内容正文:
五年级数学试题
(时间:80分钟)
亲爱的问辛们,这一学别你一定又增长
了许多本饭,快兵展示一下吧!
项目
学业水平
书写水平
等级
一、用心思考,认真填空
1.34897897…用简便方法表示是(
),循环节是(
),保留
P
两位小数约是(
2.教室里,小军的座位是第6列第4行,用数对(6,4)表示。小芳坐在小军
正后方的第一个位置上,小芳的位坐用数对表示是(
)a
3.仓库里有货物92吨,又运来15车,每车a吨,现在有货物(
)吨,
縈
当a=5时,现在的货物是(
)吨。
4.在○里填上><”或“”。
3.95×0.9○3.95
9.24÷0.75○9.24
52.3×0.105.23-1
5.6÷1.02.5.6×1.02
6.25×0.9○6.25÷0.9
99×1.1O99
5.在一个边长是80如的正方形周围植树(四个角上都栽一棵树),每隔4m栽一
棵,一共要栽(
)棵。
6.一个三角形和·个平行四边形的面积相等,高也相等。平行四边形的底是
群
5d,三角形的底是(
dme
7.8.2×1.4的积有(
)位小数;2.75÷2.5的商的最高位在(
位上。
8.一根木料长21d加,把它锯成每段长3cm的木料,每锯下一段用6分钟。锯完
这根木料共用(
)分钟。
9.一个两位小数保留一位小数是6.7,这个两位小数最大是(
),最小
是(
10.一个盒子里有3个白球、2个红球和6个蓝球,从盒中任意摸一个球,可
能有(
)种不同的结果,摸出〔
)球的可能性最大。
二、反复比较,合理选择(将正确答案的序号填在括号里)
1.妈妈要将2.5kg芝麻油分装在瓶中,每个瓶子最多可装0.4kg,至少带要准
备〔
)个这样的瓶子才能装完。
A.6
B.7
C.8
D.9
2.下面算式中,(
)是方程。
A.42-x-12
B.12x>42
C.42÷x
D.42-30=12
3.下面两个武子相等的是(
4.a·a和2a
B.a×2和a2
C.a十a和a2
D.a·a和a2
4。平行四边形的面积是与它等底等高三角形面积的(
1-2
B.
1-3
C.2倍
D.3倍
5.一个平行四边形的底和高各扩大2倍,它的面积会扩大到原来的(
)倍。
4.2
B.4
C.6
D.8
三、仔细推敲,判断正误(对的画“√,错的画“×”)
1.2.5除以0.15商是16,余数是10。
2.0.25×4.4=0.25×4×0,4。
3.抛硬币前4次的结果依次是:正、反、正、反,那么第10次抛的结果一定是
反。
4,两个形状和大小完全一样的梯形一定能够拼成一个平行四边形。
(
5.0.7×0.7的积用四舍五入法保留一位小数约是0.5。
四、看清题目,巧思妙算
1.直接写出得数
6.25×4-
0,24-0.6=
125×8.8=
1÷0.25=
0,1÷0.01÷
10÷0.5=
3.5×02=
0.5a+0.5a=l
2列竖式计算(第3题保留两位小数)
0.35×0.24=
2.07×3.4=
55.8÷6.4≈
3.计算下面各题(能简算的要简算)
25.2÷12+2.9
5.5X17.3+2.7×5.5
2.5×32×1.25
5.6×99+5.6
4.解方程
2.8〔x-3.4)=5.6
5x-0.15×8=26.2
x÷1.44=12
5,看图计算阴影部分的面积。(单位:c)
8
15
五、实践操作,探索创新(每个小方格的边长是1厘米)
8
A
7
6
5
3
2
c
0
12345678910H121314
1.方格纸上点A的位置月数对炭示是(
a
2.在方格纸上描出B(3,2),C(8,2)这两个点,再顺次连接A,B,C各点组
成一个三角形,这个三角形的面积是(
)c2,你是怎样解答的?
请写在下面空白处。
六、活学活用,解决问题
1.在《小数乘法》单元中,我们学习了“①小数乘整数”“②小数乘小数”“③
小数乘法的计算方法”“④小数乘法的应用”“⑤积的近似激”“⑥四舍五
入法”“⑦小数估算”“⑧小数乘法的简便算法”·⑨生活中的分段收费”
等知识,请把这几个知识点之间的关系用知识树或思维导图的形式表示出
来。
2.李明家12月份每天都预定3袋鲜牛奶,共花167.4元。每袋鲜牛奶多少钱?
(1)我获得的信急是:
(2)我要解决的问题是:
(3)我是这样解答的:
(4)我还可以这样解答:
3.甲、乙两车同时从A、B地两地相对开出,甲车每小时行驶120千米,乙车每
小时行驶100千米,甲、乙两车经过3.5小时相遇,A、B地两地之间相距多少
千米?
4.回收2t废纸,可以保护32棵树。回收60.5t废纸可以保护多少课树?
5.妈妈买了套衣服花了264元,其中上衣的价钱是裤子的1.2倍。买上衣花
了多少元?(列方程解答)
6.张伯伯准备购置一批树苗裁在一个圆形池塘周围,这个圆形池塘的周长160
米,如果每隔10米裁一棵,一共要栽多少根树?每棵树苗I5.8元,张伯伯购
买树苗共需花多少线?
7.李大爷靠墙用篱笆围了一决直角榜形莱地(如下图),已知篱笆的总长度是
32.5米,梯形的高是8米,这块菜地的面积是多少平方米?·
8.5米
8.某市为了节约用水,实行阶梯水价,具体规则如下:
用水量
20立方米及以下
20立方米以上部分
收费标准
每立方米2.3元
每立方米3.6元
王阿姨12月份交了74,8元,王阿姨这个月的用水量是多少立方米?
2.0.0847.0388.72(竖式略)
3.5110100560
4.x=5.4x=5.48x=17.28
5.(10+15)×9÷2-6×8÷2=88.5(cm2)
五、1.(5,8)
2.图略15三角形ABC的底BC=8一
3=5(厘米)
高为8-2=6(厘米)
面积为5×6÷2=15(平方厘米)
六
第一学期期未考试(五莲县)
小数乘整数
-、1.3.4897897
3.49
小数乘小数
2.(6,5)
小
小数乘法的计算方法
3.92+15a
167
数
1.
积的近似数:四舍五人法
4.<>=<<>
乘
小数乘法的简便算法
5.80
法
小数估算
小数乘法的应用
6.10
生活中的分段收费
7.两个
2.(1)小明家12月份每天都预订3袋鲜牛
8.36
奶,共花167.4元。
9.6.746.65
(2)每袋鲜牛奶多少钱?
10.3蓝
(3)167.4÷(31×3)=1.8(元)
二、1.B2.A3.D4.C5.B
(4)167.4÷31÷3=1.8(元)
三、1.×2.×3.×4.√5.√
3.(120+100)×3.5=770(千米)
四、1.250.411410200.74
4.60.5÷2×32=968(棵)
5.解:设裤子x元。
x+1.2x=264x=120
1.2x=144
6.160÷10=16(棵)
15.8×16=252.8(元)
7.(32.5-8.5)×8÷2=96(平方米)
8.(74.8一20×2.3)÷3.6=8(立方米)
20+8=28(立方米)