第一单元 小数乘法 第五讲 小数乘法分段收费 讲义-2024-2025学年人教版数学五年级上册

2024-08-08
| 2份
| 26页
| 780人阅读
| 50人下载
普通

内容正文:

第五讲:小数乘法分段收费问题 【知识梳理】 知识点一 分段收费问题 公式: 出租车=起步价+(总路程-起步路程)×单价 水费=第一档数量×第一档单价+第二档数量×第二档单价+…… 照相费=拍照定价+加印照片数量×单价 邮费=首重费用+续重费用 题型: 1、 出租车问题 2、 洗照片问题 3、 水费、电费、停车费、燃气费问题 4、 邮费、电话费问题 【例题精讲与精练】 知识点一 分段收费问题 出租车问题 【例题1】(2024·浙江绍兴·期末)某地出租车的计价标准(如下表)。李叔叔乘坐出租车去目的地,由于赶时间,他让出租车司机选择了导航提示用时最短的那条路线(见下图),李叔叔应付多少出租车费? 路程 价格 备注 3千米及以内 10元 超过3千米的部分 2.5元/千米 (不足1千米,按1km计算) 【例题精练】 1、张老师所在城市的出租车收费标准如下表: 里程 收费/元 3km以内(含3km) 10.00 3km以上,每增加1km 1.80 他从火车站乘出租车到湿地公园共付了22.6元,火车站到湿地公园的路程是多少千米? 洗照片问题 【例题1】五(2)班48名师生照相合影。合影价格表定价如下:30元(含5张相片),加印一张2.5元。每人一张照片,一共需要付多少钱? 【例题精练】 1、五(1)班32名同学郊游时合影照相,每人一张,一共需要付多少钱? 合影价格表定价:26.5元(含6张) 加洗一张3.5元 2、温馨花店晚上8:00后会对当日剩余花卉进行降价促销。某种百合花的促销价格如下表: 数量/枝 20及以内 21~50 50以上 单价/(元/枝) 8.7 5.5 5.2 张阿姨打算买18枝百合花,王阿姨打算买48枝百合花。 (1) 张阿姨单独购买,需要支付多少元? (2)张阿姨和王阿姨一起购买,一共需要支付多少元? 水费、电费、停车费、燃气费问题 【例题1】某地区居民原来用水为3元/吨,从5月1日起对居民用水实施“三级水价”计量的“阶梯水价”。具体办法如下表:王奶奶家5月份用水15吨,需要交水费多少元? 阶梯计量 第一级 第二级 第三级 用水量 0~12吨 12吨以上至16吨 16吨以上 水价(元/吨) 3.00 4.50 7.50 【例题精练】 1、珠海某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。15吨以内的每吨2.4元:超过15吨部分,每吨4元。 (1)小刚家上个月的用水量是17吨,应缴水费多少元? (2)水是生命之源,对于节约用水,你有什么好建议?(至少提出一种) 【例题2】为鼓励市民节约用电,郑州市实现阶梯收费,收费标准如下表。王红家2021年共用电2280千瓦。王红家2021年一共缴纳多少元电费? 郑州市居民电费阶段电价标准 档次 年用电量 每小时电费 第一档 2160千瓦以内 0.56元 第二档 超过2160不到3120千瓦的部分 0.61元 第三档 超过3120千瓦以上的部分 0.86元 【例题精练】 1、某市的电费收取办法规定如下:每月用电在200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每个月用电超过200千瓦时,超过部分每千瓦时0.65元。小强家四月份用电242千瓦时,他家四月份应付电费多少元? 2、某地电费收费标准规定如下:每月用电在200度(含200度)以内的,每度收费0.5元;每月用电超过200度的,超过部分每度收费0.6元。张叔叔家5月份用电290度,张叔叔家5月份的电费应该是多少元? 【例题3】咪(mi)表,也叫电子计时表。“咪表”停车管理,就是采取国际通行的“咪表”计时刷卡收费的方式,提示车主在占用道路停放车辆时,应该有时间观念和缴费意识,以减少机动车对道路的占用时间和空间,提高道路的通行功能。