第一单元 小数乘法 第四讲 小数乘法基础应用 讲义-2024-2025学年人教版数学五年级上册

2024-08-08
| 2份
| 27页
| 265人阅读
| 6人下载
普通

内容正文:

第四讲:小数乘法的基础应用 目录 2 学科网(北京)股份有限公司 考点一 小数乘法一般应用 考点二 铺地砖问题 考点三 购物问题 考点四 行程问题 考点五 归总应用 考点六 有关倍的应用 考点七 倒油问题 考点八 人民币、外币转化问题 【例题精讲与精练】 考点一 小数乘法一般应用 【例题1】(2024·山西朔州·期末)“飞来山上千寻塔,闻说鸡鸣见日升”出自宋代诗人王安石的《登飞来峰》。诗中的“寻”在古代是一个长度单位,一寻相当于八尺,一尺为今日的23.1厘米,一寻是( )厘米。 【例题精练】 1、古代周制的“一仞”是八尺,一尺约等于今天的23.1厘米,“一仞”约是多少厘米?,“万仞”大约是多少米? 【例题2】张叔叔的汽车油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶8.8千米。要行驶200千米,中途需要加油吗? 【例题精练】 1、 某市实行机动车单双号限行,李老师1号从家开车到学校,需要0.25小时,2号从家骑电动车走同样的路线到学校,如果每小时行驶20千米,0。6小时能到学校吗? 【例题3】一根绳子对折3次后,每段长2.25米。这根绳子的总长是   。 【例题精练】 1、一根彩带,每1.4分米剪一段做1个蝴蝶结,一共做了27个蝴蝶结,还剩1.2分米,这根彩带原来长多少米? 【例题4】小明走一步的平均长度是0.62米,从家到学校走了3500步。他家离学校大约有多少米? 【例题精练】 1、李大爷经常锻炼身体,每天坚持跑步约2.4km,他一周可以跑步约多少km? 2、 李阿姨的小汽车平均每千米耗油0.07升,她家距单位约15千米。李阿姨每月(按21天计算)上、下班(每天按往返一次计算)要消耗多少升汽油?如果汽油的价格按每升7.31元计算,李阿姨每月这一项要支出多少钱?(得数保留整数) 考点二 铺地砖问题 【例题1】一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。) 【例题精练】 1、一个房间长8.2m,宽5.1m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。) 2、学校录播室面积为32平方米,如果用边长0.6米的正方形地砖铺地面,85块这样的地砖够吗? 3、王师傅要油漆38扇教室的门,门的两面都要油漆(边框部分忽略不计), (1)需要油漆的总面积一共是多少平方米?(门的形状如下图,门的上方是一扇长方形的玻璃窗,它不要油漆,单位:米) (2)如果油漆每平方米需要花费4.9元,那么学校一共要花费多少元?(用“四舍五入”法凑整到十分位) (3)王师傅凭经验估计,油漆每平方米大约需要用0.6千克油漆,照这样计算,他共准备了60千克油漆,这些油漆够用吗?(填够或不够) 考点三 购物问题 【例题1】星期日,冬冬跟爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去动物园,儿童票每张5.5元,成人票每张8.5元。买门票一共需要多少钱? 【例题精练】 1、自从开展“节能减排,低碳生活”活动以来,红旗小学平均每月节约用电200千瓦时。如果按每千瓦时电费1.5元计算,这所学校全年可以节约电费多少元? 2、东东的奶奶去水果超市买了一些橘子和一个西瓜,又去药店买了一袋山楂丸。到家后,爷爷问:“买水果一共花了多少钱?”奶奶说:“我刷脸支付的,忘记了。”你能根据下面提供的信息,算出奶奶买水果一共花了多少钱吗? 3、五(1)班在“六一”儿童节时为同学们购买了两种图书,两种图书各买了25本,一共花了多少钱? 百科知识:79.6元 童话故事:20.4元 考点四 行程问题 【例题1】一座大桥长2700m。一列高铁以每分钟5000米的速度通过大桥,从车头上桥到车尾离开桥用了0.6分钟。这列高铁长多少米? 【例题精练】 1、一列客车和一列货车同时从甲、乙两个城市相对开出,客车每小时行155千米,货车每小时行125千米,经过6.3小时两车相遇。甲、乙两个城市相距多少千米? 