采摘节——混合运算(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学青岛版

2024-08-09
| 29页
| 170人阅读
| 1人下载
特供
追梦人学习驿站
进店逛逛

内容正文:

采摘节-混合运算 (知识梳理+典例分析+高频考题+答案解析) 模块一 知识梳理 知识点1.整数四则混合运算 【知识点归纳】 1. 加、减、乘、除四种运算统称四则运算. 已知的两个因数的积叫做被除数,其中一个因数叫做除数,求出的另一个因数叫商. 四则运算分为二级,加减法叫做第一级运算,乘除法叫做第二级运算. 【方法总结】 运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含有同一级运算,要从左往右依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算,再算第一级运算.在有括号的算式里,要先算括号里的,再算括号外的. 知识点2.表内除加、除减 【知识点归纳】 (1)理解平均分的意义。会根据表内乘法,计算简单的除法。 (2)会用乘法口诀求商。 (3)根据乘除法的意义解决一些简单的乘除法应用题。 (4)被除数÷除数=商; 【方法总结】 1、平均分里有两种情况: (1)把一些东西平均分成几份,求每份是多少;用除法计算,总数÷份数=每份数 例:24本练习本,平均分给6人,每人分多少本? (2)包含除(求一个数里面有几个几)把一个数量按每份是多少分成一份,求能平均分成几份;用除法计算,总数÷每份数=份数 知识点3.表内乘加、乘减 【知识点归纳】 1、意义:几个几相加用乘法计算。相同的加数×相同加数的个数。 2、名称:乘数×乘数=积 【方法总结】 1、求几个相同加数的和,除了可以用加法表示外,还可以用乘法表示。但用乘法表示更加简便。 2、相同加数相加写成乘法时,先看成几个几。如:5+5+5+5 看成4个5,可以表示:5×4或 4×5。 3、加法改写成乘法时,加法的和与乘法的积相同。 4、快速算乘法,背熟乘法口诀是关键。 5、乘法算式中,两个因数交换位置,积不变。 知识点4.表内乘除混合 【知识点归纳】 1、同级运算时,从左到右依次计算。 2、两级运算时,先乘除后加减。 3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。 【方法总结】 1、一个乘法算式可以表示两个意义 2、乘法规则: ①两个因数交换位置,积不变。 ②一个因数扩大或缩小几倍,另一个因数不变,乘积也随着扩大或缩小相同的倍数。 3、连乘、连除乘除混合运算的计算方法:无论是连乘、连除还是乘除混合运算都属于同级运算,都要按照从左到右的顺序依次计算。 模块二 典例分析 【典例1】“世界读书日”当天,天天书店举办了一场惠民活动。在本次活动中卖出童话类、科技类和历史类图书共619本,其中童话类图书卖出128本,科技类图书卖出的本数比童话类图书的2倍少5本,历史类图书卖出的本数比科技类图书少11本。科技类图书卖出多少本? (1)请你先在解决“科技类图书卖出多少本”这个问题需要用到的信息下面画横线。 (2)用线段图整理信息与问题。 (3)列式计算。 【答案】(1)(2)见详解;(3)251本 【分析】(1)要解决科技类图书卖出多少本,只需要知道童话类图书卖出多少本即可。据此解答; (2)图形结合,通过画线段图可以观察到:童话类卖出的本数128本,科技类卖出的本数是128×2-5本,历史类卖出的比科技类少11本,则童话类画一段,科技类画两段,并且少一点;历史类比科技类再少一点。 (3)根据线段图列式童话类书的数量×2减去5即可求出科技类数量:128×2-5,计算求得结果即可。 【详解】(1)“世界读书日”当天,天天书店举办了一场惠民活动。在本次活动中卖出童话类、科技类和历史类图书共619本,其中童话类图书卖出128本,科技类图书卖出的本数比童话类图书的2倍少5本,历史类图书卖出的本数比科技类图书少11本。科技类图书卖出多少本? (2)绘制线段图如下: (3)科技类图书卖出的本数: 128×2-5 =256-5 =251(本) 答:科技类图书卖出251本。 【典例2】共享汽车通过互联网平台提供分时租、长时租、约车等多样化服务,解决了交通拥堵、环境污染等问题。王叔叔租赁了4小时共享汽车外出拍摄,一共需要支付多少元的租赁费用? 收费标准(不计里程) 2小时以内的部分:每小时36元 超过2小时的部分:每小时48元 【答案】168元 【分析】王叔叔租赁了4小时,超过了2小时,根据乘法的意义,先算出2小时以内的收费,再加上超过2小时的收费;据此解答。 