[分层巩固提升]除数是一位数的除法(知识梳理+典例分析+高频考题+答案解析)(讲义)-2023-2024学年三年级下册数学人教版

2024-08-09
| 31页
| 301人阅读
| 10人下载
特供
追梦人学习驿站
进店逛逛

内容正文:

除数是一位数的除法 (知识梳理+典例分析+高频考题+答案解析) 模块一 知识梳理 知识点1.一位数除整十、整百数 【知识点归纳】 1.整十、整百数除以一位数的口算方法: (1)利用“想乘法算除法”计算,看一位数乘几得被除数,商就是几。 (2)利用数的组成计算。 (3)先利用表内除法口算出0前面的数除以一位数的商,再看被除数的末尾上有几个0,就在商的末尾添上几个0。 知识点2.一位数除两位数 【知识点归纳】 1、一位数除两位数(被除数各个数位商的数都能被整除)的笔算方法:先用被除数十位上的数除以一位数,商写在十位上;再用被除数个位上的数除以一位数,商写在个位上。 【方法总结】 笔算除法时,从高位除起,除到被除数的哪一位就把商写在那一位的上面。 2、笔算除法顺序:确定商的位数,试商,检查,验算。 (1)一位数除两位数(商是两位数)的笔算方法:先用一位数除十位上的数,如果有余数,要把余数和个位上的数合起来,再用除数去除。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。 (2)除法的验算方法: 没有余数的除法的验算方法:商×除数:被除数; 有余数的除法的验算方法:商×除数+余数=被除数。 知识点3.商是几位数(三位数除以一位数) 【知识点归纳】 1、判断商的位数: ①被除数最高位上的数字≥除数,商的位数跟被除数相同; ②被除数最高位上的数字<除数时,商的位数比被除数少一位; 三位数除以一位数,除到哪一位不够商1时,则添0,分为两种情况: 知识点4.列竖式计算两位数除以一位数 【知识点归纳】 笔算除法的步骤如下: 从高位除起,第一步确定商,第二步用乘法检查分掉的数量,第三步求出剩余的数,第四步把后一位上的数从上面移下来。第五步,接着重复以上4步。 简单地说:1商2乘3减4移5重复。 【方法总结】 1、除法与加法、减法、乘法的笔算格式是不一样的,是用一个类似“厂”的来表示“➗”来书写笔算除法,这是除法笔算与众不同的地方。 2、笔算两位数除以一位数,从被除数的最高位除起,按照“1商,2乘,3减,4移,5重复”的步骤,一位一位的往下除,且余数始终比除数小。 知识点5.被除数第二位是0,首位除尽(三位数除以一位数) 【知识点归纳】 一、商中间有0的除法的计算方法: (除到被除数十位不够商1) 1、从最高位除起; 2、除到哪一位就把商写在哪一位; 3、不够除就用0占位; 4、余数一定要比除数小。 【方法总结】 三位除以一位数,中间有0记清楚。 除到哪位商哪位,不够商1就商0。 每次除完比一比,余数要比除数小。 知识点6.被除数第三位是0,前两位除尽(三位数除以一位数) 【知识点归纳】 1、三位数除以一位数(商是两位数):三位数除以一位数,百位不够商1,就把百位上的数和十位上的数合起来除以除数,得数写在商的十位上,然后再把余下的数和个位上的数合起来继续除,得数写在商的个位上,每次所得的余数要比除数小。 知识点7.被除数不含0,首位除尽,第二位不够除,需要商0(三位数除以一位数) 【知识点归纳】 一、商中间有0的除法的计算方法:(除到被除数十位不够商1) 1、从最高位除起; 2、除到哪一位就把商写在哪一位; 3、不够除就用0占位; 4、余数一定要比除数小。 【方法总结】 三位除以一位数,中间有0记清楚。 除到哪位商哪位,不够商1就商0。 每次除完比一比,余数要比除数小。 知识点8.0的乘除运算 【知识点归纳】 0的乘除运算 1.0和任何数相乘等于0。 2.0不能做除数。 3.0除以任何一个数(0除外),都得0。 知识点9.被除数首位不够除,首位商0或直接看前两位(三位数除以一位数) 【知识点归纳】 三位数除以一位数的一般步骤: 判断商是几位数,确定商从哪个位数算起。 从被除数的百位算起,百位上的数不够商1就用被除数的前两位去除以。商对正,余数不能大于除数。 除到被除数的哪一位不够商1,就在哪一位上商0占位。 【方法总结】 1、被除数末尾有0的除法:计算被除数末尾有0的除法时,如果除到十位不能整除,则落下个位的0继续除,如果除到十位刚好整除,则个位的0可以省略不用除,在商的个位直接商0。(0除以任何不为0的数,结果都为0。) 2、被除数中间有0或不够除:当被除数除到中间某一位不够除时,则在商的这个位置商0,然后把后一位落下来继续去除,这一过程也就是补0占位。 当被除数首位不够除时,则看被除数的前两位,用前两位去除以除数,然后商写到第二位上面。 知识点10.一位数除多位数 【知识点归纳】 (1)相同数位对齐,从最高位除起,除到哪一位就把商写在那一位的上面。如果被除数最高位比除数小就要看被除数的前两位,除到哪一位就把商写在那一位的上面。每次除得的余数必须比除数小。 (2)0除以任何不是0的数都得零。 (3)除到哪一位不够除就添0占位。 (4)看清运算顺序,算式里只有乘除法,按从左到右的顺序进行计算,要是有括号要先算括号里的。 【方法总结】 笔算除法顺序:确定商的位数,试商,检查,验算。 (1)一位数除两位数(商是两位数)的笔算方法:先用一位数除十位上的数,如果有余数,要把余数和个位上的数合起来,再用除数去除。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。 (2)一位数除三位数的笔算方法:先从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位,而除到被除数的哪一位,就要把商写在那一位上,假如不够商1,就在这一位商0;每次除得的余数都要比除数小,再把被除数上的数落下来和余数合起来,再继续除。 (3)除法的验算方法: 没有余数的除法的验算方法:商×除数:被除数; 有余数的除法的验算方法:商×除数+余数=被除数。 模块二 典例分析 【典例1】某实验小学在植树节组织三、四、五年级的同学去植树,共植树840棵。每个年级各有4个班,平均每个班植树多少棵? 【答案】70棵 【分析】由题可知一共有三个年级,所以我们可以先用840÷3求出每个年级平均植了多少棵树,又因为题中说每个年级各有4个班,则可用求出来的数再除以4则可求出平均每个班植树多少棵。 【详解】840÷3÷4 =280÷4 =70(棵) 答:平均每个班植树70棵。 【点睛】本题主要考查三位数除以一位数的计算,要注意运用除法解决问题的方法。 【典例2】下面是一种药品的说明书。这瓶药够患者最少服用几天? 【规格】每粒0.24克 【用法】口服一次2粒,一日2次或3次 【包装】固体用药塑料瓶装,60粒/瓶 【答案】10天 【分析】要求最少服用几天,则按一日3次口服,每次服用的粒数2乘次数3,即可计算出每天最多服用的粒数;再用这瓶药的总粒数60除以每天最多服用的粒数,即可计算出这瓶药够患者最少服用几天。 【详解】60÷(2×3) =60÷6 =10(天) 答:这瓶药够患者最少服用10天。 【典例3】端午节前一天,小明一家回奶奶家过节。小明家离奶奶家大约162千米,小明爸爸自驾大约需要3小时。小明爸爸自驾车每小时大约行驶多少千米? 【答案】54千米 【分析】根据速度=路程÷时间,用162除以3,即可求出小明爸爸自驾车每小时大约行驶多少千米,据此作答。 【详解】根据上述分析可列式为: 162÷3=54(千米) 答:小明爸爸自驾车每小时大约行驶54千米。 【典例4】汽车厂计划生产汽车800辆,已经生产了一周(7天),平均每天生产60辆。剩下的要5天完成,平均每天需生产多少辆? 【答案】76辆 【分析】工作效率×工作时间=工作总量,将每天生产60辆乘7天,求出已经生产的数量。将计划生产的总量减去已经生产的,求出剩下的。工作总量÷工作时间=工作效率,将剩下的除以5天,求出平均每天需生产多少辆。 【详解】60×7=420(辆) 800-420=380(辆) 380÷5=76(辆) 答:平均每天需生产76辆。 【典例5】一家小型民宿,用智能洗衣机清洗床上用品,150分钟清洗完三桶。照这样计算,清洗6桶床上用品需要多少时间? 【答案】300分钟 【分析】根据题意可知,150分钟清洗完三桶, 150÷3等于清洗1桶需要的时间,再乘6等于清洗6桶需要的时间,据此即可解答。 【详解】150÷3×6 =50×6 =300(分钟) 答:清洗6桶床上用品需要300分钟。 模块三 高频考题 1.悠悠和爸爸去上海游玩,买了两张火车票一共用去618元,儿童票价是成人票价的一半,悠悠的火车票票价是多少元? 2.4月23日是世界读书日,实验小学把4月份定为校园读书月。为开展大阅读活动,学校图书馆买回960本新书。图书管理员把这些新书放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层应放多少本书? 3.在“同读一本书”的活动中,同学们共读《安徒生童话》,小明4天读了92页,小刚5天读了110页,他们谁读得快? 4.香菇是随州的特产。2辆三轮车4次运了208箱随州香菇,平均每辆三轮车每次运多少箱? 5.广水特产“胭脂红”桃子成熟了,聪聪一家到桃园摘了298个桃,每盒装9个,28个纸盒够装吗?(估算) 6.小华一家6人来到“美味餐厅”吃饭,该餐厅推出了三个套餐,如下: 小华观察了一下,三种套餐都可以吃饱吃好。 (1)你帮小华合计一下,如何选择套餐最省钱? (2)如果全班39位同学前来就餐,请你合计一下如何就餐最省,最少要花多少元钱? 7.两位同学阅读同一本书籍,花花3天阅读了306页,楠楠4天阅读了392页。哪位同学阅读的速度快? 8.小军逛水果店碰到了难题:6千克荔枝和8千克桂圆共计228元,3千克荔枝和8千克桂圆共计174元。请你帮忙算一算荔枝和桂圆的单价各是多少元? 9.为积极备战五莲县第五届“绿水青山”运动会,晓晓爸爸每天都会在一个正方形健身步道骑行两圈,一个星期共骑行了168千米,这个正方形步道的边长是多少千米? 