某街道两侧的咪表停车位呈阶梯式计费,停车时长不足1小时的部分,按1小时计费,具体如表。 阶梯梯次 第一阶梯 第二阶梯 第三阶梯 停车时长 2小时以内部分 (含2小时) 超过2小时至4小时部分 (含4小时) 超过4小时部分 计费标准 4元/小时 7.5元/小时 12元/小时 某天,王叔叔的小轿车在这里停了3.5小时,他需要缴纳多少停车费? 【例题精练】 1、某百货商场的地下停车场收费标准如图表所示: 时间 收费标准 1小时及以内 3元 超过1小时的部分 4.5元/小时(不足1小时,按1小时计算) 【例题4】为鼓励居民节约使用燃气,某燃气公式规定:每2个月为计费周期,2个月中用的燃气总数进行阶梯计费;100立方米以内的按照每立方米2.25元计费,超出100立方米的部分,按照每立方米2.93元计费。 (1)敏敏家9、10月使用的燃气89立方米,应该缴纳燃气费多少钱? (2)东东家9、10月使用燃气128立方米,应该缴纳燃气费多少元? 邮费、电话费问题 【例题1】下面是某通信公司手机收费套餐情况。 畅聊套餐:月租费20元,每分钟通话收费0.18元 冰淇淋套餐:免月租费,每分钟通话收费0.34元 琳琳的妈妈每月手机通话时间大约是120分钟,选择哪个套餐划算? 【例题精练】 1、李阿姨选择手机业务的收费标准是:每月交38元,免费赠送200分钟话费,超过200分钟后按每分钟0.2元收费,李阿姨10月份打电话打了220分钟,她应付电话费多少元? 【例题2】某快递公司寄往省内物件收费标准如下表。马阿姨今天寄往省内的快递重3.8kg,她需要付快递费多少元? 计费单位 收费标准 1kg以内(含1kg) 12元 超出1kg部分,每超出1kg加收(不足1kg的按1kg计算) 2元 【例题精练】 1、某快递公司广东省内的收费标准:1kg以内13元;超过1kg的部分,每增加1kg加收2元(不足1kg按1kg计算)。李老师寄往省内的快递重4.6kg,李老师要付多少元快递费? 2、某快递公司的收费标准如下表。 计费方式 收费标准/元 同城 省内 省外 1千克及以内 10 12 20 超过1千克,每1千克(不足1千克按1千克计算) 4 6.5 10 昨天,妈妈收到了小姨从宁波寄到杭州的特产。快递费采用了“到付”(收到货物时由收货人支付快递费)的方式,妈妈共支付了25元快递费,小姨最多给妈妈寄了多少千克的特产?(宁波和杭州都属于浙江省) 2 学科网(北京)股份有限公司 $$ 第五讲:小数乘法分段收费问题 【知识梳理】 知识点一 分段收费问题 公式: 出租车=起步价+(总路程-起步路程)×单价 水费=第一档数量×第一档单价+第二档数量×第二档单价+…… 照相费=拍照定价+加印照片数量×单价 邮费=首重费用+续重费用 题型: 1、 出租车问题 2、 洗照片问题 3、 水费、电费、停车费、燃气费问题 4、 邮费、电话费问题 【例题精讲与精练】 知识点一 分段收费问题 出租车问题 【例题1】(2024·浙江绍兴·期末)某地出租车的计价标准(如下表)。李叔叔乘坐出租车去目的地,由于赶时间,他让出租车司机选择了导航提示用时最短的那条路线(见下图),李叔叔应付多少出租车费? 路程 价格 备注 3千米及以内 10元 超过3千米的部分 2.5元/千米 (不足1千米,按1km计算) 答案:解:李叔叔超出3千米的里程是:(千米);由于收费时不足1千米的按照1千米计算,即超出6千米。 则应付车费: (元) 答:李叔叔应付25元出租车费。 【例题精练】 1、张老师所在城市的出租车收费标准如下表: 里程 收费/元 3km以内(含3km) 10.00 3km以上,每增加1km 1.80 他从火车站乘出租车到湿地公园共付了22.6元,火车站到湿地公园的路程是多少千米? 答案:10千米 【分析】共付了22.6元,说明超过了3km,用总价-3km以内的收费=超出3km部分的收费,再用超出3km部分的收费÷1.8=超出的路程,火车站到湿地公园的路程=3km+超出的路程。 