新课预习衔接:乘法、除法(二)(讲义)-2024-2025学年二年级上册数学沪教版
2024-08-08
|
28页
|
215人阅读
|
10人下载
特供
内容正文:
乘法、除法(二)
【知识精讲+典型例题+高频真题+答案解析】目录导航
资料说明
第一部分:知识精讲:把握知识要点,掌握方法技巧,理解数学本质,提升数学思维。
第二部分:典型例题:选题典型、高频易错、考试母题,具有理解一题,掌握一类的优势。
第三部分:高频真题:精选近两年统考真题,助您学习有方向,做好题,达到事半功倍的效果。
第四部分:答案解析:重点、难点题精细化解析,犹如名师讲解,可以轻松理解。
第一部分
知识精讲
知识清单 方法技巧
一、7的乘法口诀
【方法总结】
1、7的乘法口诀有9句,每相邻两句口诀之间的结果相差7;
2、除“七七四十九”外,利用每一句7的乘法口诀都可以求出相应的两个乘法算式的积。
二、8的乘法口诀
【方法总结】
1、8的乘法口诀有9句,每相邻两句口诀之间的结果相差8;
2、除“八八六十四”外,利用每一句8的乘法口诀都可以求出相应的两个乘法算式的积。
三、9的乘法口诀
【方法总结】
1、9的乘法口诀有9句,每相邻两句口诀之间的结果相差9;
2、除“九九八十一”外,利用每一句9的乘法口诀都可以求出相应的两个乘法算式的积。
四、表内乘法综合计算
【知识点归纳】
1、求几个相同加数的和,除了可以用加法表示外,还可以用乘法表示。但用乘法表示更加简便。
2、相同加数相加写成乘法时,先看成几个几。如:5+5+5+5 看成4个5,可以表示:5×4或 4×5。
3、加法改写成乘法时,加法的和与乘法的积相同。
4、快速算乘法,背熟乘法口诀是关键。
5、乘法算式中,两个因数交换位置,积不变。
【方法总结】
1、乘法:因数×因数=积
2、“求一个数的几倍是多少”用乘法计算,用“这个数×倍数”或“倍数×这个数”。
如:5的3倍就是3个 5,用算式3×5或5×3
五、除法的认识与平均分
【知识点归纳】
1、平均分的含义:
每份分得同样的多,叫做平均分。除法就是用来解决平均分问题的。
2、平均分的方法:
(1)把一些物品按指定的份数进行平均分时,可以一个一个的分,也可以几个几个的分,直到分完为止。
(2)把一些物品按每几个一份平均分,分时可以想:这个数可以分成几个这样的一份。
【方法总结】
1、平均分,在写除法算式的时候,都具有这样的特征:总数÷每份数=份数。
2、求一个数里面包含了几个几,可以用除法计算。除法算式是:总数÷每份数=份数。我们可以把这种知道总数和每份数,求份数的除法类型称之为“包含除”。
六、用2~6的乘法口诀求商
【知识点归纳】
在计算除法算式想乘法口诀时,需要注意:除数是确定几的口诀,被除数是乘法口诀中的得数,口诀中的另一个数就是商。
比如:24÷4=( ),除数是4,就想关于4的乘法口诀,被除数是24,说明这句乘法口诀中的得数应该是24,马上想:( )四二十四。有的可能想到四四十六,哎呀,怎么找不到呢?其实还需要继续往下想:四( )二十四,马上想到了四六二十四。所以商是4。
【方法总结】
在表内除法计算中,除数是几就想关于几的乘法口诀,被除数是乘法口诀中的得数,根据这两个数,从九九乘法口诀表中寻找含有这两个数的口诀。记住:不管是几的口诀,都有9句。一定要从1个几,想到9个几。
七、用7~9的乘法口诀求商
【知识点归纳】
1、用乘法口诀求商,在想口诀的时候,除数是几,就想几的口诀,被除数是口诀的得数。比如:45÷9,除数是9,就想9的口诀,被除数是45,说明口诀中的得数是45。45÷9,想( )九四十五。
2、一般一个乘法口诀,可以解决两个相关联的表内除法算式。
【方法总结】
用7、8、9的乘法口诀求商求商方法:
(1)想“除数×( )=被除数”;
(2)根据乘法口诀计算得商。
八、有余数除法(除数为一位数)
【知识点归纳】
1、有余数的除法的意义:在平均分一些物体时,有时会有剩余。
2、余数与除数的关系:在有余数的除法中,余数必须比除数小。最大的余数小于除数1,最小的余数是1。
3、笔算除法的计算方法:
(1)先写除号“厂”
(2)被除数写在除号里,除数写在除号的左侧。
(3)试商,商写在被除数上面,并要对着被除数的个位。
(4)把商与除数的乘积写在被除数的下面,相同数位要对齐。
(5)用被除数减去商与除数的乘积,如果没有剩余,就表示能除尽。
【方法总结】
1、有余数的除法的计算方法可以分四步进行:一商,二乘,三减,四比。
(1)商:即试商,想除数和几相乘最接近被除数且小于被除数,那么商就是几,写在被除数的个位的上面。
(2)乘:把除数和商相乘,将得数写在被除数下面。
(3)减:用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线的下面。
(4)比:将余数与除数比一比,余数必须必除数小。
第二部分
典型例题
例题1:56元可以买几个?