2、一列火车从瑞金开往北京,已经行驶了362千米,剩下的路程是已行驶路程的4.5倍,剩下的路程是多少千米?这条瑞金通往北京的铁路全长多少千米? 考点五 归总应用 【例题1】只列式不计算。 每辆汽车每天可以运货12.5吨,3辆汽车5天可运多少吨货物? 【例题精练】 1、按平均每天120位顾客计算,一个星期大约产生垃圾多少千克? 2、商店运来34箱苹果,每箱重7.5kg,每千克苹果的售价为2.5元,这些苹果一共能卖多少钱? 3、永安楼内有45户居民,改用节能灯后,每户每天可节省用电1.36千瓦时。9月份该楼用户一共可以省电多少千瓦时? 考点六 有关倍的应用 【例题1】大象每小时可以跑40km,长颈鹿的最快速度约是大象的1.75倍。猎豹的速度约是长颈鹿的1.57倍,猎豹每小时最快约跑多少千米? 【例题精练】 1、一只梅花鹿高1.46米,已知长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。这只长颈鹿高多少米? 2、“百步穿杨”的意思是指在一百步远以外射中杨柳的叶子,形容射击的技术高超。“百步穿杨”中的“步”,在古代是指行走时两脚之间距离的2倍。一位射箭人站在离杨柳一百步远的地方射箭,这位射箭人与杨柳之间的距离是多少?(两脚之间的距离是0.75米) 考点七 倒油问题 【例题1】一桶油连桶重10.8千克,卖出一半后,连桶重5.96千克。如果每千克油的价格是17.5元,这桶油能卖多少钱? 【例题精练】 1、一桶油连桶重52千克,倒出一半后,这时连桶重27千克,这桶油重多少千克?如果每千克油的价格是4.4元,那么这桶油可以买多少元? 考点八 人民币、外币转化问题 【例题1】某天中国银行外汇牌价为:1美元兑换人民币6.34元;1港币兑换人民币0.82元;1日元兑换人民币0.08元;1欧元兑换人民币7.96元。同一件商品在日本的标价是6800日元,在美国的标价是85美元,在香港的标价是650港元。哪儿的标价最低? 【例题精练】 1、某日,中国银行外汇牌价如图,这一天,同一块手表在美国标价80美元,在香港标价610港元,在英国标价62欧元。(  )的标价最低。 A.美国 B.香港 C.英国 D.无法判断 2、如果1美元可兑换人民币6.36元,那么450美元可兑换   元人民币。 $$ 第四讲:小数乘法的基础应用 目录 2 学科网(北京)股份有限公司 考点一 小数乘法一般应用 考点二 铺地砖问题 考点三 购物问题 考点四 行程问题 考点五 归总应用 考点六 有关倍的应用 考点七 倒油问题 考点八 人民币、外币转化问题 【例题精讲与精练】 考点一 小数乘法一般应用 【例题1】(2024·山西朔州·期末)“飞来山上千寻塔,闻说鸡鸣见日升”出自宋代诗人王安石的《登飞来峰》。诗中的“寻”在古代是一个长度单位,一寻相当于八尺,一尺为今日的23.1厘米,一寻是( )厘米。 答案:8×23.1=184.8 【例题精练】 1、古代周制的“一仞”是八尺,一尺约等于今天的23.1厘米,“一仞”约是多少厘米?,“万仞”大约是多少米? 答案:8×23.1=184.8(厘米) 184.8÷100×10000=18480(米) 【例题2】张叔叔的汽车油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶8.8千米。要行驶200千米,中途需要加油吗? 答案:解:25×8.8=220(千米) 220>200 答:中途不需要加油。 【例题精练】 1、 某市实行机动车单双号限行,李老师1号从家开车到学校,需要0.25小时,2号从家骑电动车走同样的路线到学校,如果每小时行驶20千米,0。6小时能到学校吗? 答案:54×0.25=13.5(千米) 20×0.6=12(千米) 13.5>12 答0.6小时不能到 【例题3】一根绳子对折3次后,每段长2.25米。这根绳子的总长是   。 答案:解:2.25×8=18(米) 故答案为:18米。 【思路引导】对折3次相当于把这根绳子平均分成8段,所以用每段的长度乘8即可求出绳子的总长度。 【例题精练】 1、一根彩带,每1.4分米剪一段做1个蝴蝶结,一共做了27个蝴蝶结,还剩1.2分米,这根彩带原来长多少米? 答案:3.9米 【分析】用每个蝴蝶结需要的彩带长度乘27,求出做27个蝴蝶结所用的彩带米数,再用做27个蝴蝶结所用的彩带米数加上还剩的长度,即可求出原来彩带的长度,再根据10分米=1米,把分米转换成米,即可解答。 