小数乘法应用题专项突破(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册人教版

2024-08-07
| 13页
| 303人阅读
| 15人下载

内容正文:

绝密★启用前 小数乘法应用题专项突破(易错例题、跟踪训练)数学五年级上册人教版 易错例题 1.学校食堂准备购买下面4箱水果。200元够吗?                      58.2元/箱         39.6元/箱              42.8元/箱 【答案】够 【分析】把三种水果的单价都往大估,且往最靠近的整数上估。第三种水果买了2箱,根据“总价=单价×数量”求出买第三种水果大约需要的钱数,再加上前两种水果的单价,求出买4箱水果大约需要的总钱数,最后与200元比较大小;因为是估大了,所以实际付的钱数要比估计的钱数少,由此判断200元是否够。 【详解】58.2+39.6+42.8×2 ≈60+40+45×2 =60+40+90 =190(元) 190<200 答:200元够。 2.一尊大佛,它的头高12.7米,大佛的通高比它头高的4.5倍还多3.75米。这尊大佛的通高是多少米? 【答案】60.9米 【分析】由题意可知,用这尊大佛的头的高度乘4.5,再加上3.75即可求出这尊大佛的通高。 【详解】12.7×4.5+3.75 =57.15+3.75 =60.9(米) 答:这尊大佛的通高是60.9米。 3.某通信公司固定电话的资费标准如下表。李阿姨某次使用固定电话的通话时间是9分18秒,她这次通话的费用是多少? 通话时间 资费标准 前3分钟 0.22元/分 超过3分钟的部分 0.11元/分 不足1分钟按1分钟计算 【答案】1.43元 【分析】通过表格,李阿姨通话的时间超过了3分钟,前三分钟,每分钟0.22元,则这三分钟需要花0.66元。因为不足1分钟的按照1分钟计算,则9分18秒就是10分钟,超过的部分是7分钟,每分钟按照0.11元,用乘法得出超出的7分钟的所需要的通话费。最后将两个通话的钱相加即可。 【详解】0.22×3=0.66(元) 9分18秒≈10分钟 0.11×(10-3) =0.11×7 =0.77(元) 0.66+0.77=1.43(元) 答:她这次通话的费用是1.43元。 跟踪训练 1.如果上山时,小红的速度平均为每小时行1.5千米,4小时爬到山顶;如果她下山只想用3小时,那么下山的平均速度应该是多少? 2.中国国家邮政局发行的“中国首次载人航天飞行成功”纪念邮票一套2枚,共2.8元。买18套这样的邮票,带60元够吗? 3.一辆汽车从甲地到乙地,前4小时行驶了320千米。照这样的速度,从甲地到乙地共用了5.2小时。甲乙两地相距多少千米? 4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱? 5.某商场规定,3小时内停车费5元;超过3小时每小时收费2.5元,(不足1小时按1小时算)。小张叔叔开车去购物,在商场停了5小时40分,他要付多少元停车费? 6.一个没拧紧的水龙头每小时大约要白白流掉0.49千克的水。照这样计算,2.5小时大约浪费多少千克水? 7.为了促进同学们的健康成长,激发运动兴趣,形成健康意识和终身体育观,确保“健康第一”,阳光小学六(2)班为“阳光大课间”活动,购买了40个毽子和36根跳绳。每个毽子的价钱是5.5元,每根跳绳的价钱是每个毽子的1.4倍。一共花了多少钱? 8.乔老师带领全班48名学生一起去看电影。个人票每张29元,40人以上可以购买团体票,每张便宜3.5元。乔老师带了1300元钱,够吗? 9.一个滴水的水龙头一天要白白流掉0.025吨水,如果未及时修理,十一月份会浪费掉多少吨水? 10.一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行驶80千米,经过2.4小时到达乙地。甲乙两地相距多少千米? 11.李阿姨买了5箱纯牛奶,每箱牛奶12瓶,每瓶纯牛奶4.25元,一共要花多少钱? 12.冰墩墩和雪容融是北京冬奥会的吉祥物。雪容融的单价是65.8元,冰墩墩的单价是雪容融的1.5倍,每个冰墩墩多少元? 13.学校用汽车把同学们支援灾区的文具、书籍和衣物送往灾区。汽车每小时行驶56.7千米,18.5小时就能送到,这所学校和灾区相距多少千米?(得数保留整千米) 14.