【详解】(22.6-10)÷1.8+3 =12.6÷1.8+3 =7+3 =10(千米) 答:火车站到湿地公园的路程是10千米 【点睛】先求出超出3km的总收费是解题的关键,掌握小数四则运算的方法。 洗照片问题 【例题1】五(2)班48名师生照相合影。合影价格表定价如下:30元(含5张相片),加印一张2.5元。每人一张照片,一共需要付多少钱? 答案:137.5元 【详解】 (元) 答:一共需要付137.5元钱。 【点睛】本题考查小数乘法,解答本题的关键是找到要加印的照片的张数。 【例题精练】 1、五(1)班32名同学郊游时合影照相,每人一张,一共需要付多少钱? 合影价格表定价:26.5元(含6张) 加洗一张3.5元 答案:117.5元 【分析】由题意可知,6张的价钱是26.5元,五(1)班共有32名同学,则需要加洗32-6=26张,根据单价×数量=总价,求出加洗的钱数再加上26.5即可。 【详解】26.5+(32-6)×3.5 =26.5+26×3.5 =26.5+91 =117.5(元) 答:一共需要付117.5元。 【点睛】本题考查小数乘法,求出需要加洗的钱数是解题的关键。 2、温馨花店晚上8:00后会对当日剩余花卉进行降价促销。某种百合花的促销价格如下表: 数量/枝 20及以内 21~50 50以上 单价/(元/枝) 8.7 5.5 5.2 张阿姨打算买18枝百合花,王阿姨打算买48枝百合花。 (1) 张阿姨单独购买,需要支付多少元? (2)张阿姨和王阿姨一起购买,一共需要支付多少元? 答案:(1)18<20,百合花每枝是8.7元。 8.7×18=156.6(元) 答:需要支付156.6元。 (2)18+48=66(枝) 66>50,百合花每枝是5.2元。 5.2×66=343.2(元) 答:一共需要支付343.2元。 水费、电费、停车费、燃气费问题 【例题1】某地区居民原来用水为3元/吨,从5月1日起对居民用水实施“三级水价”计量的“阶梯水价”。具体办法如下表:王奶奶家5月份用水15吨,需要交水费多少元? 阶梯计量 第一级 第二级 第三级 用水量 0~12吨 12吨以上至16吨 16吨以上 水价(元/吨) 3.00 4.50 7.50 答案:【分析】王奶奶家用水量到达第二级,根据单价×数量=总价,先求出第一级满用水量的费用,再求出第二级用水量,进而求出第二级用水量费用,相加即可。 【详解】12×3+(15-12)×4.5 =36+3×4.5 =36+13.5 =49.5(元) 答:需要交水费49.5元。 【点睛】关键是理解收费规则,掌握小数乘法的计算方法。 【例题精练】 1、珠海某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。15吨以内的每吨2.4元:超过15吨部分,每吨4元。 (1)小刚家上个月的用水量是17吨,应缴水费多少元? (2)水是生命之源,对于节约用水,你有什么好建议?(至少提出一种) 答案:(1)44元,(2)水是生命之源,节约用水人人有责。(答案不唯一) 【分析】(1)首先把17吨水分成15吨和(17﹣15)吨,然后根据总价=单价×数量,求出(17﹣15)吨水应缴水费,再加15吨应缴水费即可解答; (2)水是生命之源,节约用水人人有责。(答案不唯一) 【解答】解:(1)2.4×15+(17﹣15)×4 =36+8 =44(元) 答:应缴水费44元。 (2)水是生命之源,节约用水人人有责。(答案不唯一) 【例题2】为鼓励市民节约用电,郑州市实现阶梯收费,收费标准如下表。王红家2021年共用电2280千瓦。王红家2021年一共缴纳多少元电费? 郑州市居民电费阶段电价标准 档次 年用电量 每小时电费 第一档 2160千瓦以内 0.56元 第二档 超过2160不到3120千瓦的部分 0.61元 第三档 超过3120千瓦以上的部分 0.86元 答案:1282.8元 【分析】对比电费收费标准,王红家的年用电量属于第二档,所以首先2160千瓦时应支付2160×0.56=1209.6(元),其次超过2160不到3120千瓦的部分为2280-2160=120(千瓦时),这部分需要支付120×0.61=73.2(元),最终利用加法求出王红家2021年一共需要缴纳多少元电费。 