【详解】1.4×27+1.2 =37.8+1.2 =39(分米) 39分米=3.9米 答:这根彩带原长3.9米。 【例题4】小明走一步的平均长度是0.62米,从家到学校走了3500步。他家离学校大约有多少米? 答案:解:0.62×3500=2170(米) 答:他家离学校大约有2170米。 【例题精练】 1、李大爷经常锻炼身体,每天坚持跑步约2.4km,他一周可以跑步约多少km? 答案:2.4×7=16.8km 答:他一周可以跑步约16.8km。 2、 李阿姨的小汽车平均每千米耗油0.07升,她家距单位约15千米。李阿姨每月(按21天计算)上、下班(每天按往返一次计算)要消耗多少升汽油?如果汽油的价格按每升7.31元计算,李阿姨每月这一项要支出多少钱?(得数保留整数) 答案:0.07×15×2×21=44.1(升) 44.1×7.31=322.371(元)≈322(元) 答:李阿姨每月上下班要消耗44.1升汽油。每月这一项要支出大约322元。 考点二 铺地砖问题 【例题1】一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。) 答案:不够 【分析】先依据长方形的面积公式求出房间的面积,再除以每块地砖的面积,就是需要的地砖的块数,问题即可得解。 【详解】8.1×5.2÷(0.6×0.6) =42.12÷0.36 =117(块) 100<117 答:100块这样的地砖不够。 【点睛】此题主要考查长方形和正方形的面积公式的理解和灵活应用。 【例题精练】 1、一个房间长8.2m,宽5.1m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。) 答案:解: 方法一:精确计算 8.2×5.1=41.82(平方米) 0.6×0.6×100=36(平方米) 41.82>36 答:不够。 方法二:估算 8×5=40(平方米) 0.6×0.6×100=36(平方米) 40>36 答:不够。 2、学校录播室面积为32平方米,如果用边长0.6米的正方形地砖铺地面,85块这样的地砖够吗? 答案:不够 【分析】根据正方形的面积=边长×边长,先求出一块地砖的面积,再乘85,即求出85块方砖能铺地的总面积,最后与录播室面积比较即可。 【详解】0.6×0.6×85=30.6(平方米) 30.6<32 答:85块这样的地砖不够铺录播室地面。 3、王师傅要油漆38扇教室的门,门的两面都要油漆(边框部分忽略不计), (1)需要油漆的总面积一共是多少平方米?(门的形状如下图,门的上方是一扇长方形的玻璃窗,它不要油漆,单位:米) (2)如果油漆每平方米需要花费4.9元,那么学校一共要花费多少元?(用“四舍五入”法凑整到十分位) (3)王师傅凭经验估计,油漆每平方米大约需要用0.6千克油漆,照这样计算,他共准备了60千克油漆,这些油漆够用吗?(填够或不够) 答案:解:(1)(0.8×2-0.3×0.4)×2×38=112.48,所以需要油漆的总面积一共是112.48平方米; (2)112.48×4.9=551.152≈551.2元,所以学校一共要花费551.2元; (3)112.48×0.6=67.488>60,所以这些油漆不够用。 故答案为:(1)112.48;(2)551.2;(3)不够。 考点三 购物问题 【例题1】星期日,冬冬跟爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去动物园,儿童票每张5.5元,成人票每张8.5元。买门票一共需要多少钱? 答案:冬冬一家需要4张成人票和1张儿童票,求出4张成人票的总价再加上1张儿童票的价格即可。 【详解】8.5×4+5.5×1 =34+55 =39.5(元) 答:买门票一共需要39.5元钱。 【点睛】本题找出单价和数量的对应关系,再根据总价=单价×数量解决问题。 【例题精练】 1、自从开展“节能减排,低碳生活”活动以来,红旗小学平均每月节约用电200千瓦时。如果按每千瓦时电费1.5元计算,这所学校全年可以节约电费多少元? 答案:3600元 【分析】用每个月节约的用电量乘每千瓦时的电费,即可求出这所学校每个月可以节约的电费,再乘12个月,即可求出这所学校全年可以节约电费多少元。 