工程队修一条路,计划每天修4.5千米,20天完成,实际每天比原计划多修1.5千米,实际几天可修完? 15.某品牌大米原来的单价是每千克4.8元,活动促销价是每千克4.0元,奶奶用原价买60千克的钱,现在可以买多少千克大米? 16.琳琳和乐乐一起叠纸鹤,其中乐乐叠的个数是琳琳的1.5倍,而乐乐如果把叠的纸鹤给琳琳4个,则两人就一样多。两人分别叠了多少个纸鹤? 17.学校组织“戒烟一小时,健康亿人行”活动,六年级有276名学生参加戒烟宣传活动,五年级参加的人数是六年级的1.5倍,五年级参加戒烟宣传活动的学生有多少名? 18.元旦联欢,张老师和李老师到鑫鑫商行购买彩带。张老师准备买18m,李老师准备买35.6m。怎样买最优惠?他们一共花多少钱? 数量(m) 21以下 21~50 50以上 单价(元) 6.00 4.50 3.50 ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.2千米/时 【分析】根据题意可知,上山、下山的路程相等;根据“速度×时间=路程”,用小红上山的速度乘上山的时间,求出上山的路程; 再根据“路程÷时间=速度”,用下山的路程除以小红下山的时间,即可求出小红下山的速度。 【详解】1.5×4=6(千米) 6÷3=2(千米/时) 答:下山的平均速度应该是2千米/时。 【点睛】本题考查行程问题,掌握速度、时间、路程之间的关系是解题的关键。 2.够 【分析】每套邮票2.8元按3元计算,根据“总价=单价×数量”求出购买18套邮票需要的总钱数,最后和60元比较大小,据此解答。 【详解】2.8元≈3元 3×18=54(元) 因为54元<60元,所以带的钱够。 答:带60元够。 【点睛】本题主要考查小数的估算,用估大法把每套邮票的价格估算为大一些的整数是解答题目的关键。 3.416千米 【分析】先根据速度=路程÷时间,求出这辆汽车的行驶速度是(320÷4)千米时。再根据路程=时间×速度,求出甲乙两地相距多少千米。 【详解】320÷4=80(千米/时) 5.2×80=416(千米) 答:甲乙两地相距416千米。 【点睛】本题考查行程问题,关键是熟记路程、速度和时间之间的数量关系,求出这辆汽车的行驶速度。 4.11.9元 【分析】用每张照片的冲洗费×冲洗照片的数量=冲洗照片的总费用,已知每张照片冲洗费0.85元,要冲洗14张照片,代入数据即可求出她一共要花多少钱。 【详解】0.85×14=11.9(元) 答:她一共要花11.9元。 【点睛】此题的解题关键是利用小数乘法的运算解决实际问题。 5.12.5元 【分析】由题意可知,不足1小时按1小时算,则5小时40分按照6小时计算,则超过3小时的部分是(6-3)小时,根据单价×数量=总价,求出超过3小时部分的钱数,再加上5即可求解。 【详解】5小时40分≈6小时 (6-3)×2.5+5 =3×2.5+5 =7.5+5 =12.5(元) 答:他要付12.5元停车费。 【点睛】本题考查小数乘法,明确收费标准是解题的关键。 6.1.225千克水 【分析】根据小数乘法的意义,用0.49×2.5即可求出2.5小时大约浪费多少千克水。 【详解】0.49×2.5=1.225(千克) 答:2.5小时大约浪费1.225千克水。 【点睛】本题考查了小数乘法的计算和应用,掌握小数乘法的计算方法是解答本题的关键。 7.497.2元 【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用5.5乘1.4即可求出每根跳绳的钱数,再根据单价×数量=总价,据此求出40个毽子和36根跳绳的钱数,然后再相加即可。 【详解】5.5×1.4×36+5.5×40 =7.7×36+5.5×40 =277.2+220 =497.2(元) 答:一共花了497.2元。 【点睛】本题考查小数乘法,明确单价、数量和总价之间的关系是解题的关键。 8.够 【分析】根据题意,40人以上买团体票更划算,用29减去3.5算出团体票的单价,再乘上人数求出总价与1300元做对比即可,据此解答。 【详解】(48+1)×(29-3.5) =49×25.5 =1249.5(元) 1249.5元<1300元 答:乔老师带了1300元钱,够。 【点睛】此题考查了小数乘法的应用,关键能够理解题目,找出准确的单价与人数。 9.0.75吨 【分析】十一月份是小月,共30天。用一个滴水的水龙头一天流掉水的吨数乘30,即可求出十一月份浪费掉水的吨数。 