【详解】36×2+48×(4-2) =36×2+48×2 =72+96 =168(元) 答:一共需要支付168元的租赁费用。 【典例3】一辆小客车限乘18人,一辆大客车限乘人数比小客车的3倍少5人,一辆大客车最多能乘坐多少人?    先求: 列式: 再求: 【答案】一辆小客车的限乘人数的3倍是多少人? 18×3=54(人) 一辆大客车最多乘多少人? 54-5=49(人) 【分析】根据题意,小客车限乘18人,大客车限乘人数比小客车的3倍少5人,求一个数的几倍是多少,用乘法计算,所以大客车限乘人数比小客车的3倍少5人,就是用18乘3再减去5,即可求出结果 。 【详解】18×3=54(人) 54-5=49(人) 答:一辆大客车最多乘49人。 【点评】本题考查了乘法和减法的实际应用,准确计算即可。 【典例4】十月一日黄金周“万亩石榴园”吸引了大批游客。 全天一共来了多少名游客? 【答案】1088名 【分析】根据题意,用88乘6,求出下午来的游客数量,再加上上午来的560名游客即可。 【详解】88×6+560 =528+560 =1088(名) 答:全天一共来了1088名游客。 【点评】本题主要考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。 【典例5】某地下停车场有A、B两个区,已知A区有110个停车位。B区停车位比A区的2倍多18个。B区有多少个停车位?(先画线段图整理条件和问题,再列式解答) 【答案】线段图见详解;238个 【分析】根据题意可知,先画一条线段表示A区停车位个数,再画一条线段,长度是A区的2倍,然后多18,表示B区停车位的个数,据此作图; 然后根据B区的停车位个数=A区停车位个数×2+18,据此列式解答。 【详解】如图所示:    110×2+18 =220+18 =238(个) 答:B区有238个停车位。 【点评】本题考查了利用整数乘加混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。 模块三 高频考题 1.小丽读一本260页的故事书,第一周每天读11页,第二周读了105页,第三周周一从第几页开始读起? 2.两个环保小组一共收集废旧电池68节,第一小组比第二小组多收集12节,两个小组各收集了多少节废旧电池? 3.学校教学楼有3层,每层有12个教室,每个教室装8盏护眼日光灯。一共需要装多少盏灯? 4.公安部在全国开展“一盔一带”安全守护行动。为了骑行更安全,张叔叔购买了一个成人头盔和一个儿童头盔,其中儿童头盔160元,成人头盔的价格比儿童头盔的2倍少95元。张叔叔购买这两个头盔共花了多少钱? 5.笑笑今年9岁,暑假里她和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去游玩。他们一家五口人买门票要花多少钱? 6.一块手表原价696元,降价后卖658元,爸爸和叔叔各买了1块,一共节省了多少元钱? 7.一个书包56元,一个文具盒23元,买一个书包和两个文具盒一共需要多少钱? 8.篮球57元一个,学校买了4个篮球。付给售货员300元钱,应找回多少元? 9.在9月3日中国人民抗日战争胜利纪念日这一天,某抗日博物馆上午有97名同学来参观,下午来参观的人数比上午的3倍少2人,下午来参观的有多少人?(先画线段图整理条件和问题,再解答) 10.为庆祝新春佳节的到来,学校将举办少儿绘画展评活动。李老师买了6盒彩笔,付了200元,找回32元。请你根据题目中的数学信息,提出一个两步计算的数学问题,并解答。 11.在创建文明城活动中,同学们积极参加志愿服务活动。三年级一班捡拾饮料瓶58个,二班捡的比一班的2倍少8个,二班捡拾饮料瓶多少个? 12.妈妈在超市看到一款手提包标价是358元,回家到网上一查只卖276元。妈妈要买3个这样的手提包分别送给姑妈和姨妈,一共可节省多少钱? 13.星期日上午,上三年级的小林和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起到梦幻世界游乐场游玩。他们怎样订票更省钱?一共要花多少钱? 现场售票处:成人票:258元/人,儿童票:118元/人 网上订票:成人票:248元/人,儿童票:108元/人 14.停车场有客车36辆,轿车的辆数比客车的5倍多25辆,停车场有轿车多少辆? 15.随着科学技术的发展,机器人可以代替人们做很多事情。有一种分拣快递的“小黄人”机器人,平均每小时大约可分拣快递452件,相当于4名快递员1小时的工作量。一个“小黄人”机器人平均每小时分拣快递的件数比一名快递员多多少件快递? 16.