10.物流公司要运144箱货物,用2辆车4次刚好运完。平均每辆车每次运多少箱? 11.植树节这天,红星小学的20位老师带领145名学生去植树,一共植树230棵。师生分小组植树,每个小组5人,一共分了多少个小组? 12.哥哥与弟弟一共有150元钱,哥哥给了弟弟10元钱后,这时哥哥的钱数是弟弟的2倍,问:哥哥原来有多少钱?弟弟原来有多少钱? 13.大猴子给一群小猴子分桃子,如果每只小猴子分到6个,则差94个:如果每只小猴子分到4个,则差2个。一共有多少个桃子? 14.规定时间内,新新比妙妙多跑200米,已知新新跑的路程是妙妙的3倍还多20米。问:新新和妙妙分别跑了多少米? 15.玩具店有红、白两种气球,红气球比白球多70个,红气球是白气球的5倍多10个,问:红、白气球各有多少个? 16.超市有红酒和白酒一共180瓶,红酒卖出30瓶后,白酒的数量是红酒的2倍,求超市原有红酒和白酒各多少瓶? 17.新世纪学校有篮球和足球一共240个,已知篮球的个数是足球的3倍,求篮球和足球各有多少个? 18.水果市场运进一批水果,已知运进苹果比梨多120个,苹果是梨的4倍,问:运进苹果和梨各多少个? 19.哥哥与弟弟一共有150元钱,弟弟花了30元钱买零食吃,这时哥哥的钱数是弟弟的2倍,问:哥哥原来有多少钱?弟弟原来有多少钱? 20.老师家里有上、下两层书架,一共100本书,有一次老师将上层的10本书放到下层后,这时候下层的书刚好是上层的4倍,问:原来上、下两层书架上各有多少本书? 21.植树节到了,三年级小朋友种植杨树、柳树一共300棵,已知种植的杨树比柳树的3倍多20棵,问:种植了多少棵杨树?多少棵柳树? 22.水果店运来西瓜和桃子一共450个,桃子的个数是西瓜的4倍多50个,问桃子运来多少个? 23.宠物店龙猫和地鼠平均有30只,龙猫的只数是地鼠的3倍还多4只,问:龙猫与地鼠各有多少只? 24.有大、小两个金鱼缸,一共装有金鱼110条,已知大鱼缸的金鱼数是小鱼缸金鱼数的3倍少10条,问大鱼缸有多少条金鱼? 25.食堂运进大米和面粉一共300袋,已知大米的袋数是面粉的2倍少30袋,那么食堂运进大米和面粉各多少袋? 26.实验小学组织三年级9个班的学生参加研学活动,平均每班40人,午餐时安排8名学生一桌就餐。至少需要为学生准备多少张桌子才够? 27.哥哥与弟弟一共有150元钱,哥哥的钱数是弟弟的2倍,问:哥哥有多少钱?弟弟有多少钱? 28.小勇用电脑录入一份542个字的稿件,平均每分钟录入56个字,他9分钟能录完这份稿件吗? 29.包粽子是我国端午节的传统习俗。文化苑小区组织居民参加“粽叶飘香·品味端午”的包粽子活动。一号楼代表队一共分成4组,每组2人,共包了112个粽子。平均每人包多少个粽子? 30.把一根长120厘米的绳子剪成2根。第一根的长度是第二根的3倍。这两根绳子较短的一根长多少厘米? 31.学校开展回收废电池活动,三年级学生共回收了288个废电池。三年级有3个班,每个班分成4个小组,平均每个小组回收了多少个废电池? 32.一个冷饮加工厂生产一批奶糕共计560根,每个包装袋里装4根,每7袋装一箱。这批奶糕可以装几箱? 33.中心小学开展献爱心义卖活动,三年级义卖所得共960元,三年级义卖所得的是二年级的3倍,二年级和三年级义卖所得共多少元? 34.4月23日是世界读书日。学校购回一批图书。 (1)每班图书角摆放15本,每个年级4个班,6个年级共需要图书多少本? (2)把另外300本书摆放在图书室的3个书柜上,每个书柜有4层。平均每层放多少本? 35.端午节,学校餐厅特制了108个粽子,每4个装一盒,每3盒装一箱,这些粽子可以装多少箱? 36.太湖是我国第三大淡水湖。著名的“太湖三白”,即“白鱼、银鱼和白虾”,是太湖出产的众多鱼类中的特色品种。太湖水产店的李叔叔接到网络订单,买家共订购720千克白鱼,要求分8箱装,每箱3包,每包应装多少千克? 37.李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个? 38.花店运来一批鲜花,其中太阳花312枝,百合花452枝,玫瑰花720枝。如果用3枝太阳花、5枝百合花、9枝玫瑰花配成一束花,这些花最多能配成多少束? 39.学校组织“浓情端午,粽享欢乐”的实践活动,三(2)班同学一共分成8组,每组6人,他们共包了336个粽子。平均每人包了多少个粽子? 40.厨余垃圾经过一系列处理后,能够形成沼气,成为发电的原料。某地平均每天大约产生252吨厨余垃圾,用载质量7吨的厨余垃圾运输车运,运多少次才能运完? 41.某小学共六个年级,每个年级有两个班,这个学校共540人,平均每个班有学生多少人? 42.小明和小军练习拍球,小明8分钟拍了880个,小军6分钟拍了648个。平均每分钟谁拍球个数多? 43.在收集废纸换学习用品的环保活动中,三年级5个班共收集废纸480千克,每班有4个小组,平均每个小组收集废纸多少千克? 44.