答:56元可以买 7 个。
【答案】7。
【分析】求56里有几个8,用除法计算。
【解答】解:56÷8=7(个)
答:56元可以买7个。
故答案为:7。
【点评】本题考查了除法的意义及计算方法。
例题2:(1)小明买了2个冰激凌花了多少钱?
(2)小红花了64元,小红花的钱是小明的多少倍?
(3)20元可以买几个冰激凌?
【答案】(1)8元;(2)8;(3)5个。
【分析】(1)根据乘法的意义求出2个4是多少即可;
(2)用小红花的钱数除以小明花的钱数即可;
(3)根据除法的意义求出20里有几个4即可。
【解答】解:(1)2×4=8(元)
答:小明买了2个冰激凌花了8元钱。
(2)64÷8=8
答:小红花的钱是小明的8倍。
(3)20÷4=5(个)
答:20元可以买5个冰激凌。
【点评】本题考查的乘除法意义的运用,掌握乘除法意义、熟练运用乘法口诀求商是解答本题的关键。
例题3:同学们排队做操,如果每行站9人,刚好站了4行。
(1)一共有多少人?
(2)如果站6行,每行站多少人?
【答案】(1)36人;(2)6人。
【分析】根据每行人数×行数=一共人数,一共人数÷行数=每行人数进行计算。
【解答】解:(1)4×9=36(人)
答:一共有36人。
(2)36÷6=6(人)
答:每行站6人。
【点评】本题考查的主要内容是乘法口诀的应用问题。
例题4:核桃每箱36元,核桃的价格是花生的4倍,花生每箱多少元?
【答案】9元。
【分析】求花生每箱多少元,即已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
【解答】解:36÷4=9(元)
答:花生每箱9元。
【点评】本题考查的主要内容是用9的乘法口诀求商问题。
第三部分
高频真题
1.二年级有4个班捐书,每个班捐了9本,二年级捐了多少本?三年级捐的书比二年级多23本,三年级捐了多少本书?
2.一个羽毛球9角,花花想买6个羽毛球,她手里有4元钱,她的钱够吗?
3.小红今年有9岁,妈妈的年龄是小红的4倍,妈妈今年有多少岁?
4.梅花鹿有4只,斑马的只数是梅花鹿的5倍,斑马有多少只?
5.如图三种袜子中,哪一种袜子价格最贵?
6.每束有4个气球,一共有多少个气球?
7.(1)王老师买来8支铅笔,送给每个小朋友2支,可以送给几个小朋友?
(2)王老师买来8支铅笔,送给小朋友2支,还剩几支?
8.周末,二(1)班王老师带领36个小朋友去郊游,每辆车限坐9人,租4辆这样的车够吗?
9.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?
10.春节期间,爸爸在“亲友群”里发了9个红包,每个5元,一共发了多少钱?
11.淘气和笑笑比赛拍球,笑笑拍了9个,淘气拍的是笑笑的4倍,淘气拍了多少个?
12.班级图书角有4本童话书,故事书的本数是童话书的6倍,故事书的本数是科技书的8倍,故事书有多少本?科技书有多少本?
13.二(1)班有35人,如图分组跳绳,可以分成多少组?
14.(1)小明买4辆玩具小汽车正好把钱用完,小明带了多少元?
(2)小亮买4辆玩具摩托车后还剩4元,小亮带了多少元?
15.欣欣文具店一个文具盒的价钱是8元,一个书包的价钱是一个文具盒的5倍。一个书包的价钱是多少元?
16.笔记本原来9元一本,现在优惠促销,买3本笔记本21元。促销时笔记本每本多少元?每本比原来便宜多少钱?
17.爷爷今年64岁,乐乐今年8岁,爸爸的年龄是乐乐的5倍。
(1)爸爸今年多少岁?
(2)爷爷的年龄是乐乐的几倍?
18.有42颗纽扣,每件衣服钉7颗纽扣,可以钉几件衣服?
19.春天来了,到处充满生机勃勃的景象,小蚂蚁也早早忙禄了起来。如图这些蚂蚁一共运来多少粒大米?
20.一辆卡车的载重是4吨,有28吨钢材,要运走这堆钢材,需要这辆卡车至少运几次?
21.操场上有36个小朋友在玩游戏。
(1)每4个小朋友一组,可以分成几组?
(2)如果平均分成6组,每组有几个小朋友?
22.每束有6个气球,一共有多少个气球?
23.爷爷生病了,医生给他开了一瓶药,一瓶里面一共42片,如果每天吃6片,这瓶药一共能吃几天?
24.一本《科学世界》8元钱,王老师准备买了7本书,带50元钱够吗?