前进小学有420名学生参加研学活动,前面8辆车各坐48名学生,第9辆车坐多少名学生? 17.商后母戊鼎是目前已知的中国古代最重要的青铜器,口宽79厘米,口长比口宽的2倍少48厘米,口长多少厘米? 18.王华家9月份用电155度,林阳家9月份用电度数比王华家的2倍少38度。林阳家9月份用电多少度? (1)画线段图整理条件和问题: (2)列式解答。 19.一起看亚运。 (1)朝鲜体育代表团派出191人参加杭州亚运会,我国体育代表团总人数比朝鲜体育代表团的6倍多183人,我国体育代表团总人数是多少? (2)排球比赛场区是一个长方形,周长是54米,宽9米,排球比赛场区的长是多少? 20.每辆玩具火车多少钱?先画线段图整理条件和问题,再解答。 玩具汽车: 玩具火车: 21.妈妈买了3箱牛奶和一袋饼干,刚好150元。饼干15元,你能算一下牛奶每箱多少钱吗? 22.福建舰是我国完全自主设计建造的首艘弹射型航空母舰,于2022年6月17日下水。福建舰的飞行甲板宽约80米,长比宽的4倍少10米。 (1)请你尝试用画线段图的方式来整理分析福建舰长和宽的关系。 (2)算一算:它的飞行甲板长多少米? 23.每辆玩具车比每辆玩具摩托车贵多少元? 24.周六,妈妈给乐乐80元钱,乐乐先去书店买书花了56元;返回家去小区超市,剩下的钱正好买4支钢笔,平均每支钢笔多少钱? 25.废旧电池中含有汞、铅、镉等有害物质,实验小学三(1)班开展了“保护环境,女生回收了126节废旧电池,男生回收的废旧电池比女生的3倍少52节。男生回收了多少节废旧电池? (1)画线段图整理信息和问题。 (2)列式解答。 26.星光小学举行为西部地区孩子捐书活动。把同学们捐来的书每185本打一包,打了4包后还剩下37本。这次活动同学们一共捐了多少本书? 27.实验小学冬季运动会,三年级参加多人跳大绳比赛的有8个代表队,每队有15人,四年级参加的一共有105人,三年级和四年级参加多人跳大绳比赛的一共有多少人? 28.明德小学举办了“传递爱心,送出温暖”的活动,决定组织同学们为山区的学校捐赠物品。其中,前3个班每个班捐了298本科普书,后两个班一共捐了543本连环画。三年级一共捐了多少本图书? 29.学校开展“感恩父母,孝亲敬老”的教育活动。小亮在爸爸的陪同下给爷爷和奶奶买一个泡脚桶和一个按摩仪。一个泡脚桶199元,一个按摩仪的价钱比一个泡脚桶的2倍多85元。一个按摩仪多少元? 30.国家实行的老年人补贴政策中规定:年满70周岁的老人,每人每月享受75元的补贴;年满60周岁的老人,每人每月享受65元的补贴。小凡的爷爷今年72岁,奶奶今年69岁。爷爷和奶奶6个月一共可以享受多少元的补贴? 31.我们的生活中,存在着大量的生活垃圾。我们可以通过给垃圾分类的方法,让可回收垃圾变废为宝。丽丽家6月份第一周产生的可回收垃圾中塑料重450克,产生废纸的重量比塑料的2倍多100克,丽丽家6月份第一周产生了多少克废纸? 32.在杭州举办的第19届亚运会中,中国代表团共获得201枚金牌,创造亚运单届金牌数纪录。其中武术项目产生了11枚金牌,游泳项目的金牌数比武术项目的2倍还多6枚。游泳项目产生了多少枚金牌? 33.杭州亚运会三个吉祥物之一的“琮琮”是以机器人的造型设计的。某玩具厂加工车间要加工912个“琮琮”,已经加工了8小时,还剩下240个未完成,这个车间平均每小时加工多少个“琮琮”? 34.甲、乙两个工程队修一条公路,甲队每天修路54米,乙队每天修路69米,6天修完这条路。这条路一共长多少米? 35.中国孙子兵法城是以具有千年历史的宋代古城遗址为依托而修建的华夏兵学第一圣殿。它地处孙子故里山东省惠民县的西北隅,位于惠民县孙子文化区内,是国家AAA级景区。学校组织三年级学生乘车前去参观;感受中华文化的博大精深,三年级有男生45人,女生53人,应该如何租车? (1)若选择车型一,至少租多少辆? (2)若选择车型二,至少去几位老师才能正好坐满? 36.学校积极响应“书香校园”创建活动,买来720本图书,分给三年级420本,其余分给四年级6个班,平均每个班分到多少本? 37.公园里有菊花135盆,郁金香比菊花的3倍还多15盆,公园里有郁金香多少盆? 38.一箱苹果55元,张阿姨要买4箱苹果,付出250元,应找回多少元?(先填空分析,再列式解答) (1)分析:要求找回多少元,要先求(    )。 (2)列综合算式解答: 39.自从双减政策实施以来,学校努力创造良好的教育环境,采取了一系列措施扎实加强落实学生的作业、睡眠、手机、读物、体质“五项管理”。学校涌现了一批“五项管理”之星。李老师为了奖励班里的3名“五项管理之星”,她去书店买了3本《窗边的小豆豆》做奖品,微信钱包里原有158元钱,微信付款后还剩下95元,每本《窗边的小豆豆》多少元? 40.