果园里有457千克苹果,每9千克装一箱。 (1)估一估,48个箱子够装吗?                  (2)多少个这样的箱子才能装下? 45.实验小学三年级三个班去参加植树活动,一共植树84棵。平均每个班植树多少棵? 46.三年级有168名学生,每两人用一张课桌。如果把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放多少张? 47.希望小学有6个年级,每个年级有4个班,全校共有学生912人。平均每个班有学生多少人? 48.学校买了一台空调和6台电风扇,共花了2780元,其中空调花了2300元,每台电风扇多少元? 49.四年(1)班同学两个小组比赛做仰卧起坐。第一小组4人,一共做了132个。第二小组5人,一共做了155个。哪个小组的成绩好些? 50.植树节这天,学校把108棵树苗平均分给了3个班。若每班有4个小组,则每个小组平均分得多少棵树苗? 51.学校买来63本红色故事书,平均分给三年级的3个班,每班分到多少本? 52.啄木鸟和小燕子都是捉虫能手。啄木鸟每天能捉535只害虫,小燕子9天捉了945只害虫。啄木鸟每天比小燕子多捉多少只害虫? 53.2025年在哈尔滨举办第九届亚洲冬季运动会,在学校的策划下,美术老师带领同学们开展了“我爱冰雪运动”的绘画活动。三年级的同学们共绘制了480幅作品,分别在4个展览区进行展示,每个展览区有3个展台。平均每个展台有多少幅作品? 54.阳阳4分钟走了636米,佳佳6分钟走了990米,照这样的速度走下去,在体育学校秋季运动会竞走比赛项目中谁会获胜呢? 55.中秋节吃月饼的习俗在中国流传已久。富华月饼店把135块月饼分装在盒子里,每盒最多装8块月饼,要把这些月饼全部装完,至少需要多少个盒子? 第1页,共3页 第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 模块四 答案分析 1.206元 【分析】由题意得,儿童票价是成人票价的一半,那么成人票价就是儿童票价的2倍,儿童票和成人票两张火车票的价格合起来就相当于3张儿童票的价格。可以用618除以3算出一张儿童票是多少元。 【详解】618÷(1+2) =618÷3 =206(元) 答:悠悠的火车票票价是206元。 2.80本 【分析】用新书总本数除以书架个数,求出平均每个书架放新书本数,再除以每个书架的层数,求出平均每层放新书本数。 【详解】960÷3÷4 =320÷4 =80(本) 答:平均每层应放80本书。 3.小明 【分析】根据题意,用读了的总页数除以用的天数,分别求出小明和小刚每天读了多少页数,然后进行比较即可解答。 【详解】92÷4=23(页) 110÷5=22(页) 23>22,所以小明读得快。 答:小明读得快。 4.26箱 【分析】根据题意可知,运香菇的总箱数÷运的次数=每次运的箱数,每次运的箱数÷三轮车的辆数=平均每辆三轮车每次运的箱数,依此列式并计算即可。 【详解】208÷4÷2 =52÷2 =26(箱) 答:平均每辆三轮车每次运26箱。 5.不够装 【分析】根据题意可知,桃的总个数÷每盒装的个数=需要纸盒的个数,依此列式并采用估算法计算,最后与28个纸盒比较,即可解答。 【详解】由分析可知: 28估成30 30×9=270(个) 298个>270个 不够。 答:28个纸盒不够装。 6.(1)1个C套餐和1个A套餐 (2)9份C套餐和1份B套餐;1686元 【分析】(1)根据题意可知,6人可以吃3个2人餐或2个3人餐或1个4人餐和1个2人餐,套餐的份数×每份套餐的价钱=需要的钱数,依此分别计算出每种方法需要用的总钱数,然后再进行比较。 (2)1份套餐的价钱÷此套餐的人数=每人需要的钱数,依此分别计算出每种套餐每人需要的钱数,然后再进行比较,要使就餐最省钱,则需要多选择价钱便宜的套餐,因此用总人数除以每份这种套餐的人数,再根据计算出的结果进行解答。 【详解】(1)3个2人餐需要:90×3=270(元) 2个3人餐需要:138×2=276(元) 1个4人餐和1个2人餐需要:172+90=262(元) 262元<270元<276元 答:选择1个C套餐和1个A套餐最省钱。 (2)90÷2=45(元) 138÷3=46(元) 172÷4=43(元) 43元<45元<46元 39÷4=9(份)……3(人) 剩下的3人可以选择一份3人餐。 172×9+138 =1548+138 =1686(元) 答:如果全班39位同学前来就餐,可以选择9份C套餐和1份B套餐,至少需要1686元。 7.花花 【分析】由题意得,花花3天阅读了306页,可以用306除以3算出花花平均每天读书多少页。楠楠4天阅读了392页,可以用392除以4算出楠楠平均每天读书多少页。最后再比较大小即可。 【详解】306÷3=102(页) 392÷4=98(页) 102>98,即花花阅读的速度更快。 答:花花阅读的速度更快。 8.18元;15元 【分析】两次购买中,桂圆的重量都是8千克没有变化,而荔枝的重量不同,价格也不同。