内容正文:
乘法运算定律的应用
25×4
125×8×2
5×2
25×4×2
8×125
25×4×3
速算竞赛
25×4=100
125×8×2=2000
8×125=1000
5×2=10
25×4×2=200
25×4×3=300
这些算式好算吗?为什么你算得又快又准?
因为25和4,125和8相乘能得到整百整千的数,
5和2相乘得到整十数。
乐乐
速算竞赛
昨天体育老师去了一家体育用品店买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
你能从中获取到哪些数学信息?
老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
乐乐
每筒羽毛球12个,一副羽毛球拍两支。
佳佳
昨天体育老师去了一家体育用品店买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
老师一共买了多少个羽毛球?
25
12
×
如何计算12×25?
佳佳
方法一
方法三
方法二
6 0
1 2
2 5
×
2 4
3 0 0
12×25=
300(个)
12×25
=(3×4)×25
=3×(4×25)
=3×100
=300(个)
12×25
=(10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300(个)
乐乐
佳佳
明明
解决问题
在 里和横线上填写相应的运算符号和数。
125×24=125×( )
101×33=( + ) 33
3
8
×
100
1
×
当因数存在特殊数25、125时,将因数拆分成与之对应的数4、8更加容易计算
当因数接近整十整百时,把因数拆分成整十整百数加或减一个数更简便。
佳佳
学以致用
昨天体育老师去了一家体育用品店买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
老师一共买了多少个羽毛球?
12×25=300(个)
检验:300÷25=12(个)
答:老师一共买了300个羽毛球。
明明
昨天体育老师去了一家体育用品店买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。
每支羽毛球拍多少钱?
求每支羽毛球拍多少钱,就是求羽毛球拍的单价,可以根据“总价÷数量=单价”来解答。
乐乐
方法一
方法二
330÷5÷2
=66÷2
=33(元)
330÷(5×2)
=330÷10
=33(元)
330÷5÷2
330÷(5×2)
=
乐乐
佳佳
解决问题
小组讨论
330÷5÷2
330÷(5×2)
=
仔细观察算式,仿照写一写、算一算,验证一下你们的猜想。
500÷25÷4
500÷(25×4)
=
880÷8÷11
880÷(8×11)
=
9000÷125÷8
9000÷(125×8)
=
一个数连续除以两个数等于除以这两个数的积。
乐乐
一个数连续除以两个数等于除以这两个数的积。
除法的运算性质:
a÷b÷c= a÷(b×c)
(其中b≠0,c≠0)
用字母表示为:
乐乐
佳佳
小组讨论
440÷4÷11
学以致用
=440÷(4×11)
=440÷44
=10
明明
怎样简便怎样算。
回顾总结
一个数连续除以两个数等于除以这两个数的积。
两个数相乘在计算时,我们可以根据数的特点,选择合适的方法把其中一个数改写成两数的积,和或差。根据拆数方法不同灵活选择运算律进行计算。
解决问题时,可以根据具体问题,采用多种策略进行分析思考,但是无论采取哪种策略,最后结果都是一样的。
课后练习
完成作业练习。
谢谢观看
���
null
13056.0
���
null
11064.0
null
7056.0
null
8064.0
���
null
17064.0
null
18048.0
���
null
7056.0
null
25056.0
null
36048.0
���
null
13056.0
��� 2
null
24552.0
���
null
10056.0
null
12048.0
���
null
8064.0
null
16560.0
���
null
5064.0
$$