25.妈妈用18元买下面的一种花。
(1)最多可买几朵?
(2)最少可买几朵?
26.草地上有6只公鸡,8只母鸡,小鸡的数量是公鸡的4倍。小鸡的数量是母鸡的几倍?
27.有2名老师和44名学生要去参加研学活动。8辆这样的车能坐下吗?
28.有35名学生,9顶帐篷能住得下吗?
29.每张桌子最多坐5人,有44名学生,9张桌子能同时坐下吗?
30.
我买了2盒蛋糕,一盒有2块,一盒有4块。
我买了2盒蛋糕,每盒有4块。
(1)小丽买了多少块蛋糕?
(2)小刚买了多少块蛋糕?
31.某校二年级(5)班师生32人去游玩。如果都坐面包车,需要租几辆车?如果都坐小轿车,需要租几辆车?
32.王老师准备给学校买8个足球,需要花多少元钱?
33.二(1)班48个同学去乘坐小火车,每节车厢坐8人。需要多少节车厢?
34.彩笔:18元/盒、橡皮:2元/块、尺子:3元/把。
①一盒彩笔的钱可以买多少块橡皮?
②买6块橡皮的钱可以买多少把尺子?
③小明有45元买了一盒彩笔后,剩下的钱可以买多少把尺子?
35.一本书50页,小明每天看8页,小明最后一天看了多少页?
36.有40个同学去划船,每条船可以坐6人,租7条船够坐吗?
37.妈妈买了18个梨。
(1)平均放在6个盘子里,每盘放多少个?
(2)如果每盘放2个,可以放多少盘?
38.二(1)班学生在操场玩,男生站成了4排,每排6人,女生站成两排,一排8人,一排7人。二(1)班有男生多少人?女生多少人?
39.
(1)小芳买了4块蛋糕,一共用去多少元钱?
(2)如果小芳把买蛋糕的钱全部用来买小熊玩具,能够买几个小熊玩具?
(3)提出一个用乘法计算的问题并解答。
40.我会比较。
(1)有2行路队,一行有6人,另一行有5人,一共有多少人?
(2)有6行路队,每行有5人,一共有多少人?
41.过春节,贴福字。姐姐和弟弟、奶奶准备每人剪7个窗花。
(1)他们一共准备剪多少个窗花?
答:他们一共准备剪 个窗花。
(2)现在他们各剪了4个窗花,他们一共还要剪多少个窗花?
答:他们一共还要剪 个窗花。
42.八达小学合唱团32名队员参加表演,每8名同学站一排,能站成几排?
43.鹏鹏约朋友看电影《海的浪花》,每张电影票6元,鹏鹏和5名同学去看这部电影,他们一共花了多少元钱?
44.购物。
34元
65元
3元
(1)24元可以买几个羽毛球?
(2)用100元买一个足球和一副羽毛球拍,应找回多少元?
45.小明跳了多少下?
小华:我跳绳跳了9下。
小明:我跳的是小华的3倍。
46.植树节,二(1)班种了4行桃树、6行梨树,桃树每行3棵,梨树每行5棵。
(1)二(1)班共种了几行树?
(2)二(1)班共种了几棵梨树?
47.二年级同学排队注射疫苗,排了5列,每列有7人。医护人员准备了50支注射器,还剩多少支?
48.钢笔原来10元一支,现在优惠促销,买4支32元。促销的钢笔每支多少钱?每支比原来便宜多少钱?
49.剪“福”字,过新年。每张纸可以剪3个“福”字。
(1)6张纸可以剪几个“福”字?
(2)欢欢要剪24个“福”字,需要用几张纸?
50.把一根绳子剪成9段,每段长9米。这根绳子原来长多少米?
51.学校买了24把扫帚。
(1)每个班分3把,可以分给几个班?
(2)平均分给8个班,每个班分几把?
52.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?
53.有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?
54.比较下面两道题,选择合适的方法解答。
(1)龙龙读一本科技书,第一天读了6页,第二天读了4页,一共读了多少页?
(2)龙龙读一本科技书,每天读6页,读了4天,一共读了多少页?
参考答案与试题解析
1.二年级有4个班捐书,每个班捐了9本,二年级捐了多少本?三年级捐的书比二年级多23本,三年级捐了多少本书?
【答案】36本,59本。
【分析】每个班捐了9本,二年级4个班共捐了4个9本,即9×4=36(本);三年级捐的书比二年级多23本,也就是比36本多23本,即36+23。
【解答】解:9×4=36(本)
36+23=59(本)
答:二年级捐了36本,三年级捐了59本书。
【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
2.一个羽毛球9角,花花想买6个羽毛球,她手里有4元钱,她的钱够吗?
【答案】不够。
【分析】先将4元换算成40角,再用9×6,求出买6个羽毛球需要花多少角钱,再与40角比较大小即可。
【解答】解:4元=40角
9×6=54(角)
40角<54角
答:她的钱不够。
【点评】本题考查了利用表内乘法及比较数的大小解决问题,需准确理解题意。
3.小红今年有9岁,妈妈的年龄是小红的4倍,妈妈今年有多少岁?