第一次买了6千克荔枝,第二次买了3千克荔枝,两次购买的价格差为228-174=54(元),而荔枝的重量差为6-3=3(千克)。那么用价格差除以重量差,就可以得到荔枝的单价,知道了荔枝的单价,将其代入任意一次购买中,就可以算出桂圆的单价。 【详解】荔枝价格: (228-174)÷3 =54÷3 =18(元) 桂圆价格: (174-18×3)÷8 =(174-54)÷8 =120÷8 =15(元) 答:荔枝的单价是18元,桂圆的单价是15元。 9.3千米 【分析】根据题意,先用168千米除以7天,求出每天骑行多少千米,再除以2圈,即可求出每圈骑行多少千米,也就是这个正方形步道的周长,再根据正方形的周长计算公式,正方形周长=4×边长,所以再除以4,即可求出这个正方形步道的边长是多少千米。代入数据计算。 【详解】168÷7÷2÷4 =24÷2÷4 =12÷4 =3(千米) 答:这个正方形步道的边长是3千米。 10.18箱 【分析】由题意得,可以先用144除以2算出平均每辆车4次一共运了多少箱,再除以4算出平均每辆车每次运多少箱。 【详解】144÷2÷4 =72÷4 =18(箱) 答:平均每辆车每次运18箱。 11.33个小组 【分析】由题意得,红星小学的20位老师带领145名学生去植树,可以先用加法算出参与植树的师生一共有多少人。师生分小组植树,每个小组5人,求一共分了多少个小组,就是求总人数里面有多少个5人,用除法计算。 【详解】(20+145)÷5 =165÷5 =33(组) 答:一共分了33个小组。 12.110元;40元 【分析】哥哥的钱数比弟弟多,哥哥和弟弟一共有150元钱,把弟弟的钱数看作1份,哥哥给了弟弟10元钱后,这时哥哥的钱数是弟弟的2倍,则哥哥的钱数为2份,即2+1=3份,也就是把总钱数平均分成3份,用总钱数除以3,求出现在弟弟的钱数,这是哥哥给弟弟10元钱后弟弟的钱数,那么用现在弟弟的钱数减去10元,就是弟弟原来的钱数;再用总钱数减去弟弟原来的钱数,即可求出哥哥原来的钱数。 【详解】弟弟现在的钱数: 150÷(2+1) =150÷3 =50(元) 原来弟弟的钱数: 50-10=40(元) 原来哥哥的钱数: 150-40=110(元) 答:哥哥原来有110元,弟弟原来有40元。 13.182个 【分析】根据题目画出示意图: 第一次差94个是“亏”,第二次差2个也是“亏”,第一次与第二次分配的总数差是92个,每份差是2个,用92除以2可以算出猴子的数量,再代入求出桃子数量即可。 根据本题我们可以去总结“亏亏型”的解题方法: ①大亏(差的多的)-小亏(差的少的)=总数差 ②每份多的-每份少的=每份差 ③总数差÷每份差=份数 【详解】总数差:94-2=92(个) 每份差:4-2=2(个) 猴子:92÷2=46(只) 桃子: 46×6-94   =276-94       =182(个)    46×4-2 =184-2 =182(个) 答:一共有182个桃子。 14.新新290米;妙妙90米 【分析】新新比妙妙多跑200米,已知新新跑的路程是妙妙的3倍还多20米,根据差倍问题,则新新比妙妙多跑的路程是妙妙的(3-1)倍还多20米,用新新比妙妙多跑的路程减去20米,即(200-20)÷(3-1),即可求出妙妙跑的路程,再用妙妙跑的路程加上200米,即可求出新新跑的路程。 【详解】(200-20)÷(3-1) =180÷(3-1) =180÷2 =90(米) 90+200=290(米) 答:新新跑了290米,妙妙跑了90米。 15.红气球85个;白气球15个 【分析】红气球比白球多70个,红气球是白气球的5倍多10个,根据差倍问题,则红气球是白气球的(5-1)倍还多10个,用红气球比白球多的个数减去10个,即(70-10)÷(5-1),即可求出白气球的个数,再用白气球的个数乘5,求出红气球是白气球的5倍的个数,再用红气球是白气球的5倍的个数加上10,即可求出红气球的个数。 【详解】白气球: (70-10)÷(5-1) =60÷(5-1) =60÷4 =15(个) 红气球: 15×5+10 =75+10 =85(个) 答:红气球有85个,白气球有15个。 16.红酒80瓶;白酒100瓶 【分析】超市有红酒和白酒一共180瓶,红酒卖出30瓶后,白酒的数量是红酒的2倍,用红酒和白酒的总数量减去红酒卖出的数量,求出现在红酒和白酒的总数量,把红酒现在的数量看作1份,则白酒的数量是2份,即(2+1)=3份;也就是把现在的红酒和白酒的总数量平均分成3份,用现在的红酒和白酒的总数量除以3,求出现在红酒的数量,也就是红酒卖出30瓶后的数量,再用现在红酒的数量加上红酒卖出的30瓶,就是红酒原来的数量;再用原来红酒和白酒的总数量减去红酒原来的数量,即可求出白酒原来的数量。 【详解】现在红酒和白酒的总数量: 180-30=150(瓶) 现在红酒的数量: 150÷(2+1) =150÷3 =50(瓶) 红酒原来的数量: 50+30=80(瓶) 白酒原来的数量: 180-80=100(瓶) 答:超市原有红酒80瓶,白酒100瓶。 