【详解】2160×0.56+(2280-2160)×0.61 =1209.6+120×0.61 =1209.6+73.2 =1282.8(元) 答:王红家2021年一共缴纳1282.8元电费。 【点睛】本题考查了经济问题,解答本类题目时,先求出各价格段下应付多少元,再利用加法求出一共需要花费多少钱。 【例题精练】 1、某市的电费收取办法规定如下:每月用电在200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每个月用电超过200千瓦时,超过部分每千瓦时0.65元。小强家四月份用电242千瓦时,他家四月份应付电费多少元? 答案:137.3元。 【分析】根据总价=单价×数量,计算出200千瓦时以内的钱数,再计算出超过200千瓦时部分的钱数,最后把所得的积相加即可。 【解答】解:0.55×200+(242﹣200)×0.65 =110+42×0.65 =110+27.3 =137.3(元) 答:他家四月份应付电费137.3元。 【点评】本题考查分段付费问题的解题方法,解题关键是找准收费标准,然后明晰是怎样进行分段付费的,把各段的费用分别计算出来,再相加。 2、某地电费收费标准规定如下:每月用电在200度(含200度)以内的,每度收费0.5元;每月用电超过200度的,超过部分每度收费0.6元。张叔叔家5月份用电290度,张叔叔家5月份的电费应该是多少元? 答案:154元。 【分析】首先根据总价=单价×数量,用0.5乘以200,求出200度的电费是多少;然后用张叔叔家5月份用电量减去200,求出超过200度的用电量是多少,再乘以0.6,求出超过200度的电费是多少;最后求和,求出张叔叔家5月份应交电费多少元即可。 【解答】解:0.5×200+(290﹣200)×0.6 =100+90×0.6 =100+54 =154(元) 答:张叔叔家5月份的电费应该是154元。 【点评】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是求出超过200度的用电量和电费分别是多少。 【例题3】咪(mi)表,也叫电子计时表。“咪表”停车管理,就是采取国际通行的“咪表”计时刷卡收费的方式,提示车主在占用道路停放车辆时,应该有时间观念和缴费意识,以减少机动车对道路的占用时间和空间,提高道路的通行功能。某街道两侧的咪表停车位呈阶梯式计费,停车时长不足1小时的部分,按1小时计费,具体如表。 阶梯梯次 第一阶梯 第二阶梯 第三阶梯 停车时长 2小时以内部分 (含2小时) 超过2小时至4小时部分 (含4小时) 超过4小时部分 计费标准 4元/小时 7.5元/小时 12元/小时 某天,王叔叔的小轿车在这里停了3.5小时,他需要缴纳多少停车费? 答案:解:3.5﹣2=1.5(小时) 1.5小时≈2小时 2×7.5+4×2 =15+8 =23(元) 答:他需要缴纳23元停车费。 【点评】此题主要考查了乘法的意义,解答此题的关键是求出超过2小时部分需要交多少元。 【例题精练】 1、某百货商场的地下停车场收费标准如图表所示: 时间 收费标准 1小时及以内 3元 超过1小时的部分 4.5元/小时(不足1小时,按1小时计算) 答案:解:5.8小时按6小时计算 4.5×(6﹣1)+3 =22.5+3 =25.5(元) 答:应该交停车费25.5元。 【点评】解答本题的关键是认真读题,找出每一个时间段需要交的停车费。 【例题4】为鼓励居民节约使用燃气,某燃气公式规定:每2个月为计费周期,2个月中用的燃气总数进行阶梯计费;100立方米以内的按照每立方米2.25元计费,超出100立方米的部分,按照每立方米2.93元计费。 (1)敏敏家9、10月使用的燃气89立方米,应该缴纳燃气费多少钱? (2)东东家9、10月使用燃气128立方米,应该缴纳燃气费多少元? 