【答案】36岁。
【分析】用小红的年龄乘4,即可求出妈妈的年龄,据此解答。
【解答】解:9×4=36(岁)
答:妈妈今年有36岁。
【点评】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
4.梅花鹿有4只,斑马的只数是梅花鹿的5倍,斑马有多少只?
【答案】20只。
【分析】用梅花鹿的只数乘5,即可求出斑马的只数,据此解答。
【解答】解:4×5=20(只)
答:斑马有20只。
【点评】本题考查了利用表内乘法解决问题,需准确理解题意。
5.如图三种袜子中,哪一种袜子价格最贵?
【答案】③号。
【分析】3双袜子15元,用15除以3求出①号袜子一双的价钱,36元6双。用36除以6求出②号袜子一双的价钱,32元5双,假设③号的袜子是6元,买5双③号袜子需要6×5=30(元),现在5双的袜子是32元,说明③号袜子的单价比6元多,所以③号的袜子最贵。
【解答】解:15÷3=5(元)
36÷6=6(元)
5×6=30(元)
30<32
答:③号的袜子价格最贵。
【点评】本题考查了用2~6的乘法口诀求商的计算方法的应用。
6.每束有4个气球,一共有多少个气球?
【答案】24个。
【分析】每束有4个气球,共6束,据此求出气球总个数。
【解答】解:4×6=24(个)
答:一共有24个气球。
【点评】本题考查了利用表内乘法解决问题,准确识图是关键。
7.(1)王老师买来8支铅笔,送给每个小朋友2支,可以送给几个小朋友?
(2)王老师买来8支铅笔,送给小朋友2支,还剩几支?
【答案】解:(1)4个;(2)6支。
【分析】(1)用买来的铅笔总数除以小朋友的人数,所得的商就是每个小朋友可以分得的支数;
(2)用总支数减去分掉的支数,就是剩下的支数。
【解答】解:(1)8÷2=4(个)
答:可以送给4个小朋友。
(2)8﹣2=6(支)
答:还剩6支。
【点评】明确求每个小朋友可以分得几支用除法;求还剩多少支,用减法是解题的关键。
8.周末,二(1)班王老师带领36个小朋友去郊游,每辆车限坐9人,租4辆这样的车够吗?
【答案】不够。
【分析】先用1加上36,求出师生总人数;再用9乘4,求出4辆能坐的总人数,然后与师生总人数比较大小即可。
【解答】解:1+36=37(人)
9×4=36(人)
37人>36人
答:4辆这样的车不够。
【点评】本题考查了利用表内乘法及比较数的大小解决问题,需准确理解题意。
9.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?
【答案】40角。
【分析】练习本的价钱是一本8角,买5本练习本需要的钱数是5个8角,用8角乘5,即可求解。
【解答】解:8×5=40(角)
答:买5本练习本要40角。
【点评】本题考查了乘法意义的灵活运用:求几个相同加数和的简便运算。
10.春节期间,爸爸在“亲友群”里发了9个红包,每个5元,一共发了多少钱?
【答案】45元。
【分析】根据乘法的意义,用每个红包的钱数乘红包的个数,求出一共的钱数。
【解答】解:5×9=45(元)
答:一共发了45元钱。
【点评】本题考查乘法的应用,熟练掌握乘法的意义是解题的关键。
11.淘气和笑笑比赛拍球,笑笑拍了9个,淘气拍的是笑笑的4倍,淘气拍了多少个?
【答案】36个。
【分析】根据题意可知,笑笑拍了9个,淘气拍的是笑笑的4倍,则淘气拍的个数就是9的4倍,根据求一个数的几倍是多少,用乘法解答,所以用9×4即可解答。
【解答】解:9×4=36(个)
答:淘气拍了36个。
【点评】本题考查了倍数的意义和表内乘法口诀的应用。
12.班级图书角有4本童话书,故事书的本数是童话书的6倍,故事书的本数是科技书的8倍,故事书有多少本?科技书有多少本?
【答案】24本;3本。
【分析】用童话书的本数乘6,即可计算出故事书的本数;再用故事书的本数除以8,即可计算出科技书有多少本。
【解答】解:4×6=24(本)
24÷8=3(本)
答:故事书有24本;科技书有3本。
【点评】本题解题关键是根据乘法的意义和除法的意义,列式计算,熟练掌握表内乘、除法的计算方法。
13.二(1)班有35人,如图分组跳绳,可以分成多少组?
【答案】7组。
【分析】求可以分成多少组,就是求35里面有几个5,用除法计算。
【解答】解:35÷5=7(组)
答:可以分成7组。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
14.(1)小明买4辆玩具小汽车正好把钱用完,小明带了多少元?
(2)小亮买4辆玩具摩托车后还剩4元,小亮带了多少元?
