欢跳绳和跑步的同学一共有( )人。(1分)
(4)最喜欢打乒乓球的同学比最喜欢踢足球的少( )人。(1分)
五、走进生活,解决问题。(共32分)
1.哪一种口味的饼干最便宜?(可以单独买一盒呦)(5分)
2.学校把48本经典名著分给二年级的6个班级,平均每个班级分到几本书? (5分)
3.“双十一”购物狂欢节期间,商家促销,原来6元一双的球袜,现在45元9双,现在每双球袜多少元?每双比原来便宜多少元?(5分)
4.张老师把42本绘本平均分给张华和6位同学,每位同学分到几本绘本?(5分)
5.小小快餐店。(12分)
(1)买6杯饮料的钱能买几个汉堡?(4分)
(2)妈妈买了6串烤肉和1杯饮料,一共需要多少元?(4分)
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?(4分)
2023-2024学年下学期期二年级数学学科期中测评答案
(练习分值:100分 练习时间:70分钟)
1、 认真的你,填一填。(每空1分,共26分)
1.6;42除以7等于6;六七四十二;6;6
2.63÷7=9 63÷9=7 7×9=63 9×7=63
3.4×5>36÷4>8×1>42÷6>12÷2
4. 5;9
5. O;O;√;√
6. 42÷6=7
7. 6;4
8. 8;9;24
2、 聪明的你,选一选。(每题2分,共10分)
1.C
2.A
3.A
4.B
5.B
3、 细心的你,算一算。(共20分)
1.看谁算得又对又快。(每小题1分,共8分)
8;8;9;6
7;7;7;87
2. 看图列式计算。(每个算式2分,共4分)
4×7=28或7×4=28 ;28÷7=4或28÷4=7
3. 送鸽子回家。(每个斜线1分,共8分)
4、 灵活的你,做一做。(共12分)
1.每条斜线1分。
2. 每空1分。
(1)13 ;6 ;15 ;7
(2)跑步;打乒乓球
(3)28
(4)1
五、走进生活,解决问题。
1. 抹茶味:48÷6=8(元)............1分
巧克力味:56÷8=7(元)........1分
香草味:36÷4=9(元)..........1分
9元>8元>7元..............1分
答:巧克力味的饼干最便宜。..........答0.5分,单位0.5分。
2. 48÷6=8(本)..................算式3分,结果1分
答:平均每个年级分到8本书........单位和答各0.5分
3. 45÷9=5(元)...............2分
6-5=1(元)...............2分
答:现在每双球袜5元,每双比原来便宜1元。.........单位和答各0.5分
4. 6+1=7(位)...............2分
42÷7=6(本))...........2分
答:每位同学分到6本绘本。............单位和答各1分
5(.1)4×6=24(元)............算式1分,结果0.5分
24÷8=3(个).............算式1分,结果0.5分
答:买6杯饮料的钱能买3个汉堡............单位和答各0.5分
(2)6×3=18(元)............算式1分,结果0.5分
18+4=22(元)..........算式1分,结果0.5分
答:妈妈买了6串烤肉和1杯饮料,一共需要22元..........单位和答各0.5分
(3)问题1分,解答2分,单位和答各0.5分。
第7页,共8页 第8页,共8页
第1页,共8页 第2页,共8页
学科网(北京)股份有限公司
$$