17.足球60个;篮球180个 【分析】根据题意作图如下: 篮球的个数是足球的3倍,那么240就是足球的个数的4倍,用除法即可算出足球的个数,再用乘法即可算出篮球的个数。 【详解】1+3=4(个) 240÷4=60(个) 60×3=180(个) 答:足球有60个,篮球有180个。 18.苹果160个;梨40个 【分析】根据题意作图如下: 由图可知,苹果比梨多120个。同时,苹果比梨多3倍,可以先用除法算出梨有多少个。再用乘法算出苹果有多少个。 【详解】4-1=3 120÷3=40(个) 40×4=160(个) 答:苹果有160个,梨有40个。 19.哥哥80元;弟弟70元 【分析】哥哥和弟弟一共有150元钱,弟弟花了30元钱买零食吃后,这时哥哥的钱数是弟弟的2倍,用哥哥与弟弟原来的总钱数减去弟弟买零食吃的钱数,求出现在哥哥与弟弟的总钱数,把弟弟现在有的钱数看作1份,则哥哥的钱数为2份,即2+1=3份;也就是把现在哥哥与弟弟的总钱数平均分成3份,用现在的总钱数除以3,求出现在弟弟有的钱数,也就是弟弟花了30元钱买零食后的钱数,再用现在弟弟有的钱数加上买零食的30元,就是弟弟原来的钱数;再用原来总钱数减去弟弟原来的钱数,即可求出哥哥原来的钱数。 【详解】现在哥哥与弟弟的总钱数: 150-30=120(元) 现在弟弟的钱数: 120÷(2+1) =120÷3 =40(元) 原来弟弟的钱数: 40+30=70(元) 原来哥哥的钱数: 150-70=80(元) 答:哥哥原来有80元,弟弟原来有70元。 20.上层30本;下层70本 【分析】由题意得,将上层的10本书放到下层后,这时候下层的书刚好是上层的4倍。因为书的总数不变,所以此时上层书的数量的5倍就是100本,可以用除法算出现在上层的书的数量。再用现在上层的书的数量加上10本即可得到原来上层的书的数量,最后用减法即可算出原来下层的书的数量。 【详解】100÷(4+1) =100÷5 =20(本) 20+10=30(本) 100-30=70(本) 答:原来上层书架上有30本书,原来下层书架上有70本书。 21.杨树230棵;柳树70棵 【分析】已知种植的杨树比柳树的3倍多20棵,根据和倍问题,那么种植的杨树为:杨树和柳树总棵数加上种植的杨树比柳树的3倍多的20棵,刚好是柳树的(3+1)倍,用杨树和柳树的总棵数除以种植的杨树是柳树的(3+1)倍,即可求出柳树的棵数;再用柳树的棵数乘3,求出种植的杨树是柳树的3倍是多少棵,然后用种植的杨树是柳树的3倍的棵数加上20,即可求出杨树的棵数。 【详解】柳树的棵数: (300-20)÷(3+1) =280÷(3+1) =280÷4 =70(棵) 杨树的棵数: 3×70+20 =210+20 =230(棵) 答:种植了230棵杨树,70棵柳树。 22.370个 【分析】已知桃子的个数是西瓜的4倍多50个,那么桃子的个数为:西瓜和桃子的总个数减去桃子的个数是西瓜的4倍多的50个,刚好是西瓜的(4+1)倍,即(450-50)÷(4+1)=80个,求出西瓜的个数;再用西瓜的个数乘4,求出桃子的个数是西瓜的4倍的数量,再用桃子的个数是西瓜的4倍的数量加上50,即可求出桃子运来多少个。 【详解】(450-50)÷(4+1) =400÷(4+1) =400÷5 =80(个) 80×4+50 =320+50 =370(个) 答:桃子运来370个。 23.龙猫46只;地鼠14只 【分析】分析题意可知,用30×2,求出龙猫和地鼠的总数,用龙猫和地鼠的总数减去4只,正好是龙猫的只数是地鼠的(3+1)倍,再用龙猫和地鼠的总数除以龙猫的只数是地鼠的(3+1)倍,求出地鼠的只数,再用龙猫和地鼠的总数减去数减去地鼠的只数,即为龙猫的只数。 【详解】30×2=60(只) (60-4)÷(3+1) =56÷(3+1) =56÷4 =14(只) 60-14=46(只) 答:龙猫有46只,地鼠有14只。 24.80条 【分析】已知大鱼缸的金鱼数是小鱼缸金鱼数的3倍少10条,根据和倍问题,那么大鱼缸的金鱼数为:金鱼的总条数加上大鱼缸的金鱼数是小鱼缸金鱼数的3倍少的10条,刚好是小鱼缸金鱼数的(3+1)倍,用金鱼的总条数除以大鱼缸的金鱼数是小鱼缸金鱼数的(3+1)倍,即可求出小鱼缸金鱼数;再用小鱼缸金鱼数乘3,求出大鱼缸的金鱼数是小鱼缸金鱼数的3倍是多少条,然后用大鱼缸的金鱼数是小鱼缸金鱼数的3倍的条数减去10,即可求出大鱼缸有多少条金鱼。 【详解】(110+10)÷(3+1) =120÷(3+1) =120÷4 =30(条) 30×3-10 =90-10 =80(条) 答:问大鱼缸有80条金鱼。 25.大米190袋;面粉110袋 【分析】已知大米的袋数是面粉的2倍少30袋,那么大米的袋数为:大米和面粉的总袋数加上大米的袋数是面粉的2倍少的30袋,刚好是面粉的2+1倍,用大米和面粉的总袋数除以大米是面粉的2+1倍,即可求出面粉的袋数;再用面粉的袋数乘2,求出大米的袋数是面粉袋数的2倍是多少袋,然后用大米的袋数是面粉袋数的2倍的袋数减去30,即可求出大米的袋数。 