【答案】(1)24元;(2)40元。
【分析】(1)用1辆玩具汽车的钱数乘4,即可求出小明带的钱数;
(2)用一辆玩具摩托车的钱数乘4的积加上4元,即可求出小亮带的钱数。
【解答】解:(1)4×6=24(元)
答:小明带了24元。
(2)4×9+4
=36+4
=40(元)
答:小亮带了40元。
【点评】本题考查了利用表内乘法几表内乘加混合运算解决问题,需准确理解题意。
15.欣欣文具店一个文具盒的价钱是8元,一个书包的价钱是一个文具盒的5倍。一个书包的价钱是多少元?
【答案】40元。
【分析】一个书包的价钱是一个文具盒的5倍,又知道一个文具盒的价钱是8元,所以一个书包的价钱是8元的5倍,根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此解答即可。
【解答】解:8×5=40(元)
答:一个书包的价钱是40元。
【点评】解答本题的关键是掌握求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
16.笔记本原来9元一本,现在优惠促销,买3本笔记本21元。促销时笔记本每本多少元?每本比原来便宜多少钱?
【答案】7元;2元。
【分析】用促销后花的钱数除以购买的本数,即可计算出促销后每本的钱数,再用笔记本的原价减去现价,即可计算出每本比原来便宜多少钱。
【解答】解:21÷3=7(元)
9﹣7=2(元)
答:促销时笔记本每本7元;每本比原来便宜2元。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义与减法的意义,列式计算。
17.爷爷今年64岁,乐乐今年8岁,爸爸的年龄是乐乐的5倍。
(1)爸爸今年多少岁?
(2)爷爷的年龄是乐乐的几倍?
【答案】(1)40岁;
(2)8倍。
【分析】(1)求一个数的几倍是多少用乘法计算;
(2)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
【解答】解:(1)8×5=40(岁)
答:爸爸今年40岁。
(2)64÷8=8
答:爷爷的年龄是乐乐的8倍。
【点评】本题考查了有关倍的知识及计算。
18.有42颗纽扣,每件衣服钉7颗纽扣,可以钉几件衣服?
【答案】6件。
【分析】根据除法的意义解答。
【解答】解:42÷7=6(件)
答:可以钉6件衣服。
【点评】本题考查了除法的应用。
19.春天来了,到处充满生机勃勃的景象,小蚂蚁也早早忙禄了起来。如图这些蚂蚁一共运来多少粒大米?
【答案】24粒。
【分析】求一共运来多少粒大米,就是求4个6是多少,根据乘法的意义解答即可。
【解答】解:4×6=24(粒)
答:这些蚂蚁一共运来24粒大米。
【点评】本题考查的是乘法意义的运用,求几个相同加数的和是多少用乘法计算。
20.一辆卡车的载重是4吨,有28吨钢材,要运走这堆钢材,需要这辆卡车至少运几次?
【答案】7次。
【分析】求需要这辆卡车至少运几次,就是求28里面有几个4,用除法计算。
【解答】解:28÷4=7(次)
答:需要这辆卡车至少运7次。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
21.操场上有36个小朋友在玩游戏。
(1)每4个小朋友一组,可以分成几组?
(2)如果平均分成6组,每组有几个小朋友?
【答案】(1)9组;(2)6个。
【分析】(1)有36个小朋友,每4个小朋友一组,求可以分成几组,就是求36里面有几个4,用除法列式解答。
(2)有36个小朋友,如果平均分成6组,求每组有几个小朋友,就是把36平均分成6份,求一份是多少,用除法列式解答。
【解答】解:(1)36÷4=9(组)
答:可以分成9组。
(2)36÷6=6(个)
答:可以分成6个。
【点评】本题考查了除法的意义和用乘法口诀解决实际问题的能力。
22.每束有6个气球,一共有多少个气球?
【答案】42个。
【分析】每束有6个气球,求7束一共有多少个气球,则7束一共有7个6,所以用7×6即可解答。
【解答】解:7×6=42(束)
答:一共有42个气球。
【点评】本题考查了表内乘法的意义和7的乘法口诀的应用。
23.爷爷生病了,医生给他开了一瓶药,一瓶里面一共42片,如果每天吃6片,这瓶药一共能吃几天?
【答案】7天。
【分析】用药的总片数除以每天吃的片数,商即为可以吃的天数。
【解答】解:42÷6=7(天)
答:这瓶药一共能吃7天。
【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
24.一本《科学世界》8元钱,王老师准备买了7本书,带50元钱够吗?
【答案】不够。
【分析】根据题意,用一本《科学世界》的价钱乘7即可求出需要的钱数,然后再和50元比较即可。
【解答】解:8×7=56(元)
56>50,所以不够。
答:带50元钱不够。
【点评】本题主要考查了整数乘法的意义以及大小比较的方法,要熟练掌握。
25.妈妈用18元买下面的一种花。
(1)最多可买几朵?
(2)最少可买几朵?