足球被誉为“世界第一运动”。一个足球是由32块黑色五边形和白色六边形皮革制成的,白色皮革块数比黑色皮革多8块。黑色和白色皮革各有多少块? 41.小李叔叔准备结婚,今天买了两大包喜糖,一包巧克力糖,一包牛奶糖。现在要往喜包中分装糖果。小李叔叔数了数,两大包糖果一共有448块,同时牛奶糖的块数是巧克力糖块数的3倍。 (1)巧克力糖和牛奶糖各有多少块? (2)如果每个喜包里需要放2块巧克力糖和4块牛奶糖,这些糖果最多可以装多少个喜包? 42.一本故事书共有425页,龙龙前5天平均每天读35页,剩下的部分他计划5天读完,他需要平均每天比之前多读几页才能完成阅读计划? 43.王奶奶家养了32只白鸽,养的灰鸽的只数比白鸽只数的3倍还多16只。每个鸽舍只能装4只鸽子,王奶奶家需要购买多少个鸽舍? 44.在植树活动中,女生植树27棵,男生植树的棵数是女生的3倍少15棵,男生植树多少棵? 45.甲工程队平均每天修路98米,乙工程队平均每天比甲工程队多修22米,两个工程队合作修一条路,8天刚好完成。这条路长多少米? 46.丽丽有18根棒棒糖,水果糖的数量是棒棒糖的6倍多3块,丽丽有多少块水果糖?(请画线段图整理条件和问题,再列式解答) 47.山地自行车每小时骑行19千米,汽车每小时行驶的路程比山地自行车的2倍多10千米。汽车每小时行驶多少千米? 48.国庆节期间,丽丽和5位好朋友一起去海洋馆游玩,她们购买门票一共花了多少钱? 海洋馆门票价格 旺季:78元 淡季:39元 (注:每年4月-10月为旺季,11月-次年3月为淡季) 49.同学们去参观红色基地,三年级去了196人,四年级去的人数是三年级的2倍,五年级比四年级多去了16人,五年级去了多少人? 50.小红买1本《数学阅读》花了25元,买3本《读者》花了39元。一本《读者》比一本《数学阅读》便宜多少元? 51.书店“十一”搞促销。每套科技书38元,买6套送1套,李老师买了14套,一共花了多少钱? 52.长征十一号运载火箭在黄海发射,是我国运载火箭首次海上发射。长征十一号全长较短,发射更灵活。长征三号丙的长度比长征十一号的2倍还多9米。长征十一号全长约多少米? 53.电动汽车以车载电源为动力,对环境的影响相对传统汽车较小,逐渐受到很多家庭的青睐。王叔叔的电动汽车行驶20千米耗电4千瓦时,他打算周六去160千米外的北戴河旅游。他开车从家去北戴河,路上要消耗多少千瓦时的电? 54.学校举行“我与祖国共成长”艺术作品展,其中绘画作品有46件,手工作品的数量比绘画作品的3倍少18件。手工作品有多少件? 55.植物园里栽种了86棵牡丹,玫瑰的棵数比牡丹的3倍多24棵,植物园里栽种了多少棵玫瑰?(请你先画线段图整理条件和问题,然后解答。) 第1页,共3页 第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 模块四 答案分析 1.183页 【分析】用11×7计算出第一周一共读了多少页,用第一周看书页数加上第二周看书页数,求出已经看书页数。用已经看书页数加上1页,即可求出第三周从哪页开始看。 【详解】11×7+105 =77+105 =182(页) 182+1=183(页) 答:第三周周一从第183页开始读起。 2.第一小组40节;第二小组28节 【分析】根据题意可知,这是一道和差问题,因此根据(和+差)÷2=大数,和-大数=小数进行计算即可解答,本题中,和是68节,差是12节,依此解答。 【详解】(68+12)÷2 =80÷2 =40(节) 68-40=28(节) 答:第一小组收集了40节,第二小组收集了28节。 3.288盏 【分析】先用层数×每层教室数量求出教室总数量,再乘每个教室安装灯的数量即为所求。 【详解】3×12×8 =36×8 =288(盏) 答:一共需要装288盏灯。 4.385元 【分析】由题目可知,儿童头盔160元,成人头盔的价格比儿童头盔的2倍少95元,先用儿童头盔的价钱乘2,然后再减去95元即可求出成人头盔的价钱,然后再把儿童头盔和成人头盔的价钱相加,即可求解。 【详解】由分析可知: 160×2-95 =320-95 =225(元) 225+160=385(元) 答:张叔叔购买这两个头盔共花了385元钱。 【点评】解答本题的关键是先求出成人头盔的价钱,再根据加法的意义求解。 5.112元 【分析】根据题意可知,4个成人买门票需要的钱数+笑笑买门票的钱数=他们一家五口人买门票要花的钱数,成人的票价×人数=成人买门票需要的钱数,依此列出算式并计算即可。 【详解】25×4+12 =100+12 =112(元) 答:他们一家五口人买门票要花112元。 