【详解】面粉的袋数: (300+30)÷(2+1) =330÷(2+1) =330÷3 =110(袋) 大米的袋数: 110×2-30 =220-30 =190(袋) 答:食堂运进大米190袋,面粉110袋。 26.45张 【分析】先算三年级的人数=班数×平均每班人数,每8名学生一桌就餐,则用三年级的人数除以8,求出需要桌子数量。 【详解】40×9÷8 =360÷8 =45(张) 答:至少需要为学生准备45张桌子才够。 27.哥哥100元;弟弟50元 【分析】由题意作图如下: 由图可知,150元是弟弟钱数的3倍,可以用除法先算出弟弟的钱数,再用乘法算出哥哥的钱数。 【详解】弟弟:150÷(2+1) =150÷3 =50(元) 哥哥:50×2=100(元) 答:哥哥有100元,弟弟有50元。 28.不能 【分析】根据题意,先用542÷9求出如果能录完每分钟至少需要录多少个字,和56比较,如果大于56则不能录完,如果小于或等于56则能录完。据此解答即可。 【详解】542÷9=60(个)……2(个) 56<60 答:他9分钟不能录完这份稿件。 29.14个 【分析】根据题意,用总共包了的粽子的数量,除以组数,求出每组包的个数,再除以每组人数,得到的就是平均每人包的粽子数,代入数据计算。 【详解】112÷4÷2 =28÷2 =14(个) 答:平均每人包14个粽子。 30.30厘米 【分析】由题可知,第一根绳子比第二根绳子长,第一根绳子相当于3根第二根绳子,所以可以将这根120厘米长的绳子看作为(3+1)根的第二根绳子,用绳子的总长度除以第二根绳子的根数,即可求出较短的这根绳子的长度。 【详解】120÷(3+1) =120÷4 =30(厘米) 答;这两根绳子较短的一根长30厘米。 31.24个 【分析】由题意可知:先用288÷3计算出每个班回收的废电池个数,再除以4,即可求出平均每个小组回收了多少个废电池。 【详解】288÷3=96(个) 96÷4=24(个) 答:平均每个小组回收了24个废电池。 32.20箱 【分析】用奶糕的总根数除以每袋装的根数,求出包装袋的总袋数,再用包装袋的总袋数除以每箱装的袋数,即可求出这批奶糕可以装几箱。 【详解】560÷4÷7 =140÷7 =20(箱) 答:这批奶糕可以装20箱。 33.1280元 【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算;先用960除以3计算出二年级义卖所得多少元,再加上960计算出二年级和三年级义卖所得共多少元;据此解答。 【详解】960÷3+960 =320+960 =1280(元) 答:二年级和三年级义卖所得共1280元。 34.(1)360本 (2)25本 【分析】(1)用每班图书角摆放图书的本数乘4,即可计算出每个年级需要图书的本数,再乘6,即可计算出6个年级共需要图书多少本。 (2)用300本书除以3,即可计算出平均每个书柜放书的本数,再除以4,即可计算出平均每层放多少本。 【详解】(1)15×4×6 =60×6 =360(本) 答:6个年级共需要图书360本。 (2)300÷3÷4 =100÷4 =25(本) 答:平均每层放25本。 35.9箱 【分析】由题意得,可以先用108除以4算出这些粽子可以装多少盒,再除以3算出这些粽子可以装多少箱。 【详解】108÷4÷3=9(箱) 答:这些粽子可以装9箱。 36.30千克 【分析】用买家共订购白鱼的总质量除以8,即可计算出平均每箱的质量,再除以3,即可计算出每包应装多少千克。 【详解】720÷8÷3 =90÷3 =30(千克) 答:每包应装30千克。 37.60个 【分析】由题意得,可以先用50乘上6算出这批零件一共要生产多少个,再除以5即可算出实际平均每小时生产多少个。 【详解】50×6÷5 =300÷5 =60(个) 答:实际平均每小时生产60个零件。 38.80束 【分析】根据题意,用太阳花的数量除以3,求出太阳花够扎成几束。用百合花的数量除以5,求出百合花够扎成几束。用玫瑰花的数量除以9,求出玫瑰花够扎成几束。再比较三个商的大小,最小的那个商就表示这些花最多能配成几束。 【详解】312÷3=104(束) 452÷5=90(束)……2(枝) 720÷9=80(束) 80<90<104 答:这些花最多能配成80束。 39.7个 【分析】根据题意,可以先用一共包的粽子个数336除以8个组,得到每组包的个数,再除以每组的人数6人,得到平均每人包的粽子个数;据此解答。 【详解】336÷8÷6 =42÷6 =7(个) 答:平均每人包了7个粽子。 40.36次 【分析】根据题意,用某地平均每天大约产生的厨余垃圾的数量,除以每辆车载质量,得出的就是运多少次,代入数据计算。 【详解】252÷7=36(次) 答:运36次才能运完。 41.45人 【分析】用学校总人数除以年级个数,求出平均每个年级的人数,再除以每个年级的班级数,求出平均每个班学生的人数。 