【答案】(1)9朵,(2)3朵。
【分析】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算即可。
【解答】解:(1)18÷2=9(朵)
答:最多可买9朵。
(2)18÷6=3(朵)
答:最少可买3朵。
【点评】熟练掌握乘法口诀,是解答此题的关键。
26.草地上有6只公鸡,8只母鸡,小鸡的数量是公鸡的4倍。小鸡的数量是母鸡的几倍?
【答案】3。
【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法求出小鸡的数量,再根据求一个数是另一个数的几倍,用除法解答。
【解答】解:6×4=24(只)
24÷8=3
答:小鸡的数量是母鸡的3倍。
【点评】此题考查的目的是理解整数乘法、整数除法的意义,掌握表内乘法、表内除法的计算法则及应用。
27.有2名老师和44名学生要去参加研学活动。8辆这样的车能坐下吗?
【答案】能。
【分析】2名老师和44名学生一共是44+2=46(人),根据乘法的意义,8辆车能坐下8个6人,是6×8=48(人),再和46比较大小即可。
【解答】解:44+2=46(人)
6×8=48(人)
46<48
答:8辆这样的车能坐下。
【点评】本题主要考查了乘法的意义及数的大小比较。
28.有35名学生,9顶帐篷能住得下吗?
【答案】能。
【分析】求9顶帐篷能住下多少人,就相当于求9个4是多少,用4乘9求出9顶帐篷住的人数,再和35人比较即可。
【解答】解:4×9=36(名)
36>35
答:9顶帐篷能住得下。
【点评】本题解答关键是:根据求几个相同加数的和用乘法计算,先求出9顶帐篷住的人数。
29.每张桌子最多坐5人,有44名学生,9张桌子能同时坐下吗?
【答案】能。
【分析】先用每张桌子最多坐的人数乘桌子张数,求出9张桌子能坐下的总人数,再与学生人数比较大小即可。
【解答】解:5×9=45(名)
45名>44名
答:9张桌子能同时坐下。
【点评】本题考查了利用表内乘法及比较数的大小解决问题,需准确理解题意。
30.
我买了2盒蛋糕,一盒有2块,一盒有4块。
我买了2盒蛋糕,每盒有4块。
(1)小丽买了多少块蛋糕?
(2)小刚买了多少块蛋糕?
【答案】(1)6块;(2)8块。
【分析】(1)求小丽买了多少块蛋糕,就是求2与4的和,据此解答;
(2)求小刚买了多少块蛋糕,就是求2与4的积,据此解答。
【解答】解:(1)2+4=6(块)
答:小丽买了6块蛋糕。
(2)2×4=8(块)
答:小刚买了8块蛋糕。
【点评】本题考查了利用一位数加法及表内乘法解决问题,需准确分析题意。
31.某校二年级(5)班师生32人去游玩。如果都坐面包车,需要租几辆车?如果都坐小轿车,需要租几辆车?
【答案】4辆;8辆。
【分析】利用人数除以每辆车限坐的人数即可。
【解答】解:面包车:32÷8=4(辆)
小轿车:32÷4=8(辆)
答:需要租4辆面包车;需要租8辆小轿车。
【点评】本题考查了除法的意义及应用。
32.王老师准备给学校买8个足球,需要花多少元钱?
【答案】72元。
【分析】观察图可知每个足球9元,要买8个这样的足球,需要的钱数就是8个9元,用9乘8求解。
【解答】解:9×8=72(元)
答:需要花72元。
【点评】本题考查了整数乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解。
33.二(1)班48个同学去乘坐小火车,每节车厢坐8人。需要多少节车厢?
【答案】6节。
【分析】利用同学的总数除以每节车厢的人数即可。
【解答】解:48÷8=6(节)
答:需要6节车厢。
【点评】本题考查了除法的应用。
34.彩笔:18元/盒、橡皮:2元/块、尺子:3元/把。
①一盒彩笔的钱可以买多少块橡皮?
②买6块橡皮的钱可以买多少把尺子?
③小明有45元买了一盒彩笔后,剩下的钱可以买多少把尺子?
【答案】①9块;
②4把;
③9把。
【分析】①用一盒彩笔的价钱除以一块橡皮的价钱即可;
②用橡皮的价钱乘6,求6块橡皮的价钱,再除以每把尺子的价钱即可;
③用45元减去一盒彩笔的价钱,再除以每把尺子的价钱即可。
【解答】解:①18÷2=9( 块 )
答:一盒彩笔的钱可以买9块橡皮。
②2×6÷3=4 ( 把 )
答:买6块橡皮的钱可以买4把尺子。
③(45﹣18)÷3
=27÷3
=9 (把)
答:剩下的钱可以买9把尺子。
【点评】本题主要考查单价、总价和数量的关系,关键利用乘法口诀做题。
35.一本书50页,小明每天看8页,小明最后一天看了多少页?
【答案】2页。
【分析】用这本书的总页数除以小明每天看的页数求出商和余数,余下的页数就是小明最后一天看的页数。
【解答】解:50÷8=6(天)……2(页)
答:最后一天小明看了2页。
【点评】本题主要考查了有余数除法的意义和实际应用,注意余数就是最后一天看的页数。
36.有40个同学去划船,每条船可以坐6人,租7条船够坐吗?