6.76元 【分析】用手表的原价696元减去降价后卖的价格658元,可得买1块手表节省的钱数,要求一共节省了多少元钱,用买1块手表节省的钱数乘2计算即可解答。 【详解】(696-658)×2 =38×2 =76(元) 答:一共节省了76元。 7.102元 【分析】根据题意求出两个文具盒的价格,再加上一个书包的价格即可。计算时注意混合运算时先算乘、除法,后算加、减法。 【详解】56+2×23 =56+46 =102(元) 答:买一个书包和两个文具盒一共需要102元钱。 8.72元 【分析】用篮球的价格乘买的篮球的数量求出需要付的钱,再用300减去需要付的钱即可。 【详解】300-57×4 =300-228 =72(元) 答:应找回72元。 9.图见详解;289人 【分析】可将上午来参观的人数用1条小线段表示,再根据题意表示出下午来参观的人数,然后用上午来参观的同学人数乘3后,再减去2人就可得到下午来参观的有多少人。 【详解】 97×3-2 =291-2 =289(人) 答:下午来参观的有289人。 10.每盒彩笔多少钱?28元 【分析】已知付的钱和找回的钱可求出6盒彩笔的钱,再除以6即等于每盒彩笔的价钱,求每盒彩笔的钱需要两步计算,所以可以提出每盒彩笔多少钱,并解答,据此即可解答。 【详解】每盒彩笔多少钱? (200-32)÷6 =168÷6 =28(元) 答:每盒彩笔28元。(答案不唯一) 11.108个 【分析】 三年级一班捡拾饮料瓶58个,二班捡的是一班的2倍,根据求一个数几倍是多少,用乘法计算,列算式为58×2,还少8个,再减8,据此列式计算即可解答。 【详解】58×2-8 =116-8 =108(个) 答:二班捡拾饮料瓶108个。 12.246元 【分析】根据题意,先用358元减去276 元,求出每个手提包可以节省的钱数,再用每个手提包可以节省的钱数乘购买的个数,即可求出一共可节省多少钱。 【详解】(358-276)×3 =82×3 =246(元) 答:一共可节省246元钱。 13.网上订票;1100元 【分析】比较现场售票和网上订票的价钱大小即可知哪种订票更省钱;总价=单价×数量,小林和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一共是4个成人与1个儿童,根据省钱的订票方式分别计算成人和儿童的门票钱,然后相加即等于一共需要的钱,据此即可解答。 【详解】258>248,118>108,所以网上订票更省钱。 248×4+108×1 =992+108 =1100(元) 答:网上订票更省钱,一共要花1100元钱。 14.205辆 【分析】停车场有客车36辆,先求客车的5倍,根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,列算式为36×5,还多25辆,再加25,即可求出停车场有轿车多少辆;据此列式计算即可。 【详解】36×5+25 =180+25 =205(辆) 答:停车场有轿车205辆。 15.339件 【分析】先用一个机器人一小时分拣快递的件数除以4,求出一名快递员一小时分拣快递的件数,然后再用一个机器人1小时分拣快递的件数减去一名快递员一小时分拣的快递的件数,即可求出一个机器人平均每小时分拣快递的件数比一名快递员多多少件快递;据此解答。 【详解】452-452÷4 =452-113 =339(件) 答:一个“小黄人”机器人平均每小时分拣快递的件数比一名快递员多339件快递。 16.36名 【分析】48乘8等于前面8辆车乘座的人数,总人数减去前面8辆车乘座的人数,即等于第9辆车要坐的学生数。 【详解】420-48×8 =420-384 =36(名) 答:第9辆车坐36名学生。 17.110厘米 【分析】根据题意可知:口宽79厘米,口长比口宽的2倍少48厘米,则口长的厘米数=口宽的厘米数×2-48,据列式解答即可。 【详解】79×2-48 =158-48 =110(厘米) 答:口长110厘米。 18.(1)见详解 (2)272度 【分析】画一条线段表示王华家9月份用电度数,根据林阳家9月份用电度数比王华家的2倍少38度,则林阳家9月份用电度数是这样的2段,再在第2段的末尾截取一小段表示少38度;据此画出线段图;列算式时,用王华家9月份用电度数乘2,再减去38度,即可求出林阳家9月份用电多少度;据此解答。 【详解】(1)根据分析画图如下: (2)155×2-38 =310-38 =272(度) 答:林阳家9月份用电272度。 19.(1)1329人 (2)18米 【分析】(1)求一个数的几倍是多少用乘法,再加上多的183人,即为我国体育代表团的总人数。 (2)长方形长=周长÷2-宽,据此代入数字解答即可。 【详解】(1)191×6+183 =1146+183 =1329(人) 答:我国体育代表团总人数是1329人。 (2)54÷2-9 =27-9 =18(米) 答:排球比赛场区的长是18米。 20.线段图见详解;113元 【分析】根据题意可将一辆玩具汽车的价钱用一条线段表示,则一辆玩具火车的价钱要画2条这样的线段,再多23元,依此画图。根据画图可知,用一辆玩具汽车的价钱×2+23元=一辆玩具火车的价钱,依此列式并计算。 【详解】如图: 45×2+23 =90+23 =113(元) 答:一辆玩具火车113元。 21.45元 【分析】根据题意,饼干15元,用总花费减去一袋饼干的价格,求出买3箱牛奶花费多少元,即(150-15×1)元,再用(150-15×1)除以3即能求出每箱牛奶多少元。 【详解】(150-15×1)÷3 =(150-15)÷3 =135÷3 =45(元) 答:牛奶每箱45元。 22.(1)见详解 (2)310米 【分析】(1)画一条线段表示宽为80米,再画一条比4个宽的线段长度短一点的线段表示长,短一点的长度为10米,据此画出线段图。 (2)宽的长度乘4,再减去10米即等于飞行甲板的长度,据此即可解答。 【详解】(1) (2)80×4-10 =320-10 =310(米) 答:福建舰的飞行甲板长310米。 23.3元 【分析】2辆摩托车84元,先用除法求出每辆摩托车的价格,再用玩具车的价格减去摩托车的价格即可。 【详解】45-84÷2 =45-42 =3(元) 答:每辆玩具车比每辆玩具摩托车贵3元。 24.6元 【分析】用妈妈给乐乐的钱数减去买书花费的钱数,求出剩下的钱数。用剩下的钱数除以钢笔的数量,求出平均每支钢笔的价钱。 【详解】(80-56)÷4 =24÷4 =6(元) 答:平均每支钢笔6元。 25.(1) (2)326节 【分析】(1)根据题意,女生回收废旧电池126节,男生回收的废旧电池比女生的3倍少52节,画出线段图; (2)根据题意,求一个数的几倍是多少,用乘法,即126乘3,因为男生回收的废旧电池比女生的3倍少52节,所以计算出结果再减去52即可。 【详解】(1)线段图如下: (2)126×3-52 =378-52 =326(节) 答:男生回收了326节废旧电池。 26.777本 【分析】每185本打一包,打了4包后还剩下37本,所以185乘4等于4包的书本数,再加37即等于同学们一共捐书的本数,据此即可解答。 【详解】185×4+37 =740+37 =777(本) 答:这次活动同学们一共捐了777本书。 27.225人 【分析】先用8乘15计算出三年级参加多人跳大绳比赛的人数,再加上105计算出三年级和四年级参加多人跳大绳比赛的一共有多少人;据此解答。 【详解】8×15+105 =120+105 =225(人) 答:三年级和四年级参加多人跳大绳比赛的一共有225人。 28.1437本 【分析】根据乘法的意义,用前3个班每个班捐的本数乘班数,求出前3个班一共捐的本数,再加上后两个班一共捐的本数,即可解答。 【详解】298×3+543 =894+543 =1437(本) 答:三年级一共捐了1437本图书。 29.483元 【分析】求一个数的几倍,用乘法计算,故用一个泡脚桶的价钱乘2,再加上85元,即可求出一个按摩仪的价钱。 【详解】199×2+85 =398+85 =483(元) 答:一个按摩仪483元。 30.840元 【分析】根据爷爷和奶奶的年龄情况选择相应的标准,用乘法分别计算出爷爷和奶奶6个月各享受多少元补贴,再把结果相加,代入数据解答。 【详解】75×6+65×6 =450+390 =840(元) 答:爷爷和奶奶6个月一共可以享受840元的补贴。 31.1000克 【分析】根据倍的认识,求一个数的几倍是多少,用乘法计算,再加上多的那100克,代入数据计算。 【详解】450×2+100 =900+100 =1000(克) 答:丽丽家6月份第一周产生了1000克废纸。 32.28枚 【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,用11×2,求出游泳项目的金牌数是武术项目的2倍是多少,再加上多的6枚,即可求出游泳项目产生了多少枚金牌。 【详解】11×2+6 =22+6 =28(枚) 答:游泳项目产生了28枚金牌。 33.84个 【分析】玩具厂要做的吉祥物个数减去剩下未完成的个数,等于已经做了的个数,再除以做的时间即可解答。 【详解】(912-240)÷8 =672÷8 =84(个) 答:这个车间平均每小时加工84个“琮琮”。 