期末模拟试卷(试题)-2024-2025学年四年级数学上册人教版

标签:
普通文字版答案
2024-08-08
| 9页
| 127人阅读
| 2人下载
小手心大智慧
进店逛逛

内容正文:

期末模拟试卷(测卷) 2024-2025上学期四年级数学上册(人教版) (时间: 90 分钟, 满分: 100+10分) 一、我会选。(每题2分,共20分) 1.下面各数中要读出两个零的是( )。 A. 38073000 B. 200368509 C. 500239600 D. 84005600 2. 下面能表示 84005001的是( )。 C. 80000000+4000000+500+1 D. 840个万和5001个一 3.如下图,一个数的近似数是5万,这个数可能是( )。 A. ①② B. ②③ C. ①②③ D. ①②③④ 4. 不计算,1□7×□9的积可能是( )。 A. 1003 B. 9523 C. 20053 D. 7646 5.丁丁所折的四个图形中,没有折出45°角的是( )。 6.下列除法算式中,商可能是一位数也可能是两位数的是( )。 A. 5□□÷6□ B. 3□□÷3□ C. 5□□÷4□ D. 45□÷40 7.( )个小朋友手拉手围成的正方形面积约为1公顷。 A. 40 B. 100 C. 400 D. 4000 8. 如果126×★=378,那么能正确表示出计算结果的式子是( )。 A. 126+378 B. 126×4+378 C. 126×4+378×10 D. 126×40+378×10 9.李老师买了 12 支钢笔,每支 35元;张老师比李老师多花 58元,买了10本笔记本。求“张老师花了多少元”,用到的信息是( )。 A. 12 支、35 元 B. 35元、58元 C. 12支、35元、58元 D. 12 支、35元、58元、10本 10. 如右图所示,在平行四边形 ABCD 中从点 C 出发作AB 的高 CE,点 E 刚好是AB 的中点。把平行四边形沿 CE 剪开,再把两部分拼成一个图形,下列不可能拼成的图形是( )。 A.三角形 B.长方形 C.等腰梯形 D.直角梯形 二、我会填。(每空1分,共22分) 11. 截至2023年11月11 日24 时,天猫双十一共产生830605900个物流订单。横线上的数读作( ),用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数是( )亿。 12. 在◯里填上“>”“<”或“=”。 800800◯88800 平角◯ 直角+钝角 520÷26◯520÷20÷6 270×20◯27×200 6000公顷 ◯6平方千米 754÷8□◯6□5÷54 13.如右图,虚线内所指的是瑞安明镜公园,它是瑞安最大的城市综合性公园,图中涂色正方形的面积是( )公顷。请你估一估,瑞安明镜公园的面积约是( )公顷。 14.瑞安交警在市区范围内开展电动车整治行动:电动车每小时行驶的路程不超过25千米,即电动车最高速度为25( )。妈妈骑电动车 30分钟行驶15千米,符合行驶标准吗?( )(填“符合”或“不符合”) 15. 如果■×★=500,那么(■×4)×★=( ); 如果■÷★=60,那么■÷(★×5)=( )。 16.53409>□3456,□里最大填( );28□541≈28万,□里最小填( )。 17. 1000粒大米约重25克。如果一个成年人每天吃500克大米,那么1亿粒大米大约够一个成年人吃( )天。 18.小明计算一道除法竖式时将除数58看成60进行试商,情况如右图,这道除法竖式正确的商应该是( ),余数是( )。 19. 如下图所示,将图1沿着虚线折叠后得到图 2,已知∠1=68°,∠2=62°,那么∠3=( )°,∠4=( )°。 20.学校进行体质测试,聪聪和四位同学要去1号教室验视力和2 号教室测肺活量,每项检查都要2分钟,每项检查各有一位医生负责,他们最短要( )分钟才能全部做完这些检查。 三、我会算。(共22分) 21.直接写出得数。(每题1分,共8分) 125×80= 20×260= 407×80= 703×52≈ 5600÷28= 4000÷50= 720÷36= 632÷91≈ 22.列竖式计算,带★的要验算。 (每题2分、验算2分,共14分) 197×43= 26×508= 40×630= 762÷38= 840÷30= 240÷26= 四、我会操作。(每题2分,共8分) 23. 如图所示,点 P、A、B、C 都在方格的交点上。 (1)量一量,∠B=( )°,它是( )角。 (2)过点 P 作线段AB 的垂线,垂足为O。如果每个方格均表示边长为 1厘米的正方形,那么 PO 的长度 ◯ 3 厘米(填“>”“<”或“=”)。 (3)在方格的交点上找一个点 D,使四边形ABCD 是一个等腰梯形,画出这个等腰梯形。 (4)在这个等腰梯形中画一条线段,将其分成一个平行四边形与一个三角形。 五、我会解决问题。(共28分) 24.第 19 届亚运会在杭州举行,亚运会吉祥物“江南忆”系列玩偶———“琮琮”“莲莲”“宸宸”吸引不少市民游客进店选购,掀起一波亚运会商品购买潮。 琮琮 莲莲 宸宸 全套组合 50元/个 48元/个 64元/个 152元/套 (1) 李老师准备用480元买玩偶“琮琮”,右图竖式表示 480元可以买( )个“琮琮”,还剩( )元。(2分) (2)买42套全套组合,6000 元够吗? (4分) 25.瑞安准备以“引绿入江、山水照映”为设计理念建造一个新的城市阳台,现将原来江边的一块长120米、宽 30米的长方形空地扩建到原来面积的4倍。 (1)在下图中画出扩建后的长方形城市阳台。(2分) (2)和原来相比,扩建后的城市阳台的面积增加了多少平方米?(4分) 26.奇奇家和优优家相距2100米,他们同时从家出发,15分钟后相遇。奇奇每分钟走65米,优优每分钟走多少米? (1)小维的解答如下。(2分) 第一步先求: ,列式:65×15=975(米)。 第二步再求:优优每分钟走多少米 ,列式: 。 (2)你还有其他不同的方法吗?(4分) 27. 温州市轨道交通 S2线贯穿瑞安与乐清,于 2023 年 8月 26 日正式通车,S2线的开通给两地交往带来了便利。瑞安东山站旁水产城的张老板的店铺2023年 6—10月的销售额统计情况如下。 张老板的店铺2023 年 6—10 月的销售额统计图 (1)图中每格代表( )元,9月份的销售额是25000 元,请将统计图补充完整。(4分) (2)与上个月相比,( )月份的销售额增加得最多。(1分) (3)请结合图中数据和实际,分析张老板的店铺6—10月的销售额变化的原因。(2分) (4)李阿姨乘坐S2线从乐清来到水产城张老板的店铺里购买虾皮,虾皮的价格如下表,500元最多可以买多少袋虾皮?(3分) 类型 1袋装 2袋装 4 袋装 价格 32元 52元 92元 六、我会挑战。(附加题,共 10分) 28.综合与实践:瑞安幸福小区正在如火如荼地把液化气改装成天然气。小明对天然气改装很疑惑,通过查阅资料、询问物业等方法,他搜集了以下信息,请你和小明一起探究天然气改造背后的原因,并完成研究单。 研究单 提出问题 改装天然气为什么有利于保护环境? 搜集信息 “碳中和”的“主力军”——森林生态系统 新闻来源:××网 2023—03—18 由于二氧化碳的大量排放,造成全球气候变暖、海平面上升、空气污染、生物多样化减少等危害。中国提出了“碳中和”项目,森林在“碳中和”项目中有着不可替代的作用,每平方千米的森林每年大约能吸收碳30千克。 幸福小区公告栏 为响应国家“碳中和”项目号召,本小区决定全部住户改装天然气。一个家庭一年大约需要使用300 立方米的天然气,每立方米 2.72元,其中每立方米可以减少 1780 克碳排量。 幸福小区户型图 1 单元 2 单元 3 号楼 4 号楼 1单元 2 单元 1 单元 2 单元 2 号楼 1 单元 2 单元 1 号楼 5 号楼 1单元 2 单元 研究单 研究步骤 (1)小区中一个家庭改装天然气,一年可以减少多少千克碳排量? (2)整个小区全部家庭改装天然气,一年可以减少多少千克碳排量? (3)小区一年减少的碳排量相当于多少平方千米森林每年的吸收量? 研究总结 谈谈你的研究收获和进一步研究的问题。 题 答 总 期末模拟试卷答案 一、 1. B 2. A 3. A 4. B 5. D 6. B7. C 8. C 9. C 10. D 二、 11.八亿三千零六十万五千九百 8 12. > < > = > < 13. 1 9(估算结果合理即可) 14.千米/时 不符合 15. 2000 12 16. 4 0 17. 5000 18. 7 6 19. 68 56 20. 10 三、 21. 10000 5200 32560 35000 20080 20 7 (估算结果合理即可) 22. 8471 13208 25200 20……2 289……6 (竖式、验算略) 四、 23. (1)72 锐 (2)< (2)(3)(4)题作图如下。 [(4)题分法不唯一] 五、 24. (1)9 30 (2)42×152=6384(元) 6000<6384 答:6000元不够。 25. (1)示例: 原空地 (2)120×30×4=14400(平方米) 14400-120×30=10800(平方米) 答:扩建后的城市阳台的面积增加了 10800 平方米。 26.(1)奇奇走了多少米 (2100-975)÷15=75(米) (2)2100÷15=140(米) 140-65=75(米) 答:优优每分钟走75米。 27. (1)5000 张老板的店铺 2023 年 6—10 月的 销售额统计图 (2)8 (3)示例:2023 年 8月 26 日 S2 线正式通车后,人流量增多,所以处在S2线上的瑞安东山站旁水产城的张老板的店铺销售额增多。 (4)92÷4=23(元) 52÷2=26(元) 23<26<32 500÷92=5(组)……40(元) 32<40<52 5×4+1=21(袋) 答:500 元最多可以买 21 袋虾皮。 六、 28.研究步骤 (1)300×1780=534000(克) 534000克=534 千克 答:一年可以减少 534 千克碳排量。 (2)2×25×2=100(户) 100×5×534=267000(千克) 答:一年可以减少267000千克碳排量。 (3)267000÷30=8900(平方千米) 答:小区一年减少的碳排量相当于8900平方千米森林每年的吸收量。 研究总结 示例: 研究收获:改装天然气可以减少碳排量,有利于保护环境。 进一步研究的问题:在使用天然气的过程中,要注意哪些问题? 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末模拟试卷(试题)-2024-2025学年四年级数学上册人教版
1
期末模拟试卷(试题)-2024-2025学年四年级数学上册人教版
2
期末模拟试卷(试题)-2024-2025学年四年级数学上册人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。