【答案】够坐。
【分析】根据题意,用6乘7,求出租7条船坐的人数,然后再与40人进行比较解答。
【解答】解:6×7=42(人)
42>40
答:租7条船够坐。
【点评】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。
37.妈妈买了18个梨。
(1)平均放在6个盘子里,每盘放多少个?
(2)如果每盘放2个,可以放多少盘?
【答案】(1)3个;(2)9盘。
【分析】(1)根据题意,求每盘放多少个梨,是求把18平均分成6份,求每份是多少,用除法计算;
(2)根据题意,求可以放多少盘,是求把18个梨每2个分一份,求可以分多少份,用除法计算。
【解答】解:(1)18÷6=3(个)
答:每盘放3个。
(2)18÷2=9(盘)
答:可以放9盘。
【点评】根据表内乘法口诀解答,熟练掌握表内乘法口诀是解答此题的关键。
38.二(1)班学生在操场玩,男生站成了4排,每排6人,女生站成两排,一排8人,一排7人。二(1)班有男生多少人?女生多少人?
【答案】24人;15人。
【分析】先用男生站的排数乘每排站的人数,求出男生人数;再用女生站的排数乘每排站的人数,求出女生人数即可。
【解答】解:4×6=24(人)
7+8=15(人)
答:二(1)班有男生24人,女生15人。
【点评】本题考查了利用表内乘法解决问题,需准确理解题意。
39.
(1)小芳买了4块蛋糕,一共用去多少元钱?
(2)如果小芳把买蛋糕的钱全部用来买小熊玩具,能够买几个小熊玩具?
(3)提出一个用乘法计算的问题并解答。
【答案】(1)12元;(2)2个;(3)所提问题不唯一,答案也不唯一,买2辆小汽车多少钱?10元。
【分析】(1)每块蛋蛋糕的价钱是3元,小芳买了4块蛋糕,求一共用去多少元钱。就是求4个3元是多少元,用4元乘3。
(2)小芳买蛋糕的钱数已求出,每个玩具小熊的价钱已知,用小芳买蛋糕的钱数除以每个玩具熊的价钱。
(3)所提问题不唯一,“我”提的问题是:买2辆小汽车多少钱?用一辆小汽车的价钱乘2。
【解答】解:(1)3×4=12(元)
答:一共用去12元钱。
(2)12÷6=2(个)
答:能够买2个小熊玩具。
(3)买2辆小汽车多少钱(不唯一)?
2×5=10(元)
答:买2辆小汽车10钱。
【点评】此题是考查表内乘法的意义及应用。关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答。
40.我会比较。
(1)有2行路队,一行有6人,另一行有5人,一共有多少人?
(2)有6行路队,每行有5人,一共有多少人?
【答案】(1)11人;
(2)30人。
【分析】(1)把2行路队的人数加起来即可解答;
(2)求6个5是多少用乘法计算。
【解答】解:(1)6+5=11(人)
答:一共有11人。
(2)6×5=30(人)
答:一共有30人。
【点评】本题考查了加法、乘法的意义及计算方法。
41.过春节,贴福字。姐姐和弟弟、奶奶准备每人剪7个窗花。
(1)他们一共准备剪多少个窗花?
答:他们一共准备剪 21 个窗花。
(2)现在他们各剪了4个窗花,他们一共还要剪多少个窗花?
答:他们一共还要剪 9 个窗花。
【答案】21;9。
【分析】(1)用人数乘每人剪的个数,即可求出他们一共准备剪多少个窗花。
(2)用人数乘每人已经剪的个数,即可求出已经剪的总数,再用准备剪的个数减去已经剪的个数,即可求出他们一共还要剪多少个窗花。
【解答】解;(1)3×7=21(个)
答:他们一共准备剪21个窗花。
(2)21﹣3×4
=21﹣12
=9(个)
答:他们一共还要剪9个窗花。
故答案为:21;9。
【点评】本题考查表内乘法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
42.八达小学合唱团32名队员参加表演,每8名同学站一排,能站成几排?
【答案】4排。
【分析】用队员的总人数除以一排的人数即可求出站的排数。
【解答】解:32÷8=4 (排)
答:能站成4排。
【点评】掌握8的乘法口诀是解答的关键。
43.鹏鹏约朋友看电影《海的浪花》,每张电影票6元,鹏鹏和5名同学去看这部电影,他们一共花了多少元钱?
【答案】36元。
【分析】鹏鹏和5名同学,一共是6人,需要6张电影票,每张电影票6元,那么需要的总钱数就是6个6元,用6乘6求解即可。
【解答】解:1+5=6(人)
6×6=36(元)
答:他们一共花了36元。
【点评】解决本题关键是明确鹏鹏和5名同学是6人,再根据乘法的意义求解。
44.购物。
34元
65元
3元
(1)24元可以买几个羽毛球?