【详解】200×1.5×12 =300×12 =3600(元) 答:这所学校全年可以节约电费3600元。 【点睛】本题考查小数乘法的计算及应用,理解一年是12个月,注意计算的准确性。 2、东东的奶奶去水果超市买了一些橘子和一个西瓜,又去药店买了一袋山楂丸。到家后,爷爷问:“买水果一共花了多少钱?”奶奶说:“我刷脸支付的,忘记了。”你能根据下面提供的信息,算出奶奶买水果一共花了多少钱吗? 答案:27.18元 【分析】根据单价×数量=总价,用4.5乘3.2即可求出买橘子花的钱数,再加上一个西瓜的钱数即可求出奶奶买水果一共花了多少钱。 【详解】12.78+4.5×3.2 =12.78+14.4 =27.18(元) 答:一共花了27.18元。 3、五(1)班在“六一”儿童节时为同学们购买了两种图书,两种图书各买了25本,一共花了多少钱? 百科知识:79.6元 童话故事:20.4元 答案:2500元 【分析】根据总价=单价×数量,用百科知识的单价×25,求出买25本百科知识需要的钱数;用童话故事的单价×25,求出买25本童话故事需要的钱数,再把它们相加,即可解答。 【详解】79.6×25+20.4×25 =(79.6+20.4)×25 =100×25 =2500(元) 答:一共花了2500元。 考点四 行程问题 【例题1】一座大桥长2700m。一列高铁以每分钟5000米的速度通过大桥,从车头上桥到车尾离开桥用了0.6分钟。这列高铁长多少米? 答案:300米 【分析】用高铁的速度乘时间,先求出0.6分钟高铁的路程。再将这个路程减去桥长2700米,求出高铁的长度。 【详解】5000×0.6-2700 =3000-2700 =300(米) 答:这列高铁长300米。 【点睛】本题考查了行程问题,灵活运用“速度×时间=路程”是解题的关键。 【例题精练】 1、一列客车和一列货车同时从甲、乙两个城市相对开出,客车每小时行155千米,货车每小时行125千米,经过6.3小时两车相遇。甲、乙两个城市相距多少千米? 答案:1764千米 【分析】甲、乙两个城市相距的距离=两车的速度之和×相遇时间,代入相应数值计算即可解答。 【详解】(155+125)×6.3 =280×6.3 =1764(千米) 答:甲、乙两个城市相距1764千米。 2、一列火车从瑞金开往北京,已经行驶了362千米,剩下的路程是已行驶路程的4.5倍,剩下的路程是多少千米?这条瑞金通往北京的铁路全长多少千米? 答案:1629千米;1991千米 【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,据此求出剩下的路程,已经行驶路程+剩下的路程=这条瑞金通往北京的铁路全长,据此列式解答。 【详解】362×4.5=1629(千米) 362+1629=1991(千米) 答:剩下的路程是1629千米,这条瑞金通往北京的铁路全长1991千米。 考点五 归总应用 【例题1】只列式不计算。 每辆汽车每天可以运货12.5吨,3辆汽车5天可运多少吨货物? 答案:12.5×3×5 【分析】由题意可知,3辆汽车每天可运货(12.5×3)吨,那么3辆汽车5天可运货(12.5×3×5)吨,据此解答。 【详解】12.5×3×5 =37.5×5 =187.5(吨) 答:3辆汽车5天可运187.5吨货物。 【点睛】本题主要考查应用小数乘法解决实际问题,先用乘法表示3辆汽车每天的运货量,再用乘法表示3辆汽车5天的运货量,用小数连乘计算。 【例题精练】 1、按平均每天120位顾客计算,一个星期大约产生垃圾多少千克? 答案:解: 0.35×120×7 =42×7 =294(千克) 答:一个星期大约产生垃圾294千克。 2、商店运来34箱苹果,每箱重7.5kg,每千克苹果的售价为2.5元,这些苹果一共能卖多少钱? 答案:34×7.5×2.5 =255×2.5 =637.5(元) 答:这些苹果一共能卖637.5元。 3、永安楼内有45户居民,改用节能灯后,每户每天可节省用电1.36千瓦时。9月份该楼用户一共可以省电多少千瓦时? 答案: 【分析】9月是小月,共30天。先用30乘1.36,求出每户9月份省电的千瓦时数;再乘45即可求出9月份该楼用户一共可以省电多少千瓦时。 【详解】9月有30天。 30×1.36×45 =40.8×45 =1836(千瓦时) 答:一共可以省1836千瓦时。 