【详解】540÷6÷2 =90÷2 =45(人) 答:平均每个班有学生45人。 42.小明 【分析】根据题意,先用880÷8求出小明平均每分钟拍球的个数,再用648÷6求出小军平均每分钟拍球的个数,据此比较即可。 【详解】小明:880÷8=110(个) 小军:648÷6=108(个) 110>108 答:小明平均每分钟拍球个数多。 43.24千克 【分析】由题意得,可以先用480除以5算出平均每个班收集废纸多少千克,再除以4算出平均每个小组收集废纸多少千克。 【详解】480÷5÷4 =96÷4 =24(千克) 答:平均每个小组收集废纸24千克。 44.(1)不够 (2)51个 【分析】(1)每个箱子装的苹果质量乘箱子个数,可以算出48个箱子能装(9×48)千克苹果,估算出得数,再与457比较大小即可。 (2)苹果总质量除以每个箱子装的苹果质量,算出商和余数,再将商加1即可。 【详解】(1)9×48 ≈9×50 =450(千克) 450<457 答:48个箱子不够装。 (2)457÷9=50(个)……7(千克) 50+1=51(个) 答:51个这样的箱子才能装下。 45.28棵 【分析】实验小学一共植树的棵数除以班级数,即可算出平均每个班植树(84÷3)棵。 【详解】84÷3=28(棵) 答:平均每个班植树28棵。 46.21张 【分析】先用168除以2,求得需要的课桌的总数,再用课桌总数除以4,即可求得每间教室放的张数。 【详解】168÷2÷4 =84÷4 =21(张) 答:每间教室放21张。 47.38人 【分析】全校有6个年级,共有学生912人,根据,我们可以求出每个年级有多少人;然后,根据,求出平均每个班有学生多少人。我们可以列成综合算式求解。 【详解】 (人) 答:平均每个班有学生38人。 48.80元 【分析】根据题意,用一共花了的钱数减去买空调花的钱数,得到的就是6台风扇花的钱数,再用除法计算,得到一台电风扇的单价,代入数据计算即可。 【详解】(2780-2300)÷6 =480÷6 =80(元) 答:每台电风扇80元。 49.第一小组成绩好些 【分析】由题意得,可以用除法分别算出第一小组和第二小组每人做了多少个仰卧起坐。最后直接比较大小即可。 【详解】132÷4=33(个) 155÷5=31(个) 33>31,所以第一小组成绩好些。 答:第一小组成绩好些。 50.9棵 【分析】由题意得,可以先用108除以3得到平均每个班分得多少棵树苗,再用得到的结果除以4求得平均每个小组分得多少棵树苗。 【详解】108÷3÷4 =36÷4 =9(棵) 答:每个小组平均分得9棵树苗。 51.21本 【分析】把63本书平均分成3份,求每一份具体的数量,用除法列式计算即可。 【详解】63÷3=21(本) 答:每班分到21本。 52.430只 【分析】小燕子9天捉了945只害虫,用除法求出小燕子1天可以捉几只害虫。再用啄木鸟每天捉的害虫数减小燕子每天捉的害虫数即可解答。据此列式解答。 【详解】945÷9=105(只) 535-105=430(只) 答:啄木鸟每天比小燕子多捉430只害虫。 53.40幅 【分析】三年级绘制480幅作品除以展区的个数4个求出每个展区的作品数量,再除以每个展览区有3个展台即可求得平均每个展台有多少幅作品。 【详解】480÷4÷3 =120÷3 =40(幅) 答:平均每个展台有40幅作品。 54.佳佳 【分析】根据速度=路程÷时间,分别算出阳阳和佳佳的速度,然后比较两人的速度,即可解答。 【详解】阳阳每分钟走:636÷4=159(米) 佳佳每分钟走:990÷6=165(米) 165>159,因此佳佳会获胜。 答:在体育学校秋季运动会竞走比赛项目中佳佳会获胜。 55.17个 【分析】由题意得,求需要多少个盒子,就是求135里面有几个8,用除法计算。得到的结果有余数时,表示还剩下几个月饼。因为要把月饼全部装完,所以需要给剩下的月饼再准备一个盒子。据此解答。 【详解】135÷8=16(盒)……7(块)     16+1=17(盒) 答:要把这些月饼全部装完,至少需要17个盒子。 第1页,共2页 第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

[分层巩固提升]除数是一位数的除法(知识梳理+典例分析+高频考题+答案解析)(讲义)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
1
[分层巩固提升]除数是一位数的除法(知识梳理+典例分析+高频考题+答案解析)(讲义)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
2
[分层巩固提升]除数是一位数的除法(知识梳理+典例分析+高频考题+答案解析)(讲义)-2023-2024学年三年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。