(2)用100元买一个足球和一副羽毛球拍,应找回多少元?
【答案】(1)8个;
(2)1元。
【分析】(1)根据除法的意义,总钱数÷每个羽毛球的钱数=可以买的个数;
(2)根据减法的意义,100元﹣足球的钱数﹣羽毛球拍的钱数=应找回的钱数。
【解答】解:(1)24÷3=8(个)
答:24元可以买8个羽毛球。
(2)100﹣34﹣65=1(元)
答:应找回1元。
【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
45.小明跳了多少下?
小华:我跳绳跳了9下。
小明:我跳的是小华的3倍。
【答案】27下。
【分析】用小华跳的个数乘3,即可求出小明跳了多少下,据此解答。
【解答】解:9×3=27(下)
答:小明跳了27下。
【点评】本题考查了利用表内乘法解决问题,需熟练掌握求一个数的几倍是多少的计算方法。
46.植树节,二(1)班种了4行桃树、6行梨树,桃树每行3棵,梨树每行5棵。
(1)二(1)班共种了几行树?
(2)二(1)班共种了几棵梨树?
【答案】(1)10行;(2)30棵。
【分析】(1)将桃树行数与梨树行数相加,即可求出二(1)班共种了几行树;
(2)用每行梨树的棵数乘行数,即可求出二(1)班共种了几棵梨树。
【解答】解:(1)4+6=10(行)
答:二(1)班共种了10行树。
(2)5×6=30(棵)
答:二(1)班共种了30棵梨树。
【点评】本题考查了利用一位数加法及表内乘法解决问题,需准确理解题意。
47.二年级同学排队注射疫苗,排了5列,每列有7人。医护人员准备了50支注射器,还剩多少支?
【答案】15。
【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】解:5×7=35(人)
50﹣35=15(支)
答:还剩15支。
【点评】本题主要考查据表内乘法口诀的灵活运用。
48.钢笔原来10元一支,现在优惠促销,买4支32元。促销的钢笔每支多少钱?每支比原来便宜多少钱?
【答案】8元;2元。
【分析】用买4支笔花的总钱数除以购买的支数,即可计算出促销的钢笔每支多少钱,再用减法计算出每支比原来便宜多少钱。
【解答】解:32÷4=8(元)
10﹣8=2(元)
答:促销的钢笔每支8元,每支比原来便宜2元。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义与减法的意义,列式计算。
49.剪“福”字,过新年。每张纸可以剪3个“福”字。
(1)6张纸可以剪几个“福”字?
(2)欢欢要剪24个“福”字,需要用几张纸?
【答案】(1)18个。
(2)8张。
【分析】(1)每张纸可以剪3个“福”字,6张纸可以剪6个3,即3×6;
(2)24里面有几个3,就需要几张纸,即24÷3。
【解答】解:(1)3×6=18(个)
答:6张纸可以剪18个“福”字。
(2)24÷3=8(张)
答:需要用8张纸。
【点评】考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力。
50.把一根绳子剪成9段,每段长9米。这根绳子原来长多少米?
【答案】81米。
【分析】根据乘法的意义,用每段长度乘段数,即可求出这根绳子原来长多少米。
【解答】解:9×9=81(米)
答:这根绳子原来长81米。
【点评】本题主要考查乘法的意义的应用。
51.学校买了24把扫帚。
(1)每个班分3把,可以分给几个班?
(2)平均分给8个班,每个班分几把?
【答案】(1)8个;
(2)3把。
【分析】(1)用扫帚的把数除以每班分的把数,即可求出可以分给几个班;
(2)用扫帚的把数除以平均分给的班级数,即可求出每个班分几把。
【解答】解:(1)24÷3=8(个)
答:可以分给8个班。
(2)24÷8=3(把)
答:每个班分3把。
【点评】本题考查表内除法的计算,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
52.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?
【答案】30个。
【分析】每班发给6个,5个班领走后,求这筐皮球减少了多少个,就是求这5个班领走多少个,每班发给6个,5个班就领走5个6,根据表内乘法的意义,用6×5即可解答。
【解答】解:6×5=30(个)
答:,这筐皮球减少了30个。
【点评】本题考查了表内乘法的意义和乘法口诀的应用。
53.有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?
【答案】8排。
【分析】求可以站几排,就是求32里面有几个4,用除法计算。
【解答】解:32÷4=8(排)
答:可以站8排。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
54.比较下面两道题,选择合适的方法解答。
(1)龙龙读一本科技书,第一天读了6页,第二天读了4页,一共读了多少页?
(2)龙龙读一本科技书,每天读6页,读了4天,一共读了多少页?
【答案】(1)10页;
(2)24页。
【分析】(1)把两天读的页数加起来即可;
(2)求4个6页是多少,用乘法计算。
【解答】解:(1)6+4=10(页)
答:一共读了10页。
(2)6×4=24(页)
答:一共读了24页。
【点评】本题考查了加法和乘法的意义及计算方法。
学科网(北京)股份有限公司
$$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。