【点睛】本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力。 考点六 有关倍的应用 【例题1】大象每小时可以跑40km,长颈鹿的最快速度约是大象的1.75倍。猎豹的速度约是长颈鹿的1.57倍,猎豹每小时最快约跑多少千米? 答案: 【分析】先用40千米乘1.75,求出长颈鹿的速度,再乘1.57即可求出猎豹的速度。 【详解】40×1.75×1.57 =70×1.57 =109.9(千米) 答:猎豹每小时最快约跑109.9千米。 【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。要求学生熟练掌握并灵活运用。 【例题精练】 1、一只梅花鹿高1.46米,已知长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。这只长颈鹿高多少米? 答案:解:1.46×3.5=5.11(米) 答: 这只长颈鹿高5.11米 。 2、“百步穿杨”的意思是指在一百步远以外射中杨柳的叶子,形容射击的技术高超。“百步穿杨”中的“步”,在古代是指行走时两脚之间距离的2倍。一位射箭人站在离杨柳一百步远的地方射箭,这位射箭人与杨柳之间的距离是多少?(两脚之间的距离是0.75米) 答案:150米 【分析】两脚之间的距离乘2等于“步”的长度,再乘100,即等于将军与杨柳树之间的距离,据此即可解答。 【详解】0.75×2×100 =1.5×100 =150(米) 答:这位射箭人与杨柳之间的距离是150米。 考点七 倒油问题 【例题1】一桶油连桶重10.8千克,卖出一半后,连桶重5.96千克。如果每千克油的价格是17.5元,这桶油能卖多少钱? 答案:169.4元 【分析】从“卖出一半后”可知,用10.8-5.96可得一半油的质量,再用一半油的质量×2即可得一桶油的质量;最后根据总价=单价×数量,代入数据,即可求出这桶油能卖多少钱。据此解答。 【详解】(10.8-5.96)×2×17.5 =4.84×2×17.5 =169.4(元) 答:这桶油能卖169.4元。 【例题精练】 1、一桶油连桶重52千克,倒出一半后,这时连桶重27千克,这桶油重多少千克?如果每千克油的价格是4.4元,那么这桶油可以买多少元? 答案:52-27=25(千克) 油重:25×2=50(千克) 50×4.4=220(元) 考点八 人民币、外币转化问题 【例题1】某天中国银行外汇牌价为:1美元兑换人民币6.34元;1港币兑换人民币0.82元;1日元兑换人民币0.08元;1欧元兑换人民币7.96元。同一件商品在日本的标价是6800日元,在美国的标价是85美元,在香港的标价是650港元。哪儿的标价最低? 答案:香港 【分析】用各国标价×汇率,根据小数乘法的计算方法,计算出结果,比较即可。 【详解】0.08×6800=544(元) 6.34×85=538.9(元) 0.82×650=533(元) 533<538.9<544 答:香港标价最低。 【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法。 【例题精练】 1、某日,中国银行外汇牌价如图,这一天,同一块手表在美国标价80美元,在香港标价610港元,在英国标价62欧元。(  )的标价最低。 A.美国 B.香港 C.英国 D.无法判断 答案:C 解:80×6.89=551.2(元); 610×0.89=542.9(元); 62×7.40=458.8(元); 因为551.2>542.9>458.8,所以英国标价最低。 故答案为:C。 2、如果1美元可兑换人民币6.36元,那么450美元可兑换   元人民币。 答案:解:6.36×450=2862(元) 故答案为:2862。 $$

资源预览图

第一单元 小数乘法 第四讲 小数乘法基础应用 讲义-2024-2025学年人教版数学五年级上册
1
第一单元 小数乘法 第四讲 小数乘法基础应用 讲义-2024-2025学年人教版数学五年级上册
2
第一单元 小数乘法 第四讲 小数乘法基础应用 讲义-2024-2025学年人教版数学五年级上册
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。