34.738米 【分析】先用甲队每天修路的长度加上乙队每天修路的长度,求出两个队一天合修多少米,再用合修的长度乘修的时间6天即可求解。 【详解】(54+69)×6 =123×6 =738(米) 答:这条路一共长738米。 35.(1)25辆;(2)6人 【分析】(1)先求出三年级一共的人数,再用总人数除以车型一每辆车坐的人数4人,如果计算结果有余数,则余下的人数不足4人也要租一辆车,所以租车的辆数要用商加1; (2)如果选择车型二,则用学生总人数除以车型二每辆车坐的人数8人,如果计算结果有余数,则余下的人数不足8人也要租一辆车,再用最后一辆车最多坐的8人减去余下的人数,即是空的座位数,也就是可以去几位老师的人数。 【详解】(1)(45+53)÷4 =98÷4 =24(辆)……2(人) 24+1=25(辆) 答:若选择车型一,至少租25辆。 (2)(45+53)÷8 =98÷8 =12(辆)……2(人) 8-2=6(人) 答:若选择车型二,至少去6位老师才能正好坐满。 36.50本 【分析】要求四年级每个班平均分多少本书,可以用总数减去分给三年级的书,再用剩下的书除以四年级的6个班,即可得出。 【详解】(720-420)÷6 =300÷6 =50(本) 答:平均每个班分50本。 37.420盆 【分析】用菊花的盆数乘3,再加上多的15盆,求出郁金香的盆数。 【详解】135×3+15 =405+15 =420(盆) 答:公园里有郁金香420盆。 38.(1)买4箱苹果多少元钱? (2)30元 【分析】(1)已知付的钱数,要求找回多少元,需要知道花费的钱数,也就是买4箱苹果多少元钱。 (2)用一箱苹果的价钱乘4,求出4箱苹果的价钱。用付出的钱数减4箱苹果的价钱,求出应找回的钱数。 【详解】(1)分析:要求找回多少元,要先求买4箱苹果多少元钱? (2)250-4×55 =250-220 =30(元) 答:应找回30元。 39.21元 【分析】根据题意可知,微信钱包里原有的钱数-付款后还剩下的钱数=3本《窗边的小豆豆》的钱数,3本《窗边的小豆豆》的钱数÷3=每本《窗边的小豆豆》的价钱,依此列式并计算。 【详解】(158-95)÷3 =63÷3 =21(元) 答:每本《窗边的小豆豆》21元。 40.黑色皮革有12块,白色皮革有20块。 【分析】已知黑色和白色皮革的和是32块,白色皮革块数比黑色皮革多8块,求黑色和白色皮革各有多少块,是和差问题。根据题意得到,从32块中减去8块,正好是黑色皮革的2倍,据此解答。 【详解】黑色:(32-8)÷2 =24÷2 =12(块)    白色:32-12=20(块) 答:黑色皮革有12块,白色皮革有20块。 41.(1)112块;336块 (2)56个 【分析】(1)根据题意,巧克力糖的块数+牛奶糖的块数=448,牛奶糖的块数=3×巧克力糖的块数,代入即可求得巧克力糖的块数和牛奶糖的块数; (2)如果每个喜包里需要放2块巧克力糖和4块牛奶糖,用巧克力糖的块数和牛奶糖的块数分别除以2和4,得数最小的即为最多可以装多少个喜包。 【详解】(1)因为巧克力糖的块数+牛奶糖的块数=448,牛奶糖的块数=3×巧克力糖的块数,所以将第一个式子中牛奶糖的块数换为3×巧克力糖的块数,列式为: 巧克力糖的块数+3×巧克力糖的块数=448 1×巧克力糖的块数+3×巧克力糖的块数=448 (1+3)×巧克力糖的块数=448 4×巧克力糖的块数=448 巧克力糖的块数=448÷4 巧克力糖的块数=112(块) 112+牛奶糖的块数=448 牛奶糖的块数=448-112 牛奶糖的块数=336(块) 答:巧克力糖有112块,牛奶糖有336块。 (2)如果每个喜包里需要放2块巧克力糖和4块牛奶糖,则: 112÷2=56(个) 336÷4=84(个) 56<84 当装完56个喜包时,巧克力糖的块数已经用完,所以这些糖果最多可以装56个喜包。 答:这些糖果最多可以装56个喜包。 42.15页 【分析】用每天读书页数乘5,求出5天读书页数。用这本故事书的总页数减去5天读书页数,求出剩下的页数,再除以计划读书天数,求出计划每天读书页数,再与原来每天读书页数相减求差。 【详解】(425-35×5)÷5-35 =(425-175)÷5-35 =250÷5-35 =50-35 =15(页) 答:他需要平均每天比之前多读15页才能完成阅读计划。 43.36个 【分析】已知白鸽有32只,根据养的灰鸽的只数比白鸽只数的3倍还多16只,用白鸽只数乘3加16,求出灰鸽只数;再把白鸽和灰鸽的只数相加,求出白鸽和灰鸽一共的只数,用一共的只数除以每个鸽舍装的4只鸽子,即得到要购买多少个鸽舍。