答案: (1)89×2.25=200.25(元) (2)128-100=28(立方米) 100×2.25+28×2.93=307.04(元) 邮费、电话费问题 【例题1】下面是某通信公司手机收费套餐情况。 畅聊套餐:月租费20元,每分钟通话收费0.18元 冰淇淋套餐:免月租费,每分钟通话收费0.34元 琳琳的妈妈每月手机通话时间大约是120分钟,选择哪个套餐划算? 答案:解:畅聊套餐:20+120×0.18 =20+21.6 =41.6(元) 冰淇淋套餐:120×0.34=40.8(元) 40.8<41.6 答:选择冰淇淋套餐划算。 【点评】分别根据不同的标准计算出结果再比较,是完成此类题目的关键。 【例题精练】 1、李阿姨选择手机业务的收费标准是:每月交38元,免费赠送200分钟话费,超过200分钟后按每分钟0.2元收费,李阿姨10月份打电话打了220分钟,她应付电话费多少元? 答案:42元; 【详解】(220-200)×0.2+38 =20×0.2+38 =4+38 =42(元) 【例题2】某快递公司寄往省内物件收费标准如下表。马阿姨今天寄往省内的快递重3.8kg,她需要付快递费多少元? 计费单位 收费标准 1kg以内(含1kg) 12元 超出1kg部分,每超出1kg加收(不足1kg的按1kg计算) 2元 答案:18元。 【分析】首先根据:总价=单价×数量,求出超出1kg的寄件费用是多少;然后用它加上省内首重1kg的费用即可。 【解答】解:因为不足1kg按照1kg计算,所以3.8kg按照4kg计算。 (4﹣1)×2+12 =3×2+12 =6+12 =18(元) 答:她需要付快递费18元。 【点评】此是考查如何从统计表中获取信息,然后进行有关计算,要注意弄清超出1kg的部分收费是多少。 【例题精练】 1、某快递公司广东省内的收费标准:1kg以内13元;超过1kg的部分,每增加1kg加收2元(不足1kg按1kg计算)。李老师寄往省内的快递重4.6kg,李老师要付多少元快递费? 答案:21。 【分析】因为不足1kg按照1kg计算,所以4.6kg按照5kg计算,首先根据:总价=单价×数量,求出超出1kg的寄件费用是多少;然后用它加上省内首重1kg的费用即可。 【解答】解:因为不足1kg按照1kg计算,所以4.6kg按照5kg计算 (5﹣1)×2+13 =4×2+13 =8+13 =21(元) 答:李老师要付快递费21元。 【点评】本题考查了分级收费问题,需准确分析题意,正确列式解答。 2、某快递公司的收费标准如下表。 计费方式 收费标准/元 同城 省内 省外 1千克及以内 10 12 20 超过1千克,每1千克(不足1千克按1千克计算) 4 6.5 10 昨天,妈妈收到了小姨从宁波寄到杭州的特产。快递费采用了“到付”(收到货物时由收货人支付快递费)的方式,妈妈共支付了25元快递费,小姨最多给妈妈寄了多少千克的特产?(宁波和杭州都属于浙江省) 答案:3千克 【分析】由题意可知,用25减去12即可求出超出1千克部分的钱数,根据总价÷单价=数量,据此求出超出1千克的重量,再加上1千克即可求解。 【详解】(25-12)÷6.5 =13÷6.5 =2(千克) 1+2=3(千克) 答:小姨最多给妈妈寄了3千克的特产。 【点睛】本题考查小数除法,明确总价、数量和单价之间的关系是解题的关键 2 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第一单元 小数乘法 第五讲 小数乘法分段收费 讲义-2024-2025学年人教版数学五年级上册
1
第一单元 小数乘法 第五讲 小数乘法分段收费 讲义-2024-2025学年人教版数学五年级上册
2
第一单元 小数乘法 第五讲 小数乘法分段收费 讲义-2024-2025学年人教版数学五年级上册
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。