【详解】十一月份有30天。 0.025×30=0.75(吨) 答:十一月份会浪费掉0.75吨水。 【点睛】先确定十一月份的天数,再根据小数乘法的意义解决问题。 10.192千米 【分析】根据路程=速度×时间,解答这个题目。 【详解】80×2.4=192(千米) 答:甲乙两地相距192千米。 【点睛】考查路程与速度和时间的关系,路程=速度×时间。 11.255元 【分析】先用乘法表示出5箱牛奶的瓶数,列式为5×12,再根据“总价=单价×数量”求出购买5箱牛奶需要的钱数,列式为5×12×4.25,据此解答。 【详解】5×12×4.25 =60×4.25 =255(元) 答:一共要花255元。 【点睛】本题主要考查小数乘法的应用,掌握单价、总价、数量之间的关系是解答题目的关键。 12.98.7元 【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法;小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。 【详解】65.8×1.5=98.7(元) 答:每个冰墩墩98.7元。 【点睛】关键是理解“倍”的意义,掌握小数乘法的计算方法。 13.1049千米 【分析】已知汽车的速度是56.7千米/时,时间是18.5小时,根据“速度×时间=路程”列式即可求出这所学校和灾区相距的千米数。 【详解】56.7×18.5 =1048.95(千米) ≈1049(千米) 答:这所学校和灾区相距1049千米。 【点睛】此题考查了小数乘法的计算方法、截取积的近似数的方法及行程问题中的数量关系。 14.15天 【分析】先用计划每天修的长度乘上20天,求出这条路的总长度,再用计划每天修的长度加上1.5千米,求出实际每天修的长度,再用这条路的总长度除以实际每天修的长度即可求解。 【详解】(4.5×20)÷(4.5+1.5) =90÷6 =15(天) 答:实际15天可修完。 【点睛】解决本题先根据工作量=工作时间×工作效率,求出不变的工作总量,进而求出实际的工作效率,再根据工作时间=工作量÷工作效率进行求解。 15.72千克 【分析】根据单价×数量=总价,用原来的单价×60即可求出原来60千克的总钱数,然后除以现在的单价,即可求出现在可以买多少千克大米。 【详解】4.8×60÷4 =288÷4 =72(千克) 答:现在可以买72千克大米。 【点睛】本题主要考查了小数乘法的应用。 16.琳琳叠了16个,乐乐叠了24个纸鹤 【分析】给了4个两人一样多,那么乐乐就比琳琳多4×2个纸鹤。(4×2)个纸鹤相当于琳琳个数的(1.5-1),据此解答。 【详解】4×2÷(1.5-1) =8÷0.5 =16(个) 16×1.5=24(个) 答:琳琳叠了16个,乐乐叠了24个纸鹤。 【点睛】明确数量间的倍数关系是解决本题的关键。 17.414名 【分析】六年级有276名学生,五年级参加的人数是六年级的1.5倍,求一个数的几倍是多少,用乘法,用276乘1.5即可求出五年级参加戒烟宣传活动的学生有多少名。 【详解】276×1.5=414(名) 答:五年级参加戒烟宣传活动的学生有414名。 【点睛】此题主要考查小数乘法在实际生活中的应用。 18.张老师和李老师一起买最优惠,他们一共花187.6元钱。 【分析】首先用张老师准备买彩带的长度加上李老师准备买彩带的长度,判断出他们一共买彩带的长度大于50米,所以他们一起买最优惠,然后根据总价=单价x数量,求出他们一共花多少钱即可。 【详解】18+35.6=53.6(m) 因为53.6>50,所以张老师和李老师一起买最优惠。 3.50×53.6=187.6(元) 答:张老师和李老师一起买最优惠,他们一共花187.6元钱。 【点睛】此题主要考查了小数加法、小数乘法的运算方法,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

小数乘法应用题专项突破(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册人教版
1
小数乘法应用题专项突破(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册人教版
2
小数乘法应用题专项突破(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。