据此解答。 【详解】32×3+16 =96+16 =112(只) (112+32)÷4 =144÷4 =36(个) 答:王奶奶家需要购买36个鸽舍。 44.66棵 【分析】男生植树的棵数是女生的3倍少15棵,所以女生植树的棵数乘3,再减15棵等于男生植树的棵数,据此即可解答。 【详解】27×3-15 =81-15 =66(棵) 答:男生植树66棵。 45.1744米 【分析】根据题意可知,甲工程队平均每天修的长度+22米=乙工程队平均每天修的长度,两个工程队平均每天一共修多少米,则这条路就长8个多少米,因此,两个工程队平均每天修的总长度×8=这条路的长度,依此列式并计算即可。 【详解】98+22=120(米) (98+120)×8 =218×8 =1744(米) 答:这条路长1744米。 46.图见详解; 111块 【分析】用1小线段表示棒棒糖的数量,因为水果糖的数量是棒棒糖的6倍多3块,则用6个小线段表示棒棒糖的6倍,用1段表示比棒棒糖短一点的小段表示多出来的3块,据此画图即可。求一个数的几倍是多少,用乘法,丽丽有18根棒棒糖,水果糖的数量是棒棒糖的6倍多3块,用棒棒糖的数量乘6,再加上3块,即可求解。 【详解】 18×6+3 =108+3 =111(块) 答:丽丽有111块水果糖。 47.48千米 【分析】根据题意,先求出山地自行车速度的2倍是多少,然后再加上10千米,解决问题。 【详解】192+10 =38+10 =48(千米) 答:汽车每小时行驶48千米。 48. 468元 【分析】根据题意可知,计算人数是要把丽丽也算上,人数是5+1,10月为旺季,用旺季的门票价格乘人数,就是她们买门票要花的钱。 【详解】78×(5+1) =78×6 =468(元) 答:她们购买门票一共花了468元。 49.408人 【分析】根据题意,三年级去了196人,四年级去的人数是三年级的2倍,即“四年级人数=三年级人数×2”,因为五年级比四年级多去了16人,所以“五年级人数=四年级人数+16”,代入数据计算即可。 【详解】196×2+16 =392+16 =408(人) 答:五年级去了408人。 50.12元 【分析】单价=总价÷数量,用39除以3等于一本《读者》的价钱,再用一本《数学阅读》的价钱减一本《读者》的价钱即可解答。 【详解】25-39÷3 =25-13 =12(元) 答:一本《读者》比一本《数学阅读》便宜12元。 51.456元 【分析】根据题意,买6套送1套,即6+1=7(套),买了14套,即买了12套送2套,用单价×数量=总价,代入数值即可求解。 【详解】38×(14-2) =38×12 =456(元) 答:一共花了456元钱。 52.21米 【分析】长征三号丙的长度比长征十一号的2倍还多9米,则长征三号丙的长度减去9米后就是长征十一号的2倍,据此解决。 【详解】由分析得: (51-9)÷2 =42÷2 =21(米) 答:长征十一号全长约21米。 53.32千瓦时 【分析】根据题意,用20除以4,求出这辆电动车每耗电1千瓦时,可以行驶多少千米,再用160千米除以这辆电动车每耗电1千瓦时行驶的千米数,即可求出他开车从家去北戴河,路上要消耗多少千瓦时的电。 【详解】160÷(20÷4) =160÷5 =32(千瓦时) 答:他开车从家去北戴河,路上要消耗32千瓦时的电。 54.120件 【分析】根据题意可知,绘画作品有46件,手工作品的数量比绘画作品的3倍少18件,要求手工作品有多少件。我们用绘画作品的件数乘3再减去18即可求出手工作品的件数。 【详解】由题意得: 46×3-18 =138-18 =120(件) 答:手工作品有120件。 55.画图见详解;282棵 【分析】根据题意可用一条线段表示牡丹的棵数,然后用比这样的3条线段多24棵表示玫瑰的棵数,依此画图即可。用牡丹的棵数乘3后,再加24棵即可,依此计算。 【详解】画图如下: 86×3+24 =258+24 =282(棵) 答:植物园里栽种了282棵玫瑰。 第1页,共2页 第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

采摘节——混合运算(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学青岛版
1
采摘节——混合运算(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学青岛版
2
采摘节——混合运算(讲义)-2024-2025学年三年级上册数学青岛版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。