买矿泉水(教案)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版

2024-08-10
| 3页
| 145人阅读
| 0人下载
普通

内容正文:

教学设计 课程基本信息 学科 小学数学 年级 三年级 学期 秋季 课题 买矿泉水 教科书 书 名:义务教育教科书 出版社:北京师范大学出版社 教学目标 1.结合“买矿泉水”的现实情景,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘问题。 2.在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力,建立模型意识、估算意识,提高估算能力。 3. 初步体会连乘运算与实际生活的密切联系,感受数学在解决生活实际问题中的乐趣,提升应用意识。 教学内容 教学重点: 理解并掌握连乘的运算顺序,能够正确地进行计算。 教学难点: 结合具体情境建立运用连乘能够解决的问题模型。 教学过程 一、情境导入       出示情境图,学生观察,获取数学信息并提出数学问题。 二、初步估算,体会作用 师:咱们先来估一估,你觉得,老师买这两箱矿泉水,带150元去,够吗? 学生独立思考后,汇报估算方法。 预设1:把每箱24瓶估成20瓶,先算20×3=60(元),再算60×2=120(元),最后用120和150进行比较,120<150,所以够。 预设2:先估算一箱需要多少元,把每箱24瓶估成25瓶,先算25×3=75(元),再算两箱一共多少元?75×2=150(元),150=150,所以够。 预设3:把每箱24瓶估成25瓶,两箱就是两个25瓶,先用25×2=50(瓶),再用50×3=150(元),就算出买两箱矿泉水大约需要150元,所以够。 教师小结:有的同学把24瓶估成20瓶,估计小了,结果是120元;有的间学把每箱24瓶估成25瓶,估计多了,结果是150元。所以结果应该在120和 150之间。 三、探索新知,解决问题 师:那两箱矿泉水到底需要多少钱呢?我们一起来算一算吧。 生独立完成,练习讲解题思路。 预设四种 1.认识连乘,明确运算顺序 师:请同学们仔细观察,这两个综合算式有什么特点呢? 师:对了,这两个综合算式都有两个乘号,这两个乘号是连在一起的,像这样的算式,我们数学王国中,把它叫作“连乘”。 师:这个连乘算式先算什么?再算什么? 预设1:第一个算式,先算24乘3,再算72乘2; 预设2:第二个算式,先算24乘2,再算48乘3; 师:那它的运算顺序就是? 师:对了,按照“从左往右”的顺序,依次计算。 师:刚才我们估算的是够的,通过我们的计算,实际上也是够的。所以估算也是一种很好的帮助我们检查对错的方法。在以后的生活中,我们可以灵活运用估算知识去解决问题。 2.运用连乘,初步建立模型 师:仔细观察这幅图,你能解决这个问题吗?试试看。 出示情境图,学生独立尝试解决。 学生汇报。 3.对比总结 师小结:同学们,我们一起回顾一下,刚才我们解决的两个数学问题,都是先求几个几,再求几个几。像这样“生活中当我们连续求几个几”的时候,可以用连乘来解决。 师:同学们快看,还有两道题,你能选一道试着解决吗? 学生独立完成 学生汇报,积木预设三种情况 师:鹅有多少只,你是怎么想的? 预设两种情况 教师小结 4.拓展练习 练习1:估一估,500元够买5包书吗?(出示题目) 预设1:24×4的得数比100小,100×5=500,所以500元够买5包书。 预设2:我先算24个4是多少,再算5个96是多少,列式为24×4×5=96×5=480元,答:一共需要480元。 练习2 三名学生汇报 5.寻找生活原型 师:这节课我们运用连乘的知识,解决了几个生活中的实际问题。想一想生活中还有哪些问题我们也可以用连乘来解决?(生汇报) 四、课堂小结 孩子们,你们都有一双善于发现的眼睛和聪明伶俐的大脑。不但可以发现、提出生活中的问题,更会用所学的知识解决问题,真正做到了学以致用。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

买矿泉水(教